Перейти к содержимому

Как приучить ребенка к горшку?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#31 Гость_Lady K_*

Гость_Lady K_*
  • Гость

Отправлено 03 Апрель 2005 - 19:04

У нас такая проблема была до 1,9. Что только я не делала, убеждала сына, хитрила, ничего не помогало. Когда мне говорили, что главное - это терпение, я не верила. Отчаялась. Думала, будем приучать сразу к унитазу. Но помог случай, я вышла на работу и муж поговорил по-мужски с сыном, помогло, в этот же день он начал делать делишки на горшок.

Давить на ребенка ни в коем случае не надо, иначе выработается стойкое неприятие. Попробуйте подключить мужа, родственников, самые любимые игрушки. Не отчаиваетесь, как ни странно в это верить, все дети рано или поздно садятся на горшок, либо на унитаз, подражая взрослым.

Удачи!

#32 Гость_Лесик_*

Гость_Лесик_*
  • Гость

Отправлено 03 Апрель 2005 - 19:59

сегодня купила новый горшок стульчиком, до этого у нас маленький был. Она садится на него, но опять же в холостую. Показываю ей наглядно что делает мама на унитазе :wub: . А в ответ что называется тишина. Опять полдня ходили без памперса, ни одних штанов не испортили. Может действительно нужно время и ей и мне. Ведь понятное дело что в памперсе меньше проблем, а тут надо стараться нам обоим. :unsure:

#33 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 04 Апрель 2005 - 08:58

Терпения вам! Мой ребенок был без памперсов с 10 мес, а на горшок осознанно проситься стал только в 2 и 2, причем в один день, когда мы переехали к папе. Все у вас будет хорошо.

#34 Гость_фролова_*

Гость_фролова_*
  • Гость

Отправлено 04 Апрель 2005 - 10:02

Конечно, в первую очередь отказаться от памперсов, ну разве что только на улицу. Горшок поставить в таком месте, где он всегда на виду, чтоб ребенок об него почаще "запинался". Когда играет, вы напомните, что нужно сесть на горшок, а потом, конечно, его помыть, можно на эти цели и мыло выдать (купите какое -нибудь мыло в виде зверюшек или жидкое). Пусть хоть полчаса горшок моет (дети же любят воду). А если 2 горшка, то второй в туалете поставить и ходить вдвоем. А вот про насадку на унитаз - незнаю. Мне кажется ребенку неудобно забираться самой высоко, поэтому всегда маму будет дергать, а то и вовсе "забывать" про унитаз. А маме просто терпения, ведь чем больше ругаешься, тем детишки больше во вред маме делают.

#35 Гость_меламори_*

Гость_меламори_*
  • Гость

Отправлено 04 Апрель 2005 - 13:19

согласна, в первую очередь - памперсы не одевать. а вместо колготок можно просто носочки одевать, если считаете что у вас холодно.
сначала пусть просто хотя бы садится на горшок по вашей просьбе, хоть на секунду без негатива - уже прогресс! (мы тока с книжкой соглашались)))
в один прекрасный день случайно получится и сделать что-то - вот тогда праздник, салют, торжественное мытье горшка и т.д. возможно второй раз получится тока через месяц, но постепенно эти моменты станут все чаще и чаще...
наша дочь (ей было год и месяц) сидела на горшке до последнего, потом вскакивала и делала рядом! оказалось, что ей просто надо расслабиться и забыть что она на горшке сидит.
вобщем, удачи! долой памперсы и лужи!

#36 OFFLINE   matreshka

matreshka

Новичок

• Новичок
  • 23 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2005 - 15:26

Думаю даже, если ребенок привыкнет, то после рождения второго появятся "казусы", возможно поэтому и сейчас противится. Моей дочке было 3,5, когда родилась сестричка, она почти не писака ночью в постель и снова стала. К сожалению до сих пор, год спустя...

