Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ребенку 1год 8месяцев. Засыпает с соской постоянно. Последний месяц стала критичная ситауция. Не расстается с соской вообще. Если незаметно убрать у него соску, то через минуту вспоминает и нервно начинает искать и повторять :"а где?",т.е где соска. Примерно месяц назад бабушка начала периодически ему говорить,что он большой и что уже не надо ему соску, постоянно обращала его внимание,что он с соской. Хотя он с ней ходил после сна минут 10, потом я незаметно ее убирала. Как быть? Чем заменить соску?

Совсем от соски отучить тоже бы хотелось, но он по ночам чешется(у него атопический дерматит) и только соской успокаивается.

С уважением, ТАтьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я думаю, что Ваш сын стал нервничать, когда почувствовал "угрозу", исходящую от бабушки, что он будет лишен соски. А ведь сосание соски действует успокаивающее на нервную систему. Попросите бабушку больше не вести таких разговоров. Я думаю, через некоторое время все опять вернется в прежнее русло. Уверена, что если сейчас убрать соску, это еще больше невротизирует ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ!!! А как Вы считаете вообще в каком возрасте надо отучать ребенка от соски и как? Чтобы было наименее травматично для ребенка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я считаю, "отучать" вообще не надо. Как только ребенок перестанет испытывать в ней потребность, он сам легко про нее забудет если Вы скажете, например, что она потерялась или в ней стал нуждаться совсем маленький малыш. Показатель, что ребенок готов отказаться от соски - его согласие, что ее больше не будет.

Собственно, такой процесс у Вас уже пошел: Вы начали незаметно убирать соску после сна, и сынишка о ней не вспоминал до вечера. Если бы не бабушка... Ох уж эти бабушки! Но ничего страшного. Постепенно его фиксация на соске ослабнет, и тогда снова начинайте пробовать убирать ее днем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...