Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Общение Сони и Гриши наладилось, они друг друга не обижают и довольно много играют вместе. На данном этапе меня тревожит то,ч то Соня писается в садике днем и ночью дома. Я уже писала об это вы сказали,ч то может быть 2 варианта или из-за садика или проблемы со здоровьем. Мы 2 недели сидим дома-ветрянка и дочка ни разу за это время не описалась. Меня это сразу натолкнуло на мысль, что все-такие это из-за садика она писается, весь день напряжена в саду и расслабляется только во сне и поэтому писается и даже мокрая не просыпается. Я решила позвонить психологу детскому, чтоб записаться с ребенком на консультацию. Но она решила поговорить со мной по телефону, я рассказала ей проблему с недержанием мочи во время сна, на что мне сказали, что в общем беспокоиться не о чем, нужно ждать, потому что с ребенком такого возраста(4 года будет летом) невозможно проводить беседы.

У меня поэтому к вам и вопрос :) можно больше не волноваться, если это от того, что она еще напряжена в саду, или как быть(воспитатели говорят, что у нее все хорошо, хотя она рассказывала были случаи,что ее кто то укусил...) Я сейчас начитавшись про энурез использую систему поощрений, если не описалась за неделю ни разу получит подарочек.

И второй вопрос, в последнее время, можно опять так же связать с садом, стала более привязана ко мне. Доходит до того, что я не могу закрыться в комнате, если я включаю им мультик, а сама в другой комнате, то она несколько раз прибежит, как бы проверит тут ли я, может сказать, что она меня потеряла, признаться в любви, зацеловать и снова убежать. До болезни в детский сад ходили более спокойно, могла уже как в группу заходит заплакать,но весь день хорошо себя ведет, говорят не плачет, играет с детками, только очень долго засыпает.

Не могу понять чего же она так боится, почему даже с папой не остается, когда я хочу закрыться по делам. В общем всегда хочет, чтоб я была рядом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 42
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

и еще про сына забыла спросить, ему 2 года, в это время дочка у меня уже не плохо предложениями короткими говорила. а у него такой лексикон: мама, папа, Юа(Юра), Галя,ОО(Соня), ЕЙ(Андрей), Тата(Наташа), дядя, дай, на, уда(туда или сюда звучит одинаково),мяу(кошка), ляля(спой мама или музыку включи),ити(пить), ам-ам(кушать), как говортя животные, кроме кошки и коровы не говорит. Если просишь сказать какое-то слово, это набор звуков словом и не пахнет, разучиваю с ним слова, но все непонятно :( и уже не хочет повторять когда его просишь, хотя все в игровой форме делаю, смеемся, стараюсь не надоедать. Нормально ли такое развитие речи? Как ему помочь кроме массажа ладошек? В игру повторялки играем, начинаю с тех слов, которые он знает, повторяет, а новые тоже повторяет, но опять же набор звуков ууауа или вава. Могу перестать переживать до 3 лет?(так душа подсказывает), просто родственники насядают и появляются сомнения :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На данном этапе меня тревожит то,ч то Соня писается в садике днем и ночью дома. Я уже писала об это вы сказали,ч то может быть 2 варианта или из-за садика или проблемы со здоровьем. Мы 2 недели сидим дома-ветрянка и дочка ни разу за это время не описалась. Меня это сразу натолкнуло на мысль, что все-такие это из-за садика она писается, весь день напряжена в саду и расслабляется только во сне и поэтому писается и даже мокрая не просыпается. У меня поэтому к вам и вопрос :) можно больше не волноваться, если это от того, что она еще напряжена в саду, или как быть(воспитатели говорят, что у нее все хорошо в саду? Я сейчас начитавшись про энурез использую систему поощрений, если не описалась за неделю ни разу получит подарочек.

Это очень большой срок - неделя. У маленького ребенка другие временные ощущения, его надо поощрять каждый день.

Может, волноваться и не стоит, но психолог Вам попался плохой. Потому что с маленькими детьми "беседы" не ведут, с ними используют арттерапию, песочную терапию и много-много других техних, специально придуманных для детей.

Если ребенок в саду напряжен (а такое часто бывает) и не успевает за день, говоря профессиональным языком , отрефлексировать все события, то ему нужно это напряжение снять, проиграть эти события заново: на рисунке, вылепливая из пластилина, играя в детский сад. Вот Вы этим и займитесь: каждый день, например, рисуйте вместе с дочкой, что было хорошего и что плохого в садике, а потом играйте в садик мягкими игрушками....

