Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Надо ли учить давать сдачи?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сыну 2года 2месяца. Ходим с ним в детский развивающий клуб. Во время игры, естественно, возникают спорные ситуации из-за игрушек. Когда у моего сына пытаются выхватить игрушку, он просто молча держит ее. Если его толкают или бьют, он затихает и молча стоит, причем мимика остается без изменения. Проконсультируйте, пожалуйста, как вести себя родителям в такой ситуации. Надо ли учить давать ребенка сдачи? Как это сделать, как ему объяснить? Не хочется, чтобы его все били. Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Не стоит ничему в этой ситуации ребенка учить. Если "мимика его остается без изменений" это не значит, что в душе у мальчика нет эмоций. Возможно, Ваш сын - флегматик. Если Вы начнете его учит реакциям холерика или сангвиника, то просто сделаете из него невротика.

Он же не отдает игрушку пассивно, правда? А все же не отпускает ее... Когда его терпение иссякнет, я думаю, он сможет и постоять за себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Меня тоже очень волнует эта проблема.

Получается, что вы, Елена Викторовна, советуете не вмешиваться, если у вашего ребенка забирают игрушку, бьют его? А вдруг ребенок привыкнет, что его обижают, и у него выработается представление о себе как о пассивном человеке? Если он будет сторониться других детей из-за страха, что его обидят? Ведь для того, чтобы скромняга взял и в первый раз постоял для себя, у него должен однажды произойти "взрыв" в душе: "Все! Хватит! Надоело тепреть издевательства! Больше не позволю!". А ведь ни каждый на такое способен. А один-два "прокола", неудачных попыток отстоять свои права, и ребенок совсем разубедится в том, что в состоянии постоять за себя. Может, все-таки какая-то корректировка со стороны взрослых нужна?

А если ребенок просит помощи? Все равно объяснить, чтоб справлялся сам? Это так тяжело. Я сама стараюсь не вмешиваться. Но игрушки забирают обычно дети постарше, более развитые (поскольку нам и двух еще нет, то те, кто младше нас, практически и не способны на такой контакт, чтоб еще и игрушку отобрать). А сердце-то разрывается, когда моя дочка идет за ребенком и тихонько так - "дай", а обидчика уже и след простыл, он ноль внимания, словно она для него пустое место. Она плачет. Или просто пассивненько смиряется. Я боюсь, как бы это не стало ее стилем поведения.

Мои родители никогда не выходили во двор разбираться в детских страстях. Казалось бы, я должна была бы научиться постоять за себя, а я и до сих пор теряюсь, если мне наносят обиду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я за то, чтобы не обобщать. Я ответила конкретной маме на конкретный вопрос. Если бы она написала, что делать, когда ее ребенка бьют лопаткой по голове, а его мимика при этом не меняется, мой ответ был бы иным....

Если Вы хотите, чтобы Вашей дочке возвращали игрушки более старшие дети, тогда уж пытайтесь наладить отношения с их родителями (нянями, бабушками). Подойдите, спокойно скажите:"Вы не могли попросить своего малыша отдать нашу игрушку, а то мы еще маленькие"! Если родители далеко от места конфликта, можно и самой попробовать вернуть отобранное. Но это не очень правильно - воздействовать на ребенка может только его родитель, а не чужая тетя.

Но мне видится, что проблема во многом в том, что Вы гуляете не в своей возрастной группе. Ведь недаром в детском саду, например, детей в группах делят по возрасту. Именно для того, чтобы каждый ребенок имел РАВНЫЕ возможности ПРОЯВИТЬ себя, в том числе в конфликтных ситуациях. Если Вы видите, что на площадке в каком-то месте много активных агрессивных детей, лучше увести дочку в другое место и поиграть с ней самой. Игра с мамой будет не менее приятна, чем с другими детьми, которые, тем более, ее обижают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Game_*

Здравствуйте, Ириска, из уважения к Елене Викторовне, и к сайту в целом, не буду приводить здесь ответы других психологов на заданный мною вопрос. Если Вам интересно, напишите мне свой майл, отправлю Вам эти ответы, или дам ссылки на сайты, где можно почитать об этой проблеме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ириска, из уважения к Елене Викторовне, и к сайту в целом, не буду приводить здесь ответы других психологов на заданный мною вопрос. Если Вам интересно, напишите мне свой майл, отправлю Вам эти ответы, или дам ссылки на сайты, где можно почитать об этой проблеме.

