Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Майорка


Рекомендуемые сообщения

по дороге восхищаемся апельсиновыми садами

Изображение

и почему-то нас так порадовала ясная погода в Сольере, что мы разделись и кофты оставили в машине. Приездаем в Порт, а там :

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тучи сгущались

Изображение

но мы решили продолжить прогулку, наферху нас ждала вот такая панорма

Изображение

Изображение

но начался дождь. Наверх вела узенькая улочка -просто каменные стены и довольно далеко. Нам пришлось прямо таки расплостаться вдоль этих стен, чтобы хоть чуть-чуть спрятаться от холодного ливня. Мы убедились, что погода на Майорке очень переменчива, даже в августе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратно из Сольера в Пальму можно попасть либо через горный перевал по серпантину, да еще после дождя..., либо через тунель, как нормальные люди. Конечно же мы выбрали серпантин. Причем выбирали так.. едем едем,

муж показывает пльцем - Туда тунель?

я - Да, кажется.

Он резко сворачивает в другое ответвление, комментируя - что в тунеле смотреть...

Изображение

смотровая площадка в облаках.. тут смотреть тоже особо нечего из-за облаков)Но мальчишки почему-то были просто в восторге. Я их долго в разных ракурсах фоткала на фоне низкого облака. Похоже оно их поразило больше любых рыбок)) Чуть выше, с другой стороны горы была еще одна, с видом на море, но там было видно еще меньше. Зато там был минеральный источник. Я мучительно вспоминала все что учила по географии или по рекреалогии, и размышляла, как вообще родник может быть на самом верху горы высотой в полтора км? Теоретически - может, но практически, это все-таки странно.

Изображение

серпантин снова впечатляет - метров 20 дороги, потом поворот на 180 градусов и снова метров 20.. и так далее..

типичный пейзаж (если не скалы) оливковые террасы и чье-нибудь поместье вдалеке и в уединении. И ведь не скучно и не страшно же...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спустившись с серпантина мы решили покушать в первом попавшемся городке. Только почему-то мы забыли, что на чисах 4 дня и врят ли нам в это время это удастся. много у меня подобных фото разных городов - мир после апокалипсиса... дома, машины, деревья.. а людей нету.

Изображение

Изображение

Изображение

 

на слудующий день мы отправились в сторону пещер. по дороге я наконец осуществила свой коварный план - натырить где-нибудь лимонов с ветки. Ну особо много мне не надо, парочку. Но так хотелось именно с ветки)

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрались до Портокристо, до цели нашего путешествия - пещер

http://www.cuevasdeldrac.com/

сайт позволит представить себе приблизительно что это такое.

фото постараюсь выложить позднее, т.к. обычный фотоаппарат в темноте и с подсветкой не взял, получились снимки только на телефоне мужа, а он конечно, , еще полгода скинуть на комп не удосужится(

Сами по себе пещеры произвели на меня впечатление. Красиво подсвеченные ажурные сталактиты и столокмиты, лазурное подземное озеро, все эти переходы и геллереи, огромные залы. В одном из них проходит небольшой концерт классической музыки. Буквально пнесколько произведений, но звук и свет...

Еще удивила длинна этих пещер. Вошли на территорию, приобрели билеты и пошли по длинному парку, где-то метров 800, а может и больше. Я никак не могла понять.. зачем кассы там, парковка там, а тащиться такую даль. В итоге, как вы догадались, выход их пещер был прямо рядом с кассой.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но на бесплатных, помеченных синей разметкой парковках, найти место оказалось гораздо реальнее. Потому что на платных - без вариантов!

Аня, не хочу тебе разочаровывать, но вам крупно повезло, если вы парковались на парковках, помеченных синей краской, бесплатно. Потому что синяя разметка - платные парковки. желтая - остановка запрещена. белая - бесплатно.И у каждой парковки с синей разметкой есть паркомат, куда надо загрузить пару евро, а чек сунуть под стекло, чтоб при проверке полицаями вам не выписали штраф. :biggrin:

 

"Синяя разметка - "синяя зона". Можно оставить автомобиль предварительно оплатив его стояние. Как правило максимальное время ограничено 2 или 2.5 часами. Через это время нужно вернуться к автомобилю и произвести заново оплату. Оплата производиться в специальных автоматах, которые находятся неподалеку. Не обязательно, платить именно в ближайшем. Оплата производится в районе. Бывают случаи, когда ближайший автомат не работает, тогда просто идете к другому и платите."

 

А вообще - отдых ваш приятный такой. Вспоминаю нашу поездку с Татусом. И поезд в Сольер нас тоже вез под дождем. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, но на бесплатных, помеченных синей разметкой парковках, найти место оказалось гораздо реальнее. Потому что на платных - без вариантов!