 

И второй вопрос, в последнее время, можно опять так же связать с садом, стала более привязана ко мне. Доходит до того, что я не могу закрыться в комнате, если я включаю им мультик, а сама в другой комнате, то она несколько раз прибежит, как бы проверит тут ли я, может сказать, что она меня потеряла, признаться в любви, зацеловать и снова убежать. До болезни в детский сад ходили более спокойно, могла уже как в группу заходит заплакать,но весь день хорошо себя ведет, говорят не плачет, играет с детками, только очень долго засыпает.

Не могу понять чего же она так боится, почему даже с папой не остается, когда я хочу закрыться по делам. В общем всегда хочет, чтоб я была рядом.

Любая болезнь ослабляет не только тело, но и психику (или дух, как угодно). Это пройдет.

 

и еще про сына забыла спросить, ему 2 года, в это время дочка у меня уже не плохо предложениями короткими говорила. а у него такой лексикон: мама, папа, Юа(Юра), Галя,ОО(Соня), ЕЙ(Андрей). В игру повторялки играем, начинаю с тех слов, которые он знает, повторяет, а новые тоже повторяет, но опять же набор звуков ууауа или вава. Могу перестать переживать до 3 лет?(так душа подсказывает), просто родственники насядают и появляются сомнения

Лучше этот вопрос задать логопеду, они в курсе норм развития. Но я бы не была благодушной до трех лет. Дело в том, что период от 1,5 до 3 лет считается наиболее восприимчивым для развития речи. И, кстати, в этом возрасте речь является ведущим психическим процессом. Ребенок осваивает грамматические правила построения фраз, начинает уже связно выражать свои мысли, заканчивается овладение произношения звуков. Малыши могут повторить за мамой короткий рассказ, стихотворение...

Так что, лучше обратитесь для занятий и консультации к логопеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

На данном этапе меня тревожит то,ч то Соня писается в садике днем и ночью дома. Я уже писала об это вы сказали,ч то может быть 2 варианта или из-за садика или проблемы со здоровьем. Мы 2 недели сидим дома-ветрянка и дочка ни разу за это время не описалась. Меня это сразу натолкнуло на мысль, что все-такие это из-за садика она писается, весь день напряжена в саду и расслабляется только во сне и поэтому писается и даже мокрая не просыпается. У меня поэтому к вам и вопрос :) можно больше не волноваться, если это от того, что она еще напряжена в саду, или как быть(воспитатели говорят, что у нее все хорошо в саду? Я сейчас начитавшись про энурез использую систему поощрений, если не описалась за неделю ни разу получит подарочек.

Это очень большой срок - неделя. У маленького ребенка другие временные ощущения, его надо поощрять каждый день.

Может, волноваться и не стоит, но психолог Вам попался плохой. Потому что с маленькими детьми "беседы" не ведут, с ними используют арттерапию, песочную терапию и много-много других техних, специально придуманных для детей.

Если ребенок в саду напряжен (а такое часто бывает) и не успевает за день, говоря профессиональным языком , отрефлексировать все события, то ему нужно это напряжение снять, проиграть эти события заново: на рисунке, вылепливая из пластилина, играя в детский сад. Вот Вы этим и займитесь: каждый день, например, рисуйте вместе с дочкой, что было хорошего и что плохого в садике, а потом играйте в садик мягкими игрушками....

 

И второй вопрос, в последнее время, можно опять так же связать с садом, стала более привязана ко мне. Доходит до того, что я не могу закрыться в комнате, если я включаю им мультик, а сама в другой комнате, то она несколько раз прибежит, как бы проверит тут ли я, может сказать, что она меня потеряла, признаться в любви, зацеловать и снова убежать. До болезни в детский сад ходили более спокойно, могла уже как в группу заходит заплакать,но весь день хорошо себя ведет, говорят не плачет, играет с детками, только очень долго засыпает.

Не могу понять чего же она так боится, почему даже с папой не остается, когда я хочу закрыться по делам. В общем всегда хочет, чтоб я была рядом.

Любая болезнь ослабляет не только тело, но и психику (или дух, как угодно). Это пройдет.

 

и еще про сына забыла спросить, ему 2 года, в это время дочка у меня уже не плохо предложениями короткими говорила. а у него такой лексикон: мама, папа, Юа(Юра), Галя,ОО(Соня), ЕЙ(Андрей). В игру повторялки играем, начинаю с тех слов, которые он знает, повторяет, а новые тоже повторяет, но опять же набор звуков ууауа или вава. Могу перестать переживать до 3 лет?(так душа подсказывает), просто родственники насядают и появляются сомнения

Лучше этот вопрос задать логопеду, они в курсе норм развития. Но я бы не была благодушной до трех лет. Дело в том, что период от 1,5 до 3 лет считается наиболее восприимчивым для развития речи. И, кстати, в этом возрасте речь является ведущим психическим процессом. Ребенок осваивает грамматические правила построения фраз, начинает уже связно выражать свои мысли, заканчивается овладение произношения звуков. Малыши могут повторить за мамой короткий рассказ, стихотворение...

