Перейти к содержимому

Фотография

Крестик

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 OFFLINE   -VAL-

-VAL-

Шуткарь. Любитель умных женщин, неравнодушных к пиву...

• Участники
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • Меня зовут: Валерий

Отправлено 16 Апрель 2006 - 00:09

Я - крещеный.
Моя бабушка, несмотря на то, что ее сын (мой отец...) был офицером, коммунистом.... меня окрестила!

Спустя много лет мой брат оказался в Аргентине, где купил серебряный крестик на цепочке и подарил мне.
Серебро в Аргентине - дешовое...

Потом мой брат женился и .... стал католиком!
Потому, что жена - католичка...

Носить ли крестик?

#2 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
  • Меня зовут: иерей Сергий

Отправлено 17 Апрель 2006 - 15:06

Если Вы освятите крестик в православном храме, то можете без всякого смущения его носить.
С уважением,
Иерей Сергий

#3 OFFLINE   стрекоза

стрекоза

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 700 сообщений
  • Меня зовут: Аня

Отправлено 17 Апрель 2006 - 15:25

День добрый.
Насколько важна форма крестика, существует ли деление крестиков на православный или католический.

#4 OFFLINE   Lala

Lala

Новичок

• активные участники
  • 65 сообщений
  • Дети:нет
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 17 Апрель 2006 - 18:56

Отец Сергий, здравствуйте, и у меня есть вопрос про крестик.
Я купила себе крестик золотой и небольшого размера, даже сказала бы, что маленький, батюшка в церкви освятил, но как то раз моя подруга увидев этот крестик сказала фразу: "зачем ты одела детский крестик?"
Батюшка, это правда, что крестики делятся на детские и взрослые?
Вообще, теперь получается, что их у меня 2, один, которым крестили, второй вот этот - маленький, это имеет какое то значение?
С уважением,
Катя

#5 OFFLINE   -VAL-

-VAL-

Шуткарь. Любитель умных женщин, неравнодушных к пиву...

• Участники
  • PipPipPip
  • 518 сообщений
  • Меня зовут: Валерий

Отправлено 17 Апрель 2006 - 19:48

Если Вы освятите крестик в православном храме, то можете без всякого смущения его носить.
С уважением,

Просмотр сообщения

Спасибо за ответ. Да, крестик был тамже в Аргентине в православном храме освящен.
Вот мой сын не крестился. Ему стоит носить?

#6 OFFLINE   Анданте

Анданте

Работа красит человека. Работа у моря - невероятно красит.

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 737 сообщений
  • Меня зовут: Любовь

Отправлено 19 Апрель 2006 - 08:28

Здравствуйте! Меня тоже этот вопрос интересует: некрещенный человек и крест. Носить, или нет?

#7 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 15:33

День добрый.
Насколько важна форма крестика, существует ли деление крестиков на православный или католический.

Просмотр сообщения

Христос воскресе!
В католической традиции Христос пригвожден ко кресту тремя гвоздями. Ноги пронзены одним гвоздем. (Помните как в фильме у Гибсона). Православные не согласны с этим поздним преданием, ведь в Евангелие об этом не написано. В нашей традиции каждая ножка Христа пронзена гвоздем - всего 4 гвоздя, как и было принято у римлян в этой ужасной казни.
С уважением,
Иерей Сергий

#8 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 15:37

Отец Сергий, здравствуйте, и у меня есть вопрос про крестик.
Я купила себе крестик золотой и небольшого размера, даже сказала бы, что маленький, батюшка в церкви освятил, но как то раз моя подруга увидев этот крестик сказала фразу: "зачем ты одела детский крестик?"
Батюшка, это правда, что крестики делятся на детские и взрослые?
Вообще, теперь получается, что их у меня 2, один, которым крестили, второй вот этот - маленький, это имеет какое то значение?
С уважением,
Катя

Просмотр сообщения

Христос воскресе!
Разделение на детские и взрослые крестики не существует. Размер, материал, количество драгоценных камней - дело вкуса. Но на крестике должно присутствовать изображение распятия.
Христианин может иметь и носить разные крестики.
С уважением,
Иерей Сергий

#9 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2006 - 15:42

Здравствуйте! Меня тоже этот вопрос интересует:  некрещенный человек и крест. Носить, или нет?

Просмотр сообщения

Христос воскресе!
Вообще-то не возбраняется. Император Константин (4 век) носил изображение креста на щите и на знамени, не будучи крещенным, и победил в битве с Ликинием.
Только нельзя носить крест как украшение - это кощунственно, ведь это религиозный символ.
С уважением,
Иерей Сергий

#10 OFFLINE   Lala

Lala

Новичок

• активные участники
  • 65 сообщений
  • Дети:нет
  • Меня зовут: Катя

Отправлено 28 Апрель 2006 - 16:40

Спасибо, Батюшка, за ответ и очень рада, что Вы снова с нами :( . (вопрос не по этой теме, слово "батюшка" правильно писать с большой буквы?)

