Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Не могу общаться с собственным ребенком!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Помогите нам, пожалуйста. Дело в том, что я не могу общаться и просто не понимаю своего ребенка в последний год. Мальчику 8 лет. У нас год назад родился второй ребенок, и , конечно, сразу наш старший вырос, можно сказать просто за день. До рождения малышки он казался еще таким маленьким, ему очень многое позволялось, все для него старались делать. К сожалению, я очень была занята работой (сейчас уже понимаю какую ошибку совершила), поэтому ребенка мы с мужем видели ,можно сказать ,на выходных. Все остальное время , вечера после садика, он проводил с бабушкой и дедушкой у них дома, для которых он первый внук, очень любимый. Там он вообще не знал ни в чем себе отказа. Да и у нас (меня и мужа) на воспитание из-за работы времени не оставалось.

И вот когда родилась наша младшая дочь и я ушла в декрет, плюс ко всему это совпало с началом его учебы в 1 классе, вот тут то его характер и проявился во всей красе. Проблемм масса. Как-то четко выделить их я даже, наверно, не смогу.

Ну во-первых, ему ничего и никто не нужен, кроме компьютера. Весь мой воспитательный процесс можно охарактеризовать словами " я ему слово, а он мне в ответ десять". Постоянные пререкания с родителями. Я уже просто не могу спокойно с ним разговаривать. Самое большое для него наказание-это лишение компьютера. Тут начинается рев, плач, просьбы - мамочка, прости меня , пожалуйста. Но если прощаешь, не проходит и полдня, как повторяется все снова. Он нас не слышит! Все повторять ему приходится по нескольку раз. Просьбы о том, что надо идти поесть, или надо убрать кровать, или закрыть дверь....все надо повторить как минимум дважды. Я уже просто срываюсь, не могу постоянно говорить одно и тоже.

Еще очень обидно , что у ребенка просто нет какой-то духовности, что ли.даже не знаю, как это описать, получается какой-то сумбур. Ну вот к примеру, как-то нашему младшему ребенку стало очень плохо, ее резко стало рвать, она очень сильно плакала, а старший ребенок сидел в соседней комнате, играл в компьютер и даже не вышел посмотреть, что с ней. мы с мужем были просто в шоке! хотя в последнее время я уже даже ничему не удивляюсь. Все что делается не так как ОН хочет, сразу его злит. Может уйти в другую комнату,хлопнув дверью. А вчера к примеру после очередной нашей ссоры я его спросила, а для чего мы тебе вообще нужны. он мне , весь в слезах ответил, что бы мы его кормили. Если его что-то просят сделать по дому, скажем пропылесосить, хотя и просим -то немного - порядок в комнате, убрать за собой и пылесос, тут же начинаюся психи, отбивание пылесосом углов и т.д. или фразы- вот моих друзей никого не заставляют пылесосить!практически каждый день у нас проходит с руганью. я уже просто не могу больше. чувствую себя на грани. недавно просто пригрозила ему исправительным лагерем. конечно, понимаю, что так нельзя, но сил уже не остается.

Мужа, в принципе, он слушается, но тоже с некоторыми оговорками.Просто муж более строгий человек , чем я .понимаю, что непедагогично, но ремень в последний год у нас тоже присутствовать стал.Мужа он наверно побаивается, знает, что тут будет разговор короткий.а вот я стараюсь поговорить с ним, но в результате мне же боком и выходит. Мне его после наказаний становится жалко. Вроде скажешь в порыве - не будешь в компьютер играть неделю, потом погуляю с младшим ребенком, вроде успокоишься и вроде как и забудешь, что говорила.Не могу долго обижаться.

Еще неприятно что все наши ссоры происходят на глазах у маленькой дочери. она очень пугается всех этих криков.

Конечно, можно говорить о том , что рождение ребенка стало для него стрессом или что-то в этом роде, но Вы знаете, я бы не сказала. Сестру он , наверно, любит. Хотя, у него бывают выкрики, типа, как она мне надоела, я сразу старюсь это пресекать. В основном это происходит когда она капризничает или лезет к нему в шкаф, или когда мы просим его посидеть с ней в комнате, занять ее чем-то. Ревности здесь особой нет. Я даже сама как-то спрашивала его в очередной беседе после скандала, что скажи, может ты на нас обижаешься , что мы больше внимания сейчас уделяем ей?нет, не обижаюсь, сказал ребенок.

Конечно, понимаю, что больше времени уделяю дочери, но каждый вечер стараюсь подойти к нему, поцеловать, обнять.

Понимаю, что написала очень сумбурно, но просто как-то все не разложить по пунктам, не написать четко и грамотно, скажем так. Может Вы сможете мне подсказать, что я делаю неправильно? Как понять своего ребенка, когда его поведение просто не понятно нам, родителям!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, к сожалению, не знаю Вашего имени.

Не хотелось бы выступать в роли Кассандры, но и сказать ничего утешительного не могу.

Во-первых, я уверена, что у сына есть к вам, родителям, достаточно много "претензий", если их можно так назвать. И младший ребенок - в числе этих претензий. Просто Ваш сын этого не говорит. Но посмотрите на ситуацию его глазами: то он был, в основном, у бабушки с дедушкой, которые в нем души не чаяли. Да и для вас, родителей, по выходным он был единственным и любимым. А тут - Вы сами написали - ему в один день пришлось стать взрослым. Я бы сказала, что в один день поменялась вся его жизнь: вместо бабушки с дедушкой он оказался с Вами, да еще с младшей сестрой!

Я думаю, его увлечение компьютером - это своеобразное бегство от реальности, а тот факт , что он не вышел посмотреть, что там с сестрой, говорит вовсе не о его бездуховности, а о том, что он глубоко травмирован всей ситуацией, и эта ситуация - с демонстративным сидением за компьютером - была своеобразным протестом: мол, из-за меня вы бы сейчас так суетиься не стали. Хотя к девочке, возможно, он действительно не испытывает негативных эмоций. Он обижен на вас, родителей.

Это мое мнение.

Что делать?

Во-первых, я считаю, что вам всем, и в первую очередь Вашему сыну, нужна помощь психолога.

Во-вторых, Вы, чтобы не потерять его окончательно, должны сейчас во что бы то ни стало заняться мальчиком: ходить с ним куда-то (лето - прекрасная пора для выставок, кино, пляжей и т.д!), а главное - ПОСТОЯННО РАЗГОВАРИВАТЬ, отвлекая от компьютера и просто показывая, что он Вам интересен. Спрашивайте его о том, во что он играет, с кем он общается в компьютере. Сначала его ответы будут коротки и формальны. Не опускайте руки! Рассказывайте что-то интересное и ему, например, про свое детство, своих друзей, школу. Какие-то смешные или грустные истории. И тогда сын поймет, что нужен Вам не только для того, чтобы пропылесосить пол (как думает сейчас) и не для формального поцелуя на ночь, а что Вам с ним интересно!

Вот тогда договориться с ним будет значительно проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...