Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Счастливые роды в Казани (в роддоме №4)


Рекомендуемые сообщения

«Неужели у меня никогда не будет детей?» – в отчаянии думала я, потеряв второго ребенка на трехмесячном сроке. Как же тяжело, больно, обидно! В животе пусто, грудь щемит от рыданий, а слезы все текут и текут… Ну почему?! Что я делаю не так?! Ведь я так старалась все сделать, чтобы в этот раз все получилось: много лежала, никак не напрягалась, принимала прогестерон пачками. Я следила за развитием малыша по неделям в Интернете и радовалась, представляя, как и что у него там появляется, а на УЗИ выясняется, что беременность опять замерла… И снова анализы, обследования… И опять ничего, абсолютно ничего не нашли. Все в норме, а ребеночка так и нет. А так хочется…

 

И вот проходит еще один долгий год, и мы снова хотим продолжить наши попытки стать родителями. Беременность наступает на второй цикл. С задержкой в 2 дня лечу сдавать кровь на ХГЧ (положительное), через неделю делаю УЗИ (беременность маточная), и начинаю пачками вставлять Утрожестан (натуральный прогестерон). Тошнит (нет, с унитазом не обнималась, просто тошнило) – с утра примерно часов до двух дня... С тревогой считаю каждую прошедшую неделю: 5 недель, 6, 7…, в 10 недель не выдерживаю и иду на 2-ое УЗИ. Знаю, что на ранних сроках УЗИ очень не полезно, однако я все это время думаю о том, развивается беременность или нет, и никак не могу успокоиться. Сказали, все нормально, сердечко бьется. Продолжаю принимать Утрожестан и нервничаю дальше… В 12 недель опять УЗИ – плановое. Тошнота отпустила где-то на 17-18 неделе. В 18 недель отменяю Утрожестан. Продолжаю нервничать, так как, во-первых, нет никаких изменений в фигуре с начала беременности, во-вторых, не чувствую шевелений, как ни пытаюсь прислушаться. И вот наконец долгожданные шевеления примерно на сроке 19 недель – такие легкие и нежные толчки! Как же это прекрасно ощущать малыша внутри себя!..

 

УЗИ в 24 акушерских недель показало, что все хорошо. У нас будет дочка! Всегда мечтала о дочке! Мы счастливы! Свекровь до последнего не верила, что будет девочка – внука хотели, а как же они сейчас внучку любят :smile: !

 

Животик у меня был маленький до самых родов. Многие знакомые до 6 месяцев вообще не поняли, что мы беременные, а мы никому и не говорили, пока те сами не увидели живот.

 

На последнее УЗИ в 36 недель иду к хваленому Юсупову (не в восторге от общения с ним, больно звездный, не люблю таких). Девочку подтверждает. Когда, спрашивает, у вас срок? 7-го ноября, отвечаю. Что-то вы, говорит, явно путаете, наверняка, месячные не так посчитали. Да вы что, говорю, я так ждала эту беременность, ничего не путаю, последние месячные были 31 января. Да не может такого быть, отвечает, плод маленький. Раньше 20-го роды не ждите…

 

Рожать решила в 4-ом роддоме. Хотела в сентябре идти знакомиться с врачом (знакомые посоветовали, дали телефоны), и вдруг выясняется, что роддом вот-вот закроют на ремонт. Сначала говорили, что закроют после 20 сентября, потом, что в октябре. ПДР приближается, а я все еще к врачу не ходила знакомиться , и не знаю, где придется рожать. Уже взяла, на всякий случай, телефоны другого врача в РКБ, хотя в РКБ изначально рожать не хотела. В итоге, где-то числа 18-20-го октября пошла в 4-й роддом знакомиться. Женщина мне понравилась: очень приятная, без лишних сюсюканий и строгости, все в меру. Пощупала мой животик (снаружи, без осмотра) и отправила гулять еще недели две – до 2-го ноября. А как же роддом, спрашиваю, не закроют? Вроде до 15-го не должны, отвечает.

