Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

кефир и др. кисломолочные продукты


Гость Сашечка

Рекомендуемые сообщения

Гость Сашечка

Начала давать ребенку кисломолочные продукты, сразу появилась куча вопросов. Так как в поликлинику мы не ходим, соответственно и на молочную кухню, то купили кисломолочную Агушу в магазине. А бывает ли кефир Агуша или только эта смесь? Выпускает ли кто-нибудь кроме Агуши кисломолочные продукты для детей? Читала здесь, что на Агушу у многих аллергия. Что давать вместо нее? Кефир можно греть в микроволновке? Какие еще продукты дают на молочной кухне? Можно ли маленькому ребенку давать Растишку Даноновскую (сейчас появилась без добавок)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Гость Наталия

Так вот, она говорит, что кефир до года детям давать НЕЛЬЗЯ. Т.к. это коровий белок, который очень плохо усваивается детским организмом и кроме того, истончает стенки кишечника - хотя внешне это не проявляется.

Дашук, а вас не сильно огорчу, если скажу, что кисломолочная Агуша, Биолакт и все подобное - это тоже коровий белок.

 

Есть и кефир "Агуша", и очень хороший детский творожок с тем же названием. Можно сливочный, а можно с фруктовыми наполнителями. Да и вам по возрасту уже можно есть йогурты "Био-макс" и "Чудо" без наполнителей.

Насчет Растишки - не могу сказать. Сами производители заявляют продукт для 3-летних детей. Может вам пока рановато... Тем более - есть Агуша

Самое главное - покупать все это в надежных магазинах, лучше крупных супермаркетах, где есть холодильники (большой ассортимент в Седьмом континенте). Или на молочной кухне, как уже сказали.

Обязательно проверять срок годности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашук, а вас не сильно огорчу, если скажу, что кисломолочная Агуша, Биолакт и все подобное - это тоже коровий белок. 

 

 

Дело в том, что в коровьем молоке содержится белка в 2 раза больше, чем в материнском и он имеет другую структуру. Поэтому при приготовлении детских смесей на коровьем молоке используют специальные технологии, позволяющие снизить количество белка и изменить его структуру, чтобы облегчить его усвоение. Ну никто ведь не спорит, что смеси усваиваются хуже грудного молока. Так вот, если в смеси белок коровьего молока изменен, то в кефире-то нет!

Начинать действительно лучше с биолакта, обогащенного бактериями, которые помогут справиться с чужеродным белком.

Мы начали в 11,5 мес с пол-чайной ложки, к году добрались до 200 гр. в несколько приемов в сутки.

Конечно, мамы сами должны решать. Я лично слышала мнение многих специалистов, что до года коровий белок вреден. Вот, специально из журнала "Все о детском питании": "Необходимо понимать - коровье молоко не подходит для питания детей в течение всего первого года жизни. Более того, употребление коровьего молока маленькими детьми может отрицательно сказаться на их здоровье и развитии. Этот продукт по своему составу сильно отличается от материнского молока или заменяющей его детской смеси".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот Комаровский, неоднократно здесь упоминавшийся, рекомендует начинать прикорм с кефира.

Сашечка, решать вам конечно. Но лучше проконсультироваться с несколькими специалистами - педиатором, алергологом, гастроэнтерологом. Почитайте статьи на разных сайтах. У меня двое детей, и племянницу еще растила, в детском садике работала, подруга педиатр, сколько мнений врачей знаю, уже 10 лет читаю литературу о детском питании, всякое видела-слышала, но про начинать прикорм с кефира... - ужас какой-то.

Вы хоть одну статью читали с таким советом? Если да, дайте ссылку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сашечка

http://komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#11

Это глава из книги Комаровского. Сама книга, на мой взгляд, содержит довольно много полезных и здравых советов.

Я, правда, прикорм начинала с каш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталия

Дело в том, что в коровьем молоке содержится белка в 2 раза больше, чем в материнском и он имеет другую структуру. Поэтому при приготовлении детских смесей на коровьем молоке используют специальные технологии, позволяющие снизить количество белка и изменить его структуру, чтобы облегчить его усвоение. Ну никто ведь не спорит, что смеси усваиваются хуже грудного молока. Так вот, если в смеси белок коровьего молока изменен, то в кефире-то нет!

 

И в кефире, и в любом кисломолочном продукте белок представлен в денатурированном виде. Это происходит под действием молочной кислоты выделяемой бактериями при сквашивании... Поэтому детям не рекомендуют до года ЦЕЛЬНОЕ молоко, именно так следует читать Вашу цитату...

