Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Во-первых, хочу выразить вам глубочайшее уважение и слова благодарности, читаю форум и ваши рекомендации - вы просто суперспециалист!!!

У меня такая проблема, надеюсь на вашу помощь: доченьке 2 года, я еще сижу с ней дома, в сад не ходим. Она со мной постоянно капризничает, висит на маме , ходит, ноет, сама не знает чего хочет, как только я куда-то отлучаюсь, дочь остается с папой - с ним она просто послушный ребенок, сама играет, не капризничает, помогает папе в домашних делах. Я поинтересовалась у мужа, как он ведет себя с дочкой - на что получила ответ - что он занимается своими делами и она ему не мешает и сама себя развлекает. Но я же такую тактику поведения к себе применить не могу, дочь не дает мне ничего делать, если я что-то делаю из домашних дел -то у нее истерика, я должна просто сидеть с ней рядом и ничего не делать, но мне же тоже надо и приготовить покушать, даже просто газету я прочесть не могу. Я как заложник своего же ребенка. А если я начинаю объяснять, что маме надо сделать то или то - сразу в плачь.

Как быть??? Елена Викторовна, надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарна

Изменено пользователем samia
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Спасибо Вам большое за такие теплые слова!

Что касается Вашей "проблемы". Недаром ставлю слово "проблему" в кавычки) Дело в том, что до трех лет у ребенка именно с матерью очень сильная эмоциональная связь. Именно с мамой, а не с папой или бабушкой. Детки боятся и не хотят отпускать матерей из поля зрения, так они чувствуют себя спокойно и защищенно.

Я понимаю, что такое поведение дочки создает Вам множество неудобств. Что я хочу Вам предложить. Привлекайте дочку к тем делам, которые Вы в данный момент делаете: если готовите кушать, дайте и ей ложечку, пусть что нибудь размешивает; если убираетесь - пусть соберет несколько вещей и положит на стол; стираете - тоже придумайте задание.

А можно просто рядом сажать в кухне или комнате, когда Вы занимаетесь делами - порисовать или поиграть. Только иногда подходите и минимально участвуйте в процессе, чтобы малышка чувствовала Вашу заинтересованность ее действиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...