 

Беременность проходит замечательно. Кроме легкой тошноты вначале ничего не беспокоит: ни отеков, ни лишнего веса (за всю беременность прибавила 10 кг), ни давления. В общем, отлично себя чувствую. У многих беременных начинались какие-то боли в животе задолго до родов – за месяц, за 2 недели. У меня никаких позывов . И живот изначально был низко, поэтому я и не ощутила, опустился он или нет.

 

Прихожу 2-го числа, в 39 акушерских недель на осмотр. Что-то, говорит, никакого намека на наступление родов в ближайшее время. Шейка плотная, о раскрытии нет и речи. Я ей говорю, может и вправду, как Юсупов предвещал, раньше 20-го роды не наступят? (И начинаю немного волноваться насчет того, где же все-таки рожать придется, если роддом закроют.) На что она ответила, что ее сроки УЗИ вообще не волнуют, она ориентируется только на акушерский срок по месячным. Если, говорит, 7-8-го (праздники) не начнешь рожать, приходи на осмотр 9-го ноября.

 

Срок подходит, муж начинает нервничать, что не рожаю: ему улетать 9-го с утра в Москву, 10-го вечером должен вернуться обратно. Ты смотри, говорит, без меня не вздумай родить. Давай или прямо сейчас или подожди, когда приеду. Ну как же я без тебя, дорогой!

 

7-го числа звонят знакомые, которые нас познакомили с этим врачом, спрашивают, не собираюсь ли сегодня рожать. Отвечаю, не собираюсь, вроде. Ну, говорят, значит 9-го родишь, как мы (они вторую дочку тоже 9-го ноября родили, правда, в 1998 году). Да ну вас, говорю, каркать-то, муж же в командировку уезжает. Ну вот без него и родишь, смеются.

 

9-го числа муж с утра улетает в Москву, предупреждая, чтобы я без него не начинала. Я его уверяю, что у меня и мыслей нет, и, что самое главное, никаких намеков.

 

Папа везет меня на осмотр в 10 часов. Врач говорит, что шейка вроде размягчилась, но родами пока не пахнет, так как шейка еще вытянутая и раскрытия нет. Иди, говорит, пока. Если до 14 ноября (41 неделя) рожать не начнешь, приходи сдаваться, будем роды вызывать. Папа отвозит меня к ним домой (они живут в пяти минутах от нас). Мы сидим с мамой, болтаем. Живот немного потягивает после осмотра. Я ничего не подозреваю, так как так было и в прошлый раз: попотягивало с часок и отпустило. Звонит муж, спрашивает, как прошел осмотр, не рожаю ли. Нет, говорю, не рожаю. Проходит час, второй, третий, а живот все тянет. Сижу, прикалываюсь с мамой. А, может, рожаю? Почему бы и нет, говорит, вообще-то уже пора.

 

В 14 часов я засобиралась домой – решила на всякий случай к роддому подготовиться. Вещи, конечно, уже все были собраны – 4 пакета! Я списки вещей в роддом очень тщательно составила заранее, чего только не взяла, вплоть до подушки с одеялом и карандаша от тараканов :smile: . Мама проводила меня до подъезда, спросила, нужна ли мне ее помощь. Да нет, говорю, все нормально, может, вообще еще и не рожаю вовсе.

 

