Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

плохое зрение у ребенка


Гость Дюймовочка

Рекомендуемые сообщения

Гость Дюймовочка

У моей дочери астигматизм (нарушение кривизны роговицы глаза) - 4 единицы, ей сейчас 1,2 года. Врачи говорят, что до 3 лет астигматизм перерастет, то есть снизится до 2-3 и не более.

В результате, ей все равно придется начинать носить очки и т.д. И потом может развиться амблиопия или что-то такое...

Что делать, подскажите, кто сталкивался с этой проблемой. И вообще есть ли шансы, что ребенок израстет эту ужасную напасть. :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 93
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Отвечает врач-офтальмолог,по-совместительству - наш папа :)

Несколько моментов которые надо уточнить

1... и самый важный - вопрос - насколько точно все было определено - точность зависит от того насколько спокоен был ребенок в момент осмотра, насколько близко к требуемому направлению смотрел и были ли расширены в момент осмотра зрачки. Хотя астигаматизм в 4 диоптрии это довольно много и скорее всего если цифра м не совсем верная то какой то астигматизм все-же есть

2. Вопрос - оба глаза одинаковы или один много хуже другого

3. Несколько определений которыми я буду пользоваться в дальнейшем -

"преломляющая способность" - условно говоря аналог силы увеличительного стекла.

"Увеличительное стекло - глаз" может быть нормальным, более сильным чем надо(близорукость) - для коррекции используются уменьшительный стекла или более слабым чем в норме(дальнозоркость) - для коррекции используются увеличивающие стекла.

"Идеальный глаз" является шаром и по всем меридианам преломляет одинаково. Такого практически не бывает, глаз в какой то мере овал а не шар

Изображение

и поэтому по разному преломляет с максимумом и минимумом в месте самой короткой оси и длинной осей и промежутосными значениями между ними - это и есть астигаматизм - неравномерная преломляющая способность глаза по двум главным осям ( и это не только роговица а сумма роговица + хрусталик)

В норме это разница не очень большая - до 0,5-0,75 диоптрии - физиологический астигматизм

3. Типы астигматизма определяют прогноз- условно говоря общий "фон" -

дальнозоркость с астигматизмом - наиболее часто встречающийся у детей и более благприятный - разная степень дальнозоркости в одном глазу по разным осям

близорукость с астигматизмом

и более редкие варианты( близоруксоть по одной оси , дальнозоркость по другой, нормальный по одной оси дальнозоркий или близорукий по другой)

То есть полная запись выглядит как

а) 0 градусов +4D

90 градусов +8D ( т.е те же 4 что по другой оси + 4 астигматизма)

б)

|+8

|

|______+4

в) Дальнозоркость в 4D c альнозорким астигматизмом 4D по вертикальной оси

4. Почему это все опасно для зрения - представьте себе что вместо того чтобы смотреть на улицу через стекло вы смотрите через увеличительное стекло(пусть даже слабенькое) или даже кривое(астигматизм) увеличительное стекло- изображение становится кривым и расплывчатым. Мозгу это "очень не нравится" - и он "отключает" тот свой участок который это изображение воспринимает. В итоге если человек даже начинает пользоваться очками или контактными линзами - участок все раво отключен и в работе не участвует - это и есть амблиопия - снижение остроты зрения без видимых анатомичесикх изменений.

На что я хочу обратить внимание - амблиопия это проблема в детского возраста когда мозг развивается и учится. Если она не развилась в раннем детском возрасте(благодаря очкам, тренировкам и тп)потом даже если человек перестает носить очки она скорее не разовьется (это не обозначает что зрение будет 100% без очков, но по крайней мере когда надо оно будет нормальным в очках или контактных линзах, а когда надо "красануться" без очков и контактных линз и это будет возможно. К тому же возможности лазерной хирургии по изменению кривизны роговицы на подъеме, но для того чтобы она помогла зрение с коррекцией должно быть хорошим, амблиопия лазерной хирургией не лечится)

