Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая, Елена Викторовна!

ОЧЕНЬ нужны Ваша помощь и совет!

Проблема у нас следующая.

Дочке в июле исполнилось 6 лет. Летом была 2 месяца у бабушек (месяц у одной, месяц у другой) и вернулась не совсем управляемым ребенком. Со всякими истериками типа качания прав, игры на публику в общественных местах, спорами и пререканиями - мы худо-бедно справляемся. Где-то уступаем, где-то разговариваем, ищем компромисс, где-то жестко даем понять, что здесь и сейчас разговоров быть не может и наше решение не обсуждается (или обсуждается только после его выполнения).

Но одна проблема просто ставит нас с мужем в тупик - уже месяц почти каждую ночь у нас "концерт" под названием - "не засыпается" и "я хочу спать с вами". Причем он может начаться прямо с вечера - при этом эта фраза звучит сразу, как только ребенок лег в постель. На все уговоры, что нужно полежать, подумать о чем-то хорошем, подождать, когда сон придет и все так делают - тупое повторение - "а у меня не засыпается" или "глазки не закрываются", "я хочу с вами". На предложения не спать пока - посидеть, поиграть, подождать пока захочется спать - ответ - "Я хочу спать!" Или еще бывают варианты:

- А можно смотреть мультики?

- нет, ночью нельзя

- Тогда я спать хочу

- Спи

- У меня не засыпается, хочу с вами (с мамой, с папой)

... и по кругу...

Второй вариант - просыпается среди ночи, в туалет или попить, или просто от какого-то звука - и опять пошло-поехало. При чем песнь про не засыпается начинается еще по дороге от туалета до кровати.

Пробовали по-всякому. Уговаривали, сидели с ней чтоб заснула, умывались, мыли ножки прохладной водичкой, переворачивали подушку и одеало "на холодненькую сторону", объясняли, разговаривали - я, муж, оба вместе. При чем разговаривали и ночью, и потом днем. Днем ребенок все понимает - ночью опять невменяемый. Твердит как заведенная:

- Не засыпается, хочу с вами

- С нами нельзя

- Почему?

дальше идет куча объяснений (ты уже большая, все детки спят отдельно, у нас нет места, папа рано встает на работу и тебя разбудит и т.д.)

- Все, спокойной ночи

- Спокойной ночи

ложимся, проходит полминуты: - Ма-а-а-ам... У меня не засыпется.. - и вторая серия

При этом все это монотонно гундится без единой слезы до бесконечности - просто издевательство какое-то.

Пробовали не реагировать, отвечать коротко - типа "лежи и жди" или "вставай и не спи".

В итоге все приходит к одному - ребенок начинает доводить себя до истерики, начинаются вопли, дрыганье ногами, сбивание всей постели в кучу - получает по попе, идем умываться, ложится и через 5 минут "отрубается". А мы еще по часу ворочаемся от нервов и переживаний, что наказали ее.

Утром встает - как ни в чем не бывало.

Нужно еще также сказать, что у бабушек она ессно спала с ними. Т.к. бабушки у нас все работающие, молодые, занятые и видят ребенка собственно этот самый месяц в году. Соответственно ей и там, и там, разрешают абсолютно все, потому как месяц можно потерпеть любое поведение, а рахлебывать все это нам. Но девать ребенка летом некуда, потому мы вынуждены соглашаться на их условия. Все разговоры с бабушками - бесполезны. Как и у многих, наши бабушки считают, что для воспитания есть родители, а они для того, чтоб баловать. При этом как родители - обе они были достаточно строгими - откуда что берется непонятно.

Еще все осложняется тем, что сейчас мы ждем второго ребенка - я на восьмом месяце и чисто физически уже не выдерживаю ночных бдений. При этом братика/сестричку она сама просила уже года два, ждет с нетерпением, дни считает. На всякий случай я и это с ней проговорила - что братик с самого рождения тоже будет спать в отдельной кроватке, а потом и с ней в комнате, что это нормально.

