Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте доктор!

Мои сын (5,5 лет) не заступается за себя если его обижают в садике другие детки ^good^ . Если его кто-то ударит он терпит. Спрашиваю почему, говорит я забыл дать сдачи. Учу не терпи, иди и дай сдачи, не будешь отвечать будут ещё бить. Сын говорит что если он даст сдачи его поставят в угол или отругают. Пыталась объяснять, что его обидчика тоже отругают (и это обидчика не остановило); или не боися ну постоишь в углу и делов то, я тебя ругать не буду. Сегодня перед уходом в садик спрашиваю, что нужно делать если тебя кто-то ударит? ответил: дать сдачи. Через 20 минут и наша соседка заехала со своим сыном отвести их обоих в садик. Сели дети в машину, а мы с ней болтаем, и я смотрю как её сын (младше моего на 10 мес.) сидит с сидения 3-его ряда кидает машинки в голову моему.... а мои сидит и молчит.

Забрала я своего из машины спрашиваю почему ты сдачи не дал. Он: а в меня только одна машинка попала. а если я бы дал сдачи меня бы поругали.

А у нас в сентябре школа (нулёвка), там другой коллектив, я боюсь что его просто изводить будут. :biggrin:

 

Дома его наказывают по минимуму, шлёпнуть могу, но даже раз в месяц такого не бывает.

Обратила внимание что его с очень раннего возраста (полтора года) страшит факт наказаниия, даже минимального. То есть даже наказание тем что он скажем сегодня не пойдет во двор, на выходные в кино, или не может до завтра играть с какой-то игрушкой все воспринимается так как если бы ему обещали-бы отрубить голову. Причём он себя ещё и стращает, начинает спрашивать а уже никогда не будет игрушки, или жалеть что он плохой и теперь никогда уже игрушек не будет вообще.

В остальных аспектах ребёнок нормальный, развивается как умственно так и физически прикрасно, уровновешеный, жизнерадостный и очень общительный.

 

Что делать? Как поддержать сына?

 

огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Как мне кажется, такая проблема не могла вырасти "из ниоткуда". Вот Вы подметили, что этот страх у него с полутора лет примерно. Давайте Вы еще попробуете вот что вспомнить:

- кто имел на мальчика тогда влияние? (Бабушки, дедушки, няни, папа, Вы , еще кто-то)? Чем его "стращали", если он плохо себя вел?

- боялся ли он каких-то сказочных героев?

- есть ли у него сейчас страхи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Доктор. Озадачили вы меня не на шутку.

 

Страх не именно с полутора... я так прикинула, что раньше его просто никто наказывать не пробовал. А после того как ходить начал обратили внимание, что если его с места на место переставить (если он не туда полез) он чувствует себя наказанным. Ребёнок он послушный, никто в особо наказаниями не увлекался.

 

- кто имел на мальчика тогда влияние? (Бабушки, дедушки, няни, папа, Вы , ещё кто-то)? Чем его "стращали", если он плохо себя вёл?

Кроме нас с мужем, тогда была ещё моя мама - помогала. Она не из тех кто пугает... скорее из тех кто на голову садят. Я пугаю только в шутку и стала это делать позже когда он стал приколы понимать, причём сын понимает и всегда смеётся. Если не в шутку, и не полуторагодовалом возврате, могу пригрозить тем что у него могут быть проблемы ... без специфики и острастки или же наоборот, за то-то и то-то гостей с ночёвкой на этой недели не будет. Муж может увлечься и пригрозить физическим наказанием, он у нас крикливый ... правда не припомню что-бы он его шлёпал, скорее я. Муж за непослушание может начать ругать вообще, а не конкретно. Сын скорее меня боится чем его ибо если я сказала что будет наказан, то будет 100%. Мужу на воспитание терпения не хватает, он с лёгкостью отдаёт это мне.

 

- есть ли у него сейчас страхи?

На счёт страхов. Есть только один, что когда он будет спать и у него будет рвота никого не окажется дома. Была такая ситуация полтора года назад (мы были во дворе, а он со сна вырвал и перепугался). Других страхов нет, спит хорошо. Хотя мы после того как ложим его спать идем собаку выгуливать, о чем его предупреждаем. Берём с собой мобилы, если что он может позвонить.

 

- боялся ли он каких-то сказочных героев?

Из сказочных героев не боится не одного. То есть знает, что есть страшные монстры, вампиры, бабы ёжки, динозавры, приведения и пр. И он их естествено боится, но они его не беспокоили никогда. Один раз (год назад) устроил мне допрос о каждом из них какие бывают какие нет, повадки, отличие... и больше не говорит особенно. Страшные фильмы смотрит, на холовин ходит вечером "колядовать", спит с маленьким ночничком один с 4-х месяцев, тёмных комнат не боится и улиц тоже.

 

Я бы скорее сказала что он боится ошибиться.

