Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Спасибо за отзыв. У нас дома нет сканера, но в понедельник вечером постараюсь прикрепить. Мелкая моторика у нее достаточно хорошая. Вкладыши она вкладывает уже с года, на короткую иголку с тупым концом (для гобелена) нанизывает маленькие бусинки, отлично справляется с любого размера пуговицами (даже на плечиках своего сарафана), мозаику не любит, зато любит "рисовать" крупой: наливает клей и сама либо раскладывает (перловку, пшено, горох...), либо рассыпает (манка), правда раскраски вообще мимо контура разукрашивает, но, я редко их даю, может, из-за этого. С карандашами тоже все хорошо: все для творчества я покупаю исключительно качественное (Crayola,Jovi), у нас такие толстенькие, наточенные восковые карандаши (с 0 лет) сочных цветов (около 20 цветов), которые легко ложатся на бумагу. В плане творчества я вообще ее не ограничиваю: у нас есть и пальчиковые краски и гуашь и блестящие гели, акварель, бумаги немеряно любого формата...Думала, это побудит в ней интерес к экспериментам. Но у нас возникла проблема: когда пытаюсь ей что-то новое показать, например, как смешивать краски (да и не только в творчестве, даже как подкидывать мячик повыше), она начинает протестовать, может за пару секунд дойти до истерики. Когда говорю, давай, ладно, сама, естественно у нее не получается ничего и она все бросает, либо теряет интерес, либо начинает опять злиться, что у нее ничего не получается. По поводу каляк просто мне показалось, что ей кажется, что она что-то делает не так и на чистом листе пытается "начать все заново" (может, у нее неуверенность в себе и она пытается что-то изменить т.о.). Может, я и не права, но как-то эта особенность "гармонирует" с ее цветовыми пристрастиями, тем более, это у нее одновременно примерно проявилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 119
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но у нас возникла проблема: когда пытаюсь ей что-то новое показать, например, как смешивать краски (да и не только в творчестве, даже как подкидывать мячик повыше), она начинает протестовать, может за пару секунд дойти до истерики. Когда говорю, давай, ладно, сама, естественно у нее не получается ничего и она все бросает, либо теряет интерес, либо начинает опять злиться, что у нее ничего не получается.

Попробуйте эту проблему решить так: садитесь рядом с новыми красками, например, и начинайте рисовать. Смешивайте их так, как надо, и молча творите сами. Я думаю, Карина будет за Вами "подглядывать" и учиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получается прикрепить рисунки. Посмотрела, у нас меньше формата А3 рисунков нет. По Вашему совету достала ей вчера все цвета. Черную баночку она отставила сразу же, потому что я ее раньше забирала. Тут я сказала, бери любую краску, какую хочешь и она сразу попросила опять черную. Мало того. На полу лежало чуть ли не 10 кисточек, мы рисовали на ватмане А1 тогда. На верхней полке у нас лежит самая толстая кисточка №10. Мы уже давно не рисуем ею, как-то она сама от нее отказалась в свое время. вот я и не достала ее в этот раз. Получив в свободный доступ черную краску, она сразу же попросила ту самую большую кисточку с полки (хотя давно о ней даже не вспоминала). 8P Начала рисовать. Сначала просто вазюкала черным цветом, спрашиваю, что рисуешь, она отвечает: кружочки (и все), потом начала рисовать горизонтальные полоски и говорить, что это змея. К концам полосок сторон начала рисовать кружочки один под другим(я так поняла. это глаза змеи), потом слева от "глаз" вертикальную палочку, перпендикуляр, пересекающий линию (наверное, так обозначила голову). Потом, правда, сказала, что это бабушка удава (из мультика 38 попугаев), но черная змея меня все-таки беспокоит. Правда, мы сейчас болеем, но ее поведение особо не изменилось. я уже совсем запуталась. Она ведет себя как обычный ребенок: в меру капризничает, отстаивает свою самостоятельность, никакой агрессии или подавленности не замечаю за ней, почему она так "въелась" в это черный цвет, причем, как будто не может им насытиться. ^angri2^ В семье особых катаклизмов не происходит, тем более при ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Не могу сказать заочно - не видя ни ребенка, ни рисунков, чем объяснить пристрастие к черному цвету. Черными и красными цветами обычно рисуют дети беспокойные, с избытком агрессивной энергии. Причем, это может быть не их собственная энергия, а отражение каких-то отношений в семье. Как я понимаю, у Вас достаточно напряженные отношения со свекровью, да и Вы - эмоциональны. Это и может быть причиной того, что девочка выбирает именно эту цветовую гамму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вот, удалось прикрепить ее рисунки. Первый рисунок (черный) Карина рисовала одна, я оставила ей краски и под предлогом ушла (чтоб не отвлекать), ее объяснения пометила на рисунке. Потом предложила ей фломастеры, на удивление выбрала другие цвета (наверное, впервые), но меня смутило ее состояние, когда она рисовала и обводила (с како-то агрессией) большой кружок (сначала маленький зеленый, потом большие оранжевые, то, что это именно кружочки и ничего более дочка пояснила сама). Подскажите, пожалуйста, если видно по этим рисункам, в чем причина неизменного пристрастия к черному (причем, именно в этом цвете она выбирает самую толстую кисточку)?post-24477-1176983285.jpgpost-24477-1176983311.jpg

Изменено пользователем Caty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Сказать по рисунку - в чем проблема, трудно. Да, почему-то Карина все закрашивает в черный цвет. Самое неприятное, как я вижу, что закрашены и фигуры "папы", "мамы" и самой Карины.

