Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Привет! Поделитесь опытом : кто -нибудь включает в постановку домашних спектаклей соседдских детей? Это очень хлопотно? Или лучше с родителями разыгрывать спектакли для детей? У меня с дочкой не хватает рук на всех персонажей. Как вы выходите из такой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 78
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

а вы не могли бы показать ваш театр и кукол?

я свой шила сама и кукол вязали. показывали представления - сказки на дне рождения сына. детям очень понравилось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила красивый бархат, расшитый блестящими цветами. В проеме двери натянула половину на высоте примерно моей груди, остальной материал разрезала на две части натянула на веревку вверху двери( повесила на прищепки для занавесок, такчто он снимается и не мешает). А с обратной стороны двери, тоже вверху, я вешаю расписную ткань-фон с декорациями. Кукол я покупала. Чесно говоря. у меня времени мало на то, чтобы изготовлять кукол самостоятельно. Но получилось неплохо.

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем любителям домашнего кукольного театра. Хочу представить вам свой театр. Куклы покупные, а все остальное я старательно делала сама. Отвечу на все вопросы и с удовольсвием пообщаюсь на эту тему

post-21929-1167072196.jpg

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, как у вас здорово! Мы как-то с сыном тоже делали представление. Но я просто вырезала кукол из картона и приклеевала к ним палочки от мороженного. Делали "Колобка". Всем очень понравилось, а потом родилась малявка и мы забросили это дело. Но думаю, что продолжим.

 

Надежда, а каакие у вас куклы, они одеваются на руку или еще как-то? А дети участвуют в спектаклях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

вот еще

post-21929-1167072092.jpg

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надюша привет!

Классный у вас театр! А у меня вопросик к тебе.. Ты домики и елки рисовала на бумаге а потом на шторку клеила? Или чем-то просто прицепляла, чтобы можно было декорации менять?

Хорошая идейка! Надо тоже добраться до нашего театра и доделать его..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия привет! Задний фон - это ткань с простым рисунком (полянка с цветами и небо). Я рисовала красками для росписи по тканям. А все остальные декорации из картона. Я рисовала и разукрашивала. Крепила их на английскую булавку. Рада что зашла. Доставай скорей свой театр и прирсылай фотки :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

3.4. Сцена

Для домашнего кукольного театра это вопрос не праздный. Именно из-за отсутствия сцены многие спектакли так и не дожили до своей премьеры.

Оптимальная длина ширмы – 170 см. Высота ширмы зависит от роста актеров. Если в спектакле принимают участие и дети, и взрослые, то оптимально использовать ширму высотой 150 см. За такой ширмой ребенок сможет управлять куклой стоя, а взрослый, сидя на стуле. Конечно, в каждом конкретном случае можно опытным путем подобрать ширму удобной для всех высоты.

Чтобы поставить полноценный спектакль со всеми необходимыми декорациями, надо придумать, как и на чем их закрепить. Конечно, можно вбить два гвоздя и натянуть ширму поперек комнаты, можно поставить две стремянки и положить между ними швабру с перекинутым через нее одеялом, можно использовать дверной проем … Но если вы хотите, чтобы вам было удобно, чтобы ничего не падало, не шаталось, а ваш интерьер не страдал от гвоздей, вбитых в стену, то воспользуйтесь одним из приведенных ниже проверенных способов.

Картонная ширма

Она больше всего подходит тем, кто только начинает заниматься кукольным театром. На изготовление такой ширмы уйдет совсем немного времени, она легко убирается, увеличивается и уменьшается в размерах, ставится в любой части комнаты, да и выбросить ее в случае чего не жалко.

Для ее изготовления вам потребуется широкий скотч и пустые картонные коробки любого размера, но чем больше, тем лучше. Листы картона следует состыковать и склеить скотчем с двух сторон по всей длине стыка. Приведенная конструкция достаточно устойчива. Она позволяет, как это показано на схеме, задрапировать переднюю часть ширмы тканью. Можно также обклеить ширму белой бумагой и раскрасить по своему усмотрению. Главное, чтобы оформление гармонировало со стилем декораций.

