Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вопрос про кредит


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Вопрос про кредит,мой муж взял кредит в 50000руб. по карте "Русский стандарт",к сожалению он погиб,я беременная на 9-ом месяце.Я являюсь собственницей квартиры,была куплена до брака,муж не был в ней прописан.Может ли банк повесить долг на меня и рискую ли я потерять квартиру,если не в состоянии оплачивать кредит,до беременности я не работала...Как себя обезопасить?

Прописать к себе сразу после рождения ребенка,чтобы суд не имел право выселить несовершеннолетнего?

Не вступать в наследство,чтобы долг не перешел ко мне?

Что лучше,подскажите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы его законная жена то долг повесят на вас. Квартиру не отнимут, а вот имущество из нее могут. Надо внимательно почитать договор на кредит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Вопрос про кредит,мой муж взял кредит в 50000руб. по карте "Русский стандарт",к сожалению он погиб,я беременная на 9-ом месяце.Я являюсь собственницей квартиры,была куплена до брака,муж не был в ней прописан.Может ли банк повесить долг на меня и рискую ли я потерять квартиру,если не в состоянии оплачивать кредит,до беременности я не работала...Как себя обезопасить?

Прописать к себе сразу после рождения ребенка,чтобы суд не имел право выселить несовершеннолетнего?

Не вступать в наследство,чтобы долг не перешел ко мне?

Что лучше,подскажите...

448944[/snapback]

Привет, у меня такая же ситуация, но только я взяла кредит а отдавать небуду, нет возможности.

Квартиру у тебя точно не заберут, если официально зарегестрированы, то долг будешь платить ты, если нет то пошлешь их подальше.

Если все таки повесили на тебя то: могут описать имущество(выход доказать что нетвое, предоставить чеки на муму, папу, или свидетелей) но оставят личные вещи одно спальное место и сидячее на каждого члена семьи и шкафчик для вещей.Вооот

 

Я письменно отказалась от выплаты этого кредита, сказали ждать суда, вот жду, пока вывожу понемногу вещи на которые документов нет, буду держать в курсе как дело пойдет, по суду 2 года условно за мошеничество вот, это если ты отказалась платить. посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вступать в наследство,чтобы долг не перешел ко мне?

 

 

В какое наследство? квартиры дак она твоя. а машина, дача, яхта, дак если не вступишь ты как законная жена, через 6 месяцев после смерти перейдет другим наследникам первой очереди дети родители.

Если вы были зарегестрированы мньше года можно брак онулировать тогда ты недолжна будешь банку....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зарегестрированы были чуть больше года,если я не приму наследство,то долг автоматически перейдет моему новорожденному ребенку?Сколько у тебя тянется это дело, с банком?Сначала что присылали ,судебные приставы приходили?Держите меня в курсе дела,пожалуста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а почему ты решила, что долг переёдёт на тебя? Ты же не была поручителем по кредиту?

 

И где в законе прописано про родствеенную ответственность? нигде.

 

А то, что написано в кредитном договоре, не важно, ты же этот договор не подписовала, и к тебе этот договор никакого отношения не имеет.

 

Другой вопрос вступления в наследство, так как долги тоже наследуются, но твоё право отказаться от наследства, т.е. если ничего ценного в наследстве нет, то отказывайся от наследства, таким образом и долг к тебе никакого отношения иметь не будет. А кто примет наследство, тот унаследует его имущество вместе с долгом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а почему ты решила, что долг переёдёт на тебя? Ты же не была поручителем по кредиту?

 

И где в законе прописано про родствеенную ответственность? нигде.

 

А то, что написано в кредитном договоре, не важно, ты же этот договор не подписовала, и к тебе этот договор никакого отношения не имеет.

 

Другой вопрос вступления в наследство, так как долги тоже наследуются, но твоё право отказаться от наследства, т.е. если ничего ценного в наследстве нет, то отказывайся от наследства, таким образом и долг к тебе никакого отношения иметь не будет. А кто примет наследство, тот унаследует его имущество вместе с долгом.

453621[/snapback]

 

А если я просто не пойду принимать наследство(т.е не появлюсь у нотариуса),это что будет означать автоматическое принятие наследства или непринятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я просто не пойду принимать наследство(т.е не появлюсь у нотариуса),это что будет означать автоматическое принятие наследства или непринятие?

453641[/snapback]

 

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

 

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

 

 

Это выдержки из гражданского кодекса.

Будут вопросы пиши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если я просто не пойду принимать наследство(т.е не появлюсь у нотариуса),это что будет означать автоматическое принятие наследства или непринятие?

453641[/snapback]

 

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

 

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. Выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

 

 

Это выдержки из гражданского кодекса.

Будут вопросы пиши.

453650[/snapback]

Спасибо за ответы!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а почему ты решила, что долг переёдёт на тебя? Ты же не была поручителем по кредиту?

 

И где в законе прописано про родствеенную ответственность? нигде.

 

А то, что написано в кредитном договоре, не важно, ты же этот договор не подписовала, и к тебе этот договор никакого отношения не имеет.

ну не знаю не знаю, у нас в городе если ты не платежеспособен- трясут родственников, причем различными способами.

Пока мне только звонили.сейчас говорят в банке что должны прийти пристава и составить опись имущества, а вот после суда уже придут и заберут, тоже вот не знаю насколько это все законно, может их не пускать?

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, что приходят пирставы, описывают имущество, но если в квартире нет ничего ценного, нового, и ты сможешь доказать, что вещи старые или папины-мамины, то их описывать не будут. Так что от особо ценных вецей нужно на время избавиться.

И еще, если даже суд присудит тебе выплачивать этот долг (виксированная сумма), то ты можешь его выплачивать хоть по 100 рублей в месяц. Если начнуть приставать, то будет отмазка - ты же платишь! Но платишь столько сколько может... Вроде бы и от закона не скрываешься, и не особо ощутимо... А банку мне кажеться лучше так, чем вообще никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы подписывали согласие на кредит?

Если нет, то прописывайте ребенка, который родится, и в принципе, ничего не изымут. Ведь квартира в залог не оформлялась, согласие вы не подписывали и Вы ведь можете вообще не знать о его кредитах.

Единственное, чем Вам это грозит - проблемы в будущем, если вдруг захотите взять кредит.

Но лучше все-таки проконсультироваться с грамотным юристом, Вам спокойнее будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, нет и ещё раз нет. В законах российскох федерации не прописана родственная ответственность. Именно поэтому все серьёзные банки в случае больших кредитов, требуют что бы поручителем шёл супруг(или супруга).Так что всех представителей банков, можно смело посылать. Судебные приставы могут прийти только, после решения суда, и то не за вашим имуществом , а за имуществом того человека который кредит брал. Поэтому сначала суд и только потом приставы.

 

И запомните квартиру если она у вас одна, никакой суд отобрать не в праве.

 

А на все вымогательства банков(а именно так называется когда от вас требую т деньги которые вы им не должны), надо реагировать заявлением в милицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...