Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, очень надеюсь на Ваш совет!

Моему сыну 7 лет, учится в первом классе.

С самого детства очень подвижный, но разумный)) лично у меня с ним пробоем нет, но вот в школе...

Все началось еще в детском саду, когда воспитательница жаловалась, что он крутится, бегает и т.п. Воспитатель была женщина очень строгая и деспотичная, поэтому я посчитала, что она придирается, т.к. любит, чтобы все сидели ровно, молча и не шевелились.

Но с сыном я о поведении разговаривала постоянно, объясняла что и как.

Пошли в школу и все повторилось.

Классный руководитель стала засыпать записками о том, что он крутится, вертится и т.д.

Я удивлялась, разве это не обычное явление, мальчик-первоклассник только пошел в школу....Разговаривала с сыном, он говорит, что не понимает как так получается, что ему постоянно делают замечания. Что он очень старается, что не хочет меня подводить и т.д. В итоге все наше с ним общение практически свелось на тему поведения! На мой вопрос как в школе, он отвечал так - на русском одно замечание, на математике не было и т.п. Разве это дело?!

Самое главное, что я не могу понять что происходит? Дома идеальный ребенок, очень любит придумывать разные игры и сам играет, когда приходят в гости другие дети, тоже все хорошо.

У нас с ним доверительные отношения и я части с ним разговариваю, поэтому тему поведения, его школьной жизни мы , кажется, уже обсудили со всех сторон. Я по-разному объясняла ему как правльно нужно вести себя в школе, почему это важно для учителей, для других учеников, для него самого и для меня, в том числе. Он все понимает, обещает, сто все будет хорошо, даже приображается как-то от такой решимости, вижу, что начинает чувствовать себя молодцом))

А потом приходит из школы поникший, ничего не вышло, опять ругали, всех подвел.

Я общалась с учителями, все говорят, что очень хороший мальчик, добрый, умный, но подвижный. Одни предложили отдать на секцию, другие попить настойку пиона)) Классный руководитель говорит, что он иногда не слышит ее, как будто на своей волне.

 

На днях мы поменяли школу, не потому, что проблемы, а просто так получилось.

Школа очень хорошая, замечательные педагоги.

Сын пошел в школу с хорошим настроем, я сказала, что у него есть все шансы показать себя с лучшей стороны и вообще быть молодцом.

В итоге все повторилось. На второй день мне сказали что очень активный, с кем то немного подрался (зачищал мальчика)), бегал по коридору (чтобы сказать другому ребенку, что бегать нельзя)) и это не шутка, учитель все его версии подтвердила, но факт остается фактом, поведение не очень.

Я не могу понять в чем дело, я исчерпала все способы хоть как то на него повлиять. Я не знаю, что мне сделать, а в школе сказали - поведение под вашу ответственность!

 

Подскажите, я предполагаю, что я не совсем к нему объективна, но как быть? Как снизить это давление? Как помочь ему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного добавлю.

Сын досточно чувствительный, немного тревожный.

Аппетит, мягко говоря, не очень, но это было всегда, очень избирательный в еде.

 

На стресс первого классна, наложился стресс развода.

Сам развод прошел более-менее нормально, но конечно, сын переживал.

С отцом видится, общаются хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Давайте познакомимся - как Вас зовут?

Пока трудно сказать, почему сын себя так ведет. Давайте начнем с вопросов.

1. Мальчику ни один доктор не ставил диагноз гиперактивность?

2. Как у Вас протекала беременность (с патологиями (без), болели (нет), принимали лекарства (нет), была угроза выкидыша (нет) и т.д.);

3. Роды - в срок, раньше, позже? (Кесарево? Патология в родах - обвитие пуповиной и т.д.)Поставили какой-то диагноз и поставили ли на учет к неврологу до года?

4. Какой балл сыну поставили по шкале Апгар?

5. Как развивался до года - по норме, опережал, отставал? Какие были трудности (беспокойный ребенок, плохой сон, аппетит, или, наоборот, вялый, сонливый).

5. Заговорил - норма или с опозданием?

6. Были ли какие-то проблемы психологические и физические до 7 лет?

7. ДО ПРИЕМА В ШКОЛУ ПРОХОДИЛ ЛИ СЫН ТЕСТИРОВАНИЕ НА ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за участие!

Меня зовут Евгения.

Почти всю беременность проходила в тонусе, роды на 37 неделе, быстро и легко.

По Апрагу 8.

На учете у невролога стояли первый год, потом сняли "по нормализации".

Диагноза "гиперактивность" не было, невролог говорила, что немного импульсивный, но это скорее всего черта характера))

По развитию всегда опережал, рано начал вставать, ходить, говорить.

Мне самой сравнивать было трудно, но все вокруг всегда говорили, что он опережает в развитии (не физическом) детей своего возраста. Особенно это было заметно лет до 5ти, потом как-то сравнялось.

Были трудности со сном, спал днем по 30 минут, потом (в 2-3г) совсем перестал днем спать.

