Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, как нам быть. Мальчику 3 года и 10 месяцев. Шалун, гиперактивный ребенок. На месте не сидит. Упрямый, умный ). Ходит без памперса с 2,5 лет. Потом после продолжительной болезни коклюшем, а потом и кишечной инфекции, днем пришлось опять надевать памперс (текло из него ручьем). Потом долго отвыкал. Отвык до конца только через 3-4 месяца. Осенью, в 3 г 7 мес пошел опять в садик. Ходит сам, с удовольствием. Любит заниматься, но не усидчив. Пару месяцев подпускал в штаны (писал). Ночной энурез с рождения. Наблюдаемся у психоневролога. Недавно, недели две назад, стал стабильно какать в штаны. Может сидеть даже на мне, чувствую запах или поведение странное (он, когда какает затихает, что непривычно для его активного поведения), спрашиваю " Какаешь?". Смотрит в лицо и говорит "НЕт". А в штанишках уже навалено. МОжет покакать в групее и сидеть в грязных штанах и никому не говорить.

У него вообще бывают периоды, когда все идеально и долго чистые штаны (не писается, не какается), а временами прямо подряд. И уговаривали и подарочками и ругали, часто срываюсь, ругаю, шлепаю иногда (особенно когда обманывает, что не покакал), и не обращать вниманию пытаюсь (надолно не хватает правда), и штаны свои стирал. Не помогает.

Вообще, в последнее время чувствую, что не справляюсь с ним. Сил не хватает до конца дня. Кушает часами (приучаем кушать самостоятельно) и то, "из-под палки". Так же одевается, занимается (разукршивает задания и прочее). Все, что делает, делает оооочень долго, бегает по квартире. На все хочет привлечь внимания, чтобы за ним гоняись и играли.

Посоветуёте, как с ним быть. Как найти общий язык и отучить какать в штаны/писать.

Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Начнем с того, что "ночного энуреза с рождения" не бывает. Энурез - это заболевание (недержание мочи в данном случае), диагноз ставится, если перед начавшимся недержнием был "сухой" период 6 и более месяцев.

Из Вашего сообщения, к сожалению, я не поняла:

- в каком возрасте Вы начали приучать мальчика к горшку?

- насколько это было успешно:

а) как долго он днем писал в горшок?

б) как долго он сам какал в горшок?

- что произошло во время и после болезни - он стал отказываться от горшка, стал снова писать в трусы? Как долго это продолжалось?

- делали ли Вы по направлению невропатолога такое исследование головного мозга как ЭЭГ (энцефалограмму)?

- с каким диагнозом стоите на учете у невропатолога?

- как Вы лечите гиперактивность ребенка?

 

Сразу хочу сказать, что ругать ребенка за грязные трусики категорически нельзя. Наоборот, надо подбадривать и говорить, что такое со всеми бывает и пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Спасибо за ответ

1. Начнем с того, что "ночного энуреза с рождения" не бывает. Энурез - это заболевание (недержание мочи в данном случае), диагноз ставится, если перед начавшимся недержнием был "сухой" период 6 и более месяцев.

У нас никогда не было ни сухих памперсов ночью, ни сухой постельки.

2. Из Вашего сообщения, к сожалению, я не поняла:

