Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Польза или вред наши занятия с психологом?


Рекомендуемые сообщения

Моему сыну 2 года и 8 месяцев. Он очень развит физически не по годам. Комплекция 4-5 летнего ребенка. Отлично разбирается в технике, с компьютером уже на "ты". Легко заходит на ютюб и смотрит мультики, играет в простенькие игрушки. Может легко выйти в интернет и позвонить по скайпу бабушке. В целом он очень смышленый ребенок. Всякие головоломки, пазлы, собиралки -любимые игрушки.

Но с другой стороны он совершенно неуправляемый. Он слышит, слушает и делает только тогда, когда ему это надо и интересно. В спорных моментах (когда ему хочется, а я говорю нельзя) он всем своим видом и криком дает мне понять что ему безразлично моё мнение! Ещё важный момент...он почти не разговаривает... фразы только самые простые типа "мама дай", и набор отдельных слов 20-30 может быть...

но самая большая для меня сложность это то, что он совершенно не умеет себя вести в обществе. Начиная с присутствия в магазине, заканчивая детским коллективом. Когда он попадает в большое скопление людей у него начинается что-то вроде "веселой-паники". Он начинает "носиться" и думает что все вокруг с ним играют. А когда я пытаюсь его успокоить, это крик и валяние по полу. Вообще валяться на полу это обычная реакция на любое замечание. На детей своего возраста он вообще внимание не обращает. Ходим в мини-сад на 3 часа. Все играют, он бегает. Все бегают, он играет. Слова воспитательницы он вообще не воспринимает. Она ему что-то говорит, он орет. Как я называю это "оговаривается". Строго определенный крик в определенном тоне. Ему интересно только с детьми 5-7 лет. Если где-то во дворе увидит, то не отойдет. И будет часами за ними повторять всё.

В общем это краткое описание моего мальчика. Итог такой. Он очень развит по сравнению с ровесниками, почти не разговаривает, и совершенно никого не слушает. Он просто вьет из меня веревки. А с учетом того что весит почти 20 килограмм, мне порой очень сложно тащить его орущего и сопротивляющегося до дома или машины.

А теперь про психолога. В этом мини-саду при детском центре. Есть местный психолог. Мне все, кто видел поведение моего мальчика её посоветовали. Говорили мол "она справлялась и не с такими". После личного общения с ней я решила попробовать. Цель занятий была озвучена как "адаптация ребенка в социуме". То есть со временем, посредством этих занятий он станет "прилично" себя вести, тем более ему в сад через пол года. А с таким поведение, думаю меня через 3 дня попросят его забрать.

В общем начали они заниматься. Это происходит у нас дома, на 50 минут они закрываются в комнате. Там сначала делают массаж рук, гимнастику, по полу катается (при 1м занятие она мне всё показала). А потом она просит его что-то сделать..карточки собирать и тд., игра какая-то. Первые раза 2-3 всё было более или менее нормально..он 40 минут делал что она говорит...в конце когда хотел уйти, она держала, он орал, но выполнял задание. Сейчас же он орет от первой до последней минуты...но как она говорит всё выполняет (они находятся в2ём). И более того он начитает плакать как только она входит в квартиру. И затащить его в комнату для занятий можно только силой. При этом он вырывается и убегает. Но самое жуткое. Сегодня вызывала на дом педиатра (ребенок приболел). И как только зазвонил дверной звонок, он начал метаться от испуга и прятаться за меня...хотя раньше любой гость в доме приводил в восторг!!

Когда я разговариваю с психологом насчет этих криков. Она говорит что это протест, и что он привык добиваться всё криками, и что это временно, потом они подружатся и он успокоится. И что лучше сейчас он покричит, чем в 1,2ом классе будет устраивать концерты в школе.

Так вот... прошло уже 7 занятий... результата очевидного я не увидела (она говорит, что результат будет через 3 -4 месяца). И я всё не могу для себя решить. Это В ПОЛЬЗУ или ВО ВРЕД??? С одной стороны может быть действительно потом он научится терпимости и послушанию....а с другой стороны ведь она его ЛОМАЕТ!!! И он её совершенно четко БОИТСЯ!!

Уважаемый, психолог. Мне интересно ваше профессиональное мнение. Да и вообще мнение со стороны. Насколько это нормально, насколько это необходимо? Может быть вообще прекратить вмешиваться в развитие ребенка, или проискать другова специалиста?

Изменено пользователем katana_97
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Я думаю, Вам стоит отказаться от этого психолога. Она правильно сказла: "Мы должы подружиться". Но, если говорить на языке психологии, установление контакта с малышом должно происходить постепенно, не доводя ребенка до отказа от занятий, а тем более - до такого панического страха. С Вашим малышом поначалу надо было работать по принципу "сколько сделал - столько и хорошо, молодец". А когда бы она завоевала у него авторитет, вызывала бы симпатию и даже привязанность, тогда можно было бы проявить и строгость. И то в разумных пределах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...