Перейти к содержимому

Фотография

Каникулы у первоклашек

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 OFFLINE   Анданте

Анданте

Работа красит человека. Работа у моря - невероятно красит.

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений
  • Меня зовут: Любовь

Отправлено 30 Декабрь 2006 - 16:05

Мой сын - первоклассник. В этом году зимние каникулы начались 25 декабря, а в школу им только 15 января. Вроде закон такой - первоклашки должны отдыхать больше. Таким образом, из трех недель каникул я работаю чуть меньше двух. Работаю много. бабушек-дедушек нет. Ребенок сидит дома один по 10-12 часов. Ну, в плане еды все нормально, он человек с руками, голодный не останется, а вот чем он занят весь день ? Естественно таращится в телевизор или в компьютер. Вопросов два:

кто придумал такие идиотские каникулы? что это за отдых?
как вы справляетесь с подобными историями? (вопрос не в том, с кем оставить, потому что однозначно не с кем, тут уже все сломали себе голову, а в том, как избежать 10-ти часового сидения перед телевизором). Ключей я ему пока не даю, хотя он в принципе гуляет один, но только когда я дома. Ребенку 7,5 лет.

#2 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 30 Декабрь 2006 - 22:45

Ну, каникулы придуманы именно для того, чтобы те дети, у кого есть, с кем гулять и проводить время (т.е. бабушки/дедушки и неработающие родители), отдыхали и общались с ними.
Что делать, когда ребенок вынужден весь день проводить дома, если честно я не знаю... В свое время, поскольку очень много болела и почти весь год сидела дома, играла в разные игры. Телевизор в мое время не так был популярен, как сейчас - какой интерес пялиться в черно-белый ящик с общественно-политическими программами.

А может кто-нибудь из родителей его знакомых возьмет на время опеку о ребенке? Соответственно сводит ребят в кино, в цирк или еще куда-нибудь... Ну, а ты в другое время также позаботишься о друзьях сына... Ну, так, что придумалось...

#3 OFFLINE   RUSniperio

RUSniperio

Новичок

• Участники
  • 18 сообщений
  • Дети:нет
  • Меня зовут: Дмитрий

Отправлено 31 Декабрь 2006 - 08:00

В этом году зимние каникулы начались 25 декабря, а в школу им только 15 января

Да не очень то и большие каникулы, у нас в 10м 22.12-11.01
Можно вопросик, а чем не устраивают каникулы перед телефизором?Себя помню довольно долго сидел, правда когда предки дома были тащили меня на улицу, но зато потом утащить не могли))

#4 OFFLINE   elenka

elenka

мягкая и пушистая

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 216 сообщений
  • 1-й ребёнок:старший
  • 2-й ребёнок:средняя
  • 3-й ребёнок:младшая
  • Меня зовут: Еленка

Отправлено 01 Январь 2007 - 09:50

Мой сын - первоклассник. В этом году зимние каникулы начались 25 декабря, а в школу им только 15 января. Вроде закон такой - первоклашки должны отдыхать больше. 

кто придумал такие идиотские каникулы? что это за отдых?
как вы справляетесь с подобными историями? (вопрос не в том, с кем оставить, потому что однозначно не с кем, тут уже все сломали себе голову, а в том, как избежать 10-ти часового сидения перед телевизором). 

Просмотр сообщения

Мой сын тоже первоклассник,но в школу они идут 11 января.
А по закону ,дополнительную неделю каникул первоклашкам,они получат,как и все и всегда первоклашки,-в феврале.

Я не считаю каникулы идиотской задумкой-придумкой,т.к.в каникулы можно не только отдыхать,но и ...подтягиваться в учёбе.Кстати,не надо отдавать этому занятию весь день,чтобы не портить настроение,а всего 1-2 часа.
А у первоклашек есть всегда,что "подтягивать".
Сидеть перед телевизором до опупения некоторые успевают не только в каникулы.А в новогодние дни,хоть телевизионная программа интереснее,чем в будни.
В первую очередь использую каникулы,как шанс дать ребёнку отоспаться.За все школьные дни большая усталость накапливается от раннего просыпания.
А заняться всегда есть чем: например отправить ребёнка на ёлку.Если Вы не можите,то пусть сходит с другом или с ним и его родителями.
Уходя на работу можно,"загружать" ребёнка делами-играми,например,собрать большую картинку пазла или конструктор-модель,а также -пресловутые ученические задания.
Самое главное ,не расценивать ребёнка с его каникулами,как обуз и ненужную нагрузку на свою голову...Было бы желание и всё получится.
А таких людей, у которых нет бабушек-дедушек,очень много и все как-то справляются. :yes2: :ded_snegurochka2:
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

