Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

после поездки к бабушке "распустилась"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте еще раз! Быду очень признательна, если Вы дадите мне совет. Тоня на неделю съездила на дачу, где с ней были свекровь, сестра свекрови и муж сестры. И вернулась, словно подменили (в плохом смысле этого слова). Я, конечно, ждала, что так будет, но как-то не продумала заранее, что теперь делать. Короче, Тоня приехала очень капризная, разговаривает со мной с каким-то налетом наглости даже. Сажаешь есть - говорит "Не хочу", спать кладешь - говорит "Не хочу". На второй день после приезда устроила в магазине истерику, требуя купить ей все барахло, что продают у касс - жвачки, леденцы какие-то, киндер-сюрпризы. Сказала, что баба Нина (сестра свекрови) ей это покупала. И это моя-то ТОня. Тут поясню. Дело в том, что она была в принципе такой "правильной" девочкой. В магазине обычно ничего не клянчила, если попросит что-то - я поясню, что это не надо покупать и объясню, почему. И она сразу соглашается. Сладости я ей, конечно, покупала, но качественные - хорошие развесные конфетки, пастилу, мармелад (чтобы консервантов минимум). Киндер-сюрприз вообще никогда не брала - только если кто-то в гости придет и подарит, да она и не требовала. Кстати, после истерики в магазине она тут же увидела в ларьке еще какое-то барахло, типа шариков, брелков, и стала клянчить. Дома постоянно капризничает. Да, с дачи Тоня приехала с целым пакетом каких-то брелков, игрушек от киндер-сюрпризов, горой дешевых китайских машинок, воняющих едкой химией (я их спрятала, Тоня это даже не заметила). И еще привезла книжку с раскрасками и наклейками, на которой изображены скелеты и мертвецы (!), борющиеся на мечах, и т.п. (я ее втихаря выкинула). Короче, насколько я понимаю, на даче Тоне покупали, все, что она попросит (там прямо в дачном товариществе есть рынок) и на что ткнет пальцем и, видимо, выполняли все ее прихоти, что собствено свойственно наверное большинству бабушек в мире. Я как-то не знаю, как теперь вернуть прежнюю ТОню))

В начале месяца она тоже на неделю к бабушке уезжала, но тогда я ее сразу в сад повела, в саду воспитательница жаловалась, первые два дня, что ТОня стала абсолютно непослушной, за обедом залезала под стол, на прогулке убегала на другой конец территории. Мы с воспитательницей ее пристыдили тогда. И уже через три дня она стала снова послушной. Но теперь все дело в том, что в сад мы щас не ходим, т.к. в пятницу уезжаем на 10 дней с ней вдвоем на Юг. И если на Юге она будет так себя вести, это будет ужасно. Вот и думаю, что делать...

Да, еще что хотела сказать. Сестра свекрови, когда я с тоней у них на даче была пару дней, тогда все время комментировала при девочке мои действия. Например, я говорю: "Тоня, не играй с водой" (У нее просто была одна пара обуви и если бы она промочила ноги, что часто случается, не было бы сменки) а сестра свекрови: "Ну что ты ее дергаешь, она же на даче - пусть делает, что хочет". Или говорю: "Тоня, пора спать", а сестра свекрови: "Ну что ей сейчас спать? Пусть поиграет - когда захочет, тогда сама пойдет спать" И еще говорит: "Дай мне ее на месяц - я из нее человека сделаю!" Такой подход для меня совершенно недопустим, мы с мужем как-то за режим и за дисциплину, причем Тоня к этому тоже положительно относилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Я думаю, проблема все же не катастрофична и решаема. И я думаю, что решаема она уж никак не силовыми методами - ни в прямом, ни в переносном смыслах. Если Вы начнете наказывать Тоню и возмущаться ее поведением, то олько вызовете протест и спровоцируете конфликт между вами.

Разумнее, как мне кажется, возвращать Тоню в прежнее русло ее жизни мягко и постепенно, не обостряя с ней отношений, а главное, глядя на многие вещи с юмором. Юмор помогает смягчить самые тяжелые ситуации.