- в каком возрасте Вы начали приучать мальчика к горшку? - с1,5 года <br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 14px; line-height: 20px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">- насколько это было успешно: - к 2,5 годам он полностью ходил без памперсов (днем). всегда просился. очень редко не успевал или заигрывался. Бывало даже 1000 км на машине ехали и ни разу в штанишки не наделали, всегда просился<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 14px; line-height: 20px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">а) как долго он днем писал в горшок? <br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 14px; line-height: 20px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">б) как долго он сам какал в горшок?<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 14px; line-height: 20px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">- что произошло во время и после болезни - он стал отказываться от горшка, стал снова писать в трусы? Как долго это продолжалось? - (нет, просто из него вытекал понос((. он не успевал проситься и ему было очень плохо) несколько месяцев, потом заболел, потом, осенью восстановился и пошел в садик. но там, в связи с переводом в другую группу, видимо, протестовал и стал грызть ногти и опять писать и какать в штаны (его перевели в младшую группу, с детьми от 1 до 3, хотя должны были к трехлеткам отдать. ему было 2,8) . потом некоторое время он посидел дома и мы перевели его в другой садик, к детям от 3 до4 . ему было уже 2,11. Там, через месяц-два все наладилось. И потом, вроде все нормально (днем), только периодами - от недели до 2 подряд бывает какет или писает. Сейчас же он вначале долго упускал в штанички (мочи), потом это прошло и началось "мазание какашками", а иногда и штаны (((. Иногда до 3- раз в днеь. Вчера вроде нормально было, только из садика забрала с испачканными штанами. Спрашиваю, почему, гоорвит, какал.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 14px; line-height: 20px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">- делали ли Вы по направлению невропатолога такое исследование головного мозга как ЭЭГ (энцефалограмму)? - нет, только Компьютерную Ультразвуковую ЭХО. В заключении только следующее: Третий желудочек не расширен, пульсация несколько повышена; ПО передней и средней трассе дополнительные пульсирующие ъхо сигналы. Определяются эхо признаки умеренной внутричерепной шипертензии и раздражения коры.

- с каким диагнозом стоите на учете у невропатолога? - ВЧД и синдром гиперактивности.<br style="color: rgb(28, 40, 55); font-size: 14px; line-height: 20px; background-color: rgb(250, 251, 252); ">- как Вы лечите гиперактивность ребенка? - Поменяли уже 4 курса - один и тот же врач прописывает. Это и отплохого зассыпания и сна, и общеукрпеляющее и для мочевыделетильной системы :Начали с Седам+Пантогам+Бон-нуит+Сизкур+ВИтаминер; второй курс:Седам+Витамины+Траусан+Пантогам+Триампур+Десмопрессин+Бон-нуит+Глюферал; третий курс: Верошпирон+Норцетам+Циннаризин+Пантогам+Фруктолиз калма+Глючерал+Бон-нуит+Десмопрессин + Кокарнит; и четвертый курс: Сизкур+Сомазина+Седибимби+Глицепан+Компоссор 8+Йодобалланс+Салурин+Глюферал+Бон-нуин.

Вообще, я в шоке от такого кол-ва лекарств, но у нас в городе врач считается одним из самих лучших (психоневролог).

Ребенок ходит в садик, в группу от 4-5 леток. Определили по развитию. Недавно записали на 2 раза в неделю на АБВД-ку. Очень нравится, называет "школой"). Только вчера, на 3 уроке, сидел. До этого попеременно всатал, вызодил, зодил по калссу и прочее. Ну, это со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

Прочитала еще раз Ваши назначения. Я не невропатолог, конечно, но и мне кажется, что лекарств многовато. Видимо, врач руководствовался принципом - "Что нибудь да поможет"...

Первый совет Вам - проконсультироваться у другого невропатолога, пусть он даже не будет считаться "лучшим". Критерий должен быть - что это постоянно практикующий врач, а не теоретик, и что его специализация - именно на Вашей проблеме.

Это первое. Второе. Попросите его назначить ЭЭГ. ЭХО не дает той информации, которая дает энцефалограмма.

Далее. Если у Вас есть возможность, проконсультируйтесь с НЕЙРОпсихологом, именно с нейропсихологом. Эти специалисты занимаются с гиперактивными детьми. У них есть и специальные упражнения. Я психолог другой специализации, но у меня собраны такие упражнения для детей разных возрастов. Когда будет возможность, я их размещу на форуме.

И последнее. Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье. Какие отношения между членами семьи? К кому больше всех привязан сын? Кто больше всего занимается его воспитанием? Есть ли еще дети? Как Вы воспитываете мальчика (строго или, наоборот, балуете. Или какой-то иной стиль воспитания)?

И попросите сына нарисовать простым карандашом рисунок, потом его прикрепите к сообщению, чтобы я могла посмотреть. Инструкция для рисования должна быть такая: нарисуй, пожалуйста, свою семью.

Если ребенок будет спрашивать, кого ему рисовать, а кого нет, отвечайте, что это его рисунок, и он может рисовать, кого хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...