Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Это жадность или чувство собственности?


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, посоветуйте как мне себя вести, что делать...

Полиночке 1г и 2 мес. Каждый день гуляем во дворе с детками.

Неделю назад началось: Полина никому не дает поиграть с игрушками.

Мы приезжаем на коляске, поэтому у нас всегда есть и лопатка, и мячик, и мелки. У других - максимум маленькая лопатка или маленькая машинка. Конечно же, другие детки хотят поиграть с чужими игрушками... Наша Полиночка поднимает такой РЕВ, если начинают отнимать у нее игрушки. Причем другие детки меняются игрушками, не жадничают. Полина понимает что какие-то игрушки не ее. Поднимает чужую лопатку, протягивает лопатку хозяину "на"...

 

Вот пример: Сегодня вышли с игрушечной коляской и куколкой. Полина никого не подпускала к колясочке. Через какое-то время она надоела ей. Мы стали рисовать мелками. Краем глаза Поля заметила, как кто-то катает ее колясочку. Подняла крик, слезы. Отобрала колясочку, поставила рядом с собой и продолжает дальше рисовать. а коляска в принципе ей не нужна... Причем никакие уговоры "поиграют и отдадут", "они нам мячик, а мы им лопатку" на нее не действуют. Я даже не могу ее отвлечь...

 

Пример другой: Полина каталась на чужой машинке. Лопатку оставила на дорожке (хотя мы с ней вообще не расстаемся). Вдруг Полиночка издалека увидела, что наша подружка трогает ее лопатку. Ка-ак заревет, побежала, отняла... А потом еще и с машины других сголяла.

 

Я не могу понять, что мне делать, когда кто-то забирает у нас игрушку?

Уже другие родители говорят "не трогай у Полины игрушки, а то опять заплачет". Я не могу понять, с одной стороны ребенок должен "защищать" свое, но с другой стороны как нам с другими детками взаимодействовать.

Может вообще без игрушек выходить гулять... играть с чужими, как делаеют другие.

 

Хочу добавить, что дома или в гостях, когда Полина играет с детками, она не жадничает. Ведет себя очень спокойно.

Изменено пользователем Олька:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Нет, это не жадность. Хотя большинство родителей - как и Вы - сталкивается с ее подобием, когда ребеночку исполняется 1,5-2 года. дело в том, что к этому возрасту у ребенка появляется целостная картина своего "Я", появляется и в речи местоимение "Я", "МОЕ". "Моя колясочка", "моя кукла", "моя лопатка".

И лет до трех ребенок учится отстаивать свое, а от трех до пяти - делиться своим. Поэтому не стоит Вам - чтобы показать другим мамам, что у Вас "хорошая дочка", - стремиться заставить сейчас Полину во что бы то ни стало давать играть свои игрушки. Иначе она вырастет человеком, не умеющим сказать "нет". Если Полина не дает игрушку другому ребенку, не настаивайте, сскажите: "Полина даст поиграть тебе в другой раз". А чтобы не провоцировать постоянные слезы и конфликты на прогулке, берите пока не очень много игрушек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте!

У нас похожая проблема. Миша дает свои игрушки, но не всем детям, видимо какие-то детки ему нравятся и он разрешает свое трогать, а вот другим ни в какую. Но меня радует уже то, что хоть кому-то дает. :biggrin:

Зато с удовольствием берем чужие игрушки. А их хозяева (нашего же приблизительно возраста) протестуют и орут, так же как Мишун протестует и орет не отдавая свои игрушки.

Я заметила, что родители как правило впадают в ступор. Уговорить и объяснить или не получается или получается не надолго.

Год назад было проще - Миша понимал что значит поменяться, а теперь никак. Собственнические чувства преобладают.

Сейчас обходим детские площадки стороной - гуляем там, нде никого нет либо очень мало деток, потому что тогда и игрушек, которые могут Мишку зацепить мало.

Своего добра носим целый пакет - там и машинки разные, меняю чтобы не надоело, и лопатки с формочками и мелки. Но чужое-то интереснее!

Как правильно себя вести, когда твое дитя вцепилось мертвой хваткой в чужую машину, а хозяин вцепился так же с другой стороны? Что сказать, как попытаться избежать бешенного ора? Или терпеть и ждать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Я подробно ответила в предыдущем сообщении маме Оле, что такое поведение для двухлетнего ребенка нормально. Как я понимаю, вопрос - как себя вести Вам?