Например, Тоня Вам грубо ответила. Не бойтесь улыбнуться и сказать:"Видимо, мою добрую дочку Тоню у бабушек подменили, а взамен прислали девочку, которая грубит! И что же мне делать"? То есть по сути Вы напомните лишний раз дочке, что она не грубиянка, а послушный добрый ребенок. А дети всегда стараются соответствовать представлениям о них родителей...

Если она что-то требует в магазине, объясняйте, как и раньше, почему это не стоит покупать. Если Тоня будет настаивать, можете призвать на помощь юмор. Например, сказать:"Давай посоревнуемся, кто больше раз скажет "хочу"! Если ты, я куплю тебе мармеладку"!

На какие-то ее действия и слова вообще не стоит обращать внимания, а говорить только, что они Вас расстраивают.

Если Тоня аппелирует к бабушкам, которые ей все покупали, спокойно скажите, что Вы - мама - считаете, что деньги надо потратить по другому. Не бойтесь Тониного возмущения, после этого она Вас меньше любить не будет.

Аня, скорее всего, постепенно влияние бабушек сойдет на нет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

К сожалению, я не успела прочитать ответ, т.к. 28-го вечером как раз села с ребенком в поезд. Но все равно ОГРОМНОЕ Вам спасибо за советы, я буду их обязательно применять в дальнейшем. Сейчас влияние бабушек действительно стало сходить на нет. Правда, на Юге было несколько неприятных эпизодов. Например, я спешила с ТОней на остановку автобуса, вела ее за руку, а она говорит: "Отвали от меня". А по дороге на Юг, в поезде, истерику закатила (не помню уже, из-за чего, из-за какой-то ерунды). Но сейчас она уже практически стала прежней, еще и садик повлиял положительно, она после поездки снова туда пошла. Кстати, в Севастополе, где мы отдыхали, по поводу киндер-сюрпризов смешно получилось. Тоня несколько раз в магазинах просила меня их купить, но там во многих магазинах как альтернатива продавались хорошие сладости (печенья шоколадные, трубочки и т.п.) на развес, против которых я в принципе ничего не имею. И два или три раза продавцы, поддерживая меня, начинали говорить Тоне: "Зачем тебе, деточка, эти киндер-сюрпризы? Там и шоколад невкусный, и игрушка ерундовая! Гадость! Лучше купи хороших сладостей!" После очередного такого увещевания продавца она вышла из магазина со словами: "Пусть большие гадкие дети едят эти киндер-сюрпризы". И она теперь , уже в Москве, как к кассам подходим, начинает все безделушки по очереди перебирать и говорить: "Это нам не надо. И это нам не надо. Это ерунда. И это ерунда".

Единственное, что еще осталось, так это тема "убийства". Т.е. она может, например, сказать, играя, за игрушку: "Я тебя убью". Или нафантазировать, что мальчик Сережа сказал, что хочет ее убить (этого на самом деле не было). Это тоже с дачи пошло. В первый приезд на дачу она отдыхала там с троюродным братом (на год старше), довольно проблемным мальчиком, он-то ее и научил употреблять в игре "Я тебя убью". Впрочем, наверное, для мальчишки это нормально). Но и эта тема постепенно сходит у ТОни на нет.

PS На счет хорошей Тони, которую подменили - прекрасная мысль! Надо запомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Аня.

Очень хорошо, что влиние бабушек постепенно сошло на нет. Но вот Вам теперь надо подумать, как не допустить такого в будущем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну, я думаю, что до следующего лета она точно к ним на такой долгий период не попадет (в лучшем случае - поездка на полдня на какое-нибудь семейное торжество). А через год уже решим по обстоятельствам - думаю, тоже постараемся избежать этих поездок и предложим бабушке какую-нибудь альтернативу - например, пожить с Тоней вдвоем на нашей, а не на ее даче. У нас там всего один магазин и идти до него пешком минут 20 - не находишься. Да и игрушки с "киндерами" там не продают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...