Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Моему сыну 5 лет. Заметила я, что он занимается мастурбацией, несколько

месяцев назад. Читала об этом, что лучше бурно на это не реагировать,

говорить, что это так же не культурно, как и ковырять при всех в носу,

говорила, но это не помогает. Я просто стараюсь его отвлечь, когда вижу это,

а мастурбирует он в основном в кровати, перед сном, или когда просыпается.

Он лежит на животе, плотно прижавшись всем телом к кровати и двигается

вперёд, назад. Иногда под утро, часа в 4 утра или в 5 просыпается, я думаю

не нарочно, и делает это. Шатает кроватку так, что будит нас.

Когда утром я его бужу, он частенько говорит "Сейчас. Только немного подёргаюсь."

Скажите, пожалуйста, как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, Вам надо посетить уролога. Детский онанизм может быть связан с инфекциями мочеполовой системы или с воспалительными процессами.

Во-вторых, это показатель тревожности ребенка. То есть второй специалист, к которому Вам нужно обратиться, это невропатолог.

Утром желание мастурбировать может быть связано с переполненным мочевым пузырем, поэтому сразу после просыпания заставляйте сына сходить в туалет.

Еще раз о тревожности. Опишите, пожалуйста, характер и темперамент сына, насколько он дружен с детьми, как ходит в детский сад, занимается ли еще в каких-то кружках и секциях? Какая у Вас семья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы Елена Викторовна :biggrin:

К урологу сходим. К невропатологу, если только, для галочки. Неважный невропатолог у нас в поликлинике.

Я не думаю, что желание делать это утром может быть связано с переполненным мочевым пузырем.

Без проблем может встать, сходить в горшок, лечи, и "дёргаться". Я предполагаю может это

из-за страха темноты? Раньше, когда он не мастурбировал, вставал,

включал ночной свет и ложился, а теперь он нашел другой выход.

 

О сыне. Темперамент ^umnik^ Очень подвижный, темпераментный, позитивный, но

обидчивый сильно. И я такая же и муж, поэтому очень понимаю его и стараюсь

избегать таких моментов и сглаживать. Как я уже говорила, боится темноты,

боится страшилок мультяшных, хоть уже много раз смотрел их в своих

любимых мультиках, просит их включать и всё равно у него проскальзывает

"А дракона тут нет?" Это тоже в спальне. Я почитала вашу тему про страхи.

Попробую, по вашему совету, сказку Андерсена и зонтик ^good^

 

С детьми. С детьми дружен! С его стороны никакх проблем нет. Болезненно

реагирует на не справедливость, подлость, злобу. Иногда как-то не заметит,

мимо пролетит, а иногда очень сильно это его задевает. Но быстро отходчив.

Если конечно всё миром кончится, или если "обидчик" схитрит и подлижется,

он моментально всё простит, а если не миром, помнит обиду. Некоторым

мальчишкам, не знаю почему, не может дать сдачи. Я всегда его учу, что если

его ударили, сдать сдачи в ответ. Иногда он так делает, но это в моём

присутствии ... со мной он ничего не боится, а вот без меня, я же его не вижу

:wink: не могу сказать.

На счёт кружков и секций, нигде не занимается. Я хотела отдать в какой-нибудь

спортивный кружок/секцию, но у нас с года была паховая грыжа, и было

несколько операций, поэтому было нельзя. Этой осенью планирую отдать.

 

Семья. Мы живём вчетвером. "Мама, Папа, Я" и бабушка :) Даже не знаю, что

рассказать, что было бы важным. Задайте лучше вопросы, а я отвечу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ну давайте посмотрим рисунки, там решим. Но к нормальному невропатологу я все же советую Вам сходить. Сейчас это не проблема - найти хорошего врача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Я поспрашиваю есть ли у нас в городе.

На счёт уролога узнавала сегодня ... в детской поликлинике его нет, пойдём во взрослую. К невропатологу только на следующей неделе.

Спасибо Вам! Посмотрим на рисунки :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

Вчера ходили к урологу, сказал, что по его части всё хорошо. Порекомендовал не одевать тесную одежду. Не только трусики, а вообще.

Я за этим слежу. Но. Он делает это ночью, если просыпается, утром и перед сном.

Вот сегодня в 5 утра было. Муж встаёт и переворачивает его на спину. Иногда помогает. Но если не помогает, муж строго говорит "перевернись на спину". Елена Викторовна, подскажите, как нам себя вести в такой ситуации? Как мы должны реагировать? Спать не возможно. Очень шумно он это делает.