Дело в том, что такие рисунки дети рисуют, когда нарушены, искажены детско-родительские отношения, когда в семье какой-то непорядок. Но я не знаю, какие семейные сцены ребенок наблюдает, в каких он отношениях со всеми членами семьи, что именно их этих отношений его травмирует, и почему, как следствие, все у ребенка на рисунках в черном цвете.

Так что ответить на Ваш вопрос, к сожалению, не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна. Я всегда с огромным интересом читаю Вашу страничку на форуме. Ваши консультации замечательные и необыкновенно полезные.

Особенно мне нравится тема о детских рисунках. Я хотела задать еще один вопрос. Одна из подружек моей дочери, ровесница, последние 2 - 3 года упорно рисует девушек с одним глазом. Рисунков у нее много, но все они однотипные: шикарная девушка с лицом наполовину прикрытым волосами. Может быть это какой-то комикс произвел такое сильное впечатление?

post-24821-1191571012.jpg

post-24821-1191571034.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мила.

Возможно, комикс. А возможно, у этой девочки какие-то проблемы, на которые она "хочет закрыть глаза". Все ли в порядке у нее в семье с родителями последние 2-3 года? Не на грани ли развода родители? Все ли хорошо в школе? Кстати, это только на двух рисунках лицо плачет, или все остальные тоже грустные?

Вы можете не бояться, а завести разговор с подругой дочери о прическе этой рисованой героини. Начните издалека: удобно ли ей смотреть на все одним глазом? Было ли время, когда у нее была ДРУГАЯ прическа, и она видела двумя глазами? Веселее ей было тогда или, наоборот, более грустно, чем сейчас?

Глядишь, в разговоре что-то и "всплывет".

Есть и еще один аспект таких "причесок". Глаза, как известно, "зеркало души". Когда человек замыкается, подавлен, не хочет вступать в контакт , он опускает глаза или, вот так, прикрывает их волосами.

В общем, это надо говорить с ребенком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешите добавить маленький комментарий? Я в детстве тоже постоянно рисовала девушек с одним глазом... потому что второй не получался таким же))) и делала я это осознанно... (или даже при таком раскладе есть проблема?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^give_rose^ Возможна и такая причина. Ничего проблемного в этом нет)) Я же говорю, надо с ребеночком поговорить, возможно, все окажется куда проще, чем мы думаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо за ответ. Видимо у девочки проблемы есть, хотя она ведет себя очень спокойно и ровно. Родители девочки развелись. И оказалось, что недавно ее перевели в другую школу. Внешне она производит впечатление сдержанного, но уверенного в себе ребенка. Вот только эти одинаковые рисунки. Еще раз большое спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Еще раз здравствуйте, Елена Викторовна!

Сегодня Мишка принялся рисовать и комментировать то что рисует. Рисовал только он на маркерной доске, поэтому рисунок не сохранился. Схематично и почти похоже нарисовала, прикрепила. В итоге получился не запланированый рисунок семьи. Как видно из рисунка Миша с мамой очень тесно прижаты и Миша с папой очень тесно к друг друг. Спросила почему Миша с мамой отдельно и папой отдельно, ответил что Миши два. Спросила про тетю рядом с Мишей. Ответил что это тетя Утка. Это персонаж из книжки со стихами про детский сад. Там есть строки: Воспитатель вам как мама, группа новая семья. Мишу тогда эти строки очень впечатлили и он перспрашивал, мама? Я объяснила, что как мама. Что так же заботится о малышах и не дает в обиду, но мама у каждого одна. Спросила что вокруг за оконтовка, сказал что тоже тетя.

Вот меня и инетесует, почему два Миши? и почему каждый из них отдельно с кмамой и папой по отдельности?

post-28088-1204480945.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Екатерина.

Два Миши, скорее всего, потому, что свою личность, как "неделимую", ребенок начинает осознавать ближе к трем годам, тогда же активно появляется местоимение "Я", "МОЕ".

А почему с папой и мамой по отдельности - не знаю. Возможно, потому, что с Вами и с мужем у Миши разные "отношения" или к Вам и папе Миша относится по-разному (исключая общее чувство к вам - любовь).

Впрочем, наблюдайте за сыном, потом появятся новые рисунки, что-то будет прояснятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Елена Викторовна. Наш папа "придумал" свою интореритацию - мол с папой и мамой хорошо по отдельности. Так и есть ему действительно хорошо, когда он с кем то из нас по отдельности, когда все в троем он ужасно себя едет, будто бы испытывает какой то дискомфорт. И еще вопрос по рисунку, тетя эта, нормально ли ее присуствие на рисунке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...