Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Помогите, пожалуйста, спасти брата.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый Отец Сергий!

 

Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать и как поступить. Мой брат добрый, отзывчивый человек, но у него в жизни никогда ничего не складывалось, ситуация в нашей семье всегда была очень сложная - наш отец пил, не работал, устраивал дома скандалы. Отец можно сказать ненавидел моего брата (своего сына), всегда его во всем упрекал, орал. Конечно, нам всем очень тяжело жилось при таких условиях. Мой брат всегда стремился чего-то добиться в этой жизни, чтобы помочь маме, мне и вообще как-то улучшить нашу жизнь, но у него ничего не получалось и к каждому своему промаху он относился очень болезненно, тем более под давлением отца, который всегда его упрекал. В итоге брат стал выпивать. Потом ушел из дома, жил где попало, домой старался не приходить, а отца как-будто это радовало. В тоже время когда отец заболел, находился в коме, а скорая от него отказалась, мой брат возил отца на себе по больницам, (т.е. он его не бросил, не остался равнодушным). Отец выжил. Но с братом к них отношения не наладились. Было несколько попыток открыть свой бизнес, которые не принесли успеха, он все больше стал замыкаться в себе. Я вышла замуж, ушла из этого дома. Извините за такую длинную предысторию ^blush2^ У моих родителей и брата ситуация все ухудшалась. Со мной брат перестал общаться, так как занял у меня денег и не смог их вернуть, ему было стыдно перед моим мужем. Я тщетно пыталась ему объяснить, что это мелочи и мне совсем не важно и мужу тоже, что он не может их отдать. Писала ему письма через маму. Только через 4 года брат решился на встречу со мной, я попросила его мне помочь. Он откликнулся. Но так получилось, что он меня подвел. Он очень сильно переживал. В это время они с мамой ушли от отца и снимали квартиру. Он как-будто бы помешался на фоне того, что подвел меня. Он у нас очень молчаливый, слова из него не вытащишь. Но тут он маме стал рассказывать, что на протяжении очень многих лет ему снится один и тот же сон. Снится наш двоюродный дядя (двоюродный брат нашего отца), который повесился в двадцатилетнем возрасте. И тетя (родная сестра отца), когда моему брату было 16 лет сказала ему, что его назвали в честь вот этого умершего дяди таким же именем и сказала, что этого делать нельзя было и поэтому у него в жизни ничего не клеится. Сейчас брату 32 ... Он никогда никому ничего не говорил... Мама в шоке, сказала, что это неправда, она даже и не думала его называть в честь кого-то, имя она сама выбирала, и про повесившегося даже и не знала, узнала позже. Возможно, что в 16 лет у подростка слабая психика, но я сейчас не хочу выяснять причин, что и как произошло - важны последствия... А последствия страшны... Сейчас брат говорит, что не может спать, он ему снится почти каждую ночь, зовет к себе постоянно. Он знает его фамилию, говорит, что покажите мне его фото, я его без проблем узнаю. Спит со светом, может вообще не спать. Даже днем просит, чтобы кто-нибудь был с ним дома. Он говорит, что ему хочется повеситься или вскрыть себе вены. Я не знаю как ему помочь, он вообще очень тяжело на что-то соглашается. Брат постоянно ругается на умершего дядю, мама ему объясняет, что это был его личный выбор и никто не виноват. Дядя похоронен в другом городе, после его смерти прошло более 30-ти лет, связь с теми родственниками никто не поддерживает. А брат говорит - он зовет приехать к нему на могилу, собирается ехать, но ведь никто не знает где он похоронен. Я вижу как мой братик мучается, но не знаю чем и как ему помочь. Мы с моей семьей живем со свекровью, поэтому мой брат не пойдет жить ко мне хотя бы на некоторое время. В церкви за умершего говорят нельзя поставить даже свечку, т.к. он самоубийца. Я вижу как страдает моя мама, потому что мучается ее ребенок (я ее очень понимаю, у меня тоже сын). Я вижу как страдает брат, но как ему помочь ? К психиатру он не пойдет. Конечно, это расстройство психики. Но у меня еще такой вопрос - возможна ли все-таки связь с умершими ? И, конечно же, самый главный вопрос - как помочь брату ? Сейчас все очень усугубилось, он даже днем просит не оставлять его одного. Мне больно от его мучений, от мучений мамы. Вы знаете, я верю в связь с загробным миром... Поверьте, я вменяемый человек и с психикой у меня все в порядке, высшее образование, хорошая семья... Когда-то я тоже не верила, но после некоторых событий задумалась... В моей уже новой семье произошло большое горе - повесился мой свекр, великолепнейший человек, добрейший, интеллигентный, не пьющий и не курящий, верующий (ходил в церковь, читал Библию), причин мы до сих пор не знаем. И вот когда в день его смерти (мы еще об этом даже и не догадывались) я зашла в квартиру, где он жил со свекровью, только я переступила порог, у меня в голове возникла мысль - "Повесился в кладовке". Я себя отругала за то что много работаю по ночам и мало сплю. Муж уехал на работу, а я с сыном осталась в квартире ждать с работы свекра и свекровь. Через пару часов с работы пришла свекровь и говорит: "Я сейчас позвоню мужу на работу, а то он вчера сильно задержался" . И тут мы узнаем, что оказывается человек не приходил на работу... Свекровь запричитала - "С ним что-то случилось, с ним что-то случилось". Я думаю вы понимаете, о чем я в тот момент подумала... Я уже со страхом шла в кладовку. Было страшно, но мои опасения не оправдались. Мы его искали двое суток. В первую ночь поисков муж с собакой милиционером и родственниками прочесывали близлежащие парки, скверы. Я не знаю почему и как - но я говорила, вы не там ищите он в гараже... Я была уверена и сама пугалась этой уверенности. В итоге на вторые сутки его нашли в гараже. Извините, что так длинно, но все-таки получается что связь с умершими есть ... Я боюсь за брата. Конечно, в его случае многое - самовнушение, многое - его неудачи. Честно, я не знаю что и думать и что делать. Извините, что очень длинно и сумбурно... Помогите, чем сможете. Я чувствую как брату плохо, боюсь за него.

