Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Елена Викторовна!

Нашему сыну 2 года 9 месяцев. Недавно у нас случилась спорная ситуация, помогите, пожалуйста, сориентироваться. Сын очень любит гулять в детском парке, где мы нередко бываем по выходным всей семьёй (он и мы с мужем), в парке установлены аттракционы для малышей, на которых сынок с удовольствием катается примерно с года, это ему очень нравится, он всегда ждёт прогулки в парк и остаётся доволен. В последнее время мы никак не могли выбраться в выходной погулять в парк, поэтому сынок скучал и очень просился. И вот в один выходной мы наконец-то пошли с ним в парк всей семьёй, купили билет на карусельку, но как только его посадили в давно знакомую и любимую карусель он вдруг закричал, заплакал, стал спешно вылезать назад и отказывался кататься. Мы были удивлены, старались успокоить, но он плакал и просился на руки. Через некоторое время он успокоился и стал проситься вернуться на карусель, но когда мы вернулись всё повторилось. Я долго успокаивала его , жалела и через некоторое время мне удалось выяснить, что он боится кататься, потому что ему страшно выпасть из карусели, ему будет больно и потечёт кровь. Оказалось, что он где-то видел, как упал ребёнок и у него пошла кровь (скорее всего в детском саду,когда был без родителей).Мы спокойно обсудили эту ситуацию, выяснилось, что мальчик упал, т.к. баловался и не слушался взрослых, а с послушными детьми такого не случается, вобщем через некоторое время сын опять пошёл в сторону карусели, сказал, что больше не боится и будет кататься, но сцена повторилась. Этим днём мы возвращались на карусель 6 или 7 раз, каждый раз по инициативе ребёнка, но так и не покатались. Ситуация осложнилась тем, что после 3 раза у мужа сдали нервы и он начал ругать сына, что тот избалованная плакса, а ещё и меня заодно за то что я потакаю его капризам. Вобщем, в семье раскол, у ребёнка стресс.(позицию мужа категорически не разделяю). Ребёнок всю неделю в играх и монологах возвращается к своему страху и карусельке,как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Наталья.

Очень хорошо, что сын возвращается к своему страху в игре. Значит, он пытается его преодолеть.

Давайте попробуем сделать так. Предложите сыну вместе с Вами поиграть в того ребенка, который упал с каруселек. Пусть сын его изображает. (То есть игрушка в руках сына). А потом Вы задайте вопрос, точнее, два. Первый - что надо сделать, чтобы, если ребенок упал, оказать первую помощь и он совсем не плакал? И второй - почему этот ребенок упал? Что надо ему теперь делать, чтобы не падать?

Когда будете решать первый вопрос, подскажите вариант с аптечкой. Есть же у водителей аптечки, почему бы и Вам не брать с собой какую-то "волшебную" мазь и бинт? А вот в решении второго вопроса Вам придется действовать на свое усмотрение, потому как ответы сына мы пока предсказать не можем. Главное, Вы должны помочь ему найти ему какую-то ситуацию, в которой он получит на первое время на карусельках поддержку или, скажем так, страховку.

Попробуйте еще нарисовать его страх и (или) вылепить его, а потом либо выкинуть, либо слепить что-то доброе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Ребенок стал пугливой плаксой, все так воспринимает, воткак понять воспитание или что с ним случилось? Что посоветуете?

Изменено пользователем Mitika
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ребенок стал пугливой плаксой, все так воспринимает, воткак понять воспитание или что с ним случилось? Что посоветуете?

 

Здравствуйте.

Как можно "что-то посоветовать", если Вы не написали ни сколько лет ребенку, ни что значит в Вашем понимании "стал пугливым плаксой", ни как Вы общаетесь с ребенком, ни когда (или после чего) началось такое изменение в поведении.

Если хотите получить ответ, то изложите в Ваших же интересах проблему подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, ой, Елена Викторовна, глянула по новым сообщениям - Самаэл и Митика - один ай-пи.. Рекламщики. ((( Не тратьте свое время на них... ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Добрый день ! Моему ребенку 4 года, девочка , ходила в сад , полтора месяца назад она в саду описалась во время сна *( никогда не было проблем с этим) , мне сказали, что воспитатели ее не ругали и дети не смеялись.., но с тех пор , она постоянно боится описаться , писаем за час по 4 раза , по две капли , волнуется , боится , если выходим из дома , обязательно спросит, если там туалет ..., сдали анализы , сходили к врачу , сказали - это психологическая проблема, Мы забрали ее из сада, была дома месяц , однако не проходит , писаем очень часто , каждые 20 минут , причем ночью вообще не писаем до утра ....!! Выписали глицин , пьем результата нет ..., не знаем , что и делать ..., очень боится .. Были у нефролога и невропатолога ...., говорим с ней очень спокойно , стараемся отвлекать , но это уже выходит за пределы , мы не можем никуда поехать .., каждый день скандал , что в сад не пойду, а вдруг описается .... Подскажите как действовать с этой проблемой ...?????????????????????? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Объясните, что в этом нет ничего плохого, с возрастом лучше контролировать будет. И объясните ей пользу вывода "продуктов жизнедеятельности" из организма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...