В саду тестирование прошел, прошли тест в гимназию(который считался не легким, многие не прошли).

И вообще, с уроками справляется хорошо, особенно если с ним посидеть, просит не подсказывать и не помогать, но чтобы была рядом.

В школе тоже к успеваемости нет претензий, а вот в остальном...

Может он от детей (коллектива) так энергией заряжается, что не может остановиться?

Изменено пользователем Белокурая
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Евгения.

Мне, чтобы дать Вам какие-то рекомендации, (да и лучше понять ситуацию), нужно заключение невропатолога. Думаю, консультация и сыну необходима.

И еще. Расспросите, пожалуйста, сына, когда он отвлекается на уроке, почему, как ему кажется, он это делает? В какой-то момент не успевает улавливать объяснения учителля? Утомляется и хочется отвлечься? Еще какие-то причины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Евгения.

Мне, чтобы дать Вам какие-то рекомендации, (да и лучше понять ситуацию), нужно заключение невропатолога. Думаю, консультация и сыну необходима.

И еще. Расспросите, пожалуйста, сына, когда он отвлекается на уроке, почему, как ему кажется, он это делает? В какой-то момент не успевает улавливать объяснения учителля? Утомляется и хочется отвлечься? Еще какие-то причины?

 

Я, пожалуй, присоединюсь к этой теме, т.к у нас похожие проблемы с сыном. Ему 9 лет, он очень шустрый, подвижный, шумный и веселый. Учителя в школе говорят, что он очень талантливый, но вот эта постоянная подвижность мешает ему учиться лучше. Послали нас к психологу, но тут приема ждать очень долго, я назначала визит месяца 3 назад и то у нас есть шанс попасть к врачу только в январе.

 

 

Беременность у меня была отличная, без каких-либо проблем вообще. Единственное, кесарево мне делали из-за показаний по зрению. Мальчик мой тоже малоспящий, с двух лет перестал днем спать (по совету врача, кстати, перестала укладывать, иначе полночи он потом по кровати скакал).

 

Ему всегда надо двигаться, говорить, трогать вещи руками. Он не может спокойно сидеть на одном месте, даже когда читает (а он очень любит читать и много читает). Местная врач сказала, что у него может быть гиперактивность и послала нас к educational therapist (я не знаю, как это правильно на русский перевести) - они занимаются вопросами успеваемости и поведения в школе. Та врач только по одному-единственному приему на полчаса сказала, что у нас, скорее всего, синдром Аспергера. Честно говоря, я очень удивилась, т.к. перелопатила уже гору литературы по детским проблемам поведения и симптомам. И, ну совершенно диагноз ему не подходит. Он у нас социально очень активный, общительный, у него много друзей. Он очень добрый, разумный, довольно логично мыслит и вообще выглядит старше своих 9-ти лет, люди обычно думают, что ему лет 12.

 

У меня есть подозрение, что в школе ему просто скучно, т.к. он любит все делать быстро и не задерживаться долго на одном и том же. Но учителя мне говорят, что они не могут уделять ему больше внимания, чем остальным детям или даже давать какие-то дополнительные задания. Я прям в растерянности, что делать?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я тоже в растерянности, потому что в данном случае не знаю, что от меня требуется. Перво наперво мальчику надо поставить диагноз, потому что синдром Аспергера и синдром гиперактивности - две большие разницы, как говорят.

Когда сыну поставят диагноз, напишите. Я смогу Вам выслать упражнения, корректирующие то или иное состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, вообще не уверена, а стОит ли ставить ему диагноз? И есть ли он вообще? На мой взгляд, проблемы нет совсем, но я могу быть субъективна. Разве это ненормально - быть живым и подвижным ребенком? Когда, в какой момент можно понять, что есть отклонения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В медицине нет такого подхода к человеку: стОит ему ставить диагноз или не стОит.

У каждого заболевания есть ряд четких симптомов, которые прописаны в Международном классификаторе болезней-10 и классификаторе DSM-4. Ориентируясь на эти симптомы, врач либо ставит диагноз, либо нет.

Если Вы считаете, что диагноза нет, но все же допускаете свою субъективность, хочу напомнить, что никогда не бывают лишними профилактические визиты к специалисту - для профилактики и своевременного лечения заболеваний.

А насторожиться надо уже в тот момент, когда ребенка начинают выделять те же учителя из коллектива и не важно, по каким признакам он отличается: более ли он шумный и подвижный, чем другие дети (и обычно мешает другим в школе, да и самому ему эта подвижность мешает высидеть целый урок); или родители замечают, что их ребенок закрыт, пуглив, не играет с другими детьми,сильно привязан к матери, хотя другие малыши давно отпускают ее от себя; или ребенок жесток, мучает животных, у него есть особенности пищегого поведения - например, он ест не по-возрасту все только протертое и только зеленого и красного цвета...

В любом случае, с ребенком, мне кажется, лучше перестраховаться и проверить его здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...