 

 

Вдруг пришла в голову мысль совсем в другую сторону, но может и в тему. Мы с рождения Павлика сдаём пол дома семье американцев с 4-мя детками с которой мой сын проводил много времени с раннего возраста. Мы им всячески помогаем, и я устроила соседку-квартиросъёмщицу на роботу к сыну в садик года 3 назад; она стала возить сына в садик и домой, а года 1,5 назад стала его воспитательницей. Она не очень уровновешеная, хотя чадолюбивая, и к сыну как к своему относится (да и нам должна, что называется по гроб). Так или иначе, получается он с ней проводит уйму времени чуть ли не с года; он ее любит и в гости к ним идёт с удовольствием. Её младший сын (почти ровесник моего, именно тот кто кидал в моего машинку) дёрганый, замкнутый и очень злой ребёнок. Средний просто психопат, отшельник, неуверен в себе, и истерик. Старший - лоботряс. Мой сын не раз видел как она наказывала своих детей и лупила, даже не смотря на то что она никогда его пальцем не тронула (я спрашивала, мой бы сказал) Павлика эти физические наказания впечатляли. И когда я с ним говорила на днях он сказала что воспитательница может отлупить. Что их в садике она никогда не бьёт, но он видел как она била своих сыновей (а она так бьёт, что и меня впечатляет). Если проблема действительно в этом, то ведь в садики она и есть та кто отругает или в угол поставит за непослушание... а именно этого он и боится. Более того он без проблем заступается за себя перед её же сыном когда они у нас гостят... даже задирает его. Или я не в тот лес пошла и просто перекладываю ответственность?

 

Доктор, может ли быть проблема в ней? Если в ней то что посоветуете сделать... могу полностью убрать её из жизни сына так что-бы он её не видел, в сад к ней не ходил, и в машине не ездил. Если не в ней, то какие другие идей?

Изменено пользователем WebTsarina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы знаете, я думаю, что сын Ваш достаточно впечатлительный мальчик и...если он с рождения видел, как соседка наказывает своих детей...это могло произвести на него неизгладимое впечатление, выработать и закрепить страх перед наказанием.

Давайте сделаем так: попросите сына нарисовать семью соседки. А потом отсканируйте рисунок и прикрепите к сообщению. Мне хотелось бы на него взглянуть. А потом подумаем, что делать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Доктор,

 

Огромное спасибо за консультацию! Сына с трудом можно назвать впечатлительным в других аспектах жизни. А её методы наказания своих деток он видит и сейчас по отношению к её сыну в садике, а иногда и средний после школы захаживает. В четверг за то, сама незнаю за что у меня на глазах, она выволокла младшего сына на детской раскладушке (они на таких спят) когда собирались ко сну. Всяла подняла его раскладушку за край, почти вертикально выволокла в другой класс вместе с падающим сынишкой орущим благим матом и к полному ужасу других малышей.

 

Рисунок прилагаю, нарисован только что (сын не видел их семью с пятницы). Когда Павлик рисовал, он комментировал рисунок, я записывала. Когда рисовал нарисовал соседку первую сказав, что соседка злится, и кричит на младшего сына, Джека - приятеля моего сына, у Джека слёзки. Она взяла сковородку и побила Джека по голове и кричит на него. Средний сын, Ян, смеётся потому что Джек наказан... но соседка взяла 2-ую сковородку и побила его тоже. Младшая дочка на вершине ступенек, мама за ней не уследила и она убежала, но её вернули и она написала у Джека в комнате на пол. Старший сын (тоже на ступеньках) играет со своей деревянной саблей. По центру весит окно. Справа окна друг старшего сына, с которого постоянно падают штаны (мода у подростков такая).

 

Боже мой, Доктор, как я могла такая такое неусмотреть?! Я до сегодняшнего дня недооценивала рисунки, которые вы так часто просите нарисовать. Что посоветуете делать? Убирать ли Павлика из садика (могу убрать уже в четверг сына в другой сад, причём вместе с его лучшей подругой)?

Считаете ли вы что соседке лучше не быть воспитательницей и стоит ли мне поговорить с владелицей садика?

 

С благодарностью, Агнесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Знаете, подождите пока предпринимать какие-то шаги в отношении Вашей соседки. Рисунок Вашего сына вовсе не свидетельствует о том, что соседка для него - источник страха и тревоги. Скорее, его рассказ - это констатация фактов стороннего наблюдателя...

Давайте вот что предпримем. Дайте сыну краски (а не фломастеры) и попросите нарисовать САМОЕ УЖАСНОЕ НАКАЗАНИЕ для него. На что оно похоже? А потом предложите ему разорвать нарисованное и твердым голосом скажите, что ВОТ ТЕПЕРЬ он уже меньше боится стоять в углу, например.

Рисунок снова прикрепите к сообщению. Только желательно, чтобы он мне был виден, то есть фотографируйте его не лежачим на плоскости, а прислонив к стене, например, как картину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна,

 

Спасибо большое за совет - попробуем с рисунком и сфотографирую как Вы сказали. А ничего такого для его страха того что его дома оставят одного нельзя сделать? Его это явно достаёт. Перед отходом ко сну просит что-бы пообещали шуметь что-бы он в своей спальне слышал что кто-то дома. И если уйдем с собакой обязательно взяли телефон, прочем отдельно берет слово с меня и отдельно с мужа. И тем не менее зачастую выходит, и говорит что он нас не слышит.

 

У сына сегодня выпускной из садика, а с понедельника он идёт на летнюю площадку, как будто так и планировали. Соседке да и в садике ничего не сказала, я подумала что это ей сильно испортит жизнь и может за зря. Как нибудь в разговоре скажу ей что-бы не сильно своего мутузила в саду. Странно, ведь она американка, а за такое здесь детя забирают только так. Сыну естественно тоже ничего не говорю на эту тему. Только вот сегодня утром сын посередине сборов в садик отвлёкся игрушками, я спокойно подошла забрать игрушку. А он от меня отпрянул и руками прикрылся как будто я его бить буду.

 

С уважением, WebTsaria

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Можно, конечно, помочь Павлику и со страхом перед засыпанием. Но давайте все-таки разберемся с одним его страхом - страхом наказания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна,

Всё сделали как наказывали. Фото рисунка прилагаю, особого эффекта факт разрывания рисунка не сына не произвело. Когда нарисовал назвал меня Елен, а потом сказал что на рисунке я ругаю его за то что он врёт. Странно, ибо ребёнок у нас не особо врущий, да и к обещаниям его никто особо не привязывает.

 

post-24992-1182458037_thumb.jpg

 

В новый садик успели попасть только на пол дня, ибо в понедельник у сына в садике поднялась температура и я его забрала раньше времени. Тем не менее он успел быть оплёванным своим однокашником и он снова не заступился за себя а когда тот много плевал пожаловался. На мой вопрос, а почему ты не наплевал на него тоже или проучил обидчика, последовало знакомое объяснение про наказание. На мой доводы, что не так уж страшно посидеть в углу, куда хуже быть оплёванным, сын исчерпывающе сказал что того не только в угол посадили но ещё и листочек на котором они рисовали забрали... и листочек уже не вернули.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Агнесса.

Очень мне интересно работать с Вашей проблемой - загадка на загадке.

Вот этот рисунок, в отличие от рисунка соседки, представляет для сына тревогу - он нарисован черным цветом. Но хотела бы спросить, Елен - это кто? Та самая соседка? Или кто-то еще?

Что касается вранья и обещаний. Мы, порой, сами не можем отследить, что требуем повседневно от детей, какие "установки" им даем.

Ответьте, пожалуйста, кто такая Елен. А я подумаю, что нам с Вами делать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Елена Викторовна,

Да, у Элен это имя воспитательницы. Извините, я почему-то опрометчиво решила что уже называла Вам ее имя ранее. Ребёнок проболел до прошлого четверга. После пошёл в новый сад, не могу сказать, что с радостью... но с радостью лет с 2-х не ходит. Правда пошёл без проблем и не растягивал утро и читал (он читает пару страниц каждое утро) без обычных 3-х разовых походов в туалет, 10 отвлеканий и 5 чашек воды. Про новый сад отзывается хорошо. Перед сном стал выяснить в какой садик идёт утром, когда сказала новый, стал выяснять какой новый, после того как объяснила и уверила пошёл спать. На следующую ночь, ночью пришёл и стал выяснить в какой сад его отправят завтра.

Елена Викторовна,что-то я стала всей этой историей впечетляется. У сына недавно (около месяца) стал появляться как нервный тик... он жмурится. Сначала думала длиная чёлка лезет в глаза, но теперь так не считаю. На мой взгляд это появляется только когда сына ругают или он боится провиниться. Заметно не сильно, но явно есть.

С уважением, WebTsaria

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Агнесса.

Если честно, я не могу...нащупать ту точку в Вашем сыне, в его этом страхе наказания, с которой можно было бы работать... Если бы я с ним общалась очно, проблемы бы не было. Но я вынуждена воспринимать его через Вас. А Вы и ребенок - это все же не одно и тоже...

То, что появился, тик, плохо. Такая симптоматика нуждается уже в медикаментозной коррекции. Во всяком случае, в Москве с тиком уже работает невропатолог и назначает легкие препараты для того, чтобы его убрать. Так что я бы Вам посоветовала бы с тиком обратиться хотя бы к педиатру...

Что касается работы со страхом. Давайте пойдем пока "вслепую". Предложите Павлику, например, день или два, исполнять дома роль "карающей руки". Пусть наказывает Вас, мужа, собаку! А Вы исполняйте наказания. Если он боиться почувствовать себя слабым, униженным, то пусть для начала почувствует себя "сильным", "имеющим власть карать", как Элен...

О результатах напишите, а я подумаю еще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

здравствуйте, у меня есть 4-летний мальчик, мы иногда в Москве, иногда в  Грузии (Тбилиси), очень трудно говорить мальчик , но все понимает,немного  говорит только по-грузинский , может провести остаток России-говорящих логопед с этим? Не могли бы вы посоветовать,заранее спасибо.


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Если вам нужен логопед для ребенка, позвоните (мой телефон указан внизу каждого сообщения), возможно, я смогу кого-то вам порекомендовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...