Дома перемыла посуду, немного прибралась. Опять звонит муж, спрашивает про животик. Дорогой, говорю, не расстраивайся, но очень может быть, что роды начинаются. Может, все-таки нет, спрашивает с надеждой в голосе? Может, подождешь еще денек? Я-то, может, и подождала бы, да вот не знаю, малышка захочет ли! Звонит свекровь, спрашивает, как дела. Да что-то непонятно, смеюсь, может, рожать пойду. Она переживает, как я тут одна, хочет прибежать помочь чем-нибудь. Я говорю, что не надо, все хорошо. Живот как-то скрутило, и меня потянуло, извините, на горшок. Потом опять, опять и опять. Странно, и что это я с горшка не слезаю… Живот и поясница болят, но мне кажется, что как-то слабовато для схваток, болит, конечно, но как при месячных. Надо заметить, что у меня всю жизнь был очень болезненный 1-й день месячных, я прямо не человек в этот день – так сильно болит. А так как я начиталась рассказов о родах и схватках, то жду чего-то ужасно болезненного и совсем другого по ощущениям. В 16.00 звоню врачу, объясняю, что после осмотра живот болит. Она мне – Схватки есть? Да не пойму, говорю, живот все время болит, как их различать? Ну, говорит, раз нет схваток, значит не рожаешь, наверно просто живот после осмотра болит, это еще ничего не значит. Но ты звони, говорит, если что. Ну ладно, нет так нет. Кладу трубку. А сама, на всякий случай иду делать гигиенические процедуры: то есть ставить клизму и бриться. Провозилась с этой дурацкой клизмой (извиняюсь за подробности), выяснилось, что ставить ее не умею, плюнула на это занятие, полезла бриться. Оказалось задание тоже не из самых легких: живот, как сами понимаете, мешает. Но с зеркалом вроде справилась на «5+» – чисто все выбрила, самой понравилось :smile: !

 

В 17.00 опять звоню врачу и говорю, что боюсь пропустить роды и что хочу лечь в роддом, так как я одна и ночь впереди. Она посмеялась и сказала, чтобы я приехала, но не прямо сейчас, а после 18.00, так как она идет на операцию. Я позвонила папе. Они с мамой отвезли меня в роддом в 18.45.

 

Осмотр на кресле показал, что шейка сгладилась, но раскрытия нет. Как самочувствие, спрашивает врач? Да ничего, отвечаю. Болит, живот, конечно, но у меня так при месячных болит. А что, интересуюсь, роды только на такую боль похожи? Я-то думала! Такую я готова терпеть, она мне знакома. Да нет, уверяет она меня, будет совсем по-другому болеть, у тебя просто еще шейка открываться не начала. Меня отправляют в предродовую палату. Вытянутая комната с 5-ю кроватями. Располагаюсь на одной. Больше рожениц нет. Сделали клизму (прямо скажу, процедура неприятная, но очень полезная, рекомендую не отказываться). Лежу болтаю по телефону с постоянно названивающим и встревоженным мужем, с мамой, со свекровью, с девочками с форума.

 

Самое интересное, что не было абсолютно никакого страха перед родами. Все для меня было как-то радостно, необычно. Я прямо ждала, когда же все начнется.

 

Приводят с 4-го этажа из патологии другую роженицу. Она рыдает. У нее воды текут и текут, а срок всего 29 недель. Ей что-то вкололи, чтобы вызвать роды. Так жалко ее…

 

Пришла еще одна роженица и тихо свернулась калачиком. Периодически между родами (в этот день у моего врача как раз была смена с 8 утра до 16.00 следующего дня), ко мне подходит врач и интересуется моим самочувствием. Я улыбаюсь и говорю, что пока все терпимо.

 

21.45. Говорю по телефону с мужем, и вдруг хлопок где-то в правом боку. От сильной боли захватывает дыхание. Что-то теплое потекло по ногам – жидкость прозрачно-розового цвета. Наверно, воды отошли, думаю я, и понимаю – началось. Боль такая сильная, кажется, что режут изнутри без наркоза. Вот она настоящая боль, все предыдущее – ерунда!

 

Много читала про правильное дыхание во время схваток: как вдохнуть, как выдохнуть. Еще собиралась на курсы подготовки к родам походить, но прочитала отзывы тех, кто ходил, и решила, что не стоит – все писали, что в теории все вроде понятно, а как дело доходит до родов – забывается все на свете.