Идеальный домашний театр

Для того чтобы он появился в вашем доме, нужно не так уж много, главное – это ваше желание! Для идеального театра вам понадобятся два двойных карниза-струны, голубой или белый материал для шторы второго плана и портьерная ткань для шторы первого плана и занавеса, а также деревянная рейка или полая алюминиевая трубка длиной 2 м.

К выбору места для такого домашнего театра надо отнестись со всей ответственностью, ведь вы определяете его раз и навсегда. Для удобной работы актеров расстояние за ширмой должно быть не меньше 1,5 м. Располагайте ширму так, чтобы зрители, входящие в комнату, не входили из-за кулис. Во время спектакля у зрителей иногда бывает необходимость покинуть зал и, если они это будут делать, проходя за кулисы, то помешают актерам играть, а другим зрителям смотреть спектакль.

Карнизы следует вешать под самым потолком на расстоянии друг от друга равном 30 см. Ширина ширмы зависит от ширины комнаты. Идеальная ширма должна перегораживать комнату от стены до стены. Пунктирной линией на схемах обозначена рейка, вшитая в ткань. Она натягивает ширму, и на ней крепятся декорации первого плана. Высота ширмы от пола до рейки должна быть, как уже говорилось, 1,5 м.

Для разных спектаклей требуется сцена разной длины, поэтому надо изначально ориентироваться на самый большой размер. При данной величине кукол-перчаток максимальная длина сцены равна 1,7 м., а высота пространства, в котором происходит действие – 70 см. Штора со вшитой рейкой вешается на второй ряд первого от зрителей карниза-струны.

Также следует сшить, желательно из того же материала, две шторы (таких же, как на окнах), высотой 1,2 м и шириной каждая 1,5 м. Эти шторы вешаются на первый ряд первого от зрителей карниза-струны и являются занавесом. К тому же они позволяют изменять размер сцены.

На второй ряд второго от зрителей карниза-струны вешается легкая штора голубого или белого цвета (если действие происходит днем) и черного или темно-синего цвета (если действие происходит ночью). Высота этой шторы должна быть 1,1 – 1,2 м., а ширина 2 м.

Первый ряд второго карниза-струны может быть использован для подвижных декораций второго плана.

Как закрепить декорации

Проще всего с декорациями второго плана. Если второй план нарисован на большом листе картона или бумаги, то его можно легко и быстро закрепить английскими булавками. Но если в спектакле участвуют малыши, надо быть предельно осторожными и доверить крепление декораций взрослым участникам спектакля. Булавок не должно быть слишком много. Прикрепляя декорацию булавками, старайтесь, чтобы их острия были воткнуты в картон или, если декорация крепится к шторе второго плана, острия оказались на внутренней стороне шторы и не могли уколоть.

Сложнее с декорациями первого плана – они не должны шататься от движений кукол и тем более падать! У каждой декорации первого плана должно быть широкое основание, которое придаст ей устойчивость, и позволит прикрепить ее к краю ширмы прищепками. С помощью них декорация будет надежно держаться вне зависимости от того, плоская она или объемная. А чтобы прищепки не были видны зрителю, их надо замаскировать! Для этого на обращенную к зрителю сторону прищепки можно наклеить кусочек картона с изображением части декорации. Если вы закрепляете деревья, избушку или дворец, то на прищепку можно наклеить маленький сугроб или кусочек ваты.

Конечно, если вы пользуетесь картонной ширмой, то декорации первого плана так же можно закрепить английскими булавками с внутренней стороны или использовать вместо прищепок скрепки.

Реквизит для спектакля

Хорошо подобранный реквизит придает происходящему на сцене дополнительную достоверность, и от того, каким он будет, тоже зависит, поверит ли маленький зритель актерам или усомнится в том, что все это происходит на самом деле. Как и декорации, в кукольном спектакле реквизит может быть двух видов: плоский рисованный и объемный, максимально приближенный к реальным предметам.

Главное достоинство картонного реквизита – быстрота его изготовления. Просто нарисуйте на листе толстого картона необходимые предметы подходящего для кукол размера, раскрасьте и вырежьте по контуру. Однако с таким реквизитом, особенно, если он раскрашен только с одной стороны, во время постановки трудно работать – надо постоянно следить за тем, чтобы к зрителю была повернута лицевая сторона картинки.