5. Теперь после того как вы уже устали читать эту заумную чушь - к вопросам который вас волнуют - что может ждать - зависит от

- астигматизм в 4 диоптирии на каком общем фоне

- насколько точно он был определен - здесь как правило самые большие ошибки - см. пункт 1

- одинаковые глаза или разные (если глаза разные то тот в котором общая дальнозоркость и астигматизм больше, мозгом отключается намного быстрее и амблиопия в нем намного больше выражена)

6. Шансы что астигматизм в итоге окажется очень небольшим есть а шансы что он окажется весьма умеренным очень велики но -

7. В любом случае вам необходимо периодически проверятся у глазного врача если скажут - носить очки или делать специальные процедуры - носить и делать - проблемы если они есть куда как легче предотвратить или вылечить в раннем возрастечем 5-7 лет сустя.

8. Теперь из личного опыта глазного врача - я видел детей школьного с дальнозорким астигматизмом в 2-3 диоптрии, никогда никем не леченных и имевших 100% зрением, детей с астигматизмом в 4 и более диоптрии и и зрением боле 50-60 процентов без очков и практически нормальным в очках, но видел я и детей с очень небольшим астигматизмом или даже без оного и с выраженной амблиопией(особенно если между глазами большая разница в степени дальнозоркости и/или астигматизма)

9. Итак шансы что

- все перерастется м года через 3-4 окажется что никакого астигматизма и в помине нет - может быть

- будет небольшой астигматизм который никак на зрения влиять не будет или зрение будет снижено очень несущественно - вероятно

- какой бы астигматизм не был но в результате вовремя начатого лечения все закончилось норамльным зрением - очень вероятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дюймовочка

С большим уважением и благодарностью обращаюсь к М_Р!

Спасибо Вам за ответ!

Если и не оптимизм, то и не отчаяние сложилоь у меня после прочтения ашего письма.

Я все поняла, одним словом надо все таки сейчас носить очки (если пропишут), делать процедуры и заниматься вопросом вплотную. И не слушать тех, кто говорит надо просто сидеть и ждать.

Почему у меня еще теплится надежда, что все будет более менее хорошо, я смотрю на мою булочку и не замечаю каких-либо отклонений зрения - она не натыкается на предметы, несется, потом на всем ходу залетает под стол и при этом не ударяется и т.д. Это меня как-то успокаивает. А иначе я бы сошла с ума - я бы корила себя, что я что-то не так сделала, что родила ребенка, который не живет, а мучается. Что она видит мир не так, как например я со своим 100% зрением.

По поводу уточнения вопросов: ее осматривали 2 врача, капали в глаз жидкость (наверное для расширения зрачка) и оба сказали, что есть астигматизм, правда один сказал, что он 2,5-3, а второй сказал - 4 единицы.

Насколько я поняла, один глаз несколько хуже другого (на 0,5).

Во время осмотра она была спокойна.

И еще, я хотела бы у Вас спросить, какие процедуры можно делать сейчас уже и когда начинать носить очки, если пропишут (есть ли минимальный для этого возраст) и если не пропишут, то настаивать ли?

:unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как всегда 1,2,3 ...

1) 0.5 - это не разница (так сказать в пределах физиологического отклонения)

2) То что ребенок сидел спокойно еще не значит что она смотрела в момент осмотра в правильном направлеии, и то что у двух разных докторов получились такие разные результаты (2,5-3 и 4) это лишь подтверждает. Причем хочу добавить что ошибка как правило в большую сторону, так что доктор у которого получилось 4 скорее всего дальше от истины

3) Если вам нужны будут очки вам их назначат, за это не волнуйтесь. Когда - зависит не только от возраста но и от характера ребенка (ну никто их не любит). Обычно раньше 3 лет очки не назначают - а после трех - будет видно

4) Когда у вас начнут проверять зрение - не бросайтесь в панику - оно не будет 10 строчек - в норме ребенок(у которого нет никаких отклонений с глазами) должен читать 10 строчек только где то к 6 годам (+/- 1 год)

5) Не думаю что вам сейчас нужны какие то специальные упражнения - растите, развивайтесь, играйте в том числе и предметами с мелкими частями которые надо разглядывать, рисуйте когда дорастете до этого

6) Удинственноу упражнение которое можно пробовать в этом возрасте это закрывать поочередно глаза - НО - я не думаю что вам это сейчас нужно и к тому же дети это ооочень не любят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дюймовочка

Спасибо за ответ.