Хочу спросить, мы крестики носим и отношение у нас к ним благоговейное, мы крестиком очень дорожим и боимся потерять и даже вкладываем какой то магический смысл, например, потерял крестик - к несчастью. Знаю что носить его лучше не снимая. Но всетаки как правильно относиться к нательному крестику? Думаю, что считать его неким амулетом, сохраняющим нас, все же неправильно. Что означает ношение нательного крестика?

#11 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 02 Май 2006 - 15:12

Здравствуйте!
Слово батюшка пишется с маленькой буквы.
Отношение к крестику, как и к любой другой святыни в православие чуждо магии. Магия предполагает, что любой артефакт примененный в действие будет иметь обязательное воздействие, имеет определенную силу и не зависит от качеств самого человека его использующего. В христианстве действует понятие СИНЕРГИЯ - по гречески со-делание или со-работничество. Человек получает (или не получает) от Бога результат соответствующий его вере и стремлению, а также Воле Бога. Простая бумажная иконка может принести человеку исцеление, а другой поедет в Иерусалим и у величайших святынь ничего не получит. Бывает всякое. Иногда человек плохо молится и мало верит, а иногда молится хорошо, но просит то, что ему пока не нужно и Бог не дает. Ведь Бог любящий Отец и не хочет что бы неразумное дитя пострадало. Как мы не всегда даем нашим детям шоколад, не потому что жалко, а потому что вредно.
Потеря крестика может и не принести несчастие, ношение креста другого человека не перекладывае его грехи и несчастья на вас.
С уважением,
Иерей Сергий

#12 OFFLINE   Наташа

Наташа

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 4 130 сообщений
  • 1-й ребёнок:Илюша 15.11.96
  • 2-й ребёнок:Миша 08.04.05
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 05 Май 2006 - 10:40

Но на крестике должно присутствовать изображение распятия.

Просмотр сообщения

Здравствуйте, Отец Сергий! Спасибо, что находите время отвечать на такое количество вопросов.
Скажите, а если на крестике нет изображения распятия, то есть Иисуса на кресте... На крестике изображен как бы еще один крест и все. Можно его носить или лучше поменять на крест с распятием?
Дело в том, что крестили меня еще маленькой, бабушка крест с распятием не смогла купить и заказала сделать самодельный, золотой у знакомого...и с этим крестиком я всю жизнь хожу. Он освещен, мой крестильный крестик...но вот без распятия...как быть?
И еще. Если крестик у ребенка свалился с веревочки и потерялся, ребенок очень расстраивается, происходило это несколько раз... я говорю ему, что ничего страшного, у меня есть про запас всегда веревочки и простой освещеный крестик..но сын считает, что это не хорошо, придает смысл нехороший..Так ли это? И как поговорить с ребенком...

Не в наших силах изменить направление ветра, но мы можем правильно настроить наши паруса!

Двa рeбёнкa чудных у мeня!
Двe нaдeжды, двa больших огня!
Жизнь горит во мнe нeугасимо,
У мeня двe вeчности - два сына!

#13 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений

Отправлено 08 Май 2006 - 21:13

Добрый вечер!
Поскольку это ваш крестильный крестик, то конечно вы можете его носить, он дорог для Вас. Мое пожелание более относится к тем, кто приобретает новый крестик, в этом случае предпочтение отдавайте распятию.
Сын переживает, очевидно, постольку, посколько страшится того, что потеря крестика обернется для него некими неприятности. Поэтому, надо успокоить его. Скажите, что батюшка говорит: "беды не будет, но впредь будь внимательнее". Мой совет - носить ему крестик на сутажной веревочке - захочет не порвет.
С уважением,
Иерей Сергий

#14 OFFLINE   Наташа

Наташа

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 4 130 сообщений
  • 1-й ребёнок:Илюша 15.11.96
  • 2-й ребёнок:Миша 08.04.05
  • Меня зовут: Наташа

Отправлено 15 Май 2006 - 08:24

Спасибо, батюшка, за ответ! Обязательно последуем Вашему совету. ^no^

Не в наших силах изменить направление ветра, но мы можем правильно настроить наши паруса!

Двa рeбёнкa чудных у мeня!
Двe нaдeжды, двa больших огня!
Жизнь горит во мнe нeугасимо,
У мeня двe вeчности - два сына!

#15 OFFLINE   Lenuha

Lenuha

Новичок

• Участники
  • 3 сообщений
  • Меня зовут: Елена

Отправлено 26 Май 2006 - 16:26

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а сутажная веревочка, это какая? Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

техподдержка сайтов

Агрегатор интернет магазинов
howmart.ru

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования