Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Хочу попросить совета. У нас довольно странная проблема: моя дочка 2г 8 мес. стремится общаться практически со всеми. Со всеми детьми, которых видит - "дружить", с незнакомыми прохожими разговаривать. На окружающих мы производим странное впечатление. К примеру, дочка бежит к незнакомому ребятенку, который идет с мамой за ручку, хватает его за руку и кричит "давай дружить". Ребятенок начинает рыдать, его мама в шоке, мне неловко.

Если на площадке десяток детей с различными средствами передвижения (самокаты, велосипедики, машинки) мы должны покататься на каждом. Свой велосипедик при этом тоже имеется. Пользоваться им разрешаем. Идем гулять: здороваемся с консьержкой, дочка начинает долгую беседу, включающую вопросы о всех действиях в настоящем, прошлом и будущем. Отвлечь ее невозможно. То же ждет любого прохожего, обратившего на Алю внимание, кассира в магазине и т.д. Я стараюсь объяснить разницу между общением с близкими и социальным общением, но... Бросается ко всем детям, разговаривает со всеми старушками, трогает все игрушки. При этом просит разрешения посмотреть (но если не дают, забирает сама:)), говорит "спасибо", "пожалуйста".

В садик не ходим, только на занятия в развивающую группу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Скажите, пожалуйста, больше у Вас никаких замечаний к дочке нет? Как ее поведение оценивают в группе развития педагоги? Как она ведет себя дома одна? С родственниками? Любят ли ее дети?

И второй вопрос: какие у Вас были роды, не поставили ли дочке при рождении каких-то неврологических диагнозов (для этого надо открыть ее медицинскую карту и посмотреть все записи невропатолога до года жизни - сделайте, это, пожалуйста). Какой балл ей был поставлен по шкале Апгар? Не стояла ли она до года на учете у невропатолога?

Жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Постараюсь по порядку. Аля легковозбудима. Возможно, Аля излишне эмоциональна: и радость, и горе – все по максимуму. Здесь я не могу быть объективна – сама такая. «Работаю» над этим: стараюсь поддерживать спокойную обстановку дома, не нервничать, не повышать голос, приглашать спокойную няню.

Аля очень развитое дитя: разговаривает практически как взрослый, знает всего много, рисует иногда просто удивительно, слегка читает (когда хочет). То же и в группе развития: иногда что-либо делать наотрез отказывается, бежит в бассейн с шариками. В целом педагоги были довольны, а своими речевыми оборотами она способна восхитить кого угодно.

Дома с одним взрослым – практически ангел. Родственников любит, но при большом количестве перевозбуждается. В целом мы ведем довольно замкнутый образ жизни. У Али достаточно строгий режим дня.

Дети ее любят, но не все. Как правило, на любой площадке Аля очень быстро находит себе компанию (обычно ребенка постарше на 1-3 года, чаще мальчика). Может подойти и к совсем большим детям и уговорить их играть с ней или вступить в их игру – от пряток до футбола. У нее есть несколько друзей-ровесников, с которыми и стараемся играть. Однако многие дети в шоке от нашего темперамента (например, с дочкой нашей крестной общение не удается – та залезает маме на руки и смотрит с опаской, а Аля ревнует, что не все внимание уделяется ей).

Карту посмотреть не удалось: сегодня ее не нашли в регистратуре, буду звонить и возмущаться ^kiss5^

Роды преждевременные, 31 неделя, II степень недоношенности, Апгар – 6. Естественно, ЗПР. Сонография – норма. В 6 мес. – повышенный тонус, массаж. Динамика развития – замечательная, по мнению педиатра. В 8 мес. «говорили» 20 слов, в 10 месяцев начала ходить. К году совсем догнали «обычных» детей, тогда же последний раз видели невропатолога. Тогда Аля панически боялась врачей: истерика при первом появлении и до конца визита. Ничто другое таких переживаний не вызывало. После года я старалась контактировать с врачами только по настоятельной необходимости. Только полгода назад стали с ней играть «в доктора» и лечение всех игрушек достигло цели – с педиатром стали общаться спокойно и позитивно.

Вот я много всего написала. Да, еще никогда ее не запугивали незнакомыми людьми, да и вообще ничем. Только запрещаем откровенно опасные действия и предметы. Пытаемся, правда, рассказывать, что «люди бывают разные» и что «каждый занят своими делами и не нужно мешать».

Спасибо. Очень жду совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Спасибо за ответ.

Я Вам задам еще несколько вопросов, хорошо?

- Не стремится ли Аля к тактильному контакту, особенно с детьми? То есть обниматься с ними, целоваться, причем крепко-крепко? Не устраивает ли, играя, "кучу-малу", когда все дети валятся на пол или на землю , и не поймешь, где чей ребенок?

- Умеет ли Аля играть дома одна? Сколько времени и во что она играет?

- Во что Вы с ней играете? Какими делами вместе с дочкой еще занимаетесь?

- Инна, не могли бы Вы отсканировать и прикрепить к сообщению несколько Алиных рисунков (любых) красками и цветными (а лучше простым карандашом) карандашами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Инна.

Спасибо за ответ.

Я Вам задам еще несколько вопросов, хорошо?

- Не стремится ли Аля к тактильному контакту, особенно с детьми? То есть обниматься с ними, целоваться, причем крепко-крепко? Не устраивает ли, играя, "кучу-малу", когда все дети валятся на пол или на землю , и не поймешь, где чей ребенок?

- Умеет ли Аля играть дома одна? Сколько времени и во что она играет?

- Во что Вы с ней играете? Какими делами вместе с дочкой еще занимаетесь?

- Инна, не могли бы Вы отсканировать и прикрепить к сообщению несколько Алиных рисунков (любых) красками и цветными (а лучше простым карандашом) карандашами?

366524[/snapback]

Izvinite za pauzy. Mi yexali otdixatt, problemi te e. K taktilnomy kontakty stremitsa. Inigda odna igraet. Vmeste - t teatr, rolevie igri.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Когда вернетесь с отдыха, напишите, пожалуйста, подробнее, о том, как выглядит стремление Али к тактильному контакту и прикрепите мне ее рисунки (карандашом и красками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...