Так что, лучше обратитесь для занятий и консультации к логопеду.

 

спасибо вам большое за ответы! обязательно воспользуюсь вашими советами, будем проигрывать детский сад. ТОлько вот я похвалила ее, что она не писалась неделю, купила ей куклу и вот она всю эту неделю писается, в сад еще не ходим, теперь я сомневаюсь, что сад виноват. Дома обстановка спокойная, иногда конечно ругаю за их проделки, но не сильно...в общем уже не знаю что и думать, но видимо не с садом связано...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пожалуйста.

Вообще-то для ее возраста уже поздновато писаться. Вы бы проконсультировались у невролога...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Елена Викторовна, вы мне советовали книги по сказкотерапии и я выражаю вам огромную благодарность, я вдоль и поперек изучила сказкотерапию (что нашла :) ) и теперь даже иногда сама пишу сказки :)

У меня к вам огромная просьба, есди есть возможность, не могли бы вы поделитьсь названиями литературы по игротерапии, теорию я изучила, а вот практических примеров не нашла. Есть ли такие книги, где предложено как проиграть ту или иную проблему? Хочу с помощью игротерапии снять тревожность у дочки, потому что энурез имеет место быть, мед.показатели нормальные, значит проблемы психологические. На данный момент играем только в снеговика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна, созрел такой вопрос, впервые попросила дочку нарисовать семью, просто так, без всякой цели, но итог вышел странным:

Она нарисовала Братика, Маму, Папу всех одинакового роста, размеры тела одинаковые, а вот саму себя маленькую. Я сразу спросила почему Гриша такой большой, она говорит он ведь большой, я ей говорю, посмотри на него, он ниже тебя, ходит в младшую группу в детском саду, он же младше тебя, он меньше мамы с папой, смотри какая я большая, а какой он маленький...и она сразу сорвалась исправлять, нарисовала его таким же как она...Сначала этот разговор был на уровне творчества, а уже потом я почувствовала присутствие психологического...в голове завертились мысли, значит мы с сыном наровне общаемся, а с ней нет, толи заниженная у нее самооценка. Решила сделать тест с лесенкой, мы год назад делали или 1,5 назад, она поставила во всех случаях себя на высшую ступеньку, а теперь сама себя она поставила на высшую, а вот мама с папой поставили ее на низшую :(

Что-то мне тревожно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, вы мне советовали книги по сказкотерапии и я выражаю вам огромную благодарность, я вдоль и поперек изучила сказкотерапию (что нашла :) ) и теперь даже иногда сама пишу сказки :)

У меня к вам огромная просьба, есди есть возможность, не могли бы вы поделитьсь названиями литературы по игротерапии, теорию я изучила, а вот практических примеров не нашла. Есть ли такие книги, где предложено как проиграть ту или иную проблему? Хочу с помощью игротерапии снять тревожность у дочки, потому что энурез имеет место быть, мед.показатели нормальные, значит проблемы психологические. На данный момент играем только в снеговика.

 

Здравствуйте, Наталья.

Очень хорошо, что Вам понравилась сказкотерапия) Только все же не увлекайтесь собственным сочинением, так как любая сказка сочиняется по определенным психологическим принципам (чтобы она "работала").

Что касается игротерапии. "Снеговик" - это не игротерапия, а одно из релаксационных упражнений. Назовите мне книги, которые Вы прочитали, чтобы я могла сориентироваться в Вашей просьбе.

 

созрел такой вопрос, впервые попросила дочку нарисовать семью, просто так, без всякой цели, но итог вышел странным:

Она нарисовала Братика, Маму, Папу всех одинакового роста, размеры тела одинаковые, а вот саму себя маленькую. Решила сделать тест с лесенкой, мы год назад делали или 1,5 назад, она поставила во всех случаях себя на высшую ступеньку, а теперь сама себя она поставила на высшую, а вот мама с папой поставили ее на низшую

Что-то мне тревожно

Скорее всего, дело не в том, что с Гришей Вы общаетесь "наравне", а, вероятно, в ревности. Вам надо было повыспрашивать, ЗА ЧТО мама и папа поставили ее на низшую ступеньку. То, что дочка ставит себя на лучшую, принимать в расчет не стоит. Это пока неадекватная, завышенная самооценка. Реальная самооценка у детей появляется к 6-7 годам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

 

Елена Викторовна, вы мне советовали книги по сказкотерапии и я выражаю вам огромную благодарность, я вдоль и поперек изучила сказкотерапию (что нашла :) ) и теперь даже иногда сама пишу сказки :)

У меня к вам огромная просьба, есди есть возможность, не могли бы вы поделитьсь названиями литературы по игротерапии, теорию я изучила, а вот практических примеров не нашла. Есть ли такие книги, где предложено как проиграть ту или иную проблему? Хочу с помощью игротерапии снять тревожность у дочки, потому что энурез имеет место быть, мед.показатели нормальные, значит проблемы психологические. На данный момент играем только в снеговика.

