Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Переходной возраст


Рекомендуемые сообщения

Говорила в таком духе:" Твоя первая обязанность - учеба. Ты можешь не успеть сделать второстепенные поручения (убрать, пропылисосить...), но уроки обязан сделать. Результат твоей работы - оценка учителя. Хорошая - молодец. Плохая - будешь наказан (в плане компьютера, телевизора и т.п.)"

Мы с вами все-таки о разном... Вы говорите - учеба, обязанность, я - что это ПРАВО!

 

Мне кажется, очень опасно, когда оценка затмевает родителям ученика. В конце концов, и учитель может быть необъективен.

И почему обязательно за плохую оценку должно быть наказание? ИМХО, "2" или "3" - это уже само по себе наказание для ребенка. Зачем добавлять еще?

 

Нет, я не против лишения компьютора при неуспеваемости, но только под таким "соусом": "Ты получил 2, значит ты что-то не понял, не разобрал, вот вместо компьютера будем разбираться вместе".

А так получается, что наказание оторвано от цели учебы. Более того, ребенок учится не для того, чтобы научиться, а для того, чтобы не наказывали?

 

Мне кажется, вам все-таки надо немного "отпустить вожжи". В конце концов, это проще и безболезненнее сделать сейчас, чем в средней школе.

 

Напишите режим дня, подробный, но оставляющий время для маневра, к примеру на "математика с 15:00 до 15:30, русский с 15:30 до 15:50", а "Уроки: математика, русский и тп. - 15:00 - 16:00".

 

ОБЯЗАТЕНЬНО включите туда телевизор и компьютер.

 

Разработайте вместе с сыном алгоритм подготовки к урокам, при этом на столе ничего постороннего быть не должно, порядов выполнения заданий и т.п. Приучите далеть короткие перемены через каждые 15-20 минут.

 

Научите пользоваться часами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 63
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спасибо за совет. Попробуем еще так. По крйней мере мое отсутствие даст уже объективную картину в этом вопросе - тогда будем принимать соотвтствующие меры.

А по поводу оценок - мой сын не сильно переживает из-за плохой оценки. Я иногда пропуская мимо плохие оценки, если они не регулярны, все может быть: и плохое настроение или "не летная погода"; у каждого бывают такие дни. Меня больше задевает тогда, когда это становится регулярностью. Вот тогда и идут наказания и ограничения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня такая же проблема, только моему сыну 12 лет. Уроки не делает вообще, и мне не проконтралировать ,т.к. в дневнике записей никогда нет. Дома не делает ничего, хотя есть и его личнаю обязанность - выносить мусор. В комнату его не зайти бардак ужасный. Все лето пока сын был в отпуске я делала ремонт в его комнате. Купила обои которые ночью светятся, как он хотел, купили мебель полностью новую, поставили в его комнату телевизор, компьютер, видак и магнитофон, а отдачи никакой. Вот бы в игрушички играть, за компьютером сидеть и фильмы смотреть. Что бы я не попросила он ни чего не сделает без скандала. У нас теперь не дом, а дурдом. С моим мужем отношения у них не очень. Вернее сын лояльно к нему относится, а вот муж любит опрятных людей, чистоту в дома, а этого в моем сыне нет. я его не могу утром, а ососбенно перед сном заставить (!) почистить зубы и умыться, а ванну принимает только в воскресение.

Все вопросы у него только о деньгах. Учиться не учится, а деньги давай. А не даю, то они у него все равно появляются, друзья дают. Мне уже кажется, что я не смогу вырастить хорошего человека. А больше детей я не могу иметь. Не выйдет с моего Антошки хорошего человека, а так хочется... Я так переживаю все это, говори с ним не говори НЕ ПОМОГАЕТ. Мне 31,а я вся седая. Я тоже не сахар была у мамы, но не такая.