Спасибо Вам большое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!

вам совершенно не следовало дополнять свой рассказ комментарием о том, что у Вас с психикой все нормально, для меня это очевидно, уже в силу того что подобные описываемым Вами события, происходят в священнической практике регулярно, так что и удивляться не приходиться. Скорее удивлявшийся тому, что есть люди еще не верующие, или не сталкивающиеся с духовным миром.

Но духовный мир для нас - область хотя и проявляющаяся, но все же не вполне явно. В большинстве случаев люди сталкивающиеся с его явлениями не могут правильно его истолковать, понять. Для примера приведу вольный пересказ отрывка из новой, но уже весьма популярной книги отца Тихона (Шевкунова) "Несвятые" святые" (Кстати, всем очень рекомендую). Он рассказывает, как во времена своей студенческой юности он в компании творческих студентов занимался спиритизмом, - якобы разговором с давно умершими знаменитостями. Почему "якобы", потому что отвечал реально кто-то, но был ли это дух знаменитости, - видимо нет. Однажды "собеседник", по рассказу отца Тихона стал тосковать и просить о помощи. "Как мы можем помочь вам", спросили добрые студенты. "Пожалуйста, примите яду и придите ко мне!", - после этого для многих стало понятно какая сила выдавала себя за дух "собеседника".

Полагаю, нечто подобное происходит и в Вашем случае. Поверьте, дядя-самоубийца здесь почти не причем. В тоску и уныние, через его образ брата вводят демонические силы. они же дали Вам информацию о самоубийстве свекра. Очевидно, что они пытаются довести до суицида и брата, и Вам действительно и срочно необходимо ему помочь. А противостать бесам можно только силою Бога. Если хотите его спасти скорее уговаривайте его идти в церковь, на исповедь, лучше заранее найдите опытного и мудрого священника (поскольку ситуация крайне запущенная), которому объясните ситуацию. Возможно, что в жизни у него ничего не складывалось потому что Бог ведет его к какому-то важному служению, может быть монашескому, поэтому не дает ему успеха в мирском поприще. Так ли это, или нет мы сможем узнать только тогда, когда он преодолеет существующее ныне искушение.

