Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли венчаться не заключив гражданский брак? Дело в том, что в связи с переездом в другую страну скорее всего придется заключать именно документальный брак уже там, но мы бы хотели уже сейчас повенчаться. Возможно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пожалуй это возможно только в том случае, если священник лично знает вас и уверен в твердости ваших намерений, в таком случае он может сделать для вас исключение и повенчать вас при условии последующей регистрации брака.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Надеюсь, что нам не откажут, тем более что именно тот священник, который я хочу чтобы венчал, он и меня крестил когда-то и к тому же близкий друг многих моих родственников. Остается надеяться. Так как для меня гораздо важнее церковный брак, нежели государственный.

Еще раз огромное спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Батюшка, подскажите. пожалуйста. Подруга в третий раз выходит замуж, хочет обвенчаться после поста. Ранее она не венчалась (ее жених тоже ранее был женат, насчет венчания не знаю). У обоих по сыну от предыдущих браков. Каким чином их будут венчать и будут ли венчать вообще?

Изменено пользователем Leetah
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Это сложнейший вопрос с точки зрения Церковного законодательства, которое еще просто не выработало определенных постановлений для современной ситуации, когда существует параллельно церковный и гражданский брак.

Приведу вам ссылку на учебник "Курс Церковного права" протоиерея Владислава Цыпина М. 2004 . Стр. 550

"В настоящее время решение подобных казусов приходится находить в каждом конкретном случае, и не исключено, что священники и даже епархиальные власти по аналогичным делам могут принимать разные решения ввиду отсутствия регулирующей церковно-законодательной базы".

Итак, если вас не устроит ответ священника, у которого вы хотели бы венчаться, обращайтесь в Епархиальное управление вашей области за решением.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Отец Сергий, спасибо Вам за предыдущие ответы, но на данный момент мы подали документы в загс и собираемся обвенчаться этим летом - в июне. У меня в последнее время возникли сложности со временем - некогда подойти в мою церковь и спросить, поэтому очень надеюсь на Вас. Меня вот что интересует. На сколько я знаю в церкви 2 человека должны держать короны, так вот это должны быть девушка и парень или 2 парня. Еще меня интересует вот что - свечи понятно и кольца что мы должны купить и принести с собой, нужна ли икона, рушник или что-то еще.

И самое главное - каким критериям должно соответствовать свадебное платье - есть ли обязательные пункты и фата должна ли закрывать лицо или нет?

Изменено пользователем Снежинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, попробую отвечать по порядку поступления вопросов.

1. Предупреждаю, что если вы хотите венчаться в июне этого года, то должны успеть это сделать до 14-го числа, потом наступает Петров пост, когда уже не венчают.

2. Венцы держат всегда мальчик и девочка, над женихом и невестой, соответственно.

3. Рушник, да желательно, его в церкви не купить, приносите с собой. Иконы (Христа Спасителя - жениху, Богородицы - невесты) если в храме нет, или те что есть, не удовлетворяют вашему эстетическому вкусу, можете приобрести заранее. Пожалуй, это все.

4. Церковные каноны (законы) не оговаривают никаких определенных правил в отношении одежды, как жениха, так и невесты, все оставляется на ваше усмотрение. Но общиии правила внешнего вида для любой христианки, пришедшей в храм распространяются на невесту, равно, как и на ее подруг, - откровенность юбки и декольте должны быть умеренными (что бы батюшка не смущался ^dapping^ ) и необходимо наличие какого-либо головного убора, жених тоже не в шортах должен быть. Но по моему это очевидно.

5. Пожалуй самое важное. Прейти в храм и договориться заранее о венчании, все же необходимо. Обговорить дату и задать вопросы относительно пунктов 3 и 4 . В отдельных приходах могут быть свои особенности.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Ну то что надо успеть до поста это конечно было изначально понятно. Мы записались на 12 июня. хотели правда на 13-е, но узнали что по субботам нельзя. В нашей церкви не смогли толком объяснить что надо. Более того прочитав Ваш ответ я совершенно растерялась - мне сказали в церкви что венцы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны держать 2 парня! Я в шоке. почему так? и еще сказали, что иконы нельзя поставить на стол, а надо чтобы их держали. но дело в том, что у нас мягко говоря "истинно русская свадьба" - мало того, что у нас на столах не будет водки, так и вместе со мной и женихом будет только 5 человек плюс фотограф. Но в церкви в ответ на то что у нас некому держать ответили что это наши проблемы, мол ищите кого хотите.