426268[/snapback]

Уважаемая гостья, жаль, Вы не представились.

Да, существуют и другие взгляды психологов на то, как должны себя вести родители в данной ситуации. Я заканчивала классическую школу - Московский Государственный Универсист им. Ломоносова, психологический факультет. Все те знания, которые я сейчас передаю всем форумчанкам, мне передали в свое время профессора московскго университета! Безусловно, я знакома со всеми известными психолого-педагогическими направлениями - новыми и не очень. Но как показывает моя практика работы, классическая школа потому и называется классической - новомодные теории появляются и исчезают, а теории Мелани Кляйн, Анны Фрейд, Выготского, Жана Пиаже как были актуальны для работы с детишками, так и остаются!

Благодарю за уважение ко мне и сайту.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ!

К сожалению, в вопросе, заступаться ли за ребенка, я так и не выделила для себя какой-то конкретной линии поведения, обычно поступаю по обстоятельствам, но, как правило, стараюсь не вмешиваться. Если моя дочка хочет взять чью-то игрушку, прошу ее сказать "пожалуйста", но объясняю, что это не значит, что другой ребенок ее при этом даст - его иргушка, он имеет право, и плакать и просить меня помочь бессмысенно. А если забирают у нее - говорю, что другой ребенок поступил некрасиво, предлагаю вместе подумать, как забрать игрушку. В крайних случаях обычно сама прошу. Но ситуации по сложности бывают разные, и не всегда один и тот же метод помогает. Иногда веду себя, как удается на месте придумать и боюсь, что при таком подходе не буду выдерживать какой-то единой стратегии воспитания.

А гуляем мы часто на детской площадке с качелями. Там каждый день разные дети разных возрастов. Да и во дворе тоже только из всех детей только двое приблизительно нашего возраста. Как уж тут организуешь компашку ровестников, тем более что в этом возрасте и полгода - большая разница в развитии?

Повторюсь, мне хотелось бы более четко представлять себе, какую линию стараться выдерживать? Правильнее ли невмешательство? Или вы все-таки считаете, что невозможно однозначно подойти к такому широкому вопросу?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я считаю, что Вы поступаете мудро. Мудро - это значит гибкий подход к ситуации. Вы правы в том, что чужой ребенок не обязан отдавать свою игрушку, он может только по-дружески ее дать поиграть. А раз он не хочет, значит, такова его воля. Но и свою игрушку надо уметь взять обратно. И тут Вы правы в том, что предлагаете дочке подумать, какие пути для этого существуют.

Правы и в политике "невмешательства" по большому счету - малыши все же должны сами разбираться в своих конфликтах.

Поэтому я одобряю все Ваши действия и считаю, что невозможно однозначно подойти к такому сложному вопросу. :derisive:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, так приятно. Спасибо вам огромное. С одной стороны, очень тяжело осознавать, что сидением с ребенком обрекаешь себя на добровольное временное отупение, значительный недостаток в социальных контактах и остановку личностного роста. А с другой, понимаешь, что воспитание ребенка - самая большая ответственность, что если ты дашь слабинку в учебе, в работе, в личной жизни, то будешь виновата только перед собой. А вот ребенок - человек, перед которым несешь огромную ответственность. Его воспитание, пожалуй, единственное дело, в котором опасней всего наделать ошибок. Поэтому так приятно когда тебя воодушевляют такими чудесными словами. Большущее спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...