Помоги Вам Бог!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо Вам большое, Отец Сергий !

Вы знаете ситуация немного изменилась к лучшему - брат стал приходить ко мне домой, общаться (пока свекрови нет),. Он сказал, что будет бороться до конца. Я каждый вечер прошу у Бога дать ему силы. Немного воспрял духом, а я боюсь вздохнуть, как говорится в народе "сглазить". В моей жизни часто бывают такие ситуации, когда расскажешь что-то кому-то или кто-то просто завидует, как тут же все рушится. Скажите, пожалуйста, как защищаться от таких людей? Я тоже несовершенна... но очень устала от людской злобы, зависти. Вроде бы никому зла не желаешь, всегда стараешься помочь. Такой камень на душе... так хочется, чтобы у всех все было хорошо. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, как встать на путь истинный, как научиться не злиться? Вы знаете, в моей жизни есть два человека (извините, что отхожу от темы) - они между собой никак не связаны, но очень уж похожи между собой по складу характера, по поступкам - очень любят деньги, очень завистливы и если кому-то хорошо, то им плохо. Я всегда думаю для чего они мне посланы, для какого урока и я ведь никак не могу от них уйти (один мой директор, вторая - свекровь). Я слышала, что если рядом люди, которые чем-то не устраивают, то значит такие же проблемы и во мне. Но я наоборот их полная противоположность и они наоборот научили меня отстаивать свою точку зрения, научили не дать ездить на себе. Я открыла свое дело, а директор мне всячески мешает, недавно возникли большие трудности, он прям радости своей не скрывал. Меня угнетают такие люди - ну почему если кому-то плохо, они радуются и еще стараются добавить, подскажите, как от таких защищаться?

Брата уговорила пойти в церковь, но я пока еще не нашла священника, как Вы посоветовали опытного и мудрого. Он сам ходил, говорит разговаривал с батюшкой, но безрезультатно. Мне самой очень хочется сходить в церковь, какая-то тяжесть на душе... но как всегда - то одно, то другое ^blush2^

И еще у меня один вопрос - Вы сказали, что

Поверьте, дядя-самоубийца здесь почти не причем.

Что Вы имеете ввиду под "почти"?

 

Спасибо Вам большое за то, что Вы есть. За Ваш труд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей жизни часто бывают такие ситуации, когда расскажешь что-то кому-то или кто-то просто завидует, как тут же все рушится. Скажите, пожалуйста, как защищаться от таких людей? Я тоже несовершенна... но очень устала от людской злобы, зависти. Вроде бы никому зла не желаешь, всегда стараешься помочь. Такой камень на душе... так хочется, чтобы у всех все было хорошо. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, как встать на путь истинный, как научиться не злиться?

 

Начать всегда очень сложно. Но раз уж Вы об этом задумались, то лучше не откладывать.

Мир душевный возможен только по Божией благодати, снискать которую очень не просто, на это уходит вся жизнь. Сильное средство-молитва.

Каждое вечернее правило православного включает в себя молитву о прощении ненавидящих и обидящих. Есть молитвы на разные случаи: о примирении враждующих, об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. Все они содержатся в любом православном молитвослове (абсолютно доступным для приобретения). Конечно, можно молиться и своими словами, но эти тексты складывались веками, поэтому имеют особую силу.

 

И еще необходима исповедь, потому что невозможно возлюбить ближнего, по слову Писания, не очистив хоть немного собственную душу. И Причастие в укреплении духа.

Да, и еще раз обращаю внимание на то, что вот так просто невозможно в один день взять и перестать злиться, раздражаться, это огромная духовная и душевная работа длиною в целую человеческую жизнь.

Думаю, Ваши вопросы имеют непосредственно духовный характер и, конечно, их рекомендуется обсуждать со священником, на исповеди. Может быть, первый раз и стоит подойти к батюшке, которого уже кто-то рекомендовал (поспрашивайте у прихожан в церкви, они подскажут). Но смущаться и стесняться в любом случае не стоит, священника вряд ли чем-то можно удивить. Он же и определит Вам меру Вашего молитвенного правила, поста и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое, Александра! Очень ждала Вашего ответа.