Свет и звук

Для домашнего спектакля и то и другое представляет немалые трудности. Вряд ли в каждом доме на антресолях хранятся софиты, прожектор и пульт звукорежиссера. Однако кое-что вы можете сделать из подручных средств.

Сначала поговорим об освещении. Обычно во время спектакля зрительный зал погружен во тьму, а сцена ярко освещена. Благодаря этому зрителям легче сосредоточиться на происходящем. Если вам хочется, чтобы у вас было все, как в настоящем театре, то возьмите несколько настольных ламп и, поставив их на полу между зрительным залом и ширмой, направьте на сцену.

Конечно, в домашнем театре для освещения сцены можно пользоваться верхним освещением, однако люстра не должна располагаться за ширмой. В этом случае недостаточно плотная ширма может превратиться в театр теней, и зрителям будут видны все действия актеров. К тому же у зрителей будут уставать глаза от яркого света.

Что касается музыки, то в домашнем спектакле, как и в любом другом, она помогает усилить впечатление от той или иной сцены. Специально для спектакля можно записать кассету с подобранными музыкальными фрагментами и дополнять музыкой те эпизоды, в которых герои ничего не говорят, а просто движутся по сцене. Музыку легко подобрать, используя детское караоке или классические произведения.

 

Выше приведенные рекомендации взяты из сценариев Олеси Емельяновой.

Изменено пользователем мимоза
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Мы тут со Славкой ездили в одну фирму по продаже игрушек и видели там такие ширмы.

Предполагаю, что их можно попробовать сделать своими силами! :wacko:

 

post-22936-1176302033.jpg

 

post-22936-1176302042.jpg

 

post-22936-1176302054.jpg

 

post-22936-1176302063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать вместе с детьми избушку или теремок для русских народных сказок, можно бумажными цилиндрами обклеить коробку.

Теремок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно сделать вместе с детьми избушку или теремок для русских народных сказок, можно бумажными цилиндрами обклеить коробку.

 

Красиво получается! Спасибо за идею! :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие размеры ширмы вы считаете оптимальными ?

А то вот буду делать ширму, так сомневаюсь в правильности выбора.

Думала высоту 110 см, а длину 120 см. Не знаю. Боюсь ошибиться, а то потом не переделаешь.

Сейчас я вешаю нашу ширму, легко меняя высоту. Там палка с присосками, так что и гвоздиков не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

По ширме: у меня ширма длиной 110 см -этого мало. Негде развернуться.

Вот ссылка на ширму в магазине Элти-Кудиц :ширма 105х125х15

думаю, оптимальна длина 120-130 см

У меня глубина 25см,лучше было бы 20 см. Мне нравятся ширмы с глубиной, можно устанавливать объемные декорации.

вот ширма 135х140

Самое главное - высота ширмы. Высоту брать в расчете на возраст детей. Ширма высотой 120 см расчитана на детей 6-7 лет. Взрослый будет стоять на коленках или сидеть на маленьком стульчике. Это мои соображения.

Мнение специалиста:я давала ссылку на книгу А.Федотова. Продублирую ее сейчас Принципы построения ширмы

Мечта сделать двухярусную ширму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки !

Ширмы там симпатичные, но детские, все-таки. Общая высота 140, какая же тогда высота грядки ? Там и детям на коленках надо стоять !

Попробую, наверное, сделать 120х120см. Выше 120 - детям-зрителям придется головы слишком задирать, наверное. У нас все-таки не зительный зал, а просто зал ! :biggrin: Но старшим детям придется тогда тоже на коленках стоять.

А почему Вы считаете, что глубина 20см лучше, чем 25 ? Я думала вообще 30см делать!

 

Надо мне скорее решаться с размерами. А то рейки уже купила, ткань тоже. Остается за малым : претворить все это в жизнь. Ткань купила велюровую: красную для занавеса, зеленую для самой ширмы и голубую для задника.

 

Думаю вот, что при необходимости у меня и второй ярус сможет быть добавлен. Только бы получилось все, как задумала !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...