Аня, не хочу тебе разочаровывать, но вам крупно повезло, если вы парковались на парковках, помеченных синей краской, бесплатно. Потому что синяя разметка - платные парковки. желтая - остановка запрещена. белая - бесплатно.И у каждой парковки с синей разметкой есть паркомат, куда надо загрузить пару евро, а чек сунуть под стекло, чтоб при проверке полицаями вам не выписали штраф. :biggrin:

 

"Синяя разметка - "синяя зона". Можно оставить автомобиль предварительно оплатив его стояние. Как правило максимальное время ограничено 2 или 2.5 часами. Через это время нужно вернуться к автомобилю и произвести заново оплату. Оплата производиться в специальных автоматах, которые находятся неподалеку. Не обязательно, платить именно в ближайшем. Оплата производится в районе. Бывают случаи, когда ближайший автомат не работает, тогда просто идете к другому и платите."

 

А вообще - отдых ваш приятный такой. Вспоминаю нашу поездку с Татусом. И поезд в Сольер нас тоже вез под дождем. :smile:

 

вот клянусь, автоматов не было)))) допустим в том же Сольере. Была улочка узкая, как на фото, в какой-то момент она расширялась, так что туда влезало 3 машины вдоль тротуара. И там было как раз размеченно 3 парковочных места. Ни одно терминала оплаты на ближайшие много метров вокруг. Вообще, правда, интересно... надо было платить или нет)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После посещения пещер мы решили проигнорировать Порто Кристо, посмотрев по дороге, что там толпы туристов, сувенирные развалы... короче, не интересно.. и поехали в Порто Колом

Выглядит интересно.. особенно относительно многочисленных узеньких бухточек этого побережья. Огромная практически круглая бухта и суперузкий вход в нее

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следующим мероприятием на отдыхе был дайвинг. В нашем городке нашелся дайвингцентр, туда мы и направились. К сожалению, там не обнаружилось ни одного русскоговорящего сотрудника, но хоть на английском ито ничего... муж получал свою PADI лицензию 3 года назад. Потом родилась Арина и дайвать было особо негде. Я очень опасалась, что он все уже сто раз забыл и потонет мне там где-нибудь. К счастью у дайвинг клуба оказались очень строгие и разумные требования - если перерыв между последним погружением и теперешним больше 2-=х лет, значит нужно на мелководье показать инструктору что ты все помнишь, и умеешь, ну и пройти дополнительный мини урок. Фото как раз с урока, т.к. на катер фотик было взять невозможно

Изображение

Изображение

Изображение

и еще один легушенок) Так мы с Валерой выглядили, когда на следующий день отправились непосредственно на дайвинг

Изображение

муж погружался, а мы обошлись снорклингом. Для этого нам дали непотопляемые костюмы и ласты-маски всякие. Как-то я привыкла к египетскому подходу, где сажают на яхту, все тебе там одевают.. а тут непосредственно в дайвинг клубе обмуднировались, и пошлепали в лодку, которая стояла в нескольких метрах от берега. Такая большая надувная моторная лодка.

Само дайвсафари, конечно было не в пример египетскому, гораздо круче. Первая зона - подплыли к бухте, выкинули дайверов снаружи, сами на лодке зашли внутрь. Там мы с Валерой почти полтора часа плескались, смотрели рыбок, загорали, а наши дайверы все это время пляли вокруг скалы. Второе место погружения сразу меня насторожило - просто утес в море. Они, конечно, замечательно покруг него опять полтора часа обплывали, а мы уже с Валерой рыбок насмотрелись на год вперед. Но в лодке находиться я не могла вообще. Никогда в жизни не страдала морской болезнью, и даже не подозревала как оно происходит. Но тут , жесть.. меня уболтало. Единственным спасением было - прагать в воду, когда уж совсем край(

И все же не жалею, очень интересно поныряли. Я почему-то не думала, что в средиземном море такой богатый подводный мир и так много разных рыб можно так легко увидеть.

Единственно , посмеялись.. меня взяли как переводчика, но когда инструктор начинал объяснять что-то про оборудование, я только все больше понимала, что ничего не понимаю.. слова-то все знакомые, но чего надо делать в итоге , вообще никак( Тут муж сам начала мне объяснять, все давай смеяться над таким переводчиком) Кстати, очень похвалили его Московскую выучку дайвингу - правильное положение тела. четкое понимание чего делать. И опять же очень посмеялись, узнав, что учился он в бассейне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

надеюсь все-таки закончу сейчса повествование о путешествии. чтобы с чистой совестью переходить к размышлением, куда бы поехать следующим летом)

Итак, в нашем городке, совсем недалеко от отеля находилась еще вот такая детская развлекушка - Дом Катманду. Перевернутый дом с музеем внутри. Такой же есть и в Орландо, кстати.

Музей - смесь из комнаты страха, московского эксперементариума и музея необычных вещей со всего света. Детям интересно.

