Перейти к содержимому

Когда идти в школу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#16 OFFLINE   katерина

katерина

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 2 207 сообщений
  • 1-й ребёнок:Макс (02.10.2000)
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 21 Июнь 2006 - 10:45

У меня сын с 3-х лет знает буквы, цифры, но это не показатель я считаю, ребенок действительно должен быть психологически готов к большому походу в школу.

Просмотр сообщения

В принципе, наверное именно затем, чтобы определить готов/не готов к школе, нужно отдавать детей на подготовительные курсы. Потому, что читать - писать - считать ребенок все равно научится, и при общей готовности, быстро догонит и перегонит тех, кто научился делать это раньше.
Учитель на курсах оценивает усидчивость, сосредоточенность, собранность маленького человечка, желание учиться. И его мнение, мне кажется, должно быть первичным.

#17 OFFLINE   Сашечка

Сашечка

Участник

• Участники
  • Pip
  • 200 сообщений
  • 1-й ребёнок:Настя 13.07.2003
  • 2-й ребёнок:Катя 19.10.2006

Отправлено 22 Июнь 2006 - 09:46

А я против того, чтобы рано отдавать ребенка в школу. Сейчас по системе 1-4 берут с 6,5 лет. Многие отдают раньше. Многие дети психологически, и умственно, и физическиготовы идти в школу и в 5 лет. Но трудно - психологически - им станосится позже - в переходном возрасте. Вижу это сейчас на примере своей сестры. Она пошла в школу в 6 лет, причем младшая школа была 3 года, а не 4, и почти все дети были не на 1, а даже на 2 года ее старше. Училась она прекрасно. В результате в середине средней школы она просто не понимала, что происходит с ее стремительно взрослеющими одноклассниками. Точнее понимала умом, но принять это в физиологическом плане, согласитесь, невозможно. Ей было очень тяжело. Это во-первых. Во-вторых - очень мало внимания сейчас уделяется физическому развитию детей. С 5 лет они сидят за партой и учатся-учатся-учатся, потом дома сидят - делают уроки... в результате плохая осанка, ослабленный иммунитет и прочие прелести сидячего образа жизни. На мой взгляд, лучше посвятить год перед школой спортивным секциям да и просто долгому гулянию :), чем стараться как можно раньше вложить в ребенка большой объем знаний. Особенно это важно для мальчиков, которые и психологически созревают позже девочек, а их-то как раз и стараются отдать в школу пораньше из-за угрозы службы в армии...
И третья причина. Может быть это касается далеко не всех детей и многие уже с детства мечтают об определенной профессии... Но моя сестра, которая на данный момент в свои 14 лет перешла в 10 класс, учится хорошо, НО - в то время как почти все ее одноклассники уже выбрали институты и записываются на подготовительные курсы - она совершенно не представляет куда ей податься. Конечно, мама, да и я, можем посоветовать ей куда идти. Но человек ведь должен сделать свой выбор сам, осознано. В результате сейчас мы советуем ей не торопиться, спокойно учиться в школе, а на курсы пойти после школы и поступать в институт через год после окончания школы... Ну и зачем было идти в школу в 6 лет?

Конечно аргументов за и против может быть много, но я привела конкретные примеры из своей жизни. А отдавать ли своего ребенка в 6 лет, я буду смотреть, конечно, тогда, когда ей будет 5 :)

#18 OFFLINE   Мама Рустамки

Мама Рустамки

Новичок

• Новичок
  • 31 сообщений
  • 1-й ребёнок:Рустам 06.02.01
  • Меня зовут: Любовь

Отправлено 22 Июнь 2006 - 09:58

Думаю, что оптимально отдавать ребенка в школу в возрасте 6,5-7 лет. Я, например, своего отдам в школу на следующий год - ему как раз будет 6,5 лет. Я сама в школу пошла когда мне было 7 лет 8 месяцев. Я была самая старшая в классе - тоже ничего хорошего. Не хочу чтобы мой ребенок чувствовал себя в классе переростком.
Сашечка, насколько я знаю (у всех моих знакомых и подруг дети уже учатся в школе) в начальной школе все домашние задания выполняются на продленке, дома дети отдыхают от уроков. Может быть это не во всех школах?

#19 OFFLINE   filia

filia

Новичок

• Новичок
  • 81 сообщений
  • Меня зовут: Оксана

Отправлено 22 Июнь 2006 - 14:11

Сашечка, насколько я знаю (у всех моих знакомых и подруг дети уже учатся в школе) в начальной школе все домашние задания выполняются на продленке, дома дети отдыхают от уроков. Может быть это не во всех школах?

Просмотр сообщения

КОнечно не во всех, продленка - дело добровольное. Я вообще против продленки.
Разве что есть школы полного дня, но мы специально не пошли в такую, т.к. занимаемся в спортивной школе и нам надо постоянно уходить сразу после уроков.

