Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна!

Помогите разобраться что я делаю не так, как найти общий язык.

Сыну 4 года истерики по любому поводу, иногда доходит да абсурда. Хотя вобще он добрый, ласковый и умный мальчик.

 

Например:

Просит дай пить, говорю щас налью, начинает орать.

Или просит сок, говорю что сока нет,есть чай, молоко, компот. начинает орать сак есть дай сока. Я говорю папа через час приедет привезёт. Начинает орать Нет он ни кагда не привезет.

Гуляем начинает ныть Хочу домой, подходя к дому начинает орать хочу гулять.

Иногда мне кажется что он делает мне назло.

Кинул игрушку в унитаз, достала, спокойно обьяснила что нельзя и почему. После третего раза начинаю орать, больше не кидает.

Самое интересное что когда он видет что давёл меня до психоза и перешел грань моего терпения начинает ласкаться, обнимает целует.

 

Вот одни из возможных причин

1 (даже стыдно говорить, понимаю что это плох) Муж с сыном играет в компьютерные игры при чём далеко не детские. Я на протяжении 1.5 лет объясняла мужу что это игры не для 3-4 летнего ребёнка, что это для психики плохо. В ответ муж мне доказывал что в них нечего страшного нет, доходило до скандалов. Сейчас не играют, убедило то что я заметила если они не играют то ребенок ночью не писаетса.

2 после рождения братика истерик стало больше, хотя братика любит и ждал его появления.

 

Ещё одна проблема это чему то научить или просто поиграть. Все мои попытки заканчиваются истерикой или психами. так как не всё у него получается, а слушать как это надо дела и учится не хочет. Хотя я его всегда хвалю если он что то сделал.

В садике всё хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светлана.

Безусловно, играть с ребенком 4-х лет во взрослые компьютерные игры - это безумие. Это могло быть причиной истерик в том числе.

Рождение брата тоже усугубило ситуацию.

К сожалению, Вы ничего не написали ни о Вашей беременности, ни о Ваших родах. Если были какие-то проблемы, это тоже может сейчас сказаться на поведении мальчика (а вообще-то я рекомендовала бы Вам обратить на его состояние внимание врача при плановом осмотре).

Но что заметила лично я. Я заметила некую ошибку в Вашем воспитании. Вот смотрите:

Гуляем начинает ныть Хочу домой, подходя к дому начинает орать хочу гулять.

То есть не ВЫ управляете ребенком, а он ВАМИ. А для нервных, легковозбудимых детей, наоборот, нужно более твердое воспитание. Вот он начал ныть, что хочет домой. Вы ласково, но твердо ответили, что ДОЛЖНЫ еще гулять полчаса. Он начинает орать. Вы садитесь перед ним и говорите:" Либо ты прекращаешь кричать и мы продолжаем прогулку, либо идем домой, а там я тебя НАКАЗЫВАЮ за крик".

Надо помнить, что наказание не должно быть слишком "удалено" по времени от проступка, иначе ребенок его просто забудет. Не должно быть и очень жестоким.

Или другой пример.

Или просит сок, говорю что сока нет,есть чай, молоко, компот. начинает орать сак есть дай сока. Я говорю папа через час приедет привезёт. Начинает орать Нет он ни кагда не привезет.

В таких ситуациях можно попробовать реагировать просто с юмором, шутить с ним, разыгрывать. Например, налить компот, а когда он скажет, что это компот, удивленно сказать, что Вы только что наливали СОК!!! А потом добавить:" Наверное, птица за окном выпила, а налила компот! Ладно, папа привезет! Пошли поиграем"! То есть в каких-то ситуациях отвлекать.

Так же действовать и в играх. Многие дети не любят, когда их чему-то пытаются научить. Не настаивайте. Начните рядом делать что-то другое. Строить башенку он и сам научится, а вот Вам и ему все-таки важнее понимание друг друга и тишина, а не взаимный крик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна огромное спасибо что ответили, мне это щас очень важно, хочу хоть немного понять действия ребенка. К огромному сожалению тут (в Финляндии) попасть к специалистам оче сложно, да и врядли чемто помогут уж очень разное отношение к вопросам воспитания.

Уточню некоторые детали.

Течение беременности сложно оценить в Украине до 5 месяца ставили отслойку и быстрое старение плаценты. Родила почти на недели позже срока, роди стимулировали и делали эпидурал. Когда Лёве было 6 мес были у невропатолога (в Украине) тогда отклонений небыло.

На щот истерик в том то и вся проблема что при любом развитии событий итог один ОРЁТ.

ПРОГУЛКА

Просится домой иду сразу возле дома орёт гулять, Если настояла остаться, минут 15 хнычет потом гуляем дольше нормально как приходит время идти дамой опять истерика.