 

плюс там же находится 4D кинотеатр, где смотришь 10-и минутный мультик со всякими эффектами тряски и движения воздуха, и отдельно комната ужасов, в которую не пускают детей до 14 лет. Дети расстроились и предложили мне сходить, посмотреть и им хоть рассказать, что такм такое интеерсное, что их даже не пускают. Сама собой, я не пошла.. т.к. мне страшно даже в Парке Горького на атракционе страха, над чем мой муж долго смеялся. А тут если детям нельзя, то мне там точно делать нечего))

 

Конечно и столицу мы посетили.. и не раз.. т.к. она находилась в 20 минутах на автобусе от нашего курорта. Самое интересное, конечно, кафедральный собор.

Впечатляет, как и везде в Европе, своим внутренним объемом и воздушностью форм.

Но конкретно этот еще и отличается наибольшим колличеством и изаществом ветражей. Среди них большая роза - самая крупная в Европе.

 

и, конечно, у стен собора - детская площадка. Мне кажется, именно Испания отличается таким трепетным отношением к детям и их досугу...

post-15310-0-50759400-1316795692_thumb.jpg

post-15310-0-41767800-1316795744_thumb.jpg

post-15310-0-78165700-1316796124_thumb.jpg

post-15310-0-26023800-1316796138_thumb.jpg

post-15310-0-84194900-1316796150_thumb.jpg

post-15310-0-66268100-1316796159_thumb.jpg

post-15310-0-02686100-1316796247_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальма у меня еще связана с чисто практическим применением, т.е. шопингом. Сувениры меня не интересуют вообще. Я бы даже сказала, что они мне просто ненужны... хотя до сих пор незнаю, как объяснить это свекрови, любительнице привезти мне такое.

Итак, что сказать про цены... наши новые знакомые из Ирландии и Германии (русские по происхождению) сказали мне, что я с ума сошла за такие деньги покупать, у них все в половину дешевле. Но по сравнению с московскими ценами, я выиграла немало. Конечно, центральные улицы Пальмы для шопинга не годятся, там даже что-то и подророже чем в Москве встречалось. Но с разных сторон города - одна от вокзала и к набережной, другая.. не могу обяснить, со совсем в другом конце, носят имя какого-то Хайме с разными номарами))) вот туда-то и нужно ^victory^ Большие бренды меня не интересуют, ну не тот уровень... я в первую очередь одела детей. Причем, под завязку)) В среднем брюки-джинсы и кофточки-свитерки для ношения в школу на Валеру неплохих ( а по москвским меркам, прямо-таки крутых) марок мне обходились в 15-19 евро, а что-то в Заре и по 7 евро было (т.к. распродажа) На Арину, я не выпендривалась, пошла в С&A и купила мешок одежды, где все получалось 9-12 евро. Причем, если джинсы за 10, то кофточки с длинным рукавчиком по 10 евро за две, и так далее. Мы с мужем приоделись в Корте Де Игле (кажется так читается, мультибрендовый магазин, типа Стокмана). Не считаю это идеальным решением, но кое что там с учетом распродаж тоже можно посмотреть. И еще съездили в загородный аутлет недалеко от Пальмы. Если кто последует по стопам, сразу могу сказать - без опредленной цели там делать нечего.Ничего особенного не обнаружите. но у нас была определенная цель, мы знали, что там есть аутлет обуви, которую муж все время носит, покупая в Рандеву за бешеные деньги. В этом магазине то, что у нас в Москве продают за 10-15 тыс. и более, на что фантазия хватит, ценам, стоило по 70-90 евро за пару.

 

Конечно, можно сказать. что денег на покупки немало ушло, но в итоге все равно выигрываешь. Накануне 1-го сентября я просто так заглянула в магазин и обнаружила, что практически любой свитерок на сына стоит 1200-1500 р, это еще так, если не притендовать ни на что особенное.. а я это купила за 15 евро (т.е. 600 р) можно почувствовать реальную экономию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще одним развлечением была поездка на кораблике со стеклянным дном. Я, вообще-то, была против. Мы ведь уезжали из Москвы практически сразу после 10 июля((. Но все-таки уговорили..

Информация об отправлении и т.п. написана вот таким незамысловатым способом

 

красивая поездка

post-15310-0-32180700-1316798769_thumb.jpg

post-15310-0-98858900-1316798777_thumb.jpg

post-15310-0-87163900-1316798985_thumb.jpg

post-15310-0-27896400-1316798997_thumb.jpg

post-15310-0-54222400-1316799007_thumb.jpg

post-15310-0-13343600-1316799017_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красивые пещеры и причудливые галлереи.. и интересно, вилла вписанная в эти галлереи..

post-15310-0-11912700-1316799488_thumb.jpg

post-15310-0-21372400-1316799501_thumb.jpg

post-15310-0-93123500-1316799512_thumb.jpg

post-15310-0-21025800-1316799522_thumb.jpg

post-15310-0-91928600-1316799532_thumb.jpg

post-15310-0-53496900-1316799541_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...