Ходила с сыном к психологу, когда ему было лет 8, врач только посмеялся над выходками моего сына и все. Больше я к врачам не хожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natmoskv, может проблема в том, что у него нет авторитета? А как насчет запрета игрушек и фильмов? Подуется... но придеться принять условия. Ситуация конечно сложная. У моей мамы была такая же проблема с моим братом. Она старалась все мирно решить, но так и не добилась нормального результата.:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 13.Тож пробовал дом задания не делать и не записывать,за что и получил свое.К компу не подходит,гулять тоже лишен и телек смотреть....Ну хоть,что то делать начал.Но моему мужу(он сыну отчим) он не безразличен.,он его и наказывает и поощряет.Правда сын мне не хамит,деньги для него не главное....уберите от него все игрушки,запишите телефоны отличников одноклассников.Звоните и спрашивайте задания.И попросите мужа с ним по мужски поговорить!А то так действительно не далеко до беды.А еще сами возьмите и выпарите его,как сидорову козу,может поймет.Да,мне тоже 31.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери скоро 14. Наверное, воспитание девочек и мальчиков чем-то и отличается, но проблемы теже. Столкнувшись с "переходным возрастом" дочери, сначала впала в ступор, а потом стала советоваться с подругами и приятельницами. Сделала вывод: только ЛЮБОВЬ и ЛАСКА, НИКАКОГО давления на личность. Наступила себе на горло, чтобы не сорваться, когда распирает от гнева-(т-т-т) помогло! Возможно, лишение каких-то приятностей в 10 летнем возрасте ещё может сыграть свою роль, а когда 13-15? Попробуйте 15-летнего лишить компьютера - он пойдёт гулять на улицу, не пускаете на улицу - будет валяться дома на диване и т.д. Я к тому, что со временем у вас не останется рычагов давления на ребёнка, и он будет зависеть от вас только материально, пока сам не сможет зарабатывать. Вот тут-то и должны сыграть свою роль сила любви, уважения и т.д. к родителям, братьям-сёстрам. А с обязанностями по дому я так решила вопрос: в выходной день (любой) один раз в неделю-уборка, для меня безразлично, когда это произойдёт. А между делом "шантаж" с моей стороны, например: ты погладишь бельё или почистишь картошку, сходишь в магазин или вымоешь всю обувь и т.д. Пока срабатывает. Желаю вам удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое всем спасибо за ответ.

 

Пробовала убирать все, запрещать гулять и разговаривать по телефону. Сын сначало плачет, потом кричит, что его никто не любит, что он ни кому не нужен, а потом убегает из дома. Один раз я всю ночь бегала его искала. Далеко он не убегает, сидит где-то в подъездаз, но дело в том, что мы живем в очень криминальном районе (наркомания на каждом шагу и в каждом подЪезде(!) живет не по одному наркоману) и очень страшно за сына.

 

Что касается однаклассников, то родители нашего класса против того, что бы дети друг у друга узнавали дом.задание. Эта тема ни раз выносилась на род. собрании и все как один против. Пыталась сама звонить НЕ ДАЮТ. :(

 

А так мальчик у меня ласковый. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, спокойно ночи и т.д. всегда скажит. (у моей подружки дочь в 10 лет, таких слов вообще не знает). Зовет меня мамочкой, но вот в остальном .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы я не попросила он ни чего не сделает без скандала. У нас теперь не дом, а дурдом. С моим мужем отношения у них не очень. Вернее сын лояльно к нему относится, а вот муж любит опрятных людей, чистоту в дома, а этого в моем сыне нет. .

 

Мне кажется, проблема не в самом ребенке, а в отношении к нему взрослых в семье.

И конфликт с мужем, пусть и завуалированный...

 

Как вы думаете, как повели бы себя вы, 31-летняя женщина, если бы вам каждое утро напоминали, да еще и не 1 раз, что надо почистить зубы? Что надо помыться, убрать в комнате?

А тут еще и отчим (?) постоянно зудит, что надо быть.... А сам при этом .....

 

Так что я бы сказала, что поведение мальчика вполне закономерное.

Можно вопрос. как давно вы вышли за муж? Не совпало ли замужество с началом переходного возраста?

Тогда вполне закономерно, что такое поведение ребнка - исключительно ответ на давление со стороны взрослых (новый папа тут же рьяно ринулся воспитывать отпрыска).

 

Я бы на вашем месте все-таки сходила к психологу. Но ни с ребенком, чтобы врач "заклеймил" его позором, а с мужем. И именно для того, чтобы посоветоваться, КАК наладить мир в семье. Тогда и проблемы с сыном решатся самим собой.

