Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня две дочки: одной 2 года, другой 1 мес. Когда ждали маленькую, то старшую всячески готовили к рождению сестрички, рассказывали о малышах, как это здорово иметь сестричку и т.п. Она на улице всегда подбегала к коляске с малышом и убаюкивала его, качала и очень радывалась. Когда малышка родилась, то её радость была не долго. Старшей не нравиться, когда я кормлю младшую, она закрывает ей рот и говорит, что не хочет этого. Она внезапно может её оцарапать или стукнуть, может кинуть в неё что-то с силой. Хотя я стараюсь много времени с ней проводить: забирать и отводить в садик, укладывать спать, читать ей , рисовать, а когда мы гуляем, то я иду с ней за руку, а младшую везёт бабушка.

Я читала, что ревность бывает после трёх лет у ребёнка. Чтоже происходит с моей старшей дочерью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была сетренка. Разница была в 1,5 года. И я вела себя точно так же. Ревность думаю возникает гораздо раньше чем в 3 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вклиниваюсь в ваш разговор, я не психолог, но могу поделиться своим опытом. У меня между девчонками разница 1г. 10 мес. Но я не стала отдавать старшую в детсад. Она может ревнует потому, что Вы с маленькой остаетесь дома, а ее отводите. Все-таки 2 года мне кажется рано для детсада. Простите, что спрашиваю, Вы старшую отдали из-pb того. что маленькая родилась? Если так. то естественно, что малышка будет ревновать. Получилось. что появилась маленькая , а она стала не нужна. Хочу сказать. что мои безумно любят друг друга и все делают вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что вклиниваюсь в ваш разговор, я не психолог, но могу поделиться своим опытом. У меня между девчонками разница 1г. 10 мес. Но я не стала отдавать старшую в детсад. Она может ревнует потому, что Вы с маленькой остаетесь дома, а ее отводите. Все-таки 2 года мне кажется рано для детсада. Простите, что спрашиваю, Вы старшую отдали из-pb того. что маленькая родилась? Если так. то естественно, что малышка будет ревновать. Получилось. что появилась маленькая , а она стала не нужна. Хочу сказать. что мои безумно любят друг друга и все делают вместе.

364479[/snapback]

Ей очень нравиться в детсаду. А отдали, т.к. через год планирую выйти на работу и за год надеюсь,что наладиться режим, в котором будем жить ещё года два:старшая в детсаду, а младшая с няней. Отвод в детский сад был ещё за месяц до рождения малышки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня две дочки: одной 2 года, другой 1 мес. Когда ждали маленькую, то старшую всячески готовили к рождению сестрички, рассказывали о малышах, как это здорово иметь сестричку и т.п. Она на улице всегда подбегала к коляске с малышом и убаюкивала его, качала и очень радывалась. Когда малышка родилась, то её радость была не долго. Старшей не нравиться, когда я кормлю младшую, она закрывает ей рот и говорит, что не хочет этого. Она внезапно может её оцарапать или стукнуть, может кинуть в неё что-то с силой. Хотя я стараюсь много времени с ней проводить: забирать и отводить в садик, укладывать спать, читать ей , рисовать, а когда мы гуляем, то я иду с ней за руку, а младшую везёт бабушка.

Я читала, что ревность бывает после трёх лет у ребёнка. Чтоже происходит с моей старшей дочерью?

363939[/snapback]

Здравствуйте.

Все дети очень разные - хотя бы по характеру. Поэтому удивляться или ждать, что один ребенок (как в вышенаписанном сообщении) будет обожать младшего, не стоит. Ведь рядом иной пример: вспоминая свое детство, человек пишет, что тоже тепеть не мог младшую сестру...

Вы напрасно считаете, что ревность начинает проявляться только с трех лет. Отчего же? Ребенок и в два года очень все хорошо понимает и чувствует. Знаете, что произошло? Вы, когда готовили дочку к появлению сестренки, подготовили ее к появлению "общей" игрушки для нее и для мамы. А выяснилось...совсем иное! ^angri2^Появилась ВТОРАЯ ДЕВОЧКА, КОТОРАЯ ОТНЯЛА МАМУ! ^angri2^ Мама ее и "сисей" кормит, и внимания больше уделяет ( как ни старайся, грудному ребенку требуется внимания больше, чем ребенку в два года).

Что я могу Вам порекомендовать. Не только по-прежнему уделять дочке внимание, но и попробовать привлечь ее к уходу за малышкой. Например, попросите накрыть ту одеяльцем, покачать немного коляску, если та плачет, и так далее. Но при этом постоянно хвалите ее, приговаривая:" Какая ты у меня умница! Все умеешь - вот почему ты у меня ЛЮБИМАЯ ДОЧЕНЬКА!"

И еще один совет - если дочку раздражает, когда Вы кормите младшую грудью при ней, постарайтесь этого не делать.

Если же после того, как Вы измените немного свое поведение со старшей девочкой, уровень агрессии не снизится, пишите. Подумаем, что можно сделать еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...