Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

С легким… годом!


Рекомендуемые сообщения

(из WomanJournal www.wmj.ru)

 

Баня — уникальная штука. Хочешь похудеть — отправляйся в баню! Победить простуду — в баню! Хочешь быть красивой и здоровой — иди в баню! WMJ посылает тебя туда же — в самом хорошем смысле слова.

 

Новый год мы встречаем по-разному. Но есть вечные ценности. Подарки под елкой, тазик оливье и история любви и мытья скромного московского хирурга Жени Лукашина.

 

"Иронию судьбы или с легким паром!" я смотрю каждый год. И каждый год даю себе слово: обязательно схожу в баню! Может, так я встречу свою любовь с московской или хотя бы питерской пропиской.

 

А пока специально для тебя я решила сделать банный обзор, как говорится, "по странам и континентам". Честно говоря, не только для тебя, но и для себя. Мне тут недавно коллеги рассказали, что писать про бани перед Новым годом — ну очень хорошая примета в отношении опять же личной жизни.

 

Японский вариант

 

Японцы — очень вежливые люди. Деда Мороза они зовут господином — Сегацу-сан. А к названию традиционной бани трогательно прибавили приставку "о", означающую уважительное обращение. Офуро — уважаемая банька!

 

В бане мы привыкли к веникам и облакам горячего пара. Японская баня — совсем другое. Здесь нет никакого пара, пива, раков, да и бани как таковой нет. Зато все просто и со смыслом, как все в Японии. Перед тобой большая деревянная бочка, заполненная очень горячей водой. Твоя задача — стиснуть зубы и занырнуть. Вот и все! Сидишь, греешься, расслабляешься.

 

Офуро наполняют еще и… опилками. Теплыми, кедровыми, пропитанными ароматными маслами. Лежишь, впитываешь целебные вещества, представляешь себя внутри огромного Винни Пуха. Или вспоминаешь, как меняла опилочную подстилку любимому хомячку.

 

Кожа после опилочной офуро становится удивительно мягкой, а мысли просветляются, как у настоящего японца.

 

Ты не очень любишь лес, но с ума сходишь по морю? Есть офуро с морской галькой. Принцип тот же: сухая ванна и теплые камушки с морского побережья. В организм поступают полезные морские соли, а галька приятно массажирует.

 

Когда выйдешь из офуро, обязательно выпей пару чашек зеленого чая. А потом, просветленная и оздоровившаяся, езжай в магазин с садовым инвентарем. Покупать грабли!

 

Потому что в Японии грабли — самый популярный новогодний аксессуар. Только грести ими нужно не мусор, а счастье! Причем по направлению к себе.

 

И еще один маленький японский секрет. Сразу после наступления Нового года нужно засмеяться — это приносит удачу. Вспомни, как ты вылезала из офуро, помаши грабельками и посмейся от души!

 

Кого там можно встретить:

 

1. Японца, тоскующего по родине.

2. Разводчика хомячков.

3. Голого человека с граблями.

 

Турецкий вариант

 

Если под Новый год ты не дай бог подхватила простуду, тебе прямая дорога в хаммам. Пар там не простой, а лечебный. Он настоян на полезных травках. Чаще всего на эвкалипте и мяте, а это прекрасные средства против любых простуд.

 

В хаммаме нет привычной нашей русской душе парилки. Зато есть другое — волшебный, костоломный, очищающий массаж! Если подготовка к Новому году измотала тебя до невозможности, в хаммаме тебя вылечат, помоют, расслабят и соберут заново.

 

Турецкий массаж — удовольствие для самых усталых или самых ленивых. Он выполняется в специальных рукавичках, "измазанных" в мыльном растворе, — массаж и мытье за один сеанс!

 

Хаммам — символ восточной культуры. И обстановка этому соответствует. Там ты можешь себя почувствовать если уж не Шахерезадой во дворце богатого султана, то внучкой турецкого деда мороза Ноель-баба точно!

 

Кого ты там можешь встретить:

 

1. Жгучего сердцееда.

2. Бригадира строителей твоей дачи.

3. Орхана Памука.

 

Финский вариант

 

Йоулупукки — самый холодный из "горячих" финских парней. Он живет в Лапландии, привозит новогодние подарки, катается на оленьих повозках и иногда моется в сауне. Как он только не расплавится, непонятно. В сауне температура воздуха достигает 140 градусов. Зверское место!

 

Зато шлаки вместе с потом выводятся, сосуды расширяются, обмен веществ ускоряется. А организм активно сопротивляется вредным вирусам, если ты их успела подхватить.

 

Сауна — супер-средство для борьбы с лишним весом. За одно посещение человек способен потерять от половины до двух килограммов только за счет выделяемого пота. И этим человеком можешь быть ты!

 

Кого ты там можешь встретить:

 

1. Медлительного, порядочного, обеспеченного финна.

2. Бывшего и очень пьяного одноклассника.

3. Йоулупукки.

 

Есть такое выражение — организм работает как часы! Баня, как хороший часовой мастер, почистит и настроит его. С легким паром и с Новым годом! Любви тебе!

20 декабря 2006 г. Рита Железнякова, специально для WMJ

 

Источник http://wmj.ru/tabid/893/catalogID/17316/Default.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...