#20 OFFLINE   Сашечка

Сашечка

Участник

• Участники
  • Pip
  • 200 сообщений
  • 1-й ребёнок:Настя 13.07.2003
  • 2-й ребёнок:Катя 19.10.2006

Отправлено 22 Июнь 2006 - 14:21

Я тоже против продленки. Да и во сколько ребенок возвращается домой с продленки, когда ему отдыхать от уроков - в 8 вечера? Конечно лучше уйти после уроков домой, погулять, сходить на спортивные-музыкальные и др. занятия, а потом уже делать уроки. Если, конечно, есть такая возможность...

Мама Рустамки, я думаю, что самым старшим быть в классе тоже плохо, особенно если ребенок достаточно развитый. Ему просто будет скучно. Всегда хорошо иметь в классе или школе пример, за которым ребенок будет тянуться. Но это должно происходить не за счет возраста.

Моя мама преподает в частной школе. У них были случаи обучения 5-летних детей (очень одаренных и до поры до времени отлично учившихся). Сейчас эти дети школу уже закончили. Так вот, больше они таких детей в школу не берут.

#21 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 22 Июнь 2006 - 22:06

Сашечка, здоровье впрок не нагуляешь. Им нужно постоянно заниматься.
Поэтому я тоже считаю, что после уроков нужно делать перерыв.
Но не все могут себе позволить забирать детишек сразу из школы. Работающие родители, у которых нет родственников, чтобы посидеть после школы с ребенком, вынуждены оставлять своих деток на продленку.
Правда, некоторые детки уже и в 7 лет самостоятельные - могут одни дома оставаться. Но мне кажется, что таких меньшинство.

#22 OFFLINE   аза

аза

@@@

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 573 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 22:59

О!!! Школа! До школы у нас еще три года, но я о ней уже думаю давно.
Насчет раннего отдавания в школу. Моему брату будет 25 июня 16 лет. но аттестат у него уже на руках. Куда хочет идти учиться.....совсем никуда!!!!!! Сколько с ним не спорила, не уговаривала.ни в какую. Максимум на что согласен это училище. Говорит, что вышку будет получать после армии.(АП до нее еще 2 года). Тут возникает проблема в училищах, принимать-то учится его принимают, а вот практику нельзя.........только после 17,5 лет. А учиться всего лишь год..........короче пока не знаем что делать. Я уж ему говорю, давай хоть в техникум, не хочет!!! Мне самой в 11 классе исполнилось зимой 17 лет. У меня никоглда не стоял вопрос куда идти, я уже все давным-давно выбрала. А Дамирка пока видимо не дорос до этого.
Насчет ребенка. Я категорическуи против продленки. Узнавала уже, что там и как. Ходят безхозные дети, в пыльных классах целый день. Пока думали на няню. Но выяснила что в городе есть классы следующего прибывания (типа садик). приводишь ребенка к 8 утра и забираешь до 7 вечера. Дети приходят, у них зарядка, завтрак. Потом занятия. прогулка, игры, кружки, домашние занятия. Думаю это оптимальный для меня выход. Естественно за определенную плату, ну уж осилим, няня дороже обойдется. Может и минусы какие-то есть, посмотрим, увидим, пока еще есть время подумать.

а отдам наверно с 6 лет, вернее почти с семи, в конце ноября будет семь лет.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

#23 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2006 - 23:18

Мне кажется, что выбор ребенком (подростком) своей будущей профессии не сильно зависит от того, 16 лет или 17 ребенку. Просто одни люди видят перед собой цель и идут к ней, а другие долго определяются или вообще не знают, чем будут заниматься по жизни.
Кстати, сейчас очень многие работают не по специальности. Это о чем-то ведь говорит...

#24 OFFLINE   Мама Рустамки

Мама Рустамки

Новичок

• Новичок
  • 31 сообщений
  • 1-й ребёнок:Рустам 06.02.01
  • Меня зовут: Любовь

Отправлено 23 Июнь 2006 - 07:51

По поводу продленки я не согласна. После уроков дети кушают, гуляют, а потом делают домашнее задание. Детей нужно забрать до 18.30 часов - для работающих родителей это самый оптимальный вариант. У нас во многих НОРМАЛЬНЫХ школах первоклашкам создаются условия в классе приближенные к садиковским - игрушки, уроки по времени идут меньше, а перемены подольше. Конечно же продленка это не обязаловка, а по желанию. В 7 лет ребенок может быть и самостоятельным, но одному ехать на маршрутке домой я своему ребенку не разрешу в таком возрасте. Мы, например выбрали школу, она не рядом с домом, но она меня устраивает подходом к учебному процессу, хотя школа муниципальная, не частная.

#25 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 23 Июнь 2006 - 10:07

В принципе, наверное именно затем, чтобы определить готов/не готов к школе, нужно отдавать детей на подготовительные курсы. Потому, что читать - писать - считать ребенок все равно научится, и при общей готовности, быстро догонит и перегонит тех, кто научился делать это раньше.
Учитель на курсах оценивает усидчивость, сосредоточенность, собранность маленького человечка, желание учиться. И его мнение, мне кажется, должно быть первичным.