На счёт рисунков, пока всё что нарисовали тут

 

745077[/snapback]

Ну вот и первые рисунки :)

Первый рисунок - сад.

Попросила нарисовать садик и кого хочет в саду. Первым делом спросил:

- А можно нарисовать Софью? Я её очень люблю.... моя девочка :)

Затем нарисовал себя, потом двух мальчиков. На сколько я знаю, он нарисовал тех, с кем дружит.

Изображение

 

Второй рисунок - автопртрет.

Попросила нарисовать себя. Нарисовал :)

Изображение

 

К невропатологу пока не ходили.

 

Ещё, на счёт его рисунков, тех о которых я говорила:

744945[/snapback]

Он ВСЕГДА рисует домик, слева солнце, справа месяц, побокам деревья. Вот любимый его рисунок. Я сначала думала, что это может что-то означать, а потом подумала, что может он рисует то, что у него лучше всего получается?

Я всё же думаю, что этот рисунок, это то, что у него получается лучше всего. Он собирает в этом рисунке всё то, что ему нравится/интересно рисовать и что получается хорошо. Сегодня он сказал, что это домик кролика из мультфильма.

Что вы думаете по этому поводу?

Это сегодня: Изображение

 

А это прошлые: Изображение Изображение Изображение

Изменено пользователем Ежевика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

Вчера ходили к урологу, сказал, что по его части всё хорошо. Порекомендовал не одевать тесную одежду. Не только трусики, а вообще.

Я за этим слежу. Но. Он делает это ночью, если просыпается, утром и перед сном

.

То, что по части урологии нет проблем, отрадно слышать. Но я думаю, причина не в тесной одежде. У меня есть предположения, но высказывать их без заключения невропатолога я бы не хотела. И еще я бы порекомендовала сделать сыну энцефалограмму (ЭЭГ). Это такое безобидное и безболезненное исследование головного мозга. Можно попросить дать невропатолога направление, можно сделать по собственному желанию платно в коммерческой клинике или в детской больнице на коммерческой основе.

Вот сегодня в 5 утра было. Муж встаёт и переворачивает его на спину. Иногда помогает. Но если не помогает, муж строго говорит "перевернись на спину".

Я думаю, это не совсем правильная реакция мужа. Ведь это не "плохое поведение" сына, а проявление болезненного состояния. А за болезнь. как известно. не судят. Тогда при чем тут строгость?

подскажите, как нам себя вести в такой ситуации? Как мы должны реагировать? Спать не возможно. Очень шумно он это делает.

К "шуму" пока придется отнестись так же, как к плачу младенца ночью, то есть как к неизбежности. Во-первых, предложите сыну оставлять ему свет на ночь. Во-вторых, если он Вас все-таки разбудил, и пришлось подойти, наоборот, успокойте его, скажите ласково, что Вы рядом, что надо спать и видеть красивые сны! Укройте поплотнее, поцелуйте...

На счёт рисунков, пока всё что нарисовали тут

Пришлите. пожалуйста, мне оставшиеся рисунки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна :wacko:

 

То, что по части урологии нет проблем, отрадно слышать. Но я думаю, причина не в тесной одежде. У меня есть предположения, но высказывать их без заключения невропатолога я бы не хотела. И еще я бы порекомендовала сделать сыну энцефалограмму (ЭЭГ). Это такое безобидное и безболезненное исследование головного мозга. Можно попросить дать невропатолога направление, можно сделать по собственному желанию платно в коммерческой клинике или в детской больнице на коммерческой основе.

Не знаю то ли мы делали или нет.... когда сыну было 3 месяца, невропатолог нас направила на узи головного мозга, т.к. у меня было кесарево и спал он не спокойно ночами. Затем прописали сыну таблетки Диакарб, Аспаркам, но толку от них не было. К слову сказать, она почти всем деткам назначала эти препараты. Так что в нужности их я глубоко сомневаюсь. Хорошего невропатолога пока не нашла... Я собираюсь отдать его в спортивный кружок и обходим сейчас врачей. Кардиолог уже в 3 года слышал шумы, и сейчас они слышны. Так что на след.неделе ЭКГ, и в понедельник едем платно делать УЗИ сердца, там скорее всего и сделаем ЭЭГ.

