Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!. Очень нуждаюсь в Вашей помощи. Моей дочке Лизе 1 год и 7 месяцев. Пару месяцев назад она научилась говорить ди (уйди или иди). Говорит в основном когда ей что-то не нравится или просто что-то не по её. Говорит всем подряд: и мне и мужу, и деткам и взрослым. Даже когда ночью просыпается начинает толкаться и кричать "ди". Когда плачет толкает меня и говорит ди. Не знаю как быть. Пробовала игнорировать, ругать за это, объяснять, что нельзя так маме говорить, что маме обидно. Ничего не помогает. Когда впадает в истерику и кричит "ди" до нее вообще не достучаться. Начинаю уходить кричит еще сильнее, пытаюсь обнять пожалеть она опять толкается и кричит "ди" Меня это очень расстраивает, обижает. Не могу понять где я оступилась. ^cray^Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. С Уважением, Екатерина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Вы нигде не оступились, но Вам надо побольше читать книг по детской психологии, тогда Вы лучше будете понимать поведение своего ребенка. И, кстати, регулярно ходить на консультации к педиатру и обязательно - невропатологу.

Что касается Вашей проблемы. Не очень понимаю, за что Вы ругаете такую маленькую девочку, даже когда она выражает протест??? :wink: Кстати, в этом и сказывается незнание Ваше детского развития. Первый возрастной кризис ребенка длится от года до двух лет. В год в жизни малыша происходит воистину переворот! Ведь раньше его мир ограничивался кроваткой, коляской и манежем, а теперь, когда он пошел, расширился до размеров квартиры! Конечно, все предметы хочется порогать, понять, какие они на прочность, на вкус... От того многие вещи бьются, рвутся, портятся. На это время ребенку надо дать полную свободу передвижения, а все, что опасно (иголки, ножницы, ножи и т.д.) или дорого Вам (ноутбуки, диски, документы) спрятать от ребенка или убрать в недосягаемое место.

Ракция протеста - "уйди" - связана с появлением самостоятельности. И ругать, а тем более обижаться на ребенка за это - неправильно. Развивайте самостоятельность девочки, показывайте ей в игровой форме, как пользоваться тем или иным предметом. Если малышка капризничает, попытайтесь отвлечь, а не ведите с ней беседы. Ведь ее раздражение еще и связано с тем, что есть потребность в коммуникации с Вами, а речь пока не появилась.

Истерики лучше упреждать, отому что на определенном этапе ребенок, действительно, смысл слов не воспринимает - только интонацию. Если Вы видите, что дочка близка к истерике, умойте прохладной водичкой, дайте попить, покачайте на руках, даже если она сопротивляется, отвлеките игрушкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...