Абсолютно согласна. Я именно для этого ребенка поведу на подготовительные курсы, потому как писать-читать могу научить сама, а необходимо еще оценить, как он будет это делать в условиях коллектива и без сидения мамы рядом.
про продленку -я для себя не решила этот вопрос, все зависит от конкретной школы и от того, насколько самостоятельным будет в тот момент мой ребенок. у меня есть вариант родить второго как раз тогда, когда старший в школу пойдет, но тут не угадаешь, как получится. Бабушек у нас рядом нет.

Мне кажется, что выбор ребенком (подростком) своей будущей профессии не сильно зависит от того, 16 лет или 17 ребенку. Просто одни люди видят перед собой цель и идут к ней, а другие долго определяются или вообще не знают, чем будут заниматься по жизни.

Тоже согласна. Зависит от человека.

Но трудно - психологически - им станосится позже - в переходном возрасте. Вижу это сейчас на примере своей сестры. Она пошла в школу в 6 лет, причем младшая школа была 3 года, а не 4, и почти все дети были не на 1, а даже на 2 года ее старше. Училась она прекрасно. В результате в середине средней школы она просто не понимала, что происходит с ее стремительно взрослеющими одноклассниками. Точнее понимала умом, но принять это в физиологическом плане, согласитесь, невозможно.

Не во всех случаях так, иногда ребенок физиологически созревает быстрее своих ровесников. конечно, как будет протекать пубертат, и в каком возрасте он начнется, в 6 лет сказать трудно, но можно посмотреть, как созревали родители, и хотя бы прикинуть, какие шансы у ребенка.
Наш папа пошел в школу в 6 лет 5 мес, никаких проблем, связанных с тем, что он был на год младше, не возникало. Я пошла в школу в 7, хотя мне очень хотелось идти в шесть. в шесть я пошла в музыкалку, и подруги у меня были в основном оттуда, и на 1-3 года старше. А с одноклассниками мне было неинтересно.
В общем, считаю, 6 или 7 - зависит от ребенка. Некоторые и в 8 не готовы.
Реальный случай - ребенок 8 лет, учится во втором классе. у ребенка тики, ночной энурез, ребенок катастрофически не справляется со школьной программой. Психолог, протестировав ребенка, говорит маме - он еще вообще недозрел для школы, какой там второй класс! Заберите его и отдайте на следующую осень. Но мама не понимает - ну как же я его заберу, что обо мне подумают. А ребенок страдает.

#26 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2006 - 18:19

Но мама не понимает - ну как же я его заберу, что обо мне подумают. А ребенок страдает.

К сожалению, я могу понять маму. Наше общество жестоко. Насмешки будут идти не только в адрес мамы - от ее знакомых, соседей и коллег, но и в адрес ребенка-переростка, который будет учиться в 9-10 и т.д. лет с детьми на 2-3-4 года младше. И страдать он будет не меньше, чем сейчас.
Единственным выходом из этой ситуации я вижу домашнее обучение. Только здесь нужно понимать, что домашнее обучение - это не то, когда ребенок ВООБЩЕ не идет в школу, а занимается только дома с родителями. А когда ребенок посещает школу (или скорее спец. центры домашнего обучения), для него составляется индивидуальная программа, но обучение происходит по принципиально иной схеме, в отличие от привычного нам образовательного процесса. Действительно, бОльшую часть времени ребенок занимается дома - самостоятельно или с родителями.

#27 OFFLINE   Keja

Keja

Вредная

• Рукодельницы
  • PipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:12

Девочки, пример из жизни! Я в школу пошла в 7,3, а потом мы место жительство сменили и я оказалась в стране, где дети с 6 в школу ходили. И грустно мне было быть самой ,,старой,,!
Лучше раньше! В Японии с 5-ти ходят и справляются, а экономика как хорошо развивается!

#28 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 16:34

Но мама не понимает - ну как же я его заберу, что обо мне подумают. А ребенок страдает.

К сожалению, я могу понять маму. Наше общество жестоко. Насмешки будут идти не только в адрес мамы - от ее знакомых, соседей и коллег, но и в адрес ребенка-переростка, который будет учиться в 9-10 и т.д. лет с детьми на 2-3-4 года младше. И страдать он будет не меньше, чем сейчас.

На самом деле все не так плохо. просто ребенка надо было забрать до осени и перевести на домашнее обучение. Ребенку (да и маме тоже) заниматься с психологом (проблема была в том, что мама предъявляла к сыну завышенные требования, он в силу своих физиологических особенностей не мог им соответствовать). А осенью снова пойти во второй класс в другую школу. Ребенок был бы только на год старше своих одноклассников, а не 2-3-4.

#29 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2006 - 21:33

А осенью снова пойти во второй класс в другую школу.

А возможно, что система домашнего образования придется по душе и ребенку и родителям. И не надо будет снова возвращаться к традиционному обучению.

#30 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2006 - 08:51

А возможно, что система домашнего образования придется по душе и ребенку и родителям. И не надо будет снова возвращаться к традиционному обучению.

Liz, все возможно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования