Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, батюшка!

У меня возник такой вопрос. В медицине существует такое понятие, как смерть мозга – когда функции мозга необратимо утрачены, в то время как другие функции организма могут поддерживаться благодаря интенсивной терапии очень долго. Врачи многих стран приравнивают это к смерти человека. А какое отношение церкви к этому вопросу, покидает ли уже душа тело в это время? Ну и соответственно интересно, как относится церковь к изъятию органов для трансплантации у таких больных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вам времени.

Постараюсь ответить на ваш вопрос цитатой из известного уже вам документа нашей Церкви "Основы социальной концепции РПЦ"

"XII.8. Практика изъятия человеческих органов, пригодных для трансплантации, а также развитие реанимации порождают проблему правильной констатации момента смерти. Ранее критерием ее наступления считалась необратимая остановка дыхания и кровооьращения. Однако благодаря совершенствованию реанимационных технологий эти жизненно важные функции могут искусственно поддерживаться в течение длительного времени. Акт смерти превращается таким образом в процесс умирания, зависимый от решения врача, что налагает на современную медецину качественно новую ответственность.

В Священном Писании смерть представляется как разлучение души от тела (Пс. 145, 4; Лк. 12, 20). Таким образом, можно говорить о продолжении жизни до тех пор, пока осуществляется деятельность организма как ЦЕЛОГО. Продление жизни искусственными средствами, при котором фактически действуют лишь отдельные органы, не может рассматриваться как обязательная и во всех случаях желательная задача медецины. Оттягивание смертного часа порой только продлевает мучения больного, лишая человека права на достойную, "непостыдную и мирную" кончину, которою православные христиане испрашивают у Господа за богослужением."

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...