Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Елена Викторовна,

 

Вначале коротко опишу ситуацию. Разъехались год назад. Пока не развелись. Бракоразводный процесс длится уже более года (живем в Европе). Девочке почти 6 лет. Папу после развода видит регулярно - 2 раза в неделю. Ночует только в присутствии сводного брата - одна не хочет. Посещала группу для "разведенных" детей - тут это обычное дело после развода родителей. С ребенком проблем вообще-то нет.

Прочитала Ваши (и не только Ваши) советы для разведенных родителей. Со всем согласна. Только один небольшой вопрос. А что делать, если папа со своей стороны этих рекомендаций не выполняет? Конкретнее: постоянно меняет время встреч (были случаи, когда я приходила в д/сад, а он уже забрал ребенка), пытается заставить ребенка ночевать у себя против ее воли (забирает из д/сада и потом просто не отдает). Может забрать ребенка и поставить меня перед фактом, что вернет ее на два часа позже. Ругает меня при ребенке (д-мом, п-дой). Я не реагирую - просто молчу. Все попытки поговорить с отцом ребенка ни к чему не приводят - начинается базарный ор.

Вопрос! Что/как говорить ребенку? Нужно ли это как-то комментироватьповедение отца? Что-то ей объяснять? Что делать, если она после этого плохо говорит о папе? Что отвечать ребенку на вопрос "а почему ты папу боишься"? (боюсь - это правда). Мне важно, чтобы у нее остались хорошие отношения с отцом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Можно я задам Вам встречный вопрос (он необходим мне для правильных ответов Вам): почему Вам важно, чтобы у девочки остались хорошие отношения с отцом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все очень просто.

 

1. После многочисленных консультаций с местными психологами я поняла, что контакт ребенка с отцом очень важен. Она его любит, но не всегда может себе самой объяснить его не совсем приличное поведение.

 

2. Чисто практическое соображение - если здесь (в Австрии) речь заходит о том, что ребенок не хочет видеть отца/говорит, что не любит отца, то вся вина автоматически ложится на маму, с которой ребенок живет. Говоря юридическим языком - презюмируется вина матери. Считается, что это она настроила ребенка против отца. Санкции - вплоть до запрета матери проживать вместе с реренком.

 

Здравствуйте, Инна.

Можно я задам Вам встречный вопрос (он необходим мне для правильных ответов Вам): почему Вам важно, чтобы у девочки остались хорошие отношения с отцом?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Инна.

Если честно, если бы не Ваши обстоятельства, я бы посоветовала от такого папы ребенка - возможно, и на время, - но оградить. Хотя Вы и пишите, что дочь любит отца, но тут же дополняете, что ночует она у отца только в присутствии сводного брата; после того, как видит его отношение к Вам - возникает негативное отношение к отцу; и т.д. И при этом Вы хотите, чтобы девочка хорошо относилась к Вашему бывшему мужу! Если ситуация так и дальше будет развиваться, она заработает себе невроз и огромные проблемы на будущее...

Не знаю, по-моему такими ситуациями занимаются адвокаты. И можно доказать, что не Вы настраиваете ребенка против отца, а он калечит ребенка... Но это уже Ваше дело, Вы спрашиваете меня о другом...

Да, говорить с дочкой обязательно надо, причем после каждого папиного "выступления". Во-первых, объяснять, что ни Вы, ни она не виноваты, что папа так себя ведет - ругается и т.д. (Потому как дети часто винят себя в том, что родители ведут себя неподобающим образом - агрессивно по отношению друг к другу, например). Объясните, что у всех людей разный характер (приведите пример разных характеров дочкиных друзей и знакомых, постарайтесь привести пример какого нибудь хулиганистого мальчика), и что вот у нее характер один, а у папы - взрывной, характер такого человека, который, если он хочет чего-то добиться или ему что-то не нравится, то он кричит. Но этого не надо пугаться, так как это не проявление ОТНОШЕНИЯ , а сила папиных чувств.

Далее. Обязательно скажите дочери, что ей ничего не угрожает у отца, потому что он ее любит. Любит, поэтому так стремится как можно больше проводить с ней времени и обижается, как маленький, когда она хочет от него уйти к Вам, маме. Заверьте дочку, что Вы рады, когда она с папой, только немного беспокоитесь, когда папа забывает Вас предупредить, что уже заехал за ней в детский сад.

Что хочу сказать еще. Правду от ребенка, что Вы боитесь мужа, надо скрывать. Зачем взваливать на ее детские плечики еще и Ваши страхи? Максимум, что Вы можете сказать, что Вы не боитесь, а Вам просто неприятно, когда папа кричит.

И конечно, желательно не делать ребенка свидетелем мужниного мата....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы не Ваши обстоятельства, я бы посоветовала от такого папы ребенка - возможно, и на время, - но оградить. Не знаю, по-моему такими ситуациями занимаются адвокаты.

 

Спасибо за понимание. Тут просто после серии убийств отчимами пасынков/падчериц идет дикая компания по защите "прав" разведенных отцов. Реакция судьи на мои рассказы - "ну Вы бы лучше как-то уж поспокойнее" (это он мужу говорит). Реакция органов опеки о попечительства - не может быть!! Что Вы мне тут такое рассказываете?!

 

В остальном все понятно - спасибо за развернутый ответ. Что делать, пока вроде понятно. Будут еще вопросы - обращусь.

 

Общие благодарности изложу кратко:) (чтобы не утомлять) - спасибо за хороший форум - посещаю его давно - находила много ответов на интересующим меня вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Инна.

Желаю удачи и спасибо за добрые слова! :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...