 

От сильной боли подскакиваю на кровати. Накатила тошнота. Как хорошо, что я на всякий случай весь день ничего не ела, только воду пила – так что не стошнило. Голова закружилась – ничего не вижу от мелькающих кругов перед глазами. Одновременно с лопаньем пузыря почувствовала, как головка ребенка опустилась вниз. Очень странное ощущение! Такое впечатление, что между ног засунули мячик, который не дает ногам сдвинуться. Встать не могу, так как кружится голова, сидеть «с мячиком между ног» тоже нереально, так что опять падаю на кровать. И все это время отчаянно жду, когда же наступит облегчение. Ведь читала, что должны быть перерывы между схватками, так где же он хоть один перерыв, чтоб можно было воздух вдохнуть?! Нет никаких перерывов – одна сплошная режущая боль. Пишут, что кричат во время схваток. Лично у меня нет сил кричать, наверно все из-за того, что не могу никак справиться с дыханием. На полном серьезе переживаю, что задохнусь…

 

Привели еще 2-ух рожениц. Видать, ни у кого из пятерых стадия еще не та. Одна молодая девушка с ужасом смотрит, как я глотаю ртом воздух – наверно, глядя на меня, задумалась об обезболивании :smile: .

 

Вижу в проеме кого-то в белом халате. Где Наталья Михайловна, скулю я, она мне нужна? Занята она, слышу бурчание в ответ, скоро подойдет. Прошло минут 10, думала целый час. Подходит моя врач – хватаю ее за руку и спрашиваю, как правильно дышать, что делать? Дыши, отвечает, как дышится, и пойдем на кресло. Как пойдем? Я не могу встать! Можешь, можешь, улыбается она. Кое-как доползаю до кресла. Как оно высоко… Раскрытие 1 палец. А сколько, спрашиваю, еще до финала? Минимум часа три, а, может, и все шесть. Как много! Почему боль не отпускает? Разве так бывает? Бывает, говорит, бывает. Сейчас вколем тебе баралгин, будет легче. Вкололи в вену баралгин. Доползаю до кровати. Да как же нужно дышать-то? Воздуха не хватает…

 

Наталья Михайловна подходит ко мне снова минут через 20. Ну как, легче стало? Какой там легче! Ничего не изменилось: перерывов нет ни секунды, дышать не получается. Может, можно как-то ускорить процесс, вколов что-нибудь? Ничего вкалывать не будем, отрезает она, все у тебя идет хорошо, пойдем на кресло. Снова ползу к креслу. Раскрытие 3 пальца. Сейчас, говорит, шейку лидокаином обколю, поможет немного снять боль. Ползу на кровать. Жду облегчения, а его нет. Не могу больше лежать. Иду в коридор и начинаю бродить там, держась за стенки. Дрожь во всем теле.

 

Около 22.45 (т.е. проходит 1 час с момента лопанья пузыря) снова иду на осмотр. Раскрытие уже 8 пальцев. Все идет быстрее, чем я думала, комментирует врач, осталось еще немного. Гуляю дальше по коридору, врач сидит там же, что-то пишет на столе в многочисленных бумажках и поглядывает на меня. Я стойко держусь, не кричу и не охаю, только скулю иногда и жалобно на нее поглядываю. Слушай, говорит, меня внимательно. Сейчас тебя будет тужить, ты терпи раза 2, не тужься. На третий раз пойдем на кресло. А как это «тужить», вдруг я не пойму и пропущу, испугалась я. Поймешь. Прошло еще несколько минут, и я поняла, что это значит: голова закружилась от боли, живот как-то весь скрутило, он напрягся, и хочется сесть прямо здесь посреди коридора и тужиться. Хватаюсь за стенку, меня трясет. Так продолжалось секунд 30. Потом отпустило. Еле сдержалась, чтобы стерпеть. Буквально через пару минут все повторилось. Чувствую, что терпеть получается все хуже. Сейчас, говорю, рожу прямо здесь. Ковыляю к креслу: раскрытие 10 пальцев. Время 23.15.

 

Бегом в родовую, командует врач. Бегом?!!! О, нет! Это нереально! Родовая в конце коридора, до нее метров 100. Это самые длинные 100 метров в моей жизни! Не помню, как я добралась до места назначения, помогала одна из акушерок. Забирайтесь на кресло, говорит акушерка. Как? Сама? Конечно, сама. Еще одно тяжелое испытание! Ведь потуги идут одна за другой! Меня всю трясет. Еле попала ногами, куда следует. Где же врач?! Вот и она, наконец.