Сейчас сижу читаю форум - на душе легче становится.

Вы знаете, отца я своего простила, шла к этому несколько лет, было много попыток, а вот сейчас чувствую, что все хорошо, очень легко стало. Со свекровью пока так не получается - стараюсь, пытаюсь, думаю. С директором - тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Александрой-Миссури.

Вы пытаетесь найти решение проблемы во вне, ищите, как защититься от злых людей, от их влияния. Но с христианской точки зрения надо решать проблему изнутри. Как говорил преподобный Серафим Саровский: "Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи", этот путь может показаться более сложным и тяжелым, но поверьте по суть, он единственный правильный. Не пытайтесь переделать других, или заграждаться от них какой-то защитой, изменяйтесь сами и тем показывайте пример добра ближним, быть может тогда и они захотят измениться.

По поводу "почти".

Я имею в виду то, что если бы дядя не покончил жизнь самоубийством, а ушел бы из жизни добрым христианином, то очевидно у вашего брата не было бы таких искушений. Явления полтергейста также зачастую возникают именно в квартирах, где произошел суицид. Просто демоны если угодно "паразитируют" на людских грехах и пороках. Где они видят слабинку, туда и бьют. Видят, например, человек читает гороскопы, будут подстраивать, чтоб у него сбывалось прочитанное, или с приметами так же. Демоны же вытворяют всякие "фокусы", якобы являемые магами, экстрасенсами, ясновидящими и т.п. Они паразитируют и на языческих и эзотерических культах.

И здесь тот же принцип, наблюдая за братом, они "подсовывают" ему информацию о дяде-самоубийце, что бы глубже затянуть его в трясину смертного греха уныния.

Только вера в Бога и помощь Церкви способны помочь в этих случаях.

Потому что Господь сильнее всех демонов вместе взятых.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, отец Сергий! Вы знаете данная ситуация меня точно изменила... ну по крайней мере я стала задумываться, много читать духовной литературы, наверно, я только сейчас стала понимать, что такое истинная вера (спасибо Вам, этому форуму, форумчанам), правда я только в самом начале пути. Вот как брата привлечь пока не знаю... пока он еще не слышит моих слов, но я стучусь. ВОт я писала, что все налаживается и правда все хорошо было, он был радостный, ко мне приходил, мы строили вместе планы... а тут такой удар.. (извиняюсь, мои две темы перекрещиваются). Погиб друг, который был для него кусочком света в этом мире... в его мире... Брат сломлен... Очень плохо ему и он верит в свое невезение, в какой-то рок...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а какие мне молитвы за брата почитать, как вообще правильно молиться в данной ситуации? а то я своими словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Молитесь своими словами.

Не забывайте, что Бог ведет каждого человека только Ему известными путями. И только Он по большому счету приводит к себе человека, от нас зависит только откликнуться на зов, к сожалению многие его не слышат. Вы не знаете как привлечь брата, а Господь знает, быть может и эта трагедия одно из звеньев цепочки его пути. Доверьтесь Богу, Он найдет путь, хотя быть может мы об этом уже не узнаем (на этом свете).

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Спасибо большое, о. Сергий! Молитвы с мамой читаем.

