Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна, обращалась к Вам раньше с другой проблемой.

Эта раньше так остро не стояла. А теперь к саду готовимся и за голову хватаемся. Не желает маленький Серега жевать. Глотает абсолютно все. Посему до сих пор на гомогенизированной пище. Кашка с утра молочком разведена. Супчик в обед через блендер. Вечером тоже что бы не ел - выглядит как суп. Пытались жареной-вареной картошечкой заинтересовать - не вышло. Бывает смуслякает во рту пару кусочков и все. Это ж не ужин! Может кусочек огурчика слопать, сыр в небольших количествах, редко шоколадом с печеньками интересуется. Но все больше во рту размачивает и глотает, а то и водичкой запьет. Пыталась еду впихивать - выплевывает, дальше слезы, крики... я нет-нет из себя выйду...

А сегодня перед сном заявил: "Мама, не ругайся, я пугаюсь". Советчиков кругом много. Кто говорит ставь сразу перед ним обычную еду - походит 2-3 дня голодным и есть начнет, кто говорит заставляй, а как до дела, так одна я и борюсь. Я ж тоже не садист ребеныша своего мучить.

Подскажите пожалуйста кратчайший путь решения проблемы (если таковой существует).

С уважением, Оika.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего попробуйте получить у сына ответ, почему он не жует пищу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро доброе!

Нет ответа... по полчаса выспрашиваю...почему Сережа не жует зубками?! Лень, не хочешь, не умеешь?? Парень меняет тему или просто уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вчера до ночи в интернете просидела, в форумах, где такие же бедолаги мамашки как и я блендерят деткам аж в 5 лет. А те, кто справился с этой проблемой в один голос заявляют, что перебороть это можно только силой... типа блендер сломался, другого нет.. не хочешь есть - иди голодный.

Думаю, может попробовать? Только парня жалко, сил нет. От родной мамки стресс такой ^kiss5^^kiss^^kiss^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Я вижу пару путей решения Вашей проблемы.

Первый путь, самый для Вас необременительный и безопасный - отправить ребенка в сад таким, каков он есть. Воспитатели разберутся, а дети научат есть то, что в тарелках...

Второй путь сложнее. Мне кажется, Вам надо поменять свое отношение к ребенку. Попробуйте, во-первых, разговаривать с ним более взрослым языком, уменьшив употребление слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами типа супчик, кашка, картошечка, молочко, огурчик, etc! В Америке и Европе к этому птичье-детско-родительскому языку относятся нейтрально, а в Японии психологи считают его вредным для ребенка. Внушайте ему мысль, что он СТАЛ взрослым, как ПАПА (дедушка, дядя - любой мужчина в семье, являющийся для ребенка аворитетом), а потому может (именно "может", а не должен) кушать то же, что и он!

Придумайте для сына игры, в которых он кого-то побеждает. Желательно, чтобы это был мужчина, отец. А сыну хорошо иметь на лице маску. Ее можно ведь сделать самой! Так ребенку - за "защитой" маски - проще преодолеть свои проблемы. Хорошо разыгрывать сценки из сказок.

Придумайте сказку про мальчика (это терапия так и называется - сказкотерапия), который сначала хорошо кушал, а потом нечаянно подавился, и теперь ему страшно глотать ( я не исключаю, что так и случилось с Вашим сыном, просто Вы этого не заметили). И для того, чтобы страх прошел, нужно найти волшебную палочку доброй феи! Спрячьте какую-то "волшебную палочку" в квартире, нарисуйте мелом стрелки на полу или стенах, и ищите ее вместе с сыном.

Посмотрите, будет ли ему интересна игра. Зачастую по интересу можно понять, правильно ли понята проблема ребенка. Когда палочка будет найдена, скажите, что пусть он будет волшебником и расколдовывает кого хочет: себя, Вас, игрушек, которые не умеют кушать....

Дальше надо действовать по обстоятельствам....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый!

По поводу первого пути... обшарив весь интернет, все форумы по этой проблеме я нашла несколько просьб о помощи самих воспитателей, дескать мамы сдают нам нежующих детей, якобы мы знаем как их научить... а дальше сплошь просьбы о помощи.

А насчет сказки... так он ГЛОТАТЬ не боится.. он наоборот глотает все подряд...

проблема в том, что НЕ ЖУЕТ. Кусочками давится и может все вывернуть обратно. И кушает он будьте нате... ибо в свои 2,4 весит 17,5кг.

Разве что правда ко взрослой жизни приучать... так мы с ним и так не особо сюсюкаем.

Может я плохо объяснила ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Что касается воспитателей. Дело, наверное, в том, какой воспитатель. И в том, стоит ли сразу настраиваться на то, что Ваши будут бестолковыми и не умеющими ребенка приучить к правильному процессу еды.

От сказки я бы тоже так легко не отказывалась. Я описАлась, заменив жевать на глотать, а Вы уже обесценили саму идею. Измените в сказке немного сюжет, пусть мальчика заколдует злая фея, и он перестанет, как взрослый, жевать зубками. А дальше придумайте интересный путь, кто и как может его расколдовать...

Вы, действительно, ищите какого-то кратчайшего пути решения проблемы. А его не существует. Есть долгий и кропотливый путь работы с ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С днем, Елена Викторовна.

 

Третий день, как у нас "сломался блендер". И сейчас парень, с наставлениями что он может жевать как папа и даже лучше - глотает все подряд, давится и т. д. Суп с мелко порезанной картохой, гречку с овощами и измельченной фрикаделькой, макарошки маленькие... Даже намека нет на жевание, хотя вчера пару раз картошинку жевнул. Пытаюсь без криков, а-ля, я не хочу с тобой ругаться, ты просто пожуешь сейчас картошку из супа, а потом им же и запьешь. Парень глотает, и прям по Станиславскому изображает старательное жевание с пустым ртом.

Мы конечно попробуем сказочку за ужином и в дальнейшем, только вряд ли он на нее поведется ^pooh_go^ Терпение периодически заканчивается, срываюсь на крик... и никак не получается себя потом за это не корить ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Лучше начать со сказок и игр, а не "со сломанного блендера". Или параллельно. На форуме многие мамы решили какие-то проблемы малышей через сказку и игру. А потом ее надо не за столом рассказывать, а посвящать этому отдельное время с рисованием рисунков персонажей, изгоовлением масок для сына и Вас и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Пока сидим на стадии глотания всего. От пищи не отказывается, но и жевать не собирается. Играем в злую и добрую феечку (на примере Снежной королевы. почему-то так....) Причем уже давненько, но пока без сдвигов ^good^ По поводу рисования рисунков, так его и у книжки больше, чем на 2 минуты не удержишь... пробовали... не вышло ^good^ Надежду на то, что в саду начнет жевать не теряем... но она заметно поубавилась :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Я посоветовалась с коллегой-педиатром, она считает, что паниковать Вам рано. Действительно, бывают дети, которые долго не хотят жевать. Единственное, что она посоветовала, так это завести Дневник развития ребенка и отметить в нем это поведение сына как "особенность пищевого поведения". И желательно - посещение Вами вместе с ребенком психолога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...