Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

О почтении к родителям


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, батюшка! Очень люблю читать ваш форум и очень благодарна вам за него. Теперь и у меня возник вопрос.

 

"Почитай отца и мать". А как быть если отец мной не интересовался? Не писал, не платил маме алименты, не звонил, поздравлял с днем рождения раз в 5 лет... Он любил только своих друзей, успел посидеть в тюрьме, был алкоголиком. Воспоминание о нем из детства ограничиваются скандалом перед разводом, когда он ударил мою мать и тем разом когда он нам в нетрезвом виде сломал дверь в квартиру. Сейчас он изменился, он стал очень религиозным человеком. По профессии он строитель, теперь он ездит по России и помогает восстанавливать храмы за вознаграждение в виде еды. Я понимаю что не имею права судить и очень рада что он пришел к Богу. А как быть мне? Следует ли мне пытаться наладить с ним контакт? Общается он со мной исключительно по моей инициативе, без нее не звонит вот уже 1,5 года. Грешно ли мне не общаться с ним? Ведь я его совсем не знаю, он мне чужой человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заповедь говорит о почтении, т.е. уважительном отношении. Если отец сам не ищет общения с вами, вы можете тоже не искать его. Но то о чем спрашиваете вы это несколько другое, это уже выходит из пределов Ветхого Завета (где мы находим эту заповедь) и возводит нас в Новый. А Новозаветные заповеди это нечто иное, это скорее призыв, совет или вектор движения, как например "Будьте совершенны как Отец ваш Небесный", - как нам достичь этого?, "кто попросит у тебя верхнюю одежду, отдай ему и белье", "кто ударит тебя по левой шеке, подставь ему и правую". Это малодосигаемые для нас вершины духовного роста, но смотреть на них и восхищаться мы можем, и делать то , что в состоянии осилить. Я не знаю, что можете осилить вы. Итак, вам нечего опасаться наказания за неисполнение заповеди Декалога, но вам есть к чему стремиться, с точки зрения Нового Завета. Решать вам.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...