В общем мы в полном замешательстве.

Что это - ревность? страх? просто издевательство над нами, качание прав? кризис 5 лет, которого у нас пока не было?

Про страх я ее спрашивала - ты чего-то боишься? - нет - тебе что-то не нравится в твоей комнате? - долго думала, потом сказала - кровать - чем? - не знаю

(Кстати, кровать новая... И вообще в комнате сделали перестановку и поменяли мебель - т.к. нужно идти на подготовительные занятия в школе и элементарно нужен письменный стол и вообще детская функционально "устарела", не годилась для ребенка 6 лет. НО! Вся мебель выбиралась и покупалась с ней, учитывая ее мнение)

Но на страх не похоже. Во-первых она спит одна с 2 лет в своей комнате и НИКОГДА никаких проблем не было. Во-вторых она ночью спокойно встает, идет по темному коридору на кухню, в туалет - все нормально.

Что делать?

Разрешить спать с собой?

Предложили ей вариант - несколько раз в неделю я с ней сплю в зале на соседних диванах (вместе на одной кровати спать с ней я боюсь из-за живота, т.к. дочка как все дети может раскидываться руками-ногами во сне). Согласилась. Поспала одну ночь (не просыпалась!), на вторую начался концерт прямо с вечера - почему мне сегодня опять нельзя с мамой?

Договорились, что если она 2 ночи поспит хорошо сама - на третью опять будет спать со мной. Согласилась днем, ночью - опять за свое.

Можно было бы конечно спать с ней постоянно в зале, но тогда рождение брата станет критическим моментом, когда все это резко прекратится. Боюсь, что это как раз может спровоцировать ревность и еще большие скандалы. Кроме того, не хотелось бы идти на поводу у необъяснимых истерик и "я хочу". Я уж не говорю о том, что папа утром должен собираться на работу, а в зале стеклянные двери и куча прочих бытовых проблем, связанных со сном в этой комнате.

Много понаписала, но по-моему все равно не совсем понятно.

Вот сегодня с утра я не придумала ничего лучше, чем сказать ребенку, что она уже достаточно взрослая, чтобы понимать, что ведет себя плохо. И мы с папой на нее обижены за такое ее поведение. Что она не жалеет ни папу, ни маму, ни маленького братика, который еще не родился. Если так будет продолжаться, то маму могут забрать в больницу - кому от этого будет лучше? Что можно объяснить такое поведение 2-3 раза, но месяц - уже слишком. В общем, до тех пор пока она не подумает над своими поступками и не начнет вести себя адекватно или не объяснит нормальную причину (кроме "а я хочу") - мы не будем с ней нормально общаться. Только все необходимое от родителей - никаких игр, увеселений и поощрений...

Теперь вот сижу и думаю - наверное опять неправильно. Получается мы противопоставляем себя и брата ей одной....

Пожалуйста, помогите! Посоветуйте - как лучше поступить в нашей ситуации?

Если при всем обилии написанного что-то я пропустила - отвечу на любые Ваши вопросы.

Заранее огромное спасибо, очень надеемся на Вашу помощь ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

Да нет, все Вы понятно написали. Прочитав Ваше сообщение, я сразу вспомнила такого популярного нынче доктора-педиатра Комаровского. Когда у него спросили, укачивать или нет младенца, он ответил, что вопрос этот не к специалистам, а решается внутри семьи. А дальше приведу его слова почти дословно:" Если папа поет всю ночь песни около колыбели вместо того, чтобы любить маму - значит, это решение мамы с папой"! ^kiss5^

Ну вот я Вам тоже самое могу ответить примерно: если Вам вместо здорового сна больше хочется устраивать все то, что Вы описали, то это Ваше решение.

Я вчера обсуждала Вашу ситуацию с коллегой и он сказал:" Для ребенка есть такое понятие, как ЗАПРЕТ. Оно не требует объяснений. Чего боятся родители? Что ребенок одну ночь не поспит, вторую, третью, а потом вообще перестанет спать на веки вечные? Ты же понимаешь, что это абсурд"!

