Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна!

прежде всего хочу пожелать здоровья Вашей маме и сил и терпения Вам.

Надеюсь, что Вы сможете нам помочь.

Андрюшка (5 лет) пришел сегодня из садика весь исцарапанный и голодный, сказал, что какой-то мальчик отобрал у него вилку, а потом бил головой об стену. Воспитателям здесь все пофигу, они вообще на детей особого внимания не обращают. Проблема в том, как сын реагирует на агрессию - он не то, что не дает сдачи, но даже не пытается убежать или спрятаться, а покорно принимает все эти удары, щипки и тычки. Мои попытки объяснить ему, что надо дать сдачи, научиться защищать себя, ни к чему не приводят - он замыкается, отказывается отвечать на любые вопросы и уходит в себя. Что делать, ума не приложу... :derisive: Надо ли пытаться работать с ним или махнуть рукой и ждать того момента, когда его побьют серьезно и ,возможно тогда он сам "дозреет" до того, чтобы давать отпор??

Заранее благодарна Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Спасибо Вам за участие!

Что касается характера Андрюши...

Я понимаю, что Вы, как любая мама, хотели бы видеть сына "бойцом". И я могла бы сейчас начать придумывать какие-то советы, как изменить характер сына. Но...все это было бы "от лукавого". Если у мальчика нет проблем с общением - то есть в неконфликтной ситуации он коммуникабелен, его нормально принимают дети, и он нормально строит отношения с детьми; если нет у него особых проблем поучаствовать в детском празднике, например, то это именно характер, а не психологическая проблема. Точнее, его характер может перерасти в проблему, если Вы будете акцентировать внимание на его этом неумении дать сдачи, то есть на слабых сторонах его характера. Вы видите, уже сейчас сын замыкается, уходит в себя. Кончится это все тем, что у него возникнет комплекс неполноценности.

Я бы Вам посоветовала изменить тактику реагирования в подобных ситуациях. Утешьте его - только не слишком бурно. Просто скажите:"Ничего страшного, тот мальчик, наверное, очень драчливый, он не умеет дружить с детками. А ты умеешь". И дальше уйдите в разговоре с неприятной темы, сделав акцент на приятных событиях, которые произошли в саду.

И второе. Таким "тихим" детишкам очен показаны спортивные занятия. Нет, не для того, чтобы научиться "давать сдачу". Спорт укрепляет нервную систему, делает ребенка более уверенным в себе - а именно этого не хватает Вашему сынишке. Поэтому я бы еще посоветовала заняться активно даже не одним, а двумя видами спорта. Например, плаванием и чем-то еще. Только это не должны быть боевые искусства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Большое спасибо за такой оперативный ответ, но я хотела бы дополнить совой рассказ, опираясь на ваш отклик :

Если у мальчика нет проблем с общением - то есть в неконфликтной ситуации он коммуникабелен, его нормально принимают дети, и он нормально строит отношения с детьми; если нет у него особых проблем поучаствовать в детском празднике, например, то это именно характер, а не психологическая проблема.

Я бы не сказала, что Андрюша у меня очень коммуникабельный. С детьми вроде бы играет, если все в порядке, но не слишком активно. В праздниках не участвует вовсе - это было и в Москве, и здесь, в Вене.

И еще я хотела бы уточнить, почему Вы не рекомендуете именно занятия боевыми искусствами??

Большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Ну для застенчивых или, как Вы назвали" сына, "тихих" детей/взрослых участие в шумных праздниках всегда проблема. Это нормально. Чтобы она в будущем не очень мешала, начните устраивать с Андрюшей "домашние праздники" для начала - для домашних, потом приглашайте очень близких друзей - взрослых с детьми или просто взрослых - кого Андрюша хорошо знает и кому доверяет. Учите стихи с ним вместе и выступайте вместе с ним, какие-то короткие сценки и так далее. А потом уже можно будет, когда он почувствует себя "на публике" увереннее, попросить воспитателей и его привлечь к участию в деетском празднике, но уже в саду.

А боевые искусства почему я не рекомендую. Потому что они агрессивны по сути. Основаны на том, что один человек должен ответить агрессией, то есть ударом, на агрессию другого человека. Если Вы думаете, что занятия каратэ , например, научат Андрюшу давать сдачи, то ошибаетесь. Скорее, невротизирует его. Он может научиться хотя бы не терпеть, когда над ним издеваются, но с помощью других видов спорта. Каких - я уже написала выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо огромное. Будем работать, уже пошли плавать всей семьей. ^kiss5^:ohmy::biggrin:

Изменено пользователем Солнце
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

Вчера у нас в садике отмечали День Матери... То, что Андрюшка не танцевал, я уже и не воспринимаю, как что-то обидное для себя (категорически не участвует ни в каких праздниках), но он даже не вышел посмотреть на других детей (праздник устроили в на полянке, расставили стульля для родителей и детишек)... Так и просидел, как сыч, в помещении, выходить категорически отказался.

А домашние представления для друзей и родственников - нам это не осилить : Андрюха отказывается читать что-то, петь или танцевать, если количество народа вокруг него отлично от одного, даже если это просто мы с мужем. Хотя стихи знает (запоминает буквально после первого прочтения), отдельно со мной или с мужем читает, но если в этот момент заходит еще кто-то - все! замыкается и отказывается продолжать. Я уже, честно говоря, устала - бьешься, бьешься, а результата нет :agree:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

Во-первых, не паникуйте. Детские проблемы в одночасье не решаются. Для того, чтобы у Андрюши появилась хотя бы небольшая положительная динамика, понадобится, думаю, немало времени. Но главное - начать с ним заниматься и не опускать руки! ^no^

Во-первых, надо все же попытаться понять, откуда у него этот страх публичности. Для этого почитайте мой топик "ЕСЛИ ДЕТЕЙ МУЧАЮТ СТРАХИ" -

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=21175

- и поиграйте с Андрюшей в игры (с участием мягких игрушек, его самого и Вас). Придумайте сказочный сюжет, в котором бы ребенок или животное (нежелательно, чтобы это был мальчик), были застенчивыми, а потом обстоятельства вынудили их преодолеть свою застенчивость. Или просто начните играть, а он пусть продолжает сказку.

У одной мамы на нашем форуме была с сынишкой аналогичная проблема. Я ей все очень подробно расписала. Повторять все заново, как мне кажется, не имеет смысла. Вот, даю Вам ссылку на свои ответы маме Майе. Используйте их для занятий с Андрюшей:

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=18945

 

Но если честно, я считаю, Андрюшу надо показать либо психологу, либо невропатологу. Нет ли у Вас такой возможности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...