А так мальчик у меня ласковый. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте, спокойно ночи и т.д. всегда скажит

Извините, но вы любите своего сына? Вежливые слова, как свидетельство ласковости - это смешно, ей богу... Но, к сожалению, это все достоинства ребенка, которые вы называете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natmoskv мне кажется он играет на ваших чувствах и еще насчет одноклассников дающих ему деньги...дай бог что б он у маленьких не отбирал.да и одноклассников не терроризировал.На счет заданий дом.,есть еще выход,вечером ходите в школу берите журнал и списывайте задания.Или пройдитесь по учителям и возьмите задания на месяц вперед.А наказывать надо,чем и как смотрите сами.Мой тоже хотел раз убежать,хоть и было тяжко,сделала вид что мне все одно.И в красках расписала жизнь на улице.Он мальчик умный,себя любит,остался дома.Но детки все разные и никто лучше вас его не знает.Отбросьте материнские чувства,взгляните на него трезво и подумайте,как вам дальше быть.Может будет достаточно просто поговорить с ним без криков и ругани,по душам.Всем вместе сесть и пусть каждый выскажет претензии друг к другу.В любом случае рук не опускайте.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вы больные. Нельзя так с детьми обращатся. Запретили в комп играть, да это смешно. Можно в клуб пойти.

:ph34r: :ph34r: :ph34r:

 

Мой ребенок по клубам не ходит!!!

 

Kre, поделитесь как надо обращаться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

knsn

Это ты так думаешь что не ходит. К сожалению твоему мальчику-зайчику, как это видно из подписи только 10 лет, я думаю это обыкновенные праздники непослушания, которые просто были пущены на самотек. Парней надо воспитывать исключительно насилием. Это не какое то изуверское воззрение на жизнь, просто только так может получится не мажор, не слюнтяй и человек который в случае чего может дратся. Нельзя ничего запрещать, запрещая вы показываете лишь то, что ничего не можете сделать, вообще ничего. Запреты это то что можно нарушить, и я не верю, принципиально отказываюсь верить в то что если ты сказала ему "Нельзя играть в компьютер" то когда тебя нет дома он и не играет. Наоборот, нужно разрешить делать абсолютно все, пусть себе хоть башку сверенет, но поверьте мне, каждый человек, если он нормален, не свернет себе башку сам, так вот, наоборот надо разрешать все, но за каждый проступок наказывать именно физически, но не тупое избиение, а бой, так чтобы ребенок мог защищатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему 13.Тож пробовал дом задания не делать и не записывать,за что и получил свое.К компу не подходит,гулять тоже лишен и телек смотреть....Ну хоть,что то делать начал.Но моему мужу(он сыну отчим) он не безразличен.,он его и наказывает и поощряет.Правда сын мне не хамит,деньги для него не главное....уберите от него все игрушки,запишите телефоны отличников одноклассников.Звоните и спрашивайте задания.И попросите мужа с ним по мужски поговорить!А то так действительно не далеко до беды.А еще сами возьмите и выпарите его,как сидорову козу,может поймет.Да,мне тоже 31.

Тупое избиение приведет к озлобленности. Нужно чтобы наказывал отец (отчим, старший брат), но желательно исключительно кулаками, не применяя тяжелых подручных предметов. Если парень настоящий мужик, и хочет чтобы с ним считались, он будет дратся, потому что когда мой отец пытался в чем то ущемить меня, ему приходилось плохо. Я знал что если ему что-то не нравится мы будем дратся, кто победил, тот и прав. Закон джунглей. И не рассказывайте про цивилизованное общество.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тупое избиение приведет к озлобленности. Нужно чтобы наказывал отец (отчим, старший брат), но желательно исключительно кулаками, не применяя тяжелых подручных предметов. Если парень настоящий мужик, и хочет чтобы с ним считались, он будет дратся, потому что когда мой отец пытался в чем то ущемить меня, ему приходилось плохо. Я знал что если ему что-то не нравится мы будем дратся, кто победил, тот и прав. Закон джунглей. И не рассказывайте про цивилизованное общество.

А кто сказал,что его избивали?Его лишили того,что он хотел.А насчет драться....Я не могу избить того кто заведомо слабее меня,а муж тем более.А вообще драться с родителями это уже через чур(К родителям садистам это не относится
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Давно не зоходила на топик. И от того что я прочла - меня волосы зашевелились.

Kre, о каких кулаках Вы говорите. Извините, но я хочу выростить нормального человека, не какого-то маньяка-убийцу. А постоять он за себя слава Богу может. И у нас достаточно доверительные отношения в семье, если он не играл на кампьютере - значит не играл, а если обманвает, то я сразу это вижу. По клубам он 100% не бегает, т.к. на это у него денег нет м времени тоже (кроме уроков занимается в спортивном клубе). Что значит - кто победил тот и прав. Тогда получается, что ребенок всегда будет в проиграше, т.к. папа в 2-3 раза больше, и ни когда не сможет доказать свою правоту. И что значит разрешать все, а потом наказывать... Я не совсем поняла эту систему воспитания!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...