Во-первых, постарайтесь вести среди родителей "просветительскую деятельность", раз большинство мам впадает в ступор. Расскажите, что Вы читали, советовались с психологом... Скажите, что если ребенок в возрасте 1,5-3 лет не дает свою игрушку, надо его поддержать, стараясь тактично отвлечь другого малыша иной игрушкой или покинув площадку. Другие мамы тоже должны знать две вещи:

- она должны защищать интересы своего ребенка;

- и не должны обижаться на другую маму, если она не идет на поводу у их ребенка, а поддерживает своего.

Вы спрашиваете: как правильно себя вести, когда твое дитя вцепилось мертвой хваткой в чужую машину, а хозяин вцепился так же с другой стороны? Что сказать, как попытаться избежать бешенного ора?

В свете вышесказанного, машину надо вернуть, объяснив, что она чужая! А как вы дальше решите действовать - на Ваше усмотрение. Можно попробовать предложить поменяться. Можно - гордо уйти туда, где никого нет. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Елена Викторовна!

Я еще заметила, что некоторые родители изначально не разрешают брать чужого.

Был такой случай на площадке. Папа гулял с девочкой, та увидела коляску и хотела ее покатать, а на площадке этой можно брать что угодно, главное с собой не уносить - такое там правило, так что детки как в детском саду, но бывают конечно и стычки. Папа девочке запретил трогать чужую коляску и как только она к ней не подбиралась, он ее все время останавливал. Когда девочка переключилась на мячик чей-то - папа снова не дал ей его взять. Другие родители говорили ему, что можно взять, пусть девочка поиграет, но папа был неприклонен. А эффект тот же - девочка расплакалась и в истерике ее унесли.

Видно, что родителям всегда стыдно за такие вот истерики своих детей, за то что тянет чужое и так далее, особенно бабушки разжигают такие конфликты.

Меня действительно беспокоил вопрос, как МНЕ себя вести.

Пока такое с нами случалось не часто, но всегда брала Мишуна на руки и с жутким ревом уносила в другое место, подальше от детей.

И все время осадок такой неприятный - мог бы играть с детками, а приходится "скрываться". :biggrin:

Ну что же - будем ждать, когда все войдет в другое русло. И конечно, будем все таки пробовать играть с детьми. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Ну, те которые не разрешают брать чужого, наверное, сами собственники по натуре. знаете, из тех, про которых говорят:"Свое не отдадим, и чужого не возьмем". =@ Так что уговаривать того папу было бесполезно.

И Вы очень правы, когда написали, что будете пробовать играть с детьми. В конце концов, ничего страшного не случится, если Вы мягко "отвоюете" у другого ребеночка свою игрушку, если Миша настаивает. Оставьте Мишу с ней, а сами попытайтесь отвлечь другого малыша на что-то еще, если уж Вас так мучает чувство вины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, это вы очень точно подметили - чувство вины меня мучает постоянно. И когда приходится свою игрушку отвоевывать и когда чужую тащим и отдавать не хотим. :P^

Хорошо хоть дома мальчики ничего не делят. Если бы и дома была такая дележка ^heart^

Правда, Мишка таскает Илькины игрушки, но ведь и Илька играет в Минины. ^good^ Как говорится "даш на даш". И все довольны.

Будем расти и привыкать ладить с чужими детками тоже.

Спасибо вам, за вашу поддержку и советы! ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташенька, я всегда рекомендую мамам, которые охвачены какой-то эмоцией, не бороться с ней, а проанализировать ее и постараться, во-первых, принять эту эмоцию как свою нормальную реакцию на происходящее, а во-вторых, выработать какие-то стандартные действия, снижающие уровень этой эмоции. Вот Вы испытываете чувство вины, хорошо, примем это чувство как Вашу нормальную реакцию на происходящее. чем Вы можете немного уменьшить чувство вины перед чужим ребенком, если вынуждены взять у него игрушку Миши? Ну, берите с собой какие-то конфетки, чтобы угостить. Попробуйте успокоить, отвлечь. А дальше инициативу должна взять мама этого малыша, это уже на ваша проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^kiss5^ Понятно, Елена Викторовна, будем пробовать! :vava:

С праздником вас наступающим! ^heart^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Наташенька! И Вас с наступающим праздником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна. Сегодня попала в ситуацию и тоже "впала в ступор", не знала как себя правильно повести, хотелось бы посоветоваться на будущее.

Вечером пришла в детский сад за дочкой, они были на прогулке и мы остались еще чтобы она поиграла с детками. Моя Наташа играла ведром и лопаткой, в это время у одной из девочек подошла младшая сестра, которая ходит в соседнюю группу и старшая вырвала у моей из рук игрушки и дала своей сестренке. Моя в рев, я говорю - подойди и забери, скажи что ты еще не наигралась. Она попыталась, но те не отдали, снова рев. Закончилось все тем, что подошли родители тех девочек и забрали их домой. И вопрос - как родителям себя вести в такой ситуации? Я растерялась, ребенок плачет и просит помощи, но не могу ведь я, взрослый человек отобрать игрушку у чужого ребенка. Здесь ведь нет - "твое-моё", это садовские, общие игрушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Простите, как Вас зовут?

