Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Татьяна.

Вы, видимо, не зарегистрированы, поэтому я не смогла отправить Вам ответ через Личные Сообщения.

В принципе, психологу на месте видней, потому что она оценивает состояние родителей. Но то, что с ребенком о смерти брата должно поговорить лицо, которое не так травмировано этим событием (то есть не родители, а, например, близкий родственник или даже близкий друг семьи), с этим я абсолютно согласна. Потому что можно сообщить эту новость так, что она нанесет сильную психотравму ребенку (если родители начнут при ребенке плакать и рассказывать что-то, что ему не нужно знать - подробноси про смерть, похороны), а можно свести травмирующий момент к минимуму - если правильно подойти к подаче информации. Как это правильно сделать?

Рассказать мальчику об этом должен кто-то, кто сможет держать себя в руках - быть спокойным, не плакать. Это первое.

Второе. Когда мальчик в очередной раз заговорит о брате, можно сказать:"Пойдем, я тебе расскажу, где наш братик сейчас"! И дальше можно сказать, например, что на небе тоже живут люди, это те, которые умерли (но пока не говорить, что брат умер, просто произнести слово). Им там очень хорошо - там много -много облаков, яркое солнышко и чистый воздух (необходимо не напугать ребенка, а создать у него картину мира, куда ушел близкий - не мрачную, а радостную). И вот этим людям стало скучно без твоего братика, они позвали его к себе, и он не смог им отказать! Он взял длинную-предлинную лестницу и взобрался на небо! А теперь он сидит на облаке и видит нас с тобой! Жаль, мы не можем поговорить - уж очень небо далеко. Но мы можем с тобой рисовать братику картинки, а ночью будут прилетать птички и уносить их ему на небо!" (Это необходимо сказать, чтобы ребенок имел какой-то выход для своей тоски, имел иллюзию связи с братом).

У детей - мистическое мировоззрение. Поэтому они верят в сказки и наделяют игрушки чертами живых существ. И это же мировоззрение помогает им пережить какие-то травмирующие психику события. Поэтому, если вы придумаете для мальчика вот такую "сказку", это будет для него наименеее травматично.

Не забудьте сказать, что братик оень спешил, поэтому не смог попрощаться с ним - любимым младшим братом. Но просил передать, что очень его любит!

Соболезную вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...