Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, вернее объясните, что значит во время Таинства Крещения отрезание кончика волос. Я понимаю, что это символично, но что конкретно имеется в виду под этим действием? И что потом с этими волосами делают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да, с Ветхозаветной точки зрения пострижение волос символизирует жертву человека Богу и посвящение Ему. Но в Новом Завете волосы символизируют самую незначительную часть человеческого тела. "У вас и волосы на голове все сочтены" , но без воли Божией ни один "волос с головы вашей не пропадет" (Лк. 12,7 ; 21, 18), так говорил Христос ученикам. Таким образом пострижение волос является символом божественной защиты и покровительства над человеком.

Но конечно волосы приносятся Ему и в знак доверия, как самая малая но искренняя жертва. А что еще может принести младенец от себя, у него ничего нет, он только родился.

По древней церковной практики отраженной в "Потребнике Патриарха Иоасафа" эти волосы влепленные в воск от свечи сохранялись в алтаре в "сокровенном месте", или согласно другой древней книги "Потребнику Патриарха Филарета" эти восковые комочки с волосами крещеных закапывались в землю за церковным алтарем. Так поступают и сейчас.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...