А самое обидное - это то, что теперь в церквях наших все по прейскуранту. Из-за этого я чуть было не лишилась венчания! Дело в том, что у нас венчание стоит 100 долларов. но я не работаю (фирма где я работала закрылась из-за кризиса, а найти работу очень сложно), будущий муж получает 300, при чем 150 только отдаем за кредит и еще почти 100 на коммунальные расходы. в результате чтобы мы смогли повенчаться нам пришлось влазить в долги. Дело в том, что если бы не было венчания, то не было бы у меня и платья, то есть расходов не было бы практически никаких - мы хотели мирно посидеть дома отметить и все... А так по самым нашим скромным подсчетам у нас вышла на все почти 1000 долларов.

Конечно не подумайте что я плачусь. Нет. Просто обидно получается... Выходит наши церкви только для богатых открыты? где справедливость.

 

А самое интересное что на интервью которое было перед записью на венчание нам даже не соизволили рассказать о тонкостях процедуры. то есть куда идти что делать... например если бы не интернет я бы не знала что надо будет выпить вино и именно по 3 глотка... но все равно я не знаю что там будет. а церковь наша закрывается рано - в 6 вечера - а работают у нас практически все до 5. Парадокс. А еще сказали принести вино с собой, но это ерунда, но странно другое - принести свечи купленные не в церкви для освещения и вино надо не заранее - а именно к моменту венчания.

 

Может я чего не понимаю, но мне кажется такими действиями наша православная церковь только отталкивает людей от себя..обидно. и в моем городе, в котором итак большинство католиков (просто живем на границе с Польшей) все больше пар у которых разные религии у мужа и жены венчаются в кастелах... и одной из важнейших причин является простота и доступность - там не надо справочку о том что ты исповедался, не надо платить по тарифу... я конечно не долюбливаю католицизм, но они ведут себя правильнее нежели мы и их действия притягивают людей.

Изменено пользователем Снежинка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий. Мне очень нужен Ваш совет. У нас скоро свадьба. Решение пожениться было принято осознанно и обоюдно. Нам 27 и 28 лет. Вопрос о венчании подняла я. Будущий муж согласился, но высказал сомнение, не рано ли венчаться, может стоит пожить какое-то количество лет, а потом уже принимать таоке серьезное решение. У нас периодически возникают споры из-за этого. Он говорит, что все вокруг друзья, родственники так и делают - венчаются только прожив несколько лет вместе, и ему некоторые люди так и советуют сделать. Он не против венчаться, но не сразу, а через какое-то время. А я считаю, что это неправильно, невенчаный брак как некрещеный человек. Я вижу в его сомнении сразу обвенчаться неуверенность в том, что он готов прожить со мной всю жизнь. Он же говорит, что это не так, но в жизни всякие ситуации бывают. А какие ситуации? все ведь зависит от человека, от его поступков.

Я всегда ему говорила, что не буду выходить замуж без венчания. И сейчас он видимо боясь потерять наши отношения, соглашается венчаться сразу, но получается, что сам он все-таки еще не готов, а делает это под моим давлением.

Я прошу Вашего мнения и совета, как нам быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. ...

Вы пишите, есть батюшка, который Вас крестил, который хотите, что бы Вас венчал, близкий друг Ваших родственников, почему с ним Вы не решите все свои сомнения / недоразумения?

 

Венчание - это не то с чего начинается воцерковление.

В христианстве есть такое понятие "жертва", если Вы её не заметили, то это не жертва.

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. ...

Вы пишите, есть батюшка, который Вас крестил, который хотите, что бы Вас венчал, близкий друг Ваших родственников, почему с ним Вы не решите все свои сомнения / недоразумения?

 

Венчание - это не то с чего начинается воцерковление.

В христианстве есть такое понятие "жертва", если Вы её не заметили, то это не жертва.

Михаил.

706916[/snapback]

у нас в стране не все так просто как в москве, могу утверждать, так как там жила. недоразумения? вы о чем? простите не допонимаю немного. а по поводу воцерковления... мне это не надо, я всегда как и мой муж ходили и ходим в церковь, стараемся соблюдать все правила. так что от церкви мы не далеки. минус в том что у нас не так доступны священники для общения как того хотелось бы и не всегда соблюдаются правила теми же священниками и возникает мысль что им извините за выражение наплевать на нас - прихожан. и еще о какой жертве вы говорите. я просто не понимаю что вы имели в виду.

