Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Очень рада. что нашла этот сайт, может быть Вы посоветуете что-ниб. Дочке 1г. 9 мес. Зубов полон рот, но чистить зубы отказывается категорически. Я бы очень хотела ухаживать за ее зубами - сама в советские времена не чистила их лет до 7, молочные зубы портились. их удаляли пачками в дет. саду. в результате коренные вкривь и вкось все, т. к. удалять молочные не рекомендуется. Только и бегаю по парадонтологам, а те меня гонят к ортодонту.

Дочка сама может поиграть с зубной щеткой , якобы "почистить" зубы, но правильно чистить нам не дает. Мы ради ее здоровья чистили насильно где-то дней 10 (раз в день), она рыдала конечно, мы держали за руки-ноги. Я пыталась развлекать ее, такой цирк устраивала, что телевиденье бы выкупило с руками и ногами. :) Но она стискивала зубы и все. Когда заканчивали (старались чистить быстро конечно) - она тут же успокаивались. В общем-то она знает, что мы не хотим ее обидеть. Но теперь мы прекратили это дело, т. к. насилие - это неправильно, мы понимаем... Потому и обращаемся к Вам...

Вообще ребенок растет в любви, мы ее напрасно не строжим, девочка спокойная и жизнерадостная - это так, лирическое отступление.

Но что же будет с зубами?...

Заранее большое спасибо. Ольга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Вы, к сожалению, не написали, как начали приучать дочку чистить зубы. Показывали ли Вы на своем примере, как это надо делать? Про "шоу", которое Вы устроили, написали, но в чем его смысл - нет. Может быть, надо было другое "шоу" устроить...

Я думаю, правильнее всего сейчас не заставлять дочку чистоить зубы хотя бы неделю -две, а то у нее закрепится негативное отношение к этой процедуре. А потом - купив новую зубную щетку, новую пасту, - начать приучать заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ. Я чищу свои зубы при дочке с самого ее рождения, и папа тоже. И мишке мы "чистим" зубки и пр. И книжка есть с картинками про зверят, которые их чистят. Сначала мы чистили ей - и реакция была нормальная, спокойная. А сейчас вот, последние недели - прочто невозможно. Впрочем, она не дает теперь себе и нос чистить и закапывать в него в случае болезни и одежду с трудом одеваю на нее в 50% случаев. Мое "шоу" - это различные "цирковые номера" с целью отвлечь ее, пока папа чистит, но результата нет...

 

Не хочу повторять ошибки сових родителей. Про зубы свои я уже писала - прикус далеко не идеальный. Кроме того. в детстве я отказывалась носить очки от косоглазия, родители устали со мной бороться и махнули рукой. Я благополучно "относила" косоглазие до подросткового возраста, затем , как Вы понимаете, обросла комплексами, и в 15 лет наконец сделала операцию. Но комплексы остались навсегда. Теперь своих родителей ругаю - "А что же Вы меня не завставляли?" А сама-то оказалась в такой же ситуации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Я думаю, Ваши бывшие комплексы и нынешние проблемы с зубами до какой-то степени повлияли и на дочку. Дело в том, что когда мама на чем-то очень фиксированна, в данном случае - на чистке зубов (чаще родители гипертрофированно относятся к пробеме чистых штанишек), - то ребенок чувствует это и начинает делать "наоборот": зубы НЕ чистить, на горшок НЕ какать и т.д. Поэтому моя рекомендация остается в силе: сделайте паузу, а потом поставьте перед дочкой дилемму: или она сама чистит зубки новой щеткой и еще за это получает награду (можно чем-то поощрять в первое время ребенка), либо Вам с папой придется ей чистить! Но ВЫ НАДЕЕТЕСЬ, ЧТО ОНА - ТАКАЯ БОЛЬШАЯ И ХОРОШАЯ ДЕВОЧКА! - сама будет это делать!

Если она откажется, один раз почистите насильно, на второй день опять предложите это сделать самой. Думаю, в конце концов, Вы добьетесь нужного результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Большое спасибо!

Прочитать удалось только сегодня. Очень признательна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...