 

Здравствуйте, Наталья.

Очень хорошо, что Вам понравилась сказкотерапия) Только все же не увлекайтесь собственным сочинением, так как любая сказка сочиняется по определенным психологическим принципам (чтобы она "работала").

Что касается игротерапии. "Снеговик" - это не игротерапия, а одно из релаксационных упражнений. Назовите мне книги, которые Вы прочитали, чтобы я могла сориентироваться в Вашей просьбе.

 

созрел такой вопрос, впервые попросила дочку нарисовать семью, просто так, без всякой цели, но итог вышел странным:

Она нарисовала Братика, Маму, Папу всех одинакового роста, размеры тела одинаковые, а вот саму себя маленькую. Решила сделать тест с лесенкой, мы год назад делали или 1,5 назад, она поставила во всех случаях себя на высшую ступеньку, а теперь сама себя она поставила на высшую, а вот мама с папой поставили ее на низшую

Что-то мне тревожно

Скорее всего, дело не в том, что с Гришей Вы общаетесь "наравне", а, вероятно, в ревности. Вам надо было повыспрашивать, ЗА ЧТО мама и папа поставили ее на низшую ступеньку. То, что дочка ставит себя на лучшую, принимать в расчет не стоит. Это пока неадекватная, завышенная самооценка. Реальная самооценка у детей появляется к 6-7 годам.

 

Елена Викторовна, добрый день! На счет игротерапии, я изучила пока только предложенный материал дистанционной школы, в котором я обучаюсь. Там лекции, авторы не указаны, рассказывается на что должен обратить внимание психолог, какие ситуации при взаимодействии с детьми бывают, какие виды игротерапии бывают, коротко о них, в общем сплошная теория, и только один практический пример со сказкой колобок, больше ничего. Остальное для самостоятельного изучения. Вот практических навыков я и хочу получить.

 

И опять про энурез...я выявила страх у дочки и он довольно большой. И я почему-то как-то связала энурез с ним. Хочу попробывать проработать с вашей помощью этот страх, может как раз какую-то книгу посоветуете.

В общем о страхе...когда она была маленькой, годика 2 наверно, она от меня убегала, игра у нее такая была, и однажды она убежала в парке...за деревьями ее особенно ен видно было, в общем я очень испугалась, еле нашла ее и объяснила так, что бывают хорошие дяди и тети а бывают плохие деди и тети, и плохие могут тебя забрать и больше ты маму с папой не увидишь. Это было один раз. Второй случай был года в 3. Мы с мужем чинили машину, аони бегали вокруг, мимо шли подвыпившие женщины и одна Соне говорит, мы идем на рыбалку пойдешь с нами, и протфгивает ей руку, я ребенка забрала и объяснила, что чтобы тебе люди не предлагали, рыбалку конфетки, игрушки, нельзя с ними идти, они тебе не знакомы и я их не знаю. Вот тетю Свету ты знаешь, с ней можешь пойти, но только спросив у меня разрешения. Она спросила почему нельзя с незнакомыми тетями на рыбалку, я сказала, что мы не знаем хорошие эти тети или плохие, может отни тебя обманывают.

 

В общем, когда я все это говорила, я не знала как правиьно, в общем и до сих пор не знаю, но чувствовала, что не правильно...но страх потерять ребенка сильнее оказался :(

 

Вопрос такой, как все-таки детям объясняют такие ситуации ен запугивая чужими дядями и тетями?

 

И как мне теперь проработать этот страх, как его убрать?

 

Почему я решила что он у нее есть, потому что пару раз ей приснилось, что чужой дядя забрал. На улице она не остается в отдалении от меня, однажды я попросила сбегать е ена площадку-игрушку забыли, площадка в моей видимости, и она сращу спросила, а меня никто не заберет? я сказала, что буду смотреть за ней и вот она шла оглядывалась и кричала "мама ты смотришь", и я отвечал, что смотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а где Вы живете? Если это секрет, можете в ЛС написать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а где Вы живете? Если это секрет, можете в ЛС написать.

 

ответила в ЛС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, получила. По возможности, тоже отвечу в ЛС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, спасибо, получила. По возможности, тоже отвечу в ЛС.

 

хорошо, спасибо ^give_rose^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...