Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Маленькая мученица


Гость Гость_Надежда_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Надежда_*

Игла прошла сквозь вену

Новогодняя ошибка врачей сделала инвалидом двухмесячную Софию

СЕРГЕЙ ПЕРОВ, Краснодар

 

Прокуратура Прикубанского округа Краснодара возбудила уголовное дело по факту врачебной ошибки, результатом которой стала ампутация руки у грудного ребенка. Следователям предстоит дать оценку действиям врачей, которые не только допустили вопиющий недосмотр, в результате которого малышка София лишилась руки, но и долгое время пытались скрыть результаты своей халатности. Родители девочки сейчас сходят с ума от горя. «НИ» выяснили у экспертов, что грозит врачам, и как помочь ребенку.

Виктор и Наталья Куливец вместе с двухмесячной дочкой Софией жили в станице Холмской Абинского района Краснодарского края. Незадолго до Нового года Софийка, как ее звали по-домашнему, начала кашлять и задыхаться. Молодые супруги поспешили к участковому педиатру станицы. Осмотрев ребенка, детский врач сразу же выписала направление в районную больницу, поставив безошибочный диагноз – коклюш.

Это заболевание довольно серьезное, сопровождающееся не только кашлем, но и грозящее судорогами и остановкой дыхания. В больнице Абинского района медики поставили ребенку капельницу, назначили лечение и вызвали на консультацию врачей из Краснодара. Те с согласия родителей в ночь на 31 декабря увезли ребенка в Краснодарскую детскую инфекционную больницу. Здесь Софию определили в реанимационное отделение, а взволнованную маму Наташу поселили в соседнем боксе, строго запретив входить в помещение, где находилась дочка. В шесть часов утра врач обнаружил, что катетер на левой ручке ребенка перестал действовать, и дал указание дежурной медсестре исправить ситуацию. Женщина решила поставить катетер на правую руку. Стальная игла прошла сквозь тонюсенькую вену и пробила артерию, в которой образовался тромб.

В десять часов утра у кроватки Софийки состоялся консилиум, в котором принял участие хирург из отделения сосудистой хирургии. Врачи решили продолжить консервативное лечение. Били кремлевские куранты, звенели фужеры с шампанским, а в реанимационном боксе тихонько кашляла и стонала маленькая Софийка, у которой очень болела ручка…

Что произошло дальше, будет выяснять специально созданная комиссия департамента здравоохранения края, тщательно перебирая оставшиеся от тех трагических дней листки документов и показания врачей, будут искать ответы на вопросы.

Почему не был удален образовавшийся тромб? Кто из врачей следил за ребенком в новогодние праздники? Почему в детскую хирургию ребенка направили так поздно?

Родители малышки только 2 января заподозрили неладное, увидев, что крохотные пальчики девочки почернели. В этот день ребенка увезли в детскую краевую больницу. Несколько дней бились хирурги над спасением детской руки. Потом речь стала идти уже о жизни ребенка. В Рождественский сочельник у Софийки была ампутирована рука по плечевой сустав. Только эта мера спасла жизнь.

Сюжет в местных СМИ о чудовищной врачебной ошибке произвел эффект разорвавшейся бомбы. Громыхнуло и на верхах местной власти. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев собрал специальное совещание по этому случаю. Он пообещал, что каждый виновный в трагедии понесет персональную ответственность. Он потребовал освободить от занимаемой должности главного врача краевой детской инфекционной больницы Эдуарда Асланяна и главного врача больницы № 3 Константина Шаповалова.

Для 30-летних супругов новогодняя трагедия стала страшным испытанием. Сам Виктор работает в местной автоколонне слесарем, жена трудится поваром в интернате. У супругов уже есть один ребенок – второклассница Вика. Виктор обратился к нам с просьбой. Он слышал, что где-то, не то в Германии, не то в Италии, есть новые технологии, которые восстанавливают конечности. Ему нужна информация, действительно ли это возможно. «Вдруг там, в Европе, можно хоть немного нарастить дочке руку. У меня есть кое-какие деньги, что-то выдавлю с больницы, люди обещают помочь. Но мне все это надо, чтобы восстановить ребенку руку!» – почти кричит отец.

