Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемая Елена Викторовна!

Прочитав много ваших советов, решила обратиться за помощью!

Моему сыну 1.5 года. Мальчик очень активный, но в последнее время стал совершенно неуправляемый. Дома постоянно куда-нибудь лезет, на ограниченя не реагирует, а видя мое желание его остановить безобразничает быстрее. Хватает меня за волосы, я убираю его руку и пытаюсь спокойно объяснить, что делать нельзя, но он продолжает, порой у меня нервы не выдерживают, сегодня в ответ на это действие, я его шлепнула, хотя не сторонница рукоприкладства и вот теперь переживаю. Но больше меня стало беспокоить его поведение на улице, он не сидит на местие, пытается убежать, на слово "нельзя" и на оклики не реагирует, он их слышит, оглядывается и снова убегает. Ловлю его привожу назад и снова все то же! Иногда легонько шлепаю по попе-он хохочет в ответ В песочнице бросается песком, страдают играющие дети, все отбирает у детей, своими игрушками не интерисуется. Пытаюсь брать с собой то, что интерисовало его у других в предыдущий раз, бесполезно! Порой обижает деток, толкает ни за что, пытается завалить. Ходить на площадки, где никого нет? но он у меня очень любит общество, всегда тянется к детям, особенно к более старшим. Порой мне кажется, что у меня больше нет сил, что я его так избаловала, потому что на замечания посторонних он так не реагирует. Если я его оставлю со знакомой на улице, он спокойно сидит в коляске, стоит показаться мне- ребенок неуправляем. Может очень много внимания с моей стороны? Бабушки и дедушки у нас далеко, видимся редко. Папа не очень участвует в жизни сына, изначально я все взвалила на себя, (моя вина). Ребенок отталкивает папу. Муж считает, что не надо много времени уделять ребенку, они с братом погодки, маме приходилось не легко. У нас же с братом наоборот большая разница, и я хочу дать ребенку как много больше, иногда не хватает времени, делая домашние дела, переживаю, что не занимаюсь ребенком, а дни такие короткие....хотя может я делаю из него эгоиста.

Заранее благодарю за помощь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых хочу сказать, что много внимания ребенку не бывает. Все оно идет на пользу. Другое дело - избалованность.

Во-вторых, Вам надо помнить, что дети примерно в год проходят через свой первый кризис (кризис первого года). Что для него характерно? Появление первой самостоятельности, активные попытки исследовать окружающий мир, появление первых слов, развитие действий с предметами. И в то же время у ребенка появляется, скажем так, первая проблема: желание общаться с родителями и недостаточный словарный запас, чтобы объяснить свои желания. Отсюда нередко капризы и непослушание.

Вы описали стандартную ситуацию: ребенок выбегает на дорогу, хотя, наверное, прекрасно знает, что там - опасность. Но в этом поведении и проявляется желание быть самостоятельным и действовать вопреки Вашим словам.

Я тоже думаю, что наказание в данном случае бесполезно. Большую пользу принесет игра с малышом. Придумайте историю о дороге. Например, что она "живая", у нее своя жизнь. Понаблюдайте вместе за машинами. Расскажите, что есть "вежливые" машины, которые соблюдают правила, пропускают пешеходов, а есть "невежливые" - лихачи, которые едут и на красный свет, не думая о пешеходах. И что пешеходы бывают "вежливые" и "невежливые". Попробуйте увлечь сына игрой в "вежливого" пешехода.

Дома Вы тоже можете поиграть в дорогу с машинками и фигурками людей.

Что касается плохого поведения с детьми, то в данной ситуации уместно наказание после трех предупреждений. Наказание простое - Вы уходите играть в одиночестве. Дети довольно быстро запоминают эту связь: плохое поведение и как следствие - лишение общества.

Если говорить о ситуации, когда сын больно хватает Вас за волосы, то психологами не возбраняется ни шлепнуть болезненно по руке, ни даже ущипнуть ребенка.

И в заключение я хотела бы Вам посоветовать купить книгу, любую книгу по воспитанию ребенка. Потому что впереди у Вас будет еще много трудностей и вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна если можно я вклинюсь с вопросом ^yes^ : : что такое "избалованность" :search: ?? Где ее границы? Одна из наших бабушек (которая нашего папу ;) воспитывала довольно строго, кстати может поэтому у них теперь, во-взрослой жизни такие сложные отношения, непонимающие друг-друга) регулярно намекает что мы ребенка балуем и этого категорически делать нельзя (например, покупаем много игрушек, разрешаем самостоятельно включать телевизор и смотреть то что ему хочется (мультфильмы), приобщаем ко всяким домашним делам (с папой чего то по ремонтировать, с мамой лепить пирожки и т.п., а не прогоняем что бы не мешался под ногами). Мы это называем "понимаем", бабушка - "балованьем". Спасибо. :nea: Ребенку 5 лет.

Изменено пользователем Mamka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Думаю, это вопрос не к психологу. Его должны решать для себя каждые родители сами, ведь понятие "избалованность" как и понятия "честность", "подлость", "доброта" и т.д. - не профессионально психологические, а относятся к общечеловеческим понятиям. Есть родители, которые уже с детства настраивают ребенка против всего мира, культивируют в нем силу и агрессию, когда ребенок проявляет доброту, обзывают его мягкотелым и безвольным. А есть другие мамы и папы. Которые взращивают в ребенке доброжелательность...

Такая же история с избалованностью. Ее синоним - вседозволенность. Кто-то из родителей считает, что ребенку можно и нужно позволять все: обижать маму и бабушку, и не получать за это должного наказания; заваливать ребенка игрушками, которые быстро теряют для него ценность; позволять проявлять там, где не следует, и не в той форме (например, в форме безобразных истерик) свой характер. Другие родители либо воспитывают ребенка в постоянных запретах, что тоже неверно, либо пытаются найти "золотую середину".

Я , конечно, благодарна Вам за роль третейского судьи между Вами и бабушкой, но я от нее откажусь)) Не вижу предмета спора. Вы - родители - и воспитываете ребенка согласно своей концепции воспитания. И если ребенок после Вашего воспитательного процесса ведет себя с Вами и в обществе адекватно, то есть сообразно тем требованиям, которые это общество к нам предъявляет, значит, все ОК! :derisive: И Вы должны быть в этом больше уверены. И не сравнивать то, как Вы воспитываете собственного ребенка, с методами воспитания даже близких родственников - той же свекрови!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...