 

 

Я думаю, это не совсем правильная реакция мужа. Ведь это не "плохое поведение" сына, а проявление болезненного состояния. А за болезнь. как известно. не судят. Тогда при чем тут строгость?

Я думаю, что у мужа такая реакция от того, что не знает как правильно реагировать. Я ему говорю, что на "это" так реагировать нельзя. И тем утром сказала ему, что лучше было бы, если б он просто сводил его в туалет, а потом уложил, и этой ночью он так и сделал. Без строгости.

 

К "шуму" пока придется отнестись так же, как к плачу младенца ночью, то есть как к неизбежности. Во-первых, предложите сыну оставлять ему свет на ночь. Во-вторых, если он Вас все-таки разбудил, и пришлось подойти, наоборот, успокойте его, скажите ласково, что Вы рядом, что надо спать и видеть красивые сны! Укройте поплотнее, поцелуйте...

да да! именно так я и делаю, но мне хотелось бы уже как-то решать эту проблему. Очень хочется ему помочь.

 

Пришлите. пожалуйста, мне оставшиеся рисунки.

 

с огромным удовольствием, но не получается никак нарисовать семью и животное..... Я его не заставляю, просто начинаем рисовать, предлагаю нарисовать семью, он говорит не хочу, давай нарисуем лучше то-то, я говорю давай. Рисуем. Постепенно перевожу к семье или животному .. отказывается. Я уже своё животное нарисовала. Наглядно показывала, что придумываю какое захочу .. не хочет.

 

Я же ещё с логопедическими занятиями к нему подстраиваюсь. Для него всё новое сложно. Не любит он новое пробовать. Всегда так было. Ещё после сада иногда приходит уставший.

 

Будем стараться нарисовать. Я понимаю как это важно, но вот не получается (((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

с огромным удовольствием, но не получается никак нарисовать семью и животное..... Я его не заставляю, просто начинаем рисовать, предлагаю нарисовать семью, он говорит не хочу, давай нарисуем лучше то-то, я говорю давай.

Вы не совсем верно делаете. Если ребенок говорит "не хочу", то не стоит идти у него на поводу и тоже говорить "ну и ладно. будем рисовать то. что ты хочешь"! Ваш мальчик по возрасту уже должен знать и откликаться на слово НАДО. Поэтому скажите более твердым голосом: меня попросили, что бы ты СНАЧАЛА нарисовал именно эти рисунки! А потом мы будем рисовать то, что ты хочешь.

И еще, Ольга, я говорила про поощрение. Положите перед ним что-то вкусное или купите небольшой подарок. пусть нарисует хотя бы за награду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Елена Викторовна, я попробую так.

 

На счёт утренней мастурбации. Ночью мои поцелуи, объятия помогают, а вот утром нет. И целую, и поглаживаю, и щекочу .... ничего не помогает. Всё равно продолжает. Смеётся и продолжает.

Что делать в этом случае, если я уже начала останавливать его. Оставить так как есть?

Я хочу понять, как лучше поступать? Может вообще игнорировать это и со временем это пройдёт? Или наоборот это войдёт в привычку? Или вообще это нормально? Я в растерянности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга.

На счёт утренней мастурбации. Ночью мои поцелуи, объятия помогают, а вот утром нет. И целую, и поглаживаю, и щекочу .... ничего не помогает. Всё равно продолжает. Смеётся и продолжает.

Что делать в этом случае, если я уже начала останавливать его. Оставить так как есть?

Останавливать его не надо, старайтесь скорее увлечь какими-то интересными делами.

А вообще-то, Оля, я почитала Ваши другие сообщения, поняла, что дома у Вас напряженная атмосфера. Мальчик может заниматься онанизмом еще и из-за этого, так как переживает из-за Вас и мужа. Поговорите с супругом, предложите ему ради ребенка наладить отношения, не выяснять их при сыне, не скандалить, не ссориться. Уделяйте сейчас мальчику как можно больше оба внимания, ходите втроем в кино, в парк, рисуйте с ним, играйте.

Его онанизм, скорее всего, это высокая тревога.

 

Я хочу понять, как лучше поступать? Может вообще игнорировать это и со временем это пройдёт? Или наоборот это войдёт в привычку? Или вообще это нормально? Я в растерянности.