Но пока надежда лишь на протезирование. Эксперты утверждают, что первый протез можно будет установить, когда девочка начнет ходить, примерно к полутора годам. Делая первые шаги, ребенок должен почувствовать нагрузку с левой и правой стороны, чтобы не заработать искривление позвоночника. «Первичный протез будет косметическим, маленький ребенок еще не сможет справляться с механикой, – сказал «НИ» заведующий сектором изучения проблем технических средств реабилитации федерального бюро ФГУ медико-социальной экспертизы Борис Спивак. – Ближе к пяти годам нужно будет установить более дорогостоящий протез, сгибающийся в кисти и локте. Он стоит около 20 тыс. рублей». По мнению врачей, все функции правой руки компенсирует левая. Одной рукой девочка сможет совершить 75% всех действий.

Однако Виктор Куливец и слышать не хочет о протезировании. Он надеется на помощь, на новые технологии, на чудо, наконец. Только чтобы у Софийки в гардеробе было две варежки, а не одна, как сейчас.

 

22 января 2007 г.

Маленькая мученица

Малышку, потерявшую руку, окрестили прямо в палате

СЕРГЕЙ ПЕРОВ, Краснодар

«Новые Известия» продолжают следить за судьбой двухмесячной Софии Куливец, лишившейся по недосмотру врачей правой ручки. В минувшие выходные священники крестили девочку прямо в палате. Теперь небеса будут оберегать крошечного ребенка, на долю которого в самом начале жизни выпали нечеловеческие мучения. На днях Софийке сняли швы, самочувствие нормальное, она спит без наркоза.

Обряд крещения совершил священник отец Олег из храма Александра Невского, что находится поблизости. Крестных пока не приглашали, они остались в станице Холмской. Вчера Виктор Куливец, укутав свою дочурку, гулял вместе с ней по двору детской краевой больницы. Девочка не спит, она внимательно смотрит по сторонам, очень живая и любопытная. Врачи говорят, что состояние ребенка стабильное, наблюдается положительная динамика, коклюш тоже отступает. Пока, правда, по словам отца, говорить о выписке из больницы рано. Завтра ждут приезда специалистов из Москвы, которые должны решить вопрос о дальнейшем лечении и реабилитации девочки. Телефонный консилиум врачей московского НИИ педиатрии и детской хирургии и врачей краевой детской больницы по поводу лечения девочки, который должен был состояться в пятницу, был отменен.

Пока никто из врачей, допустивших ошибку, не пришел к супругам Куливец, не попросил прощения. Они, по всей видимости, ждут результата экспертизы. Своим чередом идет расследование уголовного дела по статье 118 УК России «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Прокуратура Краснодарского края уже начала знакомить родителей с его результатами.

Виктор Куливец благодарит читателей «НИ» за поддержку и помощь, которая так важна в трудную минуту. И все-таки он надеется, что вопрос о спасении руки можно будет решить с помощью новых технологий или донорского органа. Он просит узнать, особенно наших зарубежных читателей, какие есть возможности восстановить ручку ребенку, хотя бы частично, хотя бы с помощью экспериментальных технологий.

Все, кто желает помочь Софии и ее родителям, могут перечислить средства на расчетный счет:

БИК 046015602

Крымское ОСБ 1850

Юго-Западный Банк СБ РФ

г. Ростов-на-Дону

ОСБ 1850/054 ст. Холмская

К/С 30101810600000000602

Р/С 30301810052000603028

ИНН 7707083893

Счет 42307810530280616394

Для: Куливец Виктор Иванович

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

К сожалению, не могу найти эту тему - а она где-то была в другом месте. Можно попробовать обратиться в НИжегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Если надо, узнаю телефоны. Там делают восстановительно-реконструктивные операции на кисти, на ногах, может, и здесь помогут. Если надо, телефоны могу узнать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...