#5 OFFLINE   Лапа

Лапа

Участник

• Участники
  • Pip
  • 219 сообщений
  • 1-й ребёнок:Милана 27.04.1999
  • 2-й ребёнок:Светлана 15.04.2006
  • Меня зовут: Ольга

Отправлено 04 Январь 2007 - 13:19

У нас тоже с телевизором большие проблемы. Хотя я дома, муж ждома, и бабушка есть. Приходит к бабушке и начинает смотреть телевизор. А задания делает кое-как, особенно, если не следишь. У нас много рисует, я отвлекаю рисованием. Лепку можно, поделки, очень удобно (и долго, главное!) - папье-маше клеить. Гулять одного ребенка без взрослых в квартире однозначно пускть нельзя! Пусть уж лучше дома сидит, телек смотрит.

#6 OFFLINE   Анданте

Анданте

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 15:49

Спасибо за ответы!

Мой сын тоже первоклассник,но в школу они идут 11 января.
А по закону ,дополнительную неделю каникул первоклашкам,они получат,как и все и всегда первоклашки,-в феврале.

Я не считаю каникулы идиотской задумкой-придумкой,т.к.в каникулы можно не только отдыхать,но и ...подтягиваться в учёбе.Кстати,не надо отдавать этому занятию весь день,чтобы не портить настроение,а всего 1-2 часа.
А у первоклашек есть всегда,что "подтягивать".
Сидеть перед телевизором до опупения некоторые успевают не только в каникулы.А в новогодние дни,хоть телевизионная программа интереснее,чем в будни.
В первую очередь использую каникулы,как шанс дать ребёнку отоспаться.За все  школьные дни большая усталость накапливается от раннего просыпания.
А заняться всегда есть чем: например отправить ребёнка на ёлку.Если Вы не можите,то пусть сходит с другом или с ним и его родителями.
Уходя на работу можно,"загружать" ребёнка делами-играми,например,собрать большую картинку пазла или конструктор-модель,а также -пресловутые ученические задания.
Самое главное ,не расценивать ребёнка с его каникулами,как обуз и ненужную нагрузку на свою голову...Было бы желание и всё получится.
А таких людей, у которых нет бабушек-дедушек,очень много и все как-то справляются. ^wub^  :smile:

Просмотр сообщения

Да мы тоже справляемся, я не то чтобы глобально так жалуюсь... Переживем, перетерпим. Но все те абсолютно разумные советы, которые все вы пишете, возможны только когда над душой стоит кто-то из взрослых - и учеба, и игры развивающие и на елку ребенок один не сходит. Я его 29 декабря водила в Кремль на елку - получилось на работе отпроситься. Ему, конечно, было интересно, но он сразу полетел домой и уткнулся в компьютер. Больше о елке не вспоминал, гулять по Кремлю и Красной площади отказался - "что мне там делать" (?!?!?).
В общем, я , наверное, вопрос неправильно поставила... надо было лет шесть назад об это думать... моих недоработок ой как много... :wacko:

#7 OFFLINE   Анданте

Анданте

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 04 Январь 2007 - 15:50

И еще у нас предрасположенность к близорукости серьезная, я сама слепая... поэтому так активно недолюбливаю комп и телек для ребенка.

#8 OFFLINE   Ланана

Ланана

зануда :)

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 020 сообщений
  • 1-й ребёнок:Катерина 9.12.98
  • 2-й ребёнок:Василий 22.04.2002
  • Меня зовут: Светлана

Отправлено 05 Январь 2007 - 11:22

Зима, это ладно... А летом что делать будете???!!! :smile: :wacko: ^wub^

А если серьезно, то у нас есть какие-то лагеря дневного пребывания (или что-то в этом роде). Ребенка приводят к 9.00. Они там в театры-музеи ходят, просто играют, как на продленке. Обед есть. Разбирают часа в 3, но вроде можно и позже. У нас это абсолютно бесплатно.
Каждые каникулы пишем заявление на имя директора, где будет ребенок: дома под присмотром родителей или в лагере.

Мою Катерину школа достала. Ни о каком лагере слышать не хочет. Сидела одна дома. Отсыпалась.
Прихожу с работы (в первый же день) без предворительного звонка в 16.00-- сидит перед телевизором в пижаме, грызет конфету...
Ну я и объяснила ^kiss5^ , что все кроме нее работают. Посему ее задача помыть посуду, убрать квартиру, приготовить обед. Все к 15.00. А потом хоть телевизор, хоть компьютер...
Но, когда я с работы прихожу-- компьютер мой!

