Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Разрыв сетчатки (отслойка сетчатки)


Рекомендуемые сообщения

Разрывы сетчатки часто возникают из-за натяжения, которое сетчатка испытывает со стороны стекловидного тела в местах их плотного контакта. В глазу ребенка стекловидное тело имеет однородную консистенцию и крепко прикреплена в определенных местах к сетчатке. С биологическим старением организма стекловидное тело разжижается, становится неоднородным и отделяется от сетчатки. Это событие называется отслойкой стекловидного тела.

 

Отслойка стекловидного тела обычно происходит без осложнений и проявляется только увеличением количества или появлением плавающих помутнений (мушек) перед глазом. В некоторых случаях натяжение сетчатки может привести к появлению разрыва. Через такое отверстие жидкость из стекловидного тела просачивается под сетчатку, между ней и сосудистой оболочкой, вызывая отслойку сетчатки.

 

Отслойка сетчатки

Отслойка сетчатки происходит, когда сетчатка отходит от сосудистой оболочки. Поскольку без лечения она может вызвать слепоту, отслойка сетчатки в офтальмологии рассматривается как экстренное состояние, которое требует немедленного хирургического вмешательства. Чаще всего отслойка сетчатки происходит у людей среднего и пожилого возраста, но может случиться у новорожденного и у дряхлого старика.

 

В природе бывает три вида отслоек сетчатки. Самый частый вид как раз связан с описанными выше разрывами сетчатки и возникает, когда жидкость через них просачивается за сетчатку. Люди с высокой близорукостью, после серьезной травмы глаза или глазной операции имеют повышенный риск развития именно такого вида отслойки сетчатки. Близорукие люди более подвержены развитию этого состояния из-за удлинения глаза и перерастянутости всех его оболочек, в том числе и сетчатки.

 

Второй часто встречающийся вид отслойки возникает, когда волокна измененного стекловидного тела или рубцовая ткань тянут сетчатку, не отрываясь от нее, не образуя в ней разрывов, а механически оттягивая ее вперед. Такой вид отслойки характеризует таковую при диабетической ретинопатии.

 

Третий вид отслойки сетчатки происходит по причине скопления под ней жидкости, крови или опухолевой ткани таким образом, что сетчатка отслаивается со стороны сосудистой оболочки. Этот вид обычно связан с другим глазным или общим заболеванием или состоянием, которое приводит к отеку и кровотечению, например, склерит.

 

Признаки (симптомы)

Резкое ухудшение зрения, занавеска, закрывающая зрение с какой-то стороны, вспышки молнии перед больным глазом, "плавающее" зрение, большое количество мушек.

 

Диагностика

Отслойки сетчатки диагностируются обычно, когда пациент обращается к врачу с описанными жалобами. Чрезвычайно важно, чтобы о появлении подобных симптомов врачу было сообщено как можно скорее, поскольку своевременность операции резко повышает ее шансы на успех.

 

Доктор ставит диагноз отслойки сетчатки после тщательного осмотра глазного дна при помощи офтальмоскопа. Важным моментом при обследовании пациента с отслойкой сетчатки является определение того, прилежит ли макула. Это важно, так как макула, центральная зона сетчатки, отвечает за высокое зрение. Кроме того, это сказывается на характере операции и шансы на функционально полезное зрение после операции.

 

Оценке локализации и распространенности отслойки сетчатки помогает ультразвуковое исследование, позволяющее сделать "срезы" через глаз в любой плоскости.

 

Лечение

Существует множество различных операций для лечения отслойки сетчатки. Большое количество разработанных методик отчасти связано с тем, что каждый случай отслойки индивидуален по виду отслойки, распространенности, давности, расположению и многим другим параметрам. Именно они определяют, какая конкретная операция будет использована в отдельно взятом случае.

 

Пневматическая ретинопексия - одна из операций по поводу отслойки сетчатки. После локальной анестезии хирург шприцом вводит в полость стекловидного тела небольшой пузырек газа, который отдавливает сетчатку кзади, к сосудистой оболочке. Поскольку газ легче жидкости, эта операция помогает при отслойках, расположенных в верхней части глаза. Чтобы расположить газ в идеальном месте, хирург может попросить пациента соблюдать определенное положение головы.

 

Газ медленно рассасывается в течение 1-2 недель. В это время проводится дополнительная процедура, чтобы прикрепить сетчатку. Это может быть криопексия, которая использует низкую температуру, чтобы "приварить" сетчатку к склере и сосудистой оболочке, или лазерная коагуляция сетчатки. В обоих случаях используется местная анестезия.

 

Некоторые варианты отслоек сетчатки требуют операции, называемой вдавлением склеры. При этом тонкая силиконовая полоска (пломба) прикрепляется склере посредством швов так, что склера под полоской вдавливается внутрь, при этом склера и сосудистая оболочка приближаются к сетчатке, ослабляется натяжение волокон стекловидного тела, блокируется разрыв сетчатки, в общем, создаются условия для ее прилегания. Дополнительно в склере и сосудистой над зоной максимального отстояния сетчатки может формироваться маленькое отверстие для оттока скопившейся под сетчаткой жидкости, так называемое дренирование субретинальной жидкости. Также может применяться криопексия. Силиконовая пломба после операции не видна и остается на своем месте навсегда. Когда пломба круговая и полностью охватывает глаз, может происходить удлинение его передне-заднего размера, что приводит к небольшой близорукости.

 

При отсутствии эффекта от более простых операций, а в некоторых осложненных случаях сразу проводится витрэктомия (удаление стекловидного тела) и замещение его на силиконовое масло, которое придавливает своим объемом сетчатку на свое место. Зрение через силиконовое масло очень плохое, поэтому через некоторое время, если сетчатка прилегла, силиконовое масло замещают на солевой раствор.

