Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна! У меня в семье возникла проблема. У нас в семье 5 детей. Все почти погодки, старшей 9 лет. Проблема заключаеться в том,что мне кажеться я не умею их воспитывать,наверно смешно,но это так.Каждый раз,когда я злюсь на них, я начинаю оценивать ситуацию, что я сделала не так и мне кажется что я же сама во всём виновата. Семья у нас хорошая,муж прекрассный,в семье никто не пьёт, не курит,с мужем мы не ругаемся,материально мы обеспечены. Я отдаю детям всю себя,я хорошая мама,которая любит всех своих детей и мужа. С ранего утра до вечера, я полностю посвещаю себя им. Мы живём в Скандинавии.Мы вместе учим с ними иностранные языки,играя. Дети говорют на 4 языках, я постоянно играю сними в различные развивающие игры, сама делаю им пластелин или обычное тесто и мы с ними что нибудь лепим, мы рисуем красками и карандашами, мы читаем,поём,танцуем,я занимаюсь с ними историей,рассказывая простым понятным детским языком,разные исторические события.Детям всё это очень нравиться. Просто так, ничем не занимаясь, я не люблю проводить время. Я вожу детей по кружкам, гулаю с ними на улице. Я очень часто собираю детей вместе и мы советуемся,решаем вместе,что мы будем делать или куда мы поедем,я люблю спрашивать мнение детей. Но...между собой они постоянно ругаються,ябедничают,жалуються друг на друга,иногда деруться,очень мало помогают мне по дому,только если я начинаю заставлять их, а когда я прошу по хорошему,они меня не слушают. Я могу просит их несколько раз и они могут делать вид,что меня не слышат. Например моим дочерям 9 и 7 лет, но каждый раз, перед тем как ложиться спать, я обычно всем напоминаю,чтоб почистили зубы. Они ложаться спать игнорируя сказанно мною про зубы или врут,что уже почистили.И так почти каждый раз.Может быть, я как то не правильно их учу. И таких вроде бы мелочей, очень много. Я уже не очень понимаю,как воспитать в детях в первую очередь уважение к себе, мне этого больше всего не хватает.Я очень хорошо понимаю, что они не умеют меня уважать и ценить. Может быть я их избаловала сама....Подскажите пожалуйста ,что делать, как себя вести с детьми правельно. С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария!

Вы, действительно, очень хорошая мама! :( Но проблема в том, что дети начали относиться к Вам потребительски: когда Вы с ними играете, они с восторгом принимают все Ваши предложения, связанные с удовольствиями. Но как только речь заходит об обязанностях, это вызывает протест.

Идеальная модель большой семьи та, где у каждого есть свои обязанности. Я думаю, Вам стоит придумать новую игру (а фантазией, как я поняла, Вы не обделены)), в которой каждый должен в течение дня сделать какую-то домашнюю работу, а вечером, на "общем собрании", подводятся итоги и раздаются маленькие призы.

Или можно каждый день объявлять день на какое-то звание, например, на звание "Самого чистоплотного", "Самого трудолюбивого" и так далее, здесь надо продумать. И конечно, все это сопровождать наградами, плакатами с результатами соревнований и прочими атрибутами игры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, что вы мне ответили. У нас на кухне весит список хороших дел,за каждое хорошее дело дети получают плюс,им нравиться соревноваться,и кто выиграет,тот получает от меня небольшой подарок. Так же у нас есть список,кто помогает мне на кухне, собрать на стол и убрать со стола,а старшие моют посуду или кладут её в моющую машину. Мне кажеться я наверно иногда физически и морально устаю,и начинаю себя накручивать, то есть в голову лезут разные мысли. Так как дети разного возраста,то мне нужно под каждого подделываться,а это не всегда получаеться в конце дня,из за усталости. Я прочитала многое на этом сайте,ваши ответы на разные вопросы. Конечно же я делала много ошибок,и я начинаю их уже исправлять,и это действительно действует. Мне так хочеться научить детей многому!!!!И я знаю, что я ответственна за то, какими людьми они вырастут. Попробую ,как вы советуете,придумать звание на каждый день :derisive:

С уважением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На самом деле, у Вас все не так плохо, как Вы описываете. А я бы сказала, что даже замечательно! ^drinks^ Вы просто стремитесь к совершенству, которого нет. И считаете, что мать не имеет права на ошибки. Имеет. И на ошибки, и на усталость, и на раздражение. Оставляйте время и для себя. :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...