Я тоже 10 лет читаю литературу о детском питании, кефир всегда назначали с 5 месяцев.

Изменено пользователем Liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кефир всегда назначали с 5 месяцев.

 

 

То, что кефир назначают с 6-ти месяцев (у нас по-крайней мере раньше не назначают), я знаю. Знаю также и то, что дают его детям с этого возраста не больше половины мамочек нашего участка. Из них процентов 30 потом лечат аллергию. Я тоже так лечила сына после того, как по настоятельной рекомендации врача (тогда у нас был другой участковый) начала в 6 мес. давать биолакт. Сейчас же, обжегшись на собственном сыне (а не глупо последовав чьим-то советам), поступила иначе. И рассказываю о своем опыте. Думаю, что это не будет бесполезным для тех, кто просит совета. Неужели лучше лечить аллергию? На нашем участке почти у половины малышей аллергия на биолакт... Этого мало?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://komarovskiy.vostok.net/books/b3-3.html#11

Это глава из книги Комаровского. Сама книга, на мой взгляд, содержит довольно много полезных и здравых советов.

 

Сашечка, спасибо большое!

Мне очень понравилась эта глава. Действительно, очень разумно, толково, обоснованно. И пишет классно! И почти все сходится с тем, что советует Курмашова.

Понятно объясняет, почему начинать с кефира и творога. Но, вот он сам пишет:

"Почему именно кисломолочные продукты? Потому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами". И ни слова -про коровий белок и про возможную аллергию. А ведь есть дети вообще с непереносимостью коровьего белка. А творог вообще занесен в таблицу продуктов, вызывающих аллергию. Хотя у моего сына аллергия на кефир была где-то до 2,5 лет, а в полтора я попробовала давать творог - и аллергии не было. Странно очень и не сходится с книжками. Вот поэтому, очень сложное это дело, решать в конце концов маме и ответственность потом за это нести.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталия

Думаю, что это не будет бесполезным для тех, кто просит совета. Неужели лучше лечить аллергию? На нашем участке почти у половины малышей аллергия на биолакт... Этого мало?

Опыт - вещь бесценная... Только Вы ведь иногда и книги цитируете. А ведь это уже не опыт, не так ли. Я вообще не советовала бы никому читать современные книги о воспитании, питании и т.п. За исключением, Комаровского, пожалуй.

Та же история про коровий белок. Да, это аллерген, и очень сильный. По структуре он сходен с белками человеческого организма, поэтому иммунная система ребенка может принянть его за свой, а свой - за чужой и пошло-поехало...

Но никто не удосужился написать рядом, что это справедливо только для НАТИВНОГО белка, т.е. целого, в том виде, в каком он присутствует в парном молоке. Любое изменение условий приводит к его денатурации, грубо говоря, белковая нить сворачивается в плотный клубочек, и те участки, которые могли бы вызвать аллергию, уже не так-то просто "рассмотреть" в плотном клубке.

Поэтому все кисломолочные продукты (в них белок сворачивается под действием кислоты), а особенно творог и сыр (там еще и температура добавляется) могут не вызвать аллергии, даже у ребенка, к ней предрасположенного.

Мне кажется, единственное, чем должны руководствоваться родители - методом проб и ошибок. Можно есть что-то по возрасту - даем чуть-чуть, потом еще чуть-чуть, внимательно следим за реакцией, дня 2-3, не меньше. Аллергия всегда возникает при ПОВТОРНОМ введении аллергена. Реакции нет - даем еще чуть-чуть, снова наблюдаем... если ничего нет - значит, это нам подходит, включаем в рацион. Есть реакция - значит через некоторое время пробуем более "обработанный" продукт, а к этому можно попробовать вернуться через полгода. И все это фиксируем в пищевом дневнике... Если вдруг появилась аллергия, изучаем дневник, возможно, какой-то аллерген накопился.

И дело даже не в названии продукта. это хороший, а это плохой. Дело все равно в самом малыше и в нашем желании понять проблему.

Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, Вы так много написали, совершенно известные всем вещи, особенно про пищевой дневник. Не в этом ведь вопрос и проблема.

Напомню: Сашечка спрашивает, какие кисломолочные продукты можно давать 7-ми месячному ребенку. Я рассказала о своем опыте, об аллергии сына на биолакт, о том, что прислушавшись к мнению Курмашевой не давала дочке биолакт до 11,5 мес. Привела факт, что у многих детей нашего участка аллергия на биолакт. А у моей нет, может именно потому, что я не спешила с ним?

А вы-то что ко мне цепляетесь? Я так и не поняла, что вы хотите сказать-то?

