Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

У чение о силе мысли и церковь


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер Отец Сергий. Меня мучает вопрос. Сейчас многие публикации, статьи и книги посвящены тому, что человек может добиться всего чего хочет, главное сила мысли и визуализация. То есть, можно избавится от болезни, нищеты, стать богатым и успешным благодаря силе мысли, визуализации и хорошему настрою. Быть благодарными тому кто нас создал и быть увереными в то, что это произойдет. Мысль материальна, и путем изменения своего мировоззрения, можно изменить и окружающее тебя. Много говорится о позитивном взгляде на жизнь, о благодарности за то что имеешь сейчас ведь этого могло и не быть. Для меня это было толчком для чего-то нового, вера в себя и в то что жизнь может изменится в лучшую сторону. Допустим Луиза Хей сообщает в своей книге, что избавилась от многих проблем в своей жизни с помощью Бога, прощения, и изменения сознания, заставляла себя думать что "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО", "У МЕНЯ ВСЕ ОТЛИЧНО" " Я ЗДОРОВА" и т.д. Но у меня возник вопрос. Разве это возможно с христианской точки зрения? Ведь основой является полное доверие своей жизни Богу, так как у него есть свое разумение на жизнь каждого. Быть уверенным в том,что все случится как "заказываешь" на мой взгляд тоже нельзя, так как нельзя быть уверенным на 100%, что Господь этого хочет и выполнит желания. Нужно просить Бога о помощи и надеяться на него. И с другой стороны позитивный взгляд на жизнь и установки на успех "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО" помогают.

Может я в чем-то не права, поправьте меня пожалуйста. Очень хочу узнать Ваше мнение, мнение церкви. заранее благодарю и жду ответ

Изменено пользователем Елена Ленина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я считаю, что такой подход к реальности слишком субъективен, если не сказать иллюзорен. В нашей жизни слишком много внешних определяющих факторов, которые не позволяют все наше будущее, по крайней мере в этой жизни реально изменить силою мысли или самовнушения. Христианство стремится к объективному отношению к жизненным данностям. Наш символ - Крест, орудие страшной мучительной смерти, Христос каждого желающего быть Его последователем призывает взять свой крест. Т. е. ту совокупность жизненных невзгод, которая уготованна каждому от Господа. Находясь на кресте, нелепо внушать себе, что-то типа "Я самая обаятельная и привлекательная". Терпи и спасешься.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое за ответ. Скажите пожалуйста, правильным ли будет в моменты отчаяния или грусти, с которыми порой трудно бороться, верить что все будет хорошо, потому что Бог заботится обо мне и не оставит. Ведь когда в душе спокойствие и радость легче двигаться вперед, жить и ценить что имеешь. Я имею в виду не надежду на себя а веру. Знаю, что без Бога строить жизнь нельзя, принимаю все невзгоды и трудности, сейчас у меня тяжелый период, но я молюсь и надеюсь, что Господь не оставит и поможет выкарабкаться и все наладится. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, правильным ли будет в моменты отчаяния или грусти, с которыми порой трудно бороться, верить что все будет хорошо, потому что Бог заботится обо мне и не оставит. Ведь когда в душе спокойствие и радость легче двигаться вперед, жить и ценить что имеешь. Я имею в виду не надежду на себя а веру. Знаю, что без Бога строить жизнь нельзя, принимаю все невзгоды и трудности, сейчас у меня тяжелый период, но я молюсь и надеюсь, что Господь не оставит и поможет выкарабкаться и все наладится.

Елена, так ведь это же не только правильно, это просто необходимо для верующего - уповать первым делом на Господа! И именно Он и не оставит! Что касается жизненных невзгод, так ведь кто, как не Господь, сказал: «Просите и дано будет вам» (Лк. 11:9) Не унывайте, все обязательно устроится самым лучшим для Вашей души образом!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находясь на кресте, нелепо внушать себе, что-то типа "Я самая обаятельная и привлекательная". Терпи и спасешься.

 

Может я конечно чего-то не понимаю, но мне кажется нести свой крест можно по-разному, кто-то отчаится и замкнется, а кто-то примет все невзгоды со смирением и будет молится в надежде что Господь не оставит и все устроится. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, так ведь это же не только правильно, это просто необходимо для верующего - уповать первым делом на Господа! И именно Он и не оставит! Что касается жизненных невзгод, так ведь кто, как не Господь, сказал: «Просите и дано будет вам» (Лк. 11:9) Не унывайте, все обязательно устроится самым лучшим для Вашей души образом!

 

Спасибо Вам за ответ и поддержку^good^

Изменено пользователем Елена Ленина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я конечно чего-то не понимаю, но мне кажется нести свой крест можно по-разному, кто-то отчаится и замкнется, а кто-то примет все невзгоды со смирением и будет молится в надежде что Господь не оставит и все устроится.

Да нет, именно так все и есть, вы правильно понимаете. Люди разные. И православные тоже разные. Только от нас самих зависит, как мы будем воспринимать и вести свою земную жизнь (и от того же самого зависит и вечная). На то нам и дана Господом свобода выбора. А Православие - вера радостная.

Знаете, если у вас есть возможность-посмотрите документальный фильм "Форпост" (его свободно можно скачать с торрентсов). Очень хорошее кино. Такая "проверка" нас... И заканчивается прекрасными словами: "Радуйся! Ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета, радуйся жемчугу капель дождя, радуйся радостью израненного воина, потому что по-другому нельзя!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, именно так все и есть, вы правильно понимаете. Люди разные. И православные тоже разные. Только от нас самих зависит, как мы будем воспринимать и вести свою земную жизнь (и от того же самого зависит и вечная). На то нам и дана Господом свобода выбора. А Православие - вера радостная.

Знаете, если у вас есть возможность-посмотрите документальный фильм "Форпост" (его свободно можно скачать с торрентсов). Очень хорошее кино. Такая "проверка" нас... И заканчивается прекрасными словами: "Радуйся! Ибо ты живешь. Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета, радуйся жемчугу капель дождя, радуйся радостью израненного воина, потому что по-другому нельзя!"

 

Спасибо Вам Александра, после Вашего сообщения как-то светло на душе и вообще все очень доходчиво и понятно! Фильм посмотрю обязательно,тем более что он заканчивается такими хорошими словами:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно вера в Бога помогает нам переносить все невзгоды. Но это не то, что бы внушать себе: "Бог мне поможет, все устроит, так как я хочу, уничтожит моих врагов, сделает меня успешным, так что бы я больше не болел, а может даже и не умирал". Нет.

Вера в Бога, предполагает прежде всего доверие Ему. Как ребенок доверяет маме и идет за ней, куда она скажет, даже если она его ведет в больницу на бОльную прививку. Как и врачу мы доверяем: "режет, больно, но надо потерпеть, он знает, что делает , а потом легче будет."

Вера помогает нести нам свой крест,

- осознанием того, что это не просто так, так надо чтобы потом стало легче.

- осознанием того, что мы в руках любящего Отца и он не даст нам ношу тяжелее той, что мы можем понести. И все что с нами происходит в Его руках.

- осознанием того, что в самые тяжелые минуты он поможет и даст Свою успокаивающую, благодатную силу.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...