И я с ним согласна. Дети тонко чувствуют настрой родителей. Ваша дочка понимает, что позиция Ваша некрепка, что Вы колеблетесь, испытываете чувство вины, пытаетесь найти какие-то компромиссные решения с диванами и ночевками в ее комнате. Отсюда ее встречное желание "дожать" Вас и перебраться таки в Вашу супружескую постель.

Я Вам предлагаю другой вариант. Будьте с девочкой сейчас поласковее: больше играйте с ней, проводите время, целуйте, обнимайте. Но проведите с ней один раз разговор (она уже большая для "разговоров"), что Вы с папой твердо решили, что спать она должна в своей кроватке. И если глазки у нее "не закрываются", то пусть тихонько лежит и играет, но не мешает другим спать.

Не стоит, думаю, шлепать ее. Если Вам тяжело, попросите мужа посидеть с дочкой, пока она не заснет. Главное - не дать ей манипулировать Вами и устраивать вот эту ночную беготню.

Попробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера обсуждала Вашу ситуацию с коллегой и он сказал:" Для ребенка есть такое понятие, как ЗАПРЕТ. Оно не требует объяснений. Чего боятся родители? Что ребенок одну ночь не поспит, вторую, третью, а потом вообще перестанет спать на веки вечные? Ты же понимаешь, что это абсурд"!

И я с ним согласна. Дети тонко чувствуют настрой родителей. Ваша дочка понимает, что позиция Ваша некрепка, что Вы колеблетесь, испытываете чувство вины, пытаетесь найти какие-то компромиссные решения с диванами и ночевками в ее комнате. Отсюда ее встречное желание "дожать" Вас и перебраться таки в Вашу супружескую постель.

719738[/snapback]

Елена Викторовна!

Спасибо Вам огромное за ответ.

Вы меня просто возвращаете к жизни своей точкой зрения (и точкой зрения Вашего коллеги)!

Потому что сама я разрываюсь между здравым смыслом (что спать так, как мы спали до лета - удобнее и правильнее всего) и чувством вины (что мы отказываем ребенку в его просьбе, и вообще "заводим" второго ребенка как бы "в ущерб" первому - не будь я беременная, я бы могла разрешить ей приходить к нам ночью, а может и проблемы бы вообще не было).

 

Я Вам предлагаю другой вариант. Будьте с девочкой сейчас поласковее: больше играйте с ней, проводите время, целуйте, обнимайте. Но проведите с ней один раз разговор (она уже большая для "разговоров"), что Вы с папой твердо решили, что спать она должна в своей кроватке. И если глазки у нее "не закрываются", то пусть тихонько лежит и играет, но не мешает другим спать.

Не стоит, думаю, шлепать ее. Если Вам тяжело, попросите мужа посидеть с дочкой, пока она не заснет. Главное - не дать ей манипулировать Вами и устраивать вот эту ночную беготню.

Попробуйте.

719738[/snapback]

Обязательно воспользуемся Вашим оветом про серьезный совместный разговор, и про уделение бОльшего внимания днем.

 

А как нам реагировать ночью?

На все предложения тихо полежать или поиграть, раз ей "не спится" - ребенок устраивает нытье, переходящее в громкую истерику со слезами, криками, брыканиями на постели.

Как нам быть? Не реагировать? Ждать пока "проорется" или придут соседи?

Пробовали угрожать тем, что если не престанет кричать, то закроем к ней дверь, закрывали эту дверь или свою - вскакивает, открывает, продолжает скандалить в корридире.

Если муж или я идем к ней посидеть, пока заснет - она не пробует засыпать, а начинает бесконечный спор и пререкания, что она хочет и обязательно должна пойти спать с нами, а тут сиди-не сиди, она все равно не заснет. Потому, что "засыпается" у нее только с мамой (в маминой постели)....