Наказанья не помогают (лишаю мультиков, игрушек, в этот день не гуляем больше и подружки в гости не приходят ) Если с прогулки зашли с истерикой я отказываюсь его раздевать орёт 30 минут но раздевается сам.

ПИТЬ

Отвлечь физически не успеваю, если говорю что нет то истерика моментально, а кагда орёт отвлекать бесполезно (я его немогу перекричать чтоб услышал)

Если сразу даю что то другое поильник сразу летит на пол .

ЗАНЯТИЯ С ЛЁВОЙ

Да если я начинаю рядом с ним чтото делать он увлекается но в током случаи мне это надо делать до посинения, стоит только на секунду отойти по необходимости опять истерика.

 

Нет конешно это не каждый день, бывает 3 дня орёт пото дня 2 тишина.

Вот вчера и севодня нормальный ребёнок, вечером папа принёс конфеты рассыпал их на столе, говорю давай сложим в вазу, сложили (и они остались на кухне) он пару штук сел ушел заниматься своими делами. Прошло минут 20 мы с мужем сидим в комнате , я конфеты забрала к нам . Смотрим бежит в кухню за конфетами, папа заглянул и сказал "что нету, а они у мамки"

Лев убежал к себе в комнату и нача орать ^give_rose^ Хотя обычно конфеты у нас в зали и стоят. ^pig_bal^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Света.

Еще раз почитала Ваши сообщения, подумала... И пришла к выводу, что Леву надо показать врачу.

Во-первых, и отслойка плаценты, и быстрое ее старение чреваты гипоксией, хронической нехваткой кислорода и питательных веществ, необходимых для жизни и внутриутробного развития плода. Как Вы понимаете, мозг ребенка страдает, и это не может не сказываться на его поведении. Такие дети легко возбудимы, иногда агрессивны, иногда плаксивы (то есть настроение, поведение и характер - непредсказуемый, неровный), у них не очень хорошая память и внимание. Другое дело, что это с возрастом должно компенсироваться при условии, что ребенка наблюдает врач, а Вы им занимаетесь.

Во-вторых, стимулирование родовой деятельности тоже не улучшает здоровье малыша.

То, что Лева часто орет, как Вам кажется, "без причины", на самом деле может быть реакцией на смену погоды, головной болью... Возможно, у него внутричерепное давление. Поэтому еще раз настоятельно Вам рекомендую заняться медицинским аспектом этой проблемы. К воспитанию она имеет отношение, но самое последнее. Это мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна ещё раз спасибо. В четверг идём на плановый осмотр попробую убедить в необходимости направления к специалисту.

Вот что так память и внимание у него отличные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо. Напишите, Света, о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна.

Били мы на плановом осмотре, тесты на умственное развитие, физическое и (понимание Финского) прошли относительно хорошо. не сами тесты он конешно выполнил на отлично, но первые пол часа 3 взрослых человека уговаривали его их выполнить, он сидел уткнувшись в меня носом и седел втихаря лыбился. и потом на каждый тест приходилось говорить что мультиков он не получит.

Рассказала врачу про наши истерики, попросила назначить время к психологу или невропатологу. На что они мне сказали что это возрастное, становление личность, характера. Вобщем типа для детей его возраста это нормально. Обещали позвонить в садик поговорить с воспитателями, как он там себя ведёт, и от результата решоть давать направление или нет.

Не дали нам никакого направления :biggrin: .

 

Прийдется ждать пока в Украину не поедем, и там обратится к вачу.

 

А может это я психованая к ребенку придираюсь и неправильно занимаюсь воспитанием ребёнка?

Все детки в кружки ходят в секции, а я боюсь его записывать оплата немаленькая деньги заплатишь а он скажет нехочу ходить. и в цирк мы и в театры не ходим :biggrin: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Светочка.

Я рада, что вы прошли тесты. Но с другой стороны, мне кажется, финские врачи не совсем правы: ребенок может нормально развиваться психически и физически, но все равно нуждаться в помощи какого-то узкого специалиста, неважно какого - кардиолога, невропатолога и т.д. Вы согласны со мной?

Впрочем, ничего страшного, если Вы дождетесь консультации на Укараине, не случится.

Что касается Вас. Я не исключаю, что Ваше предположение неверно. Поэтому давайте пока попробуем решить проблему с другого конца, как говорится. Постараемся изменить поведение не ребенка, а Ваше. Во-первых, любому ребенку вредно, когда у него "психованная" мама. Выводы делайте сами. Это только так кажется, что трудно быть НЕпсихованной. Легко. Просто пересмотрите те ситуации, которые Вас раздражают, и решите, что на часть из них Вы будете реагировать максимально спокойно. Вот увидите, шума дома станет уже намного меньше.