У нас вообще интересная ситуация (как в фантастическом фильме:smile:, услышала бы со стороны - не поверила). Брат в августе месяце ходил к "бабке", которая только усугубила ситуацию. Только сейчас я понимаю, что этого делать было нельзя. Бабка сказала, что покойный сильнее нее, но она попытается помочь. Сказала еще, что у брата две родинки на двух плечах и это знак того, что он несет на себе чей-то груз . Потом сказала, что у него умрут два друга, а третьим будет сам брат ^shok^ . Все бы ничего, но когда погиб в аварии очень дорогой друг ... была страшная депрессия ... Брат решил, что следующий он, так как за несколько месяцев до визита к бабке повесился другой друг. Ходили в церковь, но как-то это не принесло результата. Я была у матушки в женском монастыре. Она сказала купить псалтырь и читать Псалом № 90 на старославянском языке. Немного отчаялись, а ситуация усугублялась. Уговорила брата пойти к психологу. После первого визита к психологу брат успокоился, стал спать спокойно (мы с мамой очень удивились). У психолога очень интересный метод работы - метод Генограммы, когда рисуется история семьи в несколько поколений и прослеживаются совпадения, повторяющиеся ситуации и т.д. О. Сергий, можно я Вам напишу в личном сообщении, что мы нашли в нашем роду, не хочется выносить на всеобщее обозрение? Психолог оказалась очень верующей женщиной и сказала брату, что нам нужно прежде всего обращаться в Церковь !!!, а потом уже к ней. Поистине неисповедимы пути Господни. Брат немного успокоился, после разговора с психологом он говорил, что в нашем роду очень много грехов и мы за них как бы отвечаем. Сказал, что нужно найти хорошего батюшку, который бы посоветовал, что сделать. В этот период умер второй друг, который тоже был в той машине в аварии, но после аварии у него был перелом руки. Гипс наложили не правильно, рука стала усыхать, предложили операцию. Вот после операции ночью он и умер, сказали, что не выдержало сердце, хотя парень молодой и мастер спорта по борьбе ^cray^ Причем события сложились таким образом, что бабка сказала, что брат умрет после второго друга через 12 часов ! Если бы не психолог, я не знаю как бы брат справился с данной ситуацией. Уважаемый о. Сергий, я полностью поддерживаю Вас в том мнении, что "темные силы" пытались брата довести до суицида любыми способами. ВОт через бабку была дана такая информация, да и еще с таким временным ограничением! И получилось так, что когда брат узнал о смерти второго друга, его "срок" как бы истекал через два часа и я при всем желании не смогла брату бы помочь и даже поговорить с ним, я в этот момент была в другом городе и даже не могла разговаривать по телефону в эти часы, так по работе была очень важная встреча и мой сотовый был отключен ! А мама была на работе, она сотовый там вообще не слышит! Кое-как дозвонилась до брата в тот день после обеда, он сказал, что не собирается делать с собой что-то, так как понял, что покойный снился ему не просто так, а надо было бы как бы узнать о нашем роде и наших предках. Извините, что так сумбурно ^blush2^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что значит к "бабкам" ходить! Это действительно измена Богу, большой грех!

Пишите "Ходили в церковь, но как-то это не принесло результата." Церковь это не зубной кабинет (хотя и там за один раз зачастую не помогут) и тем более не "бабка". Церковь предлагает долгую, сосредоточенную и внимательную терапию, прежде всего покаяние, т.е. - изменение образа жизни и мыслей. Если уж с врачами сравнивать, то это как визиты к эндокринологу при сахарном диабете (особенно, в Вашем, непростом случае). По сути эту болезнь вылечить нельзя, необходимо менять образ жизни, причем навсегда, а не на время. Врач предлагает лекарства, они помогают, но без усилий больного - все тщетно. Надо меняться.

Пишите "он говорил, что в нашем роду очень много грехов и мы за них как бы отвечаем." Человек отвечает только за свои поступки. Да, существует понятие родового греха, но это совсем другое. Родовой грех это наследственная склонность человека к тем страстям, которые были у предков. Самый простой пример - склонность детей алкоголиков к употреблению спиртных напитков. Но за саму склонность человек не несет ответственность, а если сможет преодолеть ее в себе, то награда ему будет много больше, чем тому, у кого такой склонности не было.

Ничего не бойтесь, ни "бабок", ни родинок, ни склонностей, Бог сильнее. Уповайте на Господа и доверяйте Ему. Все что происходит с нами посылается от Бога, надо принимать это все как посылаемое от Него и хорошее и плохое, помня о том, что Он Сам ведет нас по пути спасения. И поможет нам , если мы будет просить Его и доверять.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мнение о.Димитрия Смирнова о так называемой "расплате" за грехи родителей. Действительно, речь не об ответственности, а о воспитании и определенной склонности к модели поведения предков, что вполне логично само по себе.

http://www.youtube.com/watch?v=IgaABV8qko0&feature=results_main&playnext=1&list=PL831358AE1F9DBC01

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...