Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Совместная Покупка - это мероприятие по организации приобретения товаров и услуг (любых) на предприятиях оптовой торговли (или в любом месте, где предусмотрены скидки при покупке определенного кол-ва товара) с целью минимизировать торговую накрутку на товары и услуги, здесь она ограничена 15-20%.

 

 

 

 

Для воплощения этого мероприятия в жизнь существуют т.н. Организаторы - собственно это человек, берущий на себя обязанности по организации процесса.

 

В мои обязанности, как организатора, входит:

 

*

 

поиск желающих участвовать в СП для сбора минимальной партии закупки;

*

 

прием и обработка заказов участников СП;

*

 

предоставление документов юр. лица предприятию оптовой торговли;

*

 

 

 

оплата и приобретение товара (в т.ч. решение вопросов транспортировки и складирования) для участников СП согласно их заявкам;

*

 

консультирование, насколько это возможно, участников СП по вопросам параметров товаров (качества, комплектации и т.п.);

*

 

оповещение участников СП о всех возможных изменениях в текущем заказе, о ходе закупки вообще, информировании о сроках и условиях выкупа;

*

 

встреча с участниками СП по раздаче товаров;

*

 

содействие и непосредственное участие в возврате и обмене бракованного товара;

 

Собственно, за эти "телодвижения" и предусмотрен организаторский сбор

 

Как происходит закупка:

 

классическая СП начинается с желания определенного кол-ва народа приобрести определенный товар (далее "слонов").

 

Ищется оптовый склад со слонами и организатор, работающий с этим складом. Организатор уточняет на складе минимальную оптовую партию слонов и цену на них, устанавливает свои условия данной закупки (орг. сбор, способ оплаты, время выкупа, место встреч и т.п.) и информирует об этом желающих.

 

Все желающие, условия данной СП которым подходят, изъявляют свою волю участвовать в СП организатору, предоставив ему свою контактную информацию и список желаемых товаров (как правило, на складе есть и другие наименования, кроме слонов).

 

Организатор собирает заказы участников до тех пор, пока минимальная партия не будет собрана. После этого участники оповещаются о выкупе слонов и подтверждают свою готовность оплатить заказ (далее организатор либо встречается с участниками для сбора денег, либо выкупает слонов на свои средства, тем самым как бы дав кредит заказчикам).

 

В случае, если участник передумывает приобретать слона, он может отказаться от участия в СП до объявленного организатором момента (т.е. просто информирует организатора о своем намерении отменит заказ и уточняет, не поздно ли еще это сделать на данном этапе). В случае, если участник успел отказаться от заказа до оплаты слонов или его отказ не повлияет на общую закупку (так бывает, когда минимальная партия собрана с превышением), организатор подтверждает имеющуюся возможность и участник "выходит из игры". Если же уже слоны оплачены организатором или минимальная партия из-за отказа участника от своего товара не собрана (и соответственно срок выкупа слонов остальных участников отодвигается на неопределенное время), участник обязан выкупить своего слона, возместив организатору сумму в полном размере, включая орг. сбор, и потом уже "пристраивать" слона самостоятельно (в Конференциях по СП есть специальный раздел для пристраиваемых слонят) - т.е. искать покупателя, дабы возместить заплаченную сумму. Как правило, это делается достаточно легко с учетом минимальной стоимости СП-шных слонов.

 

После того, как слоны выкуплены, а участники оповещены о месте и времени встреч, организатор раздает слонов и получает затраченную сумму +%. В случае, если у кого-то из участников слон оказался бракованным, участник связывается с организатором и с его помощью решает вопрос об обмене или возврате денег.

 

Особенности СП или отличие ее от покупки слона в магазине:

 

*

 

(плюс) первое и самое главное, ради чего, собственно, СП и организовывалась, это цена слона: она может отличаться от розничной достаточно прилично за счет приобретения слонят на оптовом складе;

*

 

(минус) вы не получаете чек и, в некоторых случаях, гарантийные обязательства от продавца по обмену, возврату и ремонту товара: все зависит от организатора и его договоренностей с оптовой фирмой;

*

 

(минус) часто выбор цвета и некоторых других характеристик товара - чистая лоторея: организатор не может гарантировать, что на складе отгрузят слона нужного цвета;

*

 

(минус) срок выкупа заказа зависит от наличия товара на складе, от сбора минимальной партии и от наличия необходимой суммы на выкуп (если организатор не выкупает на свои, а участники СП затягиваю сдачу денег, процесс тормозится).