#37 Гость_Полянка_*

Гость_Полянка_*
  • Гость

Отправлено 10 Апрель 2005 - 21:20

Я бы еще посоветовала засекать, как часто она писает, и предлагать садиться на горшок тогда, когда уже вроде как пора. У нас, например это 15 мин после еды, а потом каждые 1,5 часа. Удачи Вам :)

#38 OFFLINE   Vspishka

Vspishka

Новичок

• Новичок
  • 51 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2005 - 14:51

Подскажите, а со скольки можно начинать приучать к горшку :lol:

#39 Гость_меламори_*

Гость_меламори_*
  • Гость

Отправлено 11 Апрель 2005 - 17:41

некоторые приучают с рождения. но имхо это никаких особых результатов не дает. то есть сам ребенок проситься начинает не раньше 1,3-1,8, а до этого - только если мама подловит. правда это тоже неплохо: мама лучше к ребенку прислушивается))
я так поняла, что надо приучать когда он к этому морально готов. то есть садится на горшок без негатива.

#40 Гость_Лесик_*

Гость_Лесик_*
  • Гость

Отправлено 11 Апрель 2005 - 18:55

а у нас небольшой но прогресс :rolleyes: горшок поставили на самое видное место и она, увидив "подробно" что делает в туалете мама :wub: теперь садиться на свой горшок. Правда памперс пришлось опять натянуть, т.к. дома похолодало, а полы у нас кафельные :angry: . Вот устоится погода так и снимем их опять. Но главное что я вижу что она когда садиться на горшок пусть и одетая, она делает именно то что нужно... Так что процесс пошел :D

#41 Гость_Сашечка_*

Гость_Сашечка_*
  • Гость

Отправлено 13 Апрель 2005 - 13:57

А я вот недавно от подруги (ее дочери сейчас уже 7 лет) слышала такую теорию, что ребенок начинает проситься на горшок тогда, когда дозреет его нервная система. Если же начинать приучать к горшку раньше, пока ребенок еще плохо себя контролирует, то каждые мокрые штанишки будут для него стрессом - он вроде и хочет сделать маме приятно - сходить на горшок - да не получается... Ее дочь ходила в памперсах до 2,5 лет, а потом за несколько дней начала сама ходить на горшок, а спала в памперсе до 3.

Мы купили горшок около года, но Наське было совершенно не понятно для чего он нужен, несмотря на то, что мне много раз удавалось подловить ее и она писала в горшок. Где-то в год и 3 вдруг случился прорыв - ей стало ясно для чего горшок и она стала проситься по-большому всегда, хотя писала чаще в трусы. А вот сейчас, хотя последние два месяца мы ходим дома без памперса, она перестала проситься на горшок вобще! И ходит в грязных штанах и молчит! Мне кажется, что это от чувства противоречия. Сейчас ей год и 9 и любимое слово у нее - "САМА!!!". Видимо, надоели ей наши поучения с горшком, вот она и вредничает. Иногда может на один горшок куклу посадить, на другой сама сядет и все сделает - сама, но чаще делает на пол, на меня смотрит, и говорит - "мокро", трусы в стиральную машину несет, тряпку достает и лужу вытирает... Вот и думай, что с этим делать... Я пока от нее отвязалась, не ругаю, не заставляю, думаю - пусть сама захочет на горшок ходить...

#42 OFFLINE   Софка

Софка

Постоянный участник

• Участники
  • PipPipPip
  • 334 сообщений
  • 1-й ребёнок:доченька Софья 29.05.2002
  • Меня зовут: Настя

Отправлено 14 Апрель 2005 - 10:52

Когда мы купили горшок дочка его нацепила на голову, типа ну шапочку ты мамаша мне купила. Стали сажать зверюшек разных,потом сама сидела без результата. Но к двум годам мы уже к полутора годам мы уже просились через раз, к двум совсем хорошо и я решила на ночь снять памперс, недели три была гора пеленок в стирке, а потом меньше меньше. Сейчас вообще ночью не писается, бывает иногда заиграется и не успевает снять штанишки и сесть на горшок. Еще мы покупали седенье, тоже очень помогает понять что хочет вообще мама, в туалет со мной ходила. Удачи вам! Все зависит от малыша, она искренне хочет чтобы маме было приятно, но видимо пока не понимает как. Не заставляйте.