После 20-30 минут подобной "войны" мы просто заходим в тупик, из которого видим единственным выходом - отшлепать ее, умыть и всем "спокойно" заснуть наконец.

Очень после этого переживаю - тем более, что повторяться это стало почти каждую ночь! Еще больше виню себя, ругаюсь с мужем (т.к. он считает, что раз итог один - то надо сразу ей "вложить", пресечь истерику на корню и всем успокоиться).

Посоветуйте, какие есть еще варианты наших "ночных" действий? Как реагировать на крики среди ночи и нежелание идти на компромисс?

 

Очень жду Вашего совета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа.

А как нам реагировать ночью?

Есть такая методика отучения детей от кровати родителей, называется "пошаговый метод". Попробуйте его. Но наберитесь терпения и, главное, уверенности в успехе.

 

- Ребенок приходит первый раз. Обнимите, поцелуйте, скажите несколько добрых и ласковых слов, но уложите его в его постель. Выйдите из комнаты.

 

- Второй раз: обнимите, поцелуйте, но уже не разговаривайте с ребенком. Уложите его в постель. Выйдите из комнаты.

 

- Третий раз: не обнимайте и не целуйте, не разговаривайте с ребенком. Просто уложите в постель. Выйдите из комнаты.

 

- Возможно, потребуется повторить это не менее 10 раз в течение ночи. Не стоит раздражаться и показывать усталости. Нужно завершить начатое, от этого зависит успех.

 

- Ребенок станет спать в отдельной кровати сразу, как только поймет, что родители больше не намерены отступать от своего решения.

 

Напишите, получится у Вас или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, Елена Викторовна!

Долго не писала, т.к. все это время у нас, как говорится "шел процесс".

Мы с мужем приняли четкую позицию в том, что каждый спит в своей кровати, и всеми силами ее придерживались. Кроме этого, мы активизировались в выходные - стали придумывать больше каких-то совместных занятий, поездок - вместо обычных сценариев "парк - дет. площадка - дом". Еще, записала дочку на танцы в школу искусств - таким образом у нее появилась "своя" жизнь и интересы. Она как-то отвлеклась от проблемы спанья и будущего появления братика. Кроме того, в дни, когда у нее занятия - она вообще "отрубается" и ей совершенно все равно где и с кем она спит)) Т.е., добавили ей интересов и нагрузки.

В итоге, сейчас у нас договоренность такая - вечером папа сидит с ней некоторое время (минут 10-15) и в течение ночи обещает прийти "на 2 минутки" если у нее опять будет "не спаться" (этим правом она очень редко пользуется - просто не просыпается). А утром, когда папа уходит на работу - она перебирается ко мне и оставшиеся до сада 1,5-2 часа спит со мной. Вот такой вот компромисс.

Иногда, правда, еще случаются разговоры на тему - "почему я должна спать одна" или "почему мне нельзя одну ночку поспать с папой/мамой". В таких случаях объясняем, что мы договорились, она согласилась, папа с ней вечером сидит? - да- папа к ней ночью приходит?- да - она утром к маме идет?- да -значит она должна тоже соблюдать договоренность и ночью спать сама в своей кровати. Но чем дальше, тем реже и "риторичнее" такие вопросы - просто для проверки, как говорится.

Будем теперь потихоньку двигаться в сторону того, чтобы готовить ее к появлению младшего.

Спасибо за Ваши советы, а главное - за поддержку. Для меня было важно услышать мнение специалиста о том, что не все детские желания являются насущной необходимостью и введение запретов допустимо, а может быть даже и необходимо в каких-то вопросах, касающихся не только здоровья-безопасности (тут никто не станет спорить), но вопросов совместного проживания в том числе.

Спасибо ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наташа!

Вы с мужем просто ну ОЧЕНЬ молодцы! :smile: Прекрасно четко и грамотно решили проблему! Заслуживаете всяческих похвал! ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...