Во-вторых, такому ребенку, как Лева, желательно все же заниматься каким-то спортом. Оптимальный вариант - плавание. Но если это дорого, можете просто его закаливать дома. Начинайте ему обливать ноги водой, постепенно снижая температуру. И доведя ее до прохладной. Это уже будет неплохо.

В-третьих, нервным детям хорошо играть с водой. Вот просто ставить тазик и давать какие-нибудь лодочки и кораблики пускать. Успокаивает нервную систему игра с песком или крупами.

В общем, давайте попробуем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна.

По поводу финских врачей согласна, у них тут с этим совсем плох. Когда приходишь к врачу с какойто проблемой у них любимый вопрос "А как вы думаете что у вас?"

:biggrin: и становится иногда непонятно чего он там вообще сидит. Хотя специалисты (кардиологи хирурги....) хорошие профи. Но вот попасть к ним тяжело.

 

Но щёт плаванья, в бассейн роз в месяц стараемся сходить, а вот на плаванье берут только с 5 лет. За калённый он от природы по дому ходет в одних трусах, даже если в квартире нежарко и зимой когда окна открываю носки даже не одевает (хотя я в тёплых носках и штанах). Летом до последнего ходит босиком. В ванной набираю ему детскую ванночку тёплой воды и он там с игрушками может часа два плюхатся (даже когда вода уже холодная).

 

Конешно я понимаю что такому ребёнку спорт просто необходим. но не зною как поступать с его истерекой.

Пример В том году пошли кататся на санках с большой горки, сночала очень хотел туда поехать, когда приехали и вседети радостро побежали кататся Лёва уперся начал орать нехочу, не буди, поехали домой. После 20 мин уговоров я силой его туда затащила, сехала с ним пару раз после чего он визжа от восторга начал кататся, ели увезли домой. Таже история была с коньками.

Вот как правильней поступать в такой ситуации. Несмотря на истерику, настоять, заставить (уговоры не помогают) и ли сказать не хочеш небудем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Света.

Я бы Вам порекомендовала вот так на Леве не "клиниться". Он же тоже чувствует Вашу неуверенность, Вашу готовность "прогнуться" под его любой крик. Поэтому смотрите по своему настроению тоже. Если он говорит: "Пойдем домой", а Вы тоже настроены пойти домой, ну предупредите его, что капризам его потакать не будете и возвращаетесь. А если все же поездка или поход куда-то запланирован, то увлеките той же горкой или коньками, но постарайтесь это все делать с юмором, без напряжения, чтобы он чувствовал, что делаете Вы это не потому, что в ужасе от его крика, а из дружеского к нему расположения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна спасибо за ответы! попробую так и сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Я вклинилась в тему - только потому, что у нас подобная ситуация. Я внимательно прочитала Ваши ответы и решила - что пошла верным путем, мы начали проходить обследование.

В общем, ситуация.

Веронике исполнилось 3 года - и ребенка как подменили. Ласковая, тихая - стала орать по поводу и без повода. Один раз довела мужа по дороге из садика до того, что он ее ударил. Разговор был со всеми, муж больше не срывался. Я решила, что это кризис трехлетнего возраста. Стала когда она орет - сажать ее на стул, до тех пор, пока успокоится. Слегка помогло, истерики стали чуть реже. Последний месяц она жаловалась периодически, что болит живот, у нее проблемы со стулом, а главное - проблема ее накормить такой едой, чтобы стул нормализовался. Еще - она периодически жалуется, что ножка болит, но это всегда, когда не хочет идти. Я решила, что все-таки надо пройти обследование, мы начали с гастроэнтеролога, назначили нам УЗИ ЖКТ и все анализы. Сейчас вот будем все сдавать. Потом планирую идти к хирургу - на всякий случай проверить ножку.

Сегодня истерика началась с самого утра, я стараюсь поднимать спокойно, делать "потягуши", несу на ручках до горшка, с горшка и начинается крик. Все одевание, всю дорогу в сад, а когда зашла в группу - все, истерику как рукой сняло, веселый, довольный жизнью ребенок. Через месяц ей исполнится 4 года, т.е. с истериками воюем мы уже год. Кстати, когда ей все-таки удается меня вывести (я довольно спокойная, меня вывести непросто), то тоже махом успокаивается, все, порядок.

Насчет невропатолога я не думала, боялась, что пропишут какое-нибудь успокоительное, не хочется с такого возраста пичкать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Юлечка.

Вообще-то я не увидела вот какой-то серьезной проблемы. Да, в три года ребенка, действительно, "не узнать". И Вы правильно подумали, что это , скорее всего, был кризис трех лет.

Обследования у гастроэнтеролога и хирурга - хорошо, но и невропатолог, на мой взгляд, необходим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...