 

На этом список операций, проводимых при отслойке сетчатки, не заканчивается. Врачам довольно часто приходится оперировать отслойку сетчатки по несколько раз, чтобы добиться анатомического ее прилегания. И в случае невовлеченности в отслойку макулярной зоны, прогноз для зрения вполне хороший. В противном случае дефект центрального зрения останется навсегда, и степень выраженности его во многом будет определяться тем, как быстро пациент обратился за квалифицированной помощью.

 

Что Вы можете сделать...

 

Раннее выявление - основной момент в успешном лечении разрывов и отслоек сетчатки. Внимание к качеству зрения в каждом глазу чрезвычайно важно, особенно если Вы относитесь к группе повышенного риска (например, близорукость или сахарный диабет). Ежедневно сравнивайте зрение между глазами, смотря прямо перед собой на один предмет, попеременно закрывая глаза. Если обнаружите признаки, перечисленные в соответствующем разделе выше, немедленно обращайтесь к врачу.

 

Отслойка стекловидного тела (мушки и молнии)

 

 

В глазу пространство между хрусталиком и сетчаткой заполнено прозрачной желеподобной субстанцией, называемой стекловидным телом. У новорожденных стекловидное тело имеет однородную структуру и плотно прилежит к сетчатке. По мере общего старения организма стекловидное тело разделяется на две фракции - жидкую (практически воду) и волокнистую, образованную склеенными между собой белковыми молекулами - и отслаивается от сетчатки. Этот процесс очень распространен, обычно не опасен и называется отслойкой стекловидного тела.

 

Человек может ощущать эту отслойку, замечая мушки (плавающие помутнения) и молнии (яркие вспышки света, часто сбоку) перед глазами. Мушки вызваны тем, что непрозрачные волокна стекловидного тела бросают тень на сетчатку. Молнии появляются в результате тяг, которые оказывает отслаивающееся стекловидное тело на сетчатку в местах их плотного прикрепления. Фоторецепторы сетчатки в этой области воспринимают механическое раздражение как яркую вспышку света, что пациент и ощущает.

 

Существуют и более опасные причины появления мушек и молний. Разрывы и отслойка сетчатки, инфекция, воспаление, кровотечение или травма, например, удар в голову, могут вызвать появление мушек и молний. Иногда вспышки молний перед глазами могут вызываться неврологическими расстройствами, такими как мигрень. При мигрени вспышки света видны перед обоими глазами за несколько минут до начала сильной и продолжительной головной боли.

 

Признаки (симптомы)

Черные точки или паутинки, которые плавают вместе или поодиночке в поле зрения, колышутся при движении глазами, вспышки света, похожие на молнии, которые наиболее заметны при взгляде на однородный фон, например, ясное небо.

 

Симптомы, которые могут быть признаком более серьезного состояния

Резкое ухудшение зрения наряду с молниями и мушками, занавеска, которая закрывает часть или все поле зрения перед одним глазом, резкое увеличение числа плавающих помутнений.

 

Диагностика

Немедленно обратитесь к офтальмологу, если обнаружите резкое появление большого количества мушек, новых вспышек, занавески, закрывающей зрение. Доктор при помощи капель расширит зрачки и обследует стекловидное тело и сетчатку при помощи офтальмоскопа и щелевой лампы со специальной линзой.

 

Лечение

Отслойка стекловидного тела сама по себе практически никогда не требует лечения, тем более операции, поскольку со временем (недели-месяцы) помехи со стороны мушек становятся меньше по мере того, как они спускаются ниже оптической оси. Только в случае значительного снижения зрения оперативное лечение может быть оправдано. В таких случаях производится хирургическое удаление стекловидного тела - витрэктомия.

 

Если причина появления мушек и молний кроется не в отслойке стекловидного тела, может понадобиться хирургическая операция.

 

Активно контролируйте свое зрение!

 

Очень важно периодически проверять зрение каждого глаза в отдельности. Многие глазные болезни могут быть выявлены рано простым сравнением зрения между глазами. Слишком часто бывает так, что человек замечает существенное ухудшение зрение на один глаз при здоровом втором глазе только через некоторое время. Это уменьшает шансы на успешное лечение.

 

Чтобы проверить зрение:

 

1. Закройте один глаз и посмотрите на какую-нибудь точку прямо перед собой.

 

2. Оцените качество своего центрального и периферического зрения, обращая внимание на изменения, произошедшие со времени предыдущей проверки.

 

3. Проверьте наличие помех и занавесок на периферии поля зрения.

 

4. Обратите внимание на мушки и молнии.

 

5. При наличии симптомов оцените их продолжительность и выраженность.

 

6. Закройте другой глаз и повторите то же самое с ним.

 

Сообщите появление новых симптомов своему офтальмологу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как диагностировать отслоение сетчатки у маленького ребенка? Если он еще толком не может объяснить, что видит... Да и как понять, говорит ли он правду...

Какие для этого есть методы у офтальмологов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: как диагностировать отслоение сетчатки у маленького ребенка? Если он еще толком не может объяснить, что видит... Да и как понять, говорит ли он правду...

Какие для этого есть методы у офтальмологов?

454726[/snapback]

Компьютерная диагностика…. Сетчатки глаза…Отслойка также может иметь врожденных характер..

И опять же мидриация.. и щелевка…..этот все что есть у районного окулиста…..

А щас дополнительной информацией надо ехать ( если Москва) то в глазную консультативную поликлинику при Морозовской больнице что на мытной.. там есть оборудование ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...