Ваши слова внушают мне надежду.

Я тоже думаю, что вторая врач ошиблась. Не может быть такого большого разброса в мнениях. Кто-то из них сказал наобум. Подсказывает мое сердце, что все будет хорошо с моей доченькой.

Я так поняла, что Вы живете в США. Скажите, как вам Запад вообще и Европа в частности? Папа моей дочи из Португалии и приглашает нас туда поехать жить.

Размещаю фото моей девочки.

Всех благ.

post-40-1074781553.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что Вы живете в США. Скажите, как вам Запад вообще и Европа в частности? Папа моей дочи из Португалии и приглашает нас туда поехать жить.

 

Вы по этой теме лучше откройте топик в форуме"Заграница".Там много девочек из Европы,может,и из Португалии кто есть...

А я живу даже не совсем в Америке - на Брайтон-Бич Авеню :D Причем последнее время - безвылазно...

А дочка у вас - прелесть!Здоровья ей и всего-всего!И вам так же. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Моей девочке - 2 с половиной года, сегодня были у офтальмолога и он нам сказал, что у нас астигматизм. Я очень хотела бы знать насколько это опасно и вообще, что это такое, так как услышала об этом впервые.

 

В карточке нам написали: 04 М Н

уз.зрач.

Может, кто-нибудь подскажет? :unsure:

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Астигматизм – это искажение преломляющих сред глаза, при котором не возможно получить четкое изображение на сетчатке без специальных астигматических линз. Чтобы понять что это такое, представьте себе продолговатый мяч для регби или американского футбола. Плоскую часть мяча мы примем за прозрачную роговицу глаза, где по длинной оси кривизна одна (плоская), а по перпендикулярной другая (крутая). При прохождении параллельного светового пучка сквозь такую “роговицу” добиться фокусирования в точку невозможно."

Инночка, надо было не уходить от врача, а расспросить подробно, что эта кодировка обозначает.

Я в ситуациях, когда о чем-то хочу узнать достаточно много набираю в любой поисковой машине интересующее меня слово и читаю.

К примеру в случае со словом "астигматизм" в www.gg.ru

http://www.google.com.ru/search?hl=ru&inla...ogle&lr=lang_ru

Извините, что не могу ответить на Ваши вопросы, но думаю умение

находить ответы самой может очень пригодится в жизни.

Всего Вам хорошего! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы никах жалоб у нас нет, видим все предметы и из далека и с близкого расстояния и большие и маленькие предметы.

 

Может подскажете вообще от чего астигматизм?

Это только врождённое или зависит больше от внешних факторов после рождения (телевизор, компьютер и т.п.)? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня астигматизм. Обнаружили, когда мне было 7 лет и я проходила комиссию перед школой. Как сказал врач, это врожденное. Edelweiss дала правильное объяснение.

Знаю по себе, т.к. всю жизнь была на учете у окулистов, наши врачи объяснений давать не любят. Недавно мне один врач объяснил более простыми словами. Это впадинки, ямки на глазном яблоке, из-за них человек не может видеть четко ("это искажение преломляющих сред глаза"). Чаще всего астигматизм идет рука об руку с близорукостью или дальнозоркостью. У меня была близорукость. А так как глазок у нас два, то совсем необязательно, что впадинки будут одинаковые, поэтому чаще всего у людей с астигматизмом глаза видят по-разному, один получше, другой похуже.

Раньше не делали операций и ставили линзы, только очки. Сейчас все изменилось. 3 года назад я пыталась заказать себе линзы, мне сказали, что астигматичные линзы это трудоемкая работа, делали их только в Институте красоты на Арбате по спецзаказу, потому что каждый астигматизм индивидуален (другого такого нет :)).

Как конкретно лечить я не знаю, потому что была маленькая, когда это все началось, а мама ничего в этом не понимала, да и у врачей не добьешься ответа. Помню что мне часто меняли очки. Я попала в руки профессорши, которой я боялась как огня, такая была ведьма, но она пообещала моей маме сделать мое зрение стопроцентным. К сожалению, я наблюдалась у нее только 3 года, потом меня перевели на другой участок. Раньше же все было по участкам, сейчас больше возможностей найти хорошего врача.

В подростковом периоде, как мы все знаем, организм меняется, многие болезни детства могут уйти. Ваша цель, Инночка, - найти хорошего врача, изучить специальную литературу (благо сейчас ее много) и сделать так, чтобы все закончилось хорошо.

По мере моего роста мои глазыне яблоки тоже росли. Позже мне врач объяснял, может произойти две ситуации: 1. глазки растут и впадинки выпрямляются, а значит и астигматизм уменьшается, 2. глазки растут и впадинки углубляются, астигматизм ухудшается.

У меня случилось первое. Астигматизм по-прежнему есть, от него никогда не избавиться, но он нижтожный и никакого влияния на мое зрение уже не оказывает. На одном глазе осталась близорукость 0,5. Т.е. зрение почти 100%, очки я не ношу, правда чувствую иногда дискомфорт.

Помню один из советов - кушать много печени и мяса, они богаты каким-то из витаминов В, который может оказать положительное влияние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Подскажите, может кто знает хороший детский санаторий в России (желательно на юге) для детей с заболеваниями глаз?

Буду ну очень благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, пригодиться ли тебе эта информация, но на всякий случай говорю: пару недель назад я узнала, что у нас в районе есть федеральный "глазной" санаторий. Это, конечно, не юг, но летом здесь неплохо.

У моего сына тоже проблема с глазиком с рождения, вот мы с мужем и поехали туда на разведку. Врачи мне понравились, отношение хорошее. С нас за консультацию даже деньги отказались брать. На всякий случай оставляю их номер телефона: 8-81378-51335. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
Гость Любзик

Здравствуйте!

 

Есть ли у кого-нибудь опыт приучения малышей к очкам? Поделитесь, пожалуйста!

 

У меня мальчик, 2 г. 11. мес., врожденный астигматизм.

Очки уже сделаны, но я пока не настаиваю на том, чтобы он их носил, только иногда предлагаю, т.к. боюсь, навязывая, вызвать отторжение. Отец у нас постоянно носит очки, я - не постоянно, только для дали (за компьютером и т.п.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

 

Есть ли у кого-нибудь опыт приучения малышей к очкам? Поделитесь, пожалуйста!

 

У меня мальчик, 2 г. 11. мес., врожденный астигматизм.

Очки уже сделаны, но я пока не настаиваю на том, чтобы он их носил, только иногда предлагаю, т.к. боюсь, навязывая, вызвать отторжение. Отец у нас постоянно носит очки, я - не постоянно, только для дали (за компьютером и т.п.).

Привет! А ребенок категорически их отвергает?

У меня дочь с врожденными патологиями зрения-астигматизм+миопия высокой степени+еще что-то (забыла-длинное название). Но узнали мы об этом только в 2 года, потом нам долго не могли поставить точный диагноз и степень, в результате очки одели только почти в 3 года. Но одели спокойно.

Мне кажется, лучше ненавязчиво, но как можно чаще одевать, отца в пример ставить,,,

Ребенок уже достаточно большой, попытайтесь объяснить, что это лучше для его глазок, ему будет лучше видно, а если не одевать очки, то потом глазки могут заболеть и придется их лечить....

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чолпон

Люлик, а у вас какие линзы: из стекла или из другого материала,т.е., говорят, что есть линзы из какого-то материала (не помню названия), якобы они бьются в отличие от стекольных (не из праздного любопытства спрашиваю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...