Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Любимица

Когда Ваш ребёнок научился садиться?

Recommended Posts

Guest Любимица

С замиранием сердца мама следит, как растет и развивается ее ребенок, вот уже научился самостоятельно держать головку, вот уже переворачивается со спинки на животик и наоборот, совсем скоро реклама научится сидеть...

Раз, два - сели!

Guest ВИКуся

Моя доча самостоятено села в 7 месяцев, но я присаживала месяцев с 3-4, как только мася начала пытаться... и получать от этого удовольствие.

А моя дочка сегодня наконец-то догадалась чуть-чуть подобрать ручки и села сама. А до этого уже почти сидела, то ползает, то присаживается ;)

Это, получается, нам ровно 6,5 месяцев :)

Учиться сидеть начали мес в 5,5. И от моей малой просто не отвертеться- не дашь пальцы – воплей будет. Недели за две научилась. Так что с 6 мес. я ее спустила на пол, где она сидела и ползала по-пластунски. А вот сама садится из положения лежа научилась только мес. в 8.

Guest масянка

Старший сел сам в 6,5 месяцев, в 9 мес.-первый шаг. :wub:

Младшенький только пытается, но пока не получается, нам только завтра будет 5 мес. :rolleyes:

Guest EnKa

А нам врач сказала, что чем позже сядет ребенок, тем лучше, и не надо его присаживать, ни к чему пока нагрузка на позвоночник, мол в будущем может стать сутулым. Мол пусть лучше ползает больше, укрепляет мышцы. Конечно, когда я сидела, а доча была на руках, она уже с 4 месяцев пыталась сесть, но я ее держала в полувертикальном висячем положении и не сажала. Она, когда ползала, так смешно на бок ложилась, когда устанет, ручку так еще кокетливо откинет, как на пляже лежит. Постепенно все выше и выше поднималась с этого бокового положения, пока сама не села. А села она в 8 месяцев. Вот так вот... Но это наше мнение, у каждого свое. Просто я очень мнительная, мне сказала - нельзя, так я уж лучше перестрахуюсь. А одна моя знакомая, ребенка в 2 месяца в угол дивана садила, зачем это нужно? Врач сказала, что сейчас много детей с искривлением позвоночника к подростковому возрасту.

Поделитесь советом.Мой сын 9 месяцев уже, но совершенно не хочет сидеть.В детском стульчике, в коляске, на руках сидит, но если пытаюсь его посадить на пол, он сразу начинает кривить ножки, плакать.Хотя точно известно, что не долго, но он может сидеть. :p А сейчас когда научился стоять, то он сразу встает на ножки. Как его усадить ума не приложу???Знакомые говорят, это может потому что он крупненький мальчик. НО я уже начинаю переживать, что с ним что-то не в порядке.

Guest масянка

Думаю, что надо сходить к невропатологу. Ну а если все впорядке, то малыш сам сядет, когда сочтет нужным. :)

масянка

Я уже об этом думала, но если бы что-то было не в порядке, то он бы не мог ни стоять , не ходить, а это он делает неплохо.Я думала, что должен он уже сидеть сам, бог его знает , когда он захочет сам сидеть... просто очень переживаю.Тут нет к сожалению, невропатологов со специализацией на детях, пойдем в декабре к детскому врачу, попробую там расспросить его поподробнее.

Guest Anya

Алёнчик, если вы знаете, что он может сидеть, но не хочет, не заставляйте, может у него темперамент такой- неусидчивый. Я ,например, в детстве имела ярко выраженный холеричный темперамент и сидела как и ваш малыш только в стульчике или в коляске, а сама сидеть стала после года, причем недолго, ну просто не могла я сидеть на одном месте. А мой сын сел мес. в 8, и тоже усидчивостью не отличается по сей день.

Guest КСЮШКА

Мне тоже кажется, что будет все нормально. Может он устает быстро. Это ведь ребеночек и совсем маленький. Взрослее станет - будет делать все.

Guest Эни

Нам 4 месяца. Пару раз подняла малыша за ручки в сидячее положение. Теперь эта непоседа пытается садится самостоятельно. Тянется вверх сам, поднимает плечи. Я беспокоюсь не рановато ли ему? Не повредит это ему?

Во сколько можно начинать сажать малыша? :p

Guest NataKotl

Лучше не сажать, пока сам не сядет. От поднимания плечиков до самостоятельной посадки может и не один месяц пройти. А подобные проявления физической активности, на мой взгляд, вполне соответствуют возрасту малыша.

у меня тоже рано сидеть хотела. мы не то что учили, а если только сама хотела сидеть, то я полулежа как бы выкладывала, иногда сидя, но не совсем и ссидя. вообшем не напрягать позвоночник . можно сидеть, обласкатившись на спинку чего-либо и ребенка на живот ложить. тут уж ни какого вреда не будет я думаю

Guest Tango

Аналогично с Liz. Вставать стала в 9 мес., а сидела только на попе поджав ноги. Нормально стала сидеть после года, когда уже вовсю ходила. Да и сейчас гораздо больше любит сидеть именно поджав ноги. У невропатолога претензий нет. Все индивидуально.)))

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Create New...