Советуйте: давайте кефир, творог или не давайте, почему и т.п. У каждого свое мнение.

Всем известно, что в кефире белок изменен, что он может и не вызвать аллергию, зачем вы так распинались о совершенно известных вещах - непонятно. Речь ведь не об этом. Речь о том, что кефирный белок сильно отличается от белка материнского молока и даже от белка молочных смесей, что концентрация белка в кефире выше, что нужно быть осторожным при введении кефира в рацион ребенка. Речь о том, что у многих детей до года аллергия на кефир, это факт, несмотря на отличие белка кефира от белка цельного молока.

С чем тут спорить-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сашечка

Дашук, давайте жить дружно!

Пищевой аллергии я у детки (тьфу-тьфу-тьфу) до сих пор не наблюдала. На кисломолочную агушу и творог тоже нет. Кефир мы еще не пробовали, будем пробовать осторожно, как и все остальное :) .

Я вот ведь почему еще спрашиваю - дочь большая ( :) ) уже, молока моего ей не особенно уже хватает (прибавлять плоховато стала), а кашу и овощи она очень плохо ест, как я не изощрялась уж... А Агуша ей вроде понравилась. Хотя, как и все новое, она пробует, ей нравится, ест три дня и все - надоело.

Наталия, Дашук, спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, при приготовлении кефира из козьего молока, при помощи "Нарине", можно ли молоко разбавлять водой? (Чтобы не очень жирный кефир получился). И обязательно ли кипятить козье молоко все сразу или можно каждый раз по немногу перед приготовлением каш?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлять молоко водой перед заквашиванием нельзя, т.к. бактерии питаются имеющейся в нем лактозой. При разведении ее концентрация понизится и заквашивания не произойдет.

Правильнее дать молоку отстояться в холодильнике несколько часов, а потом снять верхний жирный слой.

 

Кипяченое молоко хранится лучше сырого. Но оно может хуже заквашиваться. Тут надо экспериментировать.

 

А кефир из обычного молока вы не пробовали? Очень часто люди с аллергией на белок коровьего молока, прекрасно переносят кефир, йогурт и простоквашу. При сквашивании белки денатурируют не не вызывают реакции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбавлять молоко водой перед заквашиванием нельзя, т.к. бактерии питаются имеющейся в нем лактозой. При разведении ее концентрация понизится и заквашивания не произойдет.

 

Я только-что прочитала, что рекомендуют проводить изначально курс лечения Нарине , разведенным на воде... Может что-то неверно поняла, но вот цитата:

Концентрат "Наринэ" является эффективным лечебным и профилактическим средством широкого спектра действия.

"Наринэ" эффективен как в водорастворимом, так и в кисломолочном виде.

"Наринэ" применяется как самостоятельный лечебный продукт, так и в комплексе с другими лечебными средствами, усиливая их действие.

Способ применения и дозировка

 

Рекомендуется провести 1-3 месячный курс лечения водным раствором "Наринэ" с суточной дозой 1-3 флакона (пакета) в зависимости от сложности заболевания и запущенности. Затем, при желании, можно перейти на профилактический прием кисломолочного продукта.

Ну все это отрывки из текста. Полностью источник вот здесь:http://www.likar.info/ua-ua/?action=article&id=255&catid=13&subcatid=52
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все верно.

"Нарине" - культура микроорганизмов. Водорастворимый - это означает, что вы просто растворяете флакончик в воде и даете ребенку. С таким же успехом можно давать и Бифидумбактерин, Линекс и все подобное.

 

Но КЕФИР на основе культуры "Нарине" - это означает, что вы добавляете культуру в молоко, выдерживаете в тепле 8-14 часов, бактерии там РАЗМНОЖАЮТСЯ, питаясь лактозой, в итоге у вас получается кефир (точнее простокваша), содержащая бактерии "Нарине".

От обычного кефира он отличается тем, что сделан не дрожжами, а этой самой культурой "Нарине".

 

Так что вы хотите получить?

Раствор бактерий? тогда разводите культуру водой. Козье (и любое другое) молоко тут вообще не при чем.

 

Или кефир на козьем молоке? Тогда никакой воды! Культуру выливаете в молоко, настаиваете в йогуртнице, как указано в инструкции и получаете кефир.

 

В разбавленном молоке бактерии "Нарине" размножаться не будут. Зато могут отлично размножиться гнилостные бактерии и плесневые грибки. Им не нужна лактоза, достаточно набора белков и теплой среды. В кефире их нет, их рост сдерживает молочная кислота, выделяющаяся при заквашивании. А если заквашивания не происходит - получается протухание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...