 

Сейчас надо тужиться три раза на каждой потуге, потом отдыхать, поняла? Вроде поняла. Хотя откуда мне знать, как это делать? Вот и потуга. Хватаюсь за специальные ручки на кресле, приподнимаюсь и кричу, как это делают во всех фильмах роженицы. (Потом поняла, что в кино, оказывается, кричат для красоты момента.) Чувствую, как пытается выйти головка. Не надо кричать, объясняет врач, надо набрать воздух перед потугой, потом молча тужиться животом, а не лицом и грудью, как ты это делаешь, держа воздух в себе, потом выдохнуть часть, снова потужиться, снова выдохнуть и снова потужиться. Вроде все стало понятно. Снова потуга, все делаю, как объяснила врач. В голове одна мысль: надо все сделать правильно, чтобы с ребеночком все было хорошо. Чувствую, как вышла головка. Хочешь дотянуться и потрогать, предлагает акушерка. Ой, нет, говорю, не хочу, как-то мне это странно. Давайте уж быстрее родим, потом потрогаю ее всю. Третья потуга – показались плечики. Четвертая потуга – ууаа, ууаа! Вот она, моя крошка! Малышка родилась в 23.30.

 

Дочку положили мне на живот: такая маленькая, глазастенькая и такая хорошенькая, подумала я! И совсем не несуразная, как я готовилась увидеть после прочтения статьи Так вот ты какой... малыш! (http://forum.nanya.ru/index.php?act=ST&f=451&t=31853&st=0) Она копошилась на мне, такая теплая и скользкая, и я чувствовала себя самой счастливой на свете!

 

Дочку унесли мерить, взвешивать (51 см, 2990 г, оценка 9/9). И тут я понимаю, что мне как-то непривычно легко: нигде не болит, не тянет. Как будто не я сейчас загибалась от схваток и не я вовсе рожала. Потом я еще раз немного потужилась и родила плаценту. Как же все оказалось просто, произнесла я, рожать оказалось почти приятно! Значит скоро за вторым придешь, засмеялась врач. Что ж, очень может быть…

Изменено пользователем Алсу
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно написала, главное что всё прошло хорошо и что доча теперь у тебя есть))) и что она теперь твоя самая большая любофффь ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

последний пост от нас с Аришей )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же все оказалось просто, произнесла я, рожать оказалось почти приятно!

Хорошо, что все хорошо кончается!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец, Алсу, что написала. Так легко написано, я даж в некоторых местах и посмеялась, а кое где и слезу пустила. ТОже вот задумываюсь что б написать о своих, тока все руки не доходят.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Такая ты у нас героическая мамашка! Поздравляю еще раз! За вторым айда вместе, я тоже скоро собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый и интересный рассказ! :smile: Поздравляю с приятными родами и дочуркой! :smile: Хоть и с опозданием...Я тоже в 4-м рожала. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Алсу очень хорошо рассказала ^good^

Счастья тебе и твоей Алиночке ^good^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Спасибо всем! Очень рада, что рассказ понравился!

Сама кучу рассказов перечитала, когда беременная была. Очень волновали подробности, так как совершенно не представляла себе, как это происхлдит. Поэтому и в своем рассказе постаралась изложить все максимально подробно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алсу, такая молодец.

Надеюсь твой рассказ повлияет на многих положительно.

Все таки не все так плохо у нас в Казани.

Здоровья и счастья вам!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Молодчинка. Так хорошо родила и написала :biggrin:

А я потрогала головку своего пупса, когда он вылезал :derisive: И спросила у акушерки "это такая головка маленькая?" на что меня "обрадовали" что это только затылок :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчинка. Так хорошо родила и написала :acute:

А я потрогала головку своего  пупса, когда он вылезал :derisive:  И спросила у акушерки "это такая головка маленькая?" на что меня "обрадовали" что это только затылок :wink:

595937[/snapback]

Спасибо! А я вот что-то испугалась трогать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...