 

 

Автор Малика

Изменено пользователем talula willis
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, первое и, пожалуй, главное, помните: "колхоз - дело добровольное" Т.е. вы должны четко осознавать, что ввязались в СП по собственной инициативе, во всяком случае без принуждения со стороны организатора (который является лишь исполнителем воли вашей и еще двух десятков таких же, как вы).

 

Второе, не менее важное, СП - не магазин. Т.е. не место, где в стоимость товара включен "любой каприз" (потому в магазинах такая торговая наценка, чтобы покрывать расходы на ответственность перед клиентом в рамках закона). СП - это всего-навсего приобретение товара на оптовом складе с минимальной накруткой (собственно, организаторский сбор). При этом обязательства оптового склада перед клиентами несколько иные, чем в розничной торговле. Поэтому, собственно, нет смысла требовать от организатора точного попадания в цвет (заказали синего слона, а на складе дали коробку розовых); нельзя точно быть уверенным в сроках - слонов может не быть на складе или минималка еще не собрана (оба фактора от организатора не зависят); если слон оказался бракованным (очевидно, не по вине организатора), то его не поменяют тут же на деньги, как в магазине: организатор сперва проделает двойную работу (сперва купил, потом обратно на склад сдавать в брак со всеми вытекающими), потом будет ждать следующего выкупа для обналичивания и потом уже сможет вернуть сумму (опять же вопрос - какую, ведь организатор свою работу выполнил качественно, это товар оказался бракованным, т.е. вопрос возврата орг. сбора).

 

Третье. Помните, что с того момента, как вы объявили о своем желании участвовать в СП, вы взяли на себя обязательства. Как минимум оплатить слона в срок (в идеале и забрать как можно скорее, чтобы слон не занимал место на территории организатора). Поэтому когда ваш слон выкуплен и организатор назначил встречу, чтобы его вам отдать, а вы звоните и откладываете ее по своим причинам, вы таким образом распоряжаетесь деньгами организатора: он вам дал в долг, оплатив своими деньгами вашего слона, а вы не возвращаете в условленное время. Ну и уж совсем плохо, когда слон выкуплен, а вы решаете от него отказаться. Т.е. грубо говоря, "кидаете" организатора на его деньги и время (мало того, что слон оплачен, нужно же слона еще и пристроить). Поэтому еще одно важное правило следующее.

 

Четвертое правило СП: отказаться от участия в СП можно до момента, определенного организатором. Если этот момент просрочен и слон для вас выкуплен, а вы его уже не хотите, вы должны решить этот вопрос одним единственным способом, а именно: выкупить его у организатора и самому "пристроить" (т.е. найти желающего такого слона приобрести). Вешать на организатора пристрой слона - большое свинство. Вот за это в черный список, однозначно.

 

Собственно, вышеописанное и остальные нюансы по СП укладываются в общепринятые правила нормального человеческого поведения. Руководствуйтесь ими и будет вам счастье.

 

Автор Малика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таков порядок действий

 

После того, как вы определились, что участие в СП вам необходимо (приличная экономия или горячее желание потусоваться в нашем дружном коллективе и т.п.), ознакомьтесь с правилами Совместной Покупки. Желательно на том сайте, форуме, конференции, где вы об этом узнали. Ибо правила по сути едины, но есть различия в нюансах.

 

Следующий шаг - выяснение условий интересующей вас закупки. Начиная от личности организатора (если вы новичок, не стесняйтесь спросить на форуме, надежен ли организатор данной закупки, ибо в практике СП бывали случаи исчезновния организатора с собранной с заказчиков предоплатой) и, заканчивая условиями оплаты и забирания заказа (оцените свои силы, получится ли приехать за выкупленным заказом в обозначенное организатором место и время).

 

После этого "сдавайтесь": т.е. оформляйте заказ в указанной организатором форме и далее следуйте его указаниям.

 

По завершении закупки не забудьте забрать свое добро, вовремя оплатив его, и поблагодарить организатора: нет ничего приятней, чем услышать просто "спасибо" от довольного заказчика.

 

Автор Малика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...