Давайте проведем расширенную консультацию. ^dance^

Вы спрашиваете: "хотелось бы посоветоваться на будущее". Но ситуация не обязательно повторится точь в точь. Поэтому давайте попробуем понять, что произошло.

Вы написали: "Сегодня попала в ситуацию и тоже "впала в ступор", не знала как себя правильно повести". Скажите, пожалуйста, что именно повергло Вас в ступор? Действия чужого ребенка? Реакция своего?

Вы предложили дочке сходить и вернуть отобранное. Разумно. Какие еще варианты действий у Вас были, когда ситуация решилась не в пользу дочери? Наверное, что-то Вы хотели предпринять , но не предприняли? Что и почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Меня зовут Елена. Буду весьма признательна расширенной консультации :)

В ступор меня повергла в первую очередь реакция моего ребенка.

После того, как я предложила ей забрать игрушки назад она попыталась их просто взять, та естественно не отдала, но моя не особо и настаивала, она просто еще громче расплакалась и подошла ко мне. Это повторилось два раза. Я говорю ей - "Алиса ведь выхватила у тебя игрушки, подойди и забери у нее, скажи что это ты ими играла и взяла первая", но она плачет и говорит "она не отдает" , мы подошли с нею вместе, я присела на корточки и сказала той девочке "верни Наташе игрушки, она ведь первая их взяла, зачем ты отняла у нее их и обидела мою доченьку", та прижала к себе игрушки и закричала "отойди, я не отдам". Моя видя что и я не могу решить конфликт вообще разрыдалась. Потом подошли родители тех девочек, забрали у них 2 набора ведра и лопаток и ушли с ними домой.

Я растерялась когда сама попыталсь вмешаться в ситуацию, потому что вроде и в беде оставить своего ребенка не хорошо, но и нужно учить ее решать конфликты самой. Плюс воспитатель и родители той девочки смотрели на все происходящее как бы с упреком.

Алиса лидер в их группе и меня смущает то, насколько легко она, да и многие другие дети могут отобрать у моей дочери игрушку и то, что Наташа не может за себя постоять, а сразу бежит за помощью.

Когда мы гуляем со своими игрушками и у нее их берут, то обычно все решается без слез потому что мы или предлагаем поменяться с другими детьми или она более активно забирает, потому что это уже ЕЕ игрушка.

Дома у нас тоже младшая сестренка, ей 1,3 и когда дома младшая забирает у нее игрушку первая Наташина реакция тоже громкий плач "мама, Таня забрала у меняяяя...." и только потом она пытается ее отнять, у младшей сестры у нее конечно же намного успешнее это получается сделать.

Вообще дома у них постоянная дележка, я сначала наблюдаю со стороны и надлеюсь на самостоятельное разрешение конфликта, но чаще приходится все-таки вклиниваться, тогда решаем по принципу "кто первый встал того и тапки", неприкосновенностью у нас обладают только 3 игрушки :) - один зайчик у старшей и 2 мягкие зверушки у младшей, это любимые игрушки и если они нужны хозяину, то второй должен вернуть их незамедлительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Под расширенной консультацией я подразумевала получение чуть больше информации от Вас...нужной мне. ^good^

Елена, как я поняла, Вы хотели бы, чтобы у дочери были лидерские качества. Но ведь не каждому это дано. И счастлив в жизни не тот, у кого есть именно лидерские задатки, а тот, кто не претендует на место лидера, не обладая лидерскими качествами, но при этом не страдая комплексом неполноценности. Воспитывайте в дочери великодушие, доброту, и у нее всегда будут друзья, она всегда будет любима людьми. Почему надо воспитать у ребенка, у которого нет агрессии, агрессию? Скажите дочке:" Ну, если Алиса не хочет делиться, мы с тобой вдвоем ПОСТРОИМ ЗАМОК из кубиков (палочек, веточек, каушков и т.д.)"! Главное, увлечь ребенка чем-то иным.

А потом, Ваша девочка не так "безнадежна". У нее нормальное чувство собственничества:

Когда мы гуляем со своими игрушками и у нее их берут, то обычно все решается без слез потому что мы или предлагаем поменяться с другими детьми или она более активно забирает, потому что это уже ЕЕ игрушка.

Так что мой совет - не вмешивайтесь в конфликты детей. Все у Вашей дочки нормально. ^good^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...