Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, нуждаюсь в Вашем совете.

Сыну сейчас 3 года 7 месяцев, ребенок долгожданный, первый внук в обеих семьях. Мальчик очень умный, развитый, хорошая память, живой, любознательный. Живем вдвоем, муж бывает наездами, основная работа у него другом городе. Занимаюсь воспитанием сама. Со свекровью не общаемся более 4х лет, но сына она обожает и постоянно с ним общается с грудного возраста без моего присутствия, с 2х лет забирают его на все выходные. Для меня это большая помощь, т.к. круглосуточно я с ребенком практически один на один. Мои родственники могут посидеть редко, максимум 3 часа. Проблема в том, что я стала замечать, что от дедов он приезжает перевозбужденым. Они люди кавказской крови, темпераментные, шумные, разговаривают на повышенных тонах, в доме всегда много людей. Я полная противоположность. Мальчик постоянно погружается в другой эмоциональный фон. На выходные дни без ночевой туда еще приезжает его двоюродный братик 2,5 года. Я узнала,что им позволено там делать все, что хотят. Они маленькие, как вести себя друг с другом не знают, все сводится к диким визгам, прыжкам по постелям и т.п. Когда он дома это считается недопустимым. Он у меня всегда занят чем-то интересным, а у бабушки к сожалению ими никто не занимается - делают, что в голову придет. После этих поездок бывает возбужденный, а иногда агрессивный, почти всегда капризный. Повлиять каким-то обзазом на досуг детей у бабушки я не могу. К чему может привести такой эмоциональный контраст? Бюсь,что далее будет хуже, что разница в требовниях к поведению ребенка может вызвать у него какие-нибудь негативные последствия для здоровья. Очень жду Ваш комментарий или совет.

С уважением. Наталья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Честно говоря, я не вижу причин для особого волнения. Да, у дедушек и бабушек дети обычно не выполняют тех требований, которые они выполняют дома. Но хочу Вам сказать, что в этом есть и плюсы. Не в том, конечно, что ребенок перевозбуждается, а в том, что происходит именно смена обстановки, что нет на два дня "надо" и "нельзя". А детям такая разгрузка от обязанностей тоже нужна.

Что касается его состояния, так это "обратная сторона медали" такой психологической разгрузки. И причину Вы сами назвали - шумный дом, второй ребенок. Но то, что это очень пагубно отразится на здоровье, я не считаю. Более того, когда оба мальчика подрастут, возможно, их игры станут спокойнее.

Вот мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...