Ну, пол и готовку мы замяли :ohmy: , чай, не садисты...
Но уборка детской и мытье посуды за всеми после завтрака-- обязательно.

А вообще-то они сейчас всем классом увлеклись бисером. Так что проблема телевизора стоит не так остро (что не сказать о проблеме зрения :( )

Меня больше напрягает (не только в каникулы) вопрос "выгула" ребенка.
Особенно такого возраста и по такой погоде ^cray^
Светлана

#9 OFFLINE   Анданте

Анданте

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 05 Январь 2007 - 15:43

На лето у нас как раз все просто, уже продумано, на все лето уедет в детский лагерь, 2 смены по 40 дней, место хорошее.

#10 OFFLINE   Анданте

Анданте

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 05 Январь 2007 - 16:42

В общем, это не проблема даже, а просто пожаловаться хотела.

#11 Гость_Гость_Аля_*_*

Гость_Гость_Аля_*_*
  • Гость

Отправлено 05 Январь 2007 - 17:28

У меня такая же проблема с дочкой. Каникулы до 15 января, бабушки могут далеко не каждый день с детками побыть, а я работаю. Еще у нас в саду рождественские каникулы до 8 числа, так и младшего некуда девать. Приходится их вдвоем дома оставлять одних. А это 6,5 и 3,5 года. Правда вдвоем им вроде не так скучно, как одному. А телевизоры и компьютер отключаем обычно, а то если не выключить, так целый день и просидят у экранов. Муж сделал хитрую систему, что мы можем отключить аппаратуру так, что дети пока сами включать не научились. Так они рисуют, играют в игры, слушают музыку. Днем спать ложатся. Слава Богу поспать любят, спят оба долго днем, обычно часа по 2,5-3. Т.е. реально надо детенышам только до обеда себя развлечь. Потом обед - я оставляю в тарелках, дочка в микроволновке подогревает. И спать ложатся. Я звоню с работы в течение дня несколько раз проверяю, как они. Если что, то дочка сама мне звонит. Вот такие пироги... В школе продленки на время каникул нет. А на лето тоже будем думать насчет лагерей, или, есть вариант в детском саду договориться, летом дочку поводить в старшую группу. Так некоторые знакомые выкручивались из положения летом. В лагерь боязно как-то ее пока отдавать, все таки маленькая еще.

#12 OFFLINE   Анданте

Анданте

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 05 Январь 2007 - 18:47

Аля, по сколько часов ваши детки остаются дома одни?

#13 OFFLINE   Solveig

Solveig

Новичок

• Новичок
  • 63 сообщений
  • 1-й ребёнок:Семён 16.06.1997
  • 2-й ребёнок:Екатерина 23.01.04
  • Меня зовут: Наталья

Отправлено 08 Январь 2007 - 13:43

Анданте, многие детские оздоровительные лагеря работают в дни зимних каникул. Дети там на лыжах катаются и т.д. Путёвки от двух дней... Я не имею ввиду круглогодичные лагеря типа "Орлёнок", хотя это тоже прекрасный выход. ^beach^

Изображение

#14 OFFLINE   Анданте

Анданте

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 738 сообщений

Отправлено 08 Январь 2007 - 14:32

А я даже не знала... и не подумала о чем-то подобном... спасибо!

#15 OFFLINE   AnnaG

AnnaG

фанат

• active
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 663 сообщений
  • 1-й ребёнок:Валерий 23.06.2000
  • 2-й ребёнок:Арина 01.06.2009
  • Меня зовут: Анна

Отправлено 30 Январь 2007 - 14:26

Тоже скоро столкнусь с этой проблемой.
бабушки, дедушки, папа, мама.. все работаем.
Телевизор - тихий ужас.. сама пока болела, посмотрела что там по нему показывают, волосы дыбом как встати так и стоят ^angel^
Один сплошные Чикатило, братки, убийства, подпольные публичные дома и ужасы тюрем.. и все это во всех подробностях с демонстрацией фото и видио материалов(
Только и остается - отключать ТВ совсем.
Гулять не пустишь(( Кружки , это хорошо, но как туда водить?
Остается только , снова брать няню... или даже кооперироваться с кем-то
7 лет ребенок, уже не младенец, так что можно даже няню на двоих или троих.. но это пока только мысли, идеи...
Изображение
Изображениефитнес и не только -http://www.fitdivision.ru - наш бизнес на пользу всеобщему здоровью)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования