Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна!

Случайно попала на этот форум прочитала ваши советы, очень понравилось. Я еще раз хотела бы поднять тему кризиса 3-х лет у ребенка.

Столкнулись с такой проблемой: сыну 2,4 года, недавно пошел в детский сад.Водили как полагается, постепенно увеличивая время пребывания в группе. Сначала трудным было расставание с мамой. Утром стал водить папа. Вроде все стало налаживаться, перестал плакать. По совету заведующей д/с стали давать свои игрушки с собой. Помогло, правда Гоша со своими игрушками почти не расставался, даже спал с ними. В один прекрасный момент ребенка будто подменили. В сад отказался ходить, стал закатывать страшные истерики утром при раздевании. Никакие уговоры не помогают. Я стала распрашивать воспитателей. Оказывается он так стал себя вести и в группе. С прогулки заходить не хочет, закатывает скандал. Тут у него еще стали забирать игрушки во время сна и он отказывается спать или хотя бы полежать.

Мне стали жаловаться на него. В интернете нашла много советов по решению такой проблемы дома, пытаемся с ним разговаривать, договариваться. Но я не знаю как быть с детским садом. Когда у него истерика в саду сбегаются все медики, старший воспитатель, приглашают заведующую и все дружно начинают его воспитывать, что только усугубляет ситуацию. Сын только больше кричит и упрямится. Меня пытаются убедить что у нас не садовский ребенок. Тут еще у нас сменили одну воспитательницу и няню.

Мы стоим на учете у невролога: гипервозбудимость, повышенное внутричерепное давление, высокий тонус в ножках. На прием ходим каждые 3 месяца. Нам назначили препарат аттаракс на время первого месяца адаптации. Ребенок очень активный, легко приходит в состояние возбуждения и если разыграется остановить трудно.Я попросила помощи детского психолога в саду, но пока результатов нету. Подскажите, пожалуйста как нам помочь ребенку. Нас пытаются удалить из сада.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Спасибо за добрые слова, мне очень приятно.

Позвольте, прежде чем я дам какие-то рекомендации, задать вопрос: обязательно ли Вам водить мальчика в сад? Или он может побыть дома с Вами или бабушками еще какое-то время?

Я, как Вы, наверное, поняли, не просто так начинаю с этого вопроса. Дело в том, что если у ребенка какие-то проблемы с ЦНС, то их, естественно, надо стараться не усугублять, а сглаживать, стараться, чтобы они компенсировались. Что делает ребенка здоровее? На мой взгляд, это пребывание с матерью, которая чутко отслеживает состояние ребенка и не дает ему чрезмерно возбуждаться, как это происходит с детьми в саду, контролирует утомляемость ребенка, которая у таких малышей повышенная. Занимается в течение дня специальными упражнениями, которые помогает ребенку преодолет гипервозбудимость и так далее. Я уж не говорю о ттом, что до трех лет сад любому ребенку не показан. И, как Вы понимаете, в саду никто индивидуально к Вашему малышу, учитывая его проблемы, подходить не будет.

Так что я бы сказала, что вопрос на первом месте не в том, что Вас пытаются удалить из сада, а более серьезный - здоровье Вашего сына.....нужен ли сад ему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна! Спасибо за столь быстрый ответ! Я была вынуждена выйти на работу и как следствие отправили сына в сад. Бабушки живут от нас очень далеко. Пробовали приезжать и жить с нами, но ничего хорошего из этого не вышло. Гоша плакал и пол дня сидел у окна и ждал когда мы придем. Летом он жил у бабушки в деревне и пробовали там ходить в сад. Но не все так удачно. Сын выбрал себе любимую воспитательницу и соглашался оставаться только с ней. Даже в выходной просил отвезти в сад. Мне кажется, что малыш сильно переживает расставание со мной. Летом, после каждого моего отъезда заболевал.

Мы были на консультации у невролога и мне сказали, что сад нам как раз показан. В принципе, он неплохо ведет себя в саду, занимается, лепит, рисует. У нас 2 проблемы:1-расставание утром, 2-не хочет заходить с прогулки, закатывает страшную истерику. В прошедшие выходные мы попробовали найденные советы в интернете. Ребенок идет на контакт, пробуем разговаривать и договариться с ним. После сада Гоша веселый, активный, много говорит и рассказывает что он делал. Я побеседовала с воспитателем, вроде нашли общий язык. Но опять сегодня после прогулки закатил страшную истерику, не хотел раздеваться, опять сбежалось половина д/с. Подскажите, что делать в таком случае? Дома мы что-нибудь покупаем и заходим спокойно.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Вообще-то мелькнула у меня одна мысль, но это Вам опять надо будет просить воспитателей..... Можно попробовать отдавать Гошу нянечке отдельно, например, за пять минут до того, как все дети пойдут раздеваться. Но не просто так, конечно, а давать ему задания. К примеру, ты пойдешь пораньше, поможешь накрыть на стол (убрать игрушки, приготовить все для занятий), то есть направить его энергию в мирное русло......

Скажите, Елена, а причина истерики не ясна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

По поводу истерики. Сегодня, например, он хотел гулять с самого утра и уговоры на то что бы подождать всех детей не помогали. Опять с прогулки не захотел заходить, истерил так что опять все сбежались. Хотя, мне кажется, если ему меньше уделять внимания быстрее успокаивается. Пришлось его сегодня даже рано забрать, ничего не хочет, соберет свои вещи и сидит с ними. Вчера день прошел почти хорошо, проблема была только после прогулки. А вечером, когда я его забирала, не хотел уходить, прыыгал, играл и все время показывал какое он слепил яблочко для ежика.

Попрубую завтра дать ему задание утром. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, попросите персонал сада не "сбегаться" на Гошины истерики. Вы правильно подметили - чем больше зрителей, тем лучше, тем дольше истерика.

И самое важное. Мне кажется, Гоша несколько уверовал, что он во всех ситуациях прав. А психологи рекомендуют во время истерики просто взять ребенка под мышку и унести с "поля боя". Посоветуйте это воспитателям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...