и еще предлагаю не портить данную тему подобными сообщениями - для этого существует личка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в стране не все так просто как в москве,

и я про тоже, правила и порядки могут отличаться в приходах через дорогу, а тем более в другом городе, в другой стране.

а по поводу воцерковления... мне это не надо,

я не про Вас, к тому, что Вы говорите люди пойдут венчаться к католикам, потому что там "проще и доступней".

и еще о какой жертве вы говорите. я просто не понимаю что вы имели в виду.

за венчание берется не стоимость, а пожертвование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в стране не все так просто как в москве,

и я про тоже, правила и порядки могут отличаться в приходах через дорогу, а тем более в другом городе, в другой стране.

а по поводу воцерковления... мне это не надо,

я не про Вас, к тому, что Вы говорите люди пойдут венчаться к католикам, потому что там "проще и доступней".

и еще о какой жертве вы говорите. я просто не понимаю что вы имели в виду.

за венчание берется не стоимость, а пожертвование.

707521[/snapback]

хорошо что разобрались, а то сразу Вас и не поняла. Но не согласна по поводу пожертвования. Если бы это было именно так, а не плата, то не было бы четкой суммы. я не жалею денег, сама бы дала по максимуму, но что делать если столько нету.... вот о чем я.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Спасибо огромное за такой подробный ответ. Ну то что надо успеть до поста это конечно было изначально понятно. Мы записались на 12 июня. хотели правда на 13-е, но узнали что по субботам нельзя. В нашей церкви не смогли толком объяснить что надо. Более того прочитав Ваш ответ я совершенно растерялась - мне сказали в церкви что венцы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны держать 2 парня! Я в шоке. почему так? и еще сказали, что иконы нельзя поставить на стол, а надо чтобы их держали. но дело в том, что у нас мягко говоря "истинно русская свадьба" - мало того, что у нас на столах не будет водки, так и вместе со мной и женихом будет только 5 человек плюс фотограф. Но в церкви в ответ на то что у нас некому держать ответили что это наши проблемы, мол ищите кого хотите.

А самое обидное - это то, что теперь в церквях наших все по прейскуранту. Из-за этого я чуть было не лишилась венчания! Дело в том, что у нас венчание стоит 100 долларов. но я не работаю (фирма где я работала закрылась из-за кризиса, а найти работу очень сложно), будущий муж получает 300, при чем 150 только отдаем за кредит и еще почти 100 на коммунальные расходы. в результате чтобы мы смогли повенчаться нам пришлось влазить в долги. Дело в том, что если бы не было венчания, то не было бы у меня и платья, то есть расходов не было бы практически никаких - мы хотели мирно посидеть дома отметить и все... А так по самым нашим скромным подсчетам у нас вышла на все почти 1000 долларов.

Конечно не подумайте что я плачусь. Нет. Просто обидно получается... Выходит наши церкви только для богатых открыты? где справедливость.

 

А самое интересное что на интервью которое было перед записью на венчание нам даже не соизволили рассказать о тонкостях процедуры. то есть куда идти что делать... например если бы не интернет я бы не знала что надо будет выпить вино и именно по 3 глотка... но все равно я не знаю что там будет. а церковь наша закрывается рано - в 6 вечера - а работают у нас практически все до 5. Парадокс. А еще сказали принести вино с собой, но это ерунда, но странно другое - принести свечи купленные не в церкви для освещения и вино надо не заранее - а именно к моменту венчания.

 

Может я чего не понимаю, но мне кажется такими действиями наша православная церковь только отталкивает людей от себя..обидно.  и в моем городе, в котором итак большинство католиков (просто живем на границе с Польшей) все больше пар у которых разные религии у мужа и жены венчаются в кастелах... и одной из важнейших причин является простота и доступность - там не надо справочку о том что ты исповедался, не надо платить по тарифу... я конечно не долюбливаю католицизм, но они ведут себя правильнее нежели мы и их действия притягивают людей.

705379[/snapback]

Как я и писал ранее, в каждом отдельном приходе могут быть свои особенности. Я не знаю, кто с вами говорил там и ориентировал на конкретные вещи, но это похоже на действие обслуживающего персонала храма, а не священника.

Всем рекомендую, при возникновении всякого рода непоняток, общаться и решать вопросы лично со священником, а не с персоналом. Батюшка может вникнуть в проблему и найти способ ее решения, персонал просто выполняет данную инструкцию и к диалогу зачастую не готов.

Впрочем, если у вас есть конкретные претензии к руководству данного прихода надо написать в Епархиальное (областное) управление.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...