У такого поведения есть свои причины. Мастурбация не могла взяться "ниоткуда". Либо Ваш сын постоянно находится в психологически дискомфортной ситуации (причина - см. выше), либо могут быть неврологические проблемы (потому я настаиваю на скорейшем визите к неврологу и ЭЭГ). Но нормальным это назвать никак нельзя, а ждать, пока "само пройдет" - бесполезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна :)

Эта напряжённая атмосфера в доме давно кончилась. Слава Богу этот ад закончился. Дома всё спокойно и хорошо. Иногда с мамой ссоримся, но не так как раньше. С мужем тоже всё замечательно ттт .. и гуляем мы каждые выходные втроём или папа с сыном, чтобы побольше времени проводили вдвоём, а то в основном я с ним.

А вот на счёт высокой тревоги, это надо выяснить. Потому что связать её с семьёй я не могу. Раньше бы можно было, но не сейчас ... у нас в доме царит только любовь. Сын по 100 раз за день скажет "мама я люблю тебя", "папа я люблю тебя", бабушке реже, но тоже говорит. И мы ему постоянно говорим, что любим, что она самый любимый, самый хороший :) Всё время обнимаемся и целуемся. ^kiss5^

Я думаю, что это может быть из-за сада. Он очень долго привыкал к одной из воспитательниц. Очень строгая она. Когда приходили в сад, услышав её голос плакал и говорил, что хочет домой. Потом вроде постепенно к ней привык. Но она до сих пор впихивает в него еду, хотя я ей говорю, чтобы насильно она его не кормила ... И вообще ... я не знаю что там происходит. Он очень активный у меня, хулиганит по мелочи .. может задеть кого-то, подразнить, всё время бегает, бесится, и смотрю его часто наказывают в саду. Может это ещё? У меня подозрения на сад....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, наконец-то он нарисовал животное ^kiss5^

 

Было почти из-под палки. Я так поняла он не хотел рисовать то, чего не знает.

Вот наше животное:

 

Изображение

 

1. Живёт животное в доме с мамой, бабушкой и папой.

2. Ест травку

3. Мужского пола (мальчик. Потом сказал это же я)

4. Добрый, улыбчивый. Он целует, обнимает, очень любит свою маму, папу и бабушку.

5. Друзья: Фамин, Илюша, Соня ... потом сказал, что Соня вредная и Фомин дерётся. Потом называл своими друзьями Деда Мороза и внучку Снегурочку. (Я всё время спрашивала про животное, а не про него, а он отвечал то за животное, то за себя)

6. Враги: Саша (он меня толкнул и я кубарем покатился в снег, сказал он), Макс (он тоже дерётся)... в общем, перечислял тех, кто дерётся и кому он не даёт сдачи. Мой сын не даёт сдачи, когда боится тех ребят. С которыми он в хороших отношениях, иногда и сдачи сдаст, если не поладят, а другим сдачи не даёт.

7. Любит делать. Любит играть в машины, любит кушать конфеты, любит гречку, любит красный борщ, любит рисовать, любит есть шоколад, тортик, чай пить, смотреть звёзды, солнце и месяц.

8. Не любит. Не знал что ответить. Толком ничего и не сказал. Всё время добавлял, что любит делать животное.

9. Три желания от волшебника. Пойти погулять, посмотреть мульт и всё)))

Необычные детали животного:

Почему столько рук? Чтобы ползать как паучок по паутинке. Почему один глаз? Пусть будет один. А где у животного рот? Там где нос. А он улыбается или грустит? Он улыбается (и нарисовал улыбку).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

А Вы четко дали инструкцию, что это должно быть именно животное, и именно придуманное им самим?

В общем, хорошо, что сдвинулись с мертвой точки, жду Вашего рисунка семьи. И - заключения невролога.

А если откровенно, я бы сходила с сыном к психологу, причем клиническому, и попросила бы его провести патопсихологические исследования мальчика....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна вы меня пугаете (((((((((((

Такое ощущение, как буд-то у него огромные проблемы. Но я то вижу, что он нормальный, здоровый ребенок! Проблемы только в утренней и ночной мастурбации и то, что он не может дать сдачи обидчикам.

На счёт рисунка. Он не хотел его рисовать. И нарисовал моими уговорами. Рисовал сам. Вот что в голову пришло то и нарисовал. Долго не думал. Раз и готово.

Вы мне хоть что-нибудь скажите. Я в всё жду, жду, а толком ничего. Может ещё что-нибудь узнать надо? Вы спросите, я скажу.

Я с Вами полностью откровенна и ничего не замалчиваю и не скрываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...