#43 OFFLINE   Dilema

Dilema

в тихом омуте...

• Модератор
  • PipPipPipPipPip
  • 1 617 сообщений
  • 1-й ребёнок:Анастасия 18.08.96
  • 2-й ребёнок:Наталья 09.09.98
  • 3-й ребёнок:Алексей 26.12.01
  • Меня зовут: Марина

Отправлено 15 Апрель 2005 - 11:02

Полезные советы
Самый главный совет - наберитесь терпения! Откажитесь от переходного периода, когда вместо подгузников используются специальные одноразовые штанишки для прогулки. Лучше воспользуйтесь нижним бельем с прокладками в области промежности. Это не устраняет просачивание и промокание, но резко сокращает их.
Возьмите себе за правило высаживать ребёнка на горшок перед ночным сном и сразу после него, через некоторое время после кормления, до и после прогулки, до и после дневного сна и перед купанием. Высаживать рекомендуется не больше, чем на 3-5 минут. Вашей задачей является только наглядно показать ребёнку преимущество ощущения сухости и чистоты. Не развлекайте ребёнка, чтобы отвлечь его от "скучной" процедуры.
Если у ребёнка получилось, даже случайно, не забудьте ласково похвалить его, отметить, какой он стал взрослый, самостоятельный.

С чего начать?

Если ребёнок еще не умеет сидеть, вы можете периодически держать его над тазиком. Часто повторяемые при этом выражения типа "пись-пись" и "а-а" способствуют формированию и закреплению условного рефлекса.

У многих детей в возрасте 1,5-2 лет появляется сильное стремление к самостоятельности, желание делать все "как взрослые". Такие дети легче обучаются, если ходят во взрослый туалет. В таком случае лучше не настаивать на горшке, а приобрести детское сидение и скамеечку, чтобы ребёнок мог сам забираться на унитаз.

Чего никогда не стоит делать?
Никогда не принуждайте ребёнка садиться на горшок или унитаз против его желания.
Никогда не ругайте ребёнка, если у него не получается, относитесь спокойно к неудачам.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

#44 OFFLINE   holee

holee

Новичок

• Новичок
  • 63 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2005 - 20:42

А у меня сынуля на горшке сидит и туда же притащит кучу своих игрушек и книжек. Играется! Потом я ему сиденье на унитаз купила ...ДУРДОМ! Он конечно с большим рвением ходил в туалет и всегда хоть по 2 капли, но пописяет и даже (хоть там ничего нет) покакает, а потом с огромным восторгом минут 15 СМЫВАЕТ!!! Очень интересно!... Пока не сломал бачок.... Теперь сидим опять на горшке...

#45 OFFLINE   Tatjana+Nicole

Tatjana+Nicole

Новичок

• Новичок
  • 22 сообщений

Отправлено 03 Май 2005 - 15:03

ребенок наш (1,9)...раньше делала дела свои в горшок....когда я ее подлавливала...тогда она еще в пемперсе-трусиках ходила...потом простые плавочки одевать начали...месяца этак через 3....горшок возненавидела....как только зову ее идти писить...кричит "нет"...посажу ее...2-3 минуты посидит и "все" говорит....а в горшке пусто...а через 2 минуты плавочки мокрые....я уже думала может горшок везде за ней носить...ну тоесть если играет в своей комнате, то принести его туда...может там пописает...или в зал..если мультяшки смотрит...но эта идея мне чет не очень нравиться...мы же тоже только в туалет писить ходим...